Реферат по предмету "Финансы"


Бюджетная система 3

--PAGE_BREAK--3. Без расчета показателей консолидированных бюджетов невозможно сводное финансовое планирование, так как многие показатели сводного финансового баланса государства и территориальных сводных финансовых балансов берутся из консолидированных бюджетов. В доходной части баланса используются следующие бюджетные данные: налог на добавленную стоимость и акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на имущество, налоги на внешнюю торговлю, внешнеэкономические операции и дохды от внешнеэкономической деятельности, средства бюджетных целевых фондов, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, доходы от государственной собственности или деятельности, включая доходы от продажи имущества. Расходная часть сводного финансового баланса включает следущие бюджетные показатели: затраты на государственные инвестиции, расходы на социально-культурные мероприятия, финансируемые за счет бюджета, государственные дотации, росходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы, расходы на науку из бюджета, расходы на оборону, расходы на содержание органов государственной власти, правоохранительных органов, судов прокуратуры, расходы по внешнеэкономической деятельности, образование резервных фондов и др.
4. Большую роль играют показатели консолидированных бюджетов в перспективном планировании в целом и перспективном финансовом планировании в частности. При разработке прогнозов экономического и социального развития государства, территорий используются финансовые показатели, в основе которых показатели консолидированных бюджетов.
Разработка экономико-математических моделей прогназирования бюджетов также основана на данных консолидированных бюджетов. Для расчета финансовых ресурсов на перспективу исследуя корреляционные связи между объемами доходов консолидированных бюджетов и такими переменными, как ВВП, национальный доход, объем валовой продукции промышленности, сельского хозяйства.
5. Показатели консолидированных бюджетов используются также при расчетах, характеризующих различные виды обеспеченности жителей страны, территорий, например бюджетные расходы на одного жителя на медицинское обслуживание, образование и другие среднедушевые бюджетные доходы. В свою очередь среднебюджетные показатели являются критериями для сравнительного анализа состояния отдельных территорий. Показатели конслидированного бюджета страны используются для сравнения с аналогичными показателями других государств.
Согласно Бюджетному кодексу РФ в доходы бюджетов всех уровней могут осуществляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств. Кроме того, эта статья неналоговых доходов может включать безвозмездные перечисления по взаимным расчетам.
По источникам поступления безвозмездные перечисления могут быть от:
-нерезидентов;
-других бюджетов бюджетной системы;
-государственных внебюджетных фондов;
-государственных организаций;
-наднациональных организаций.
Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы могут быть в форме дотаций, субвенций, субсидий, средств по взаиморасчетам, и др.

3. Состав безвозмездных перечислений в структуре доходов бюджета
К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде:
-финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий
-Дотация – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе на текущие цели.
-Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ физ/юр лиц на условиях долевого финансирования целевых расходов.
-субвенций из федерального фонда компенсаций и/или региональных фондов компенсаций
Субвенция – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юр лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления определенных целевых расходов.
Трансферты — средства, передаваемые в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансовой поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ нуждающегося в финансовой помощи устанавливается расчетным путем.
4. Понятие и назначение секвестра бюджета
Секвестр – пропорциональное сокращение расходов бюджета за исключением защищенных статей, проводимое в случае превышения предельного размера дефицита бюджета в течение времени, оставшегося до конца текущего года.
Вплоть до вступления в силу БК РФ существовало понятие защищенных статей бюджета, то есть определенного набора социально значимых статей расходов, в отношении которых режим секвестирования не действует.
Сокращение расходов бюджетов происходит в случае снижения планируемых поступлений доходов бюджета не более чем на 10% от утвержденных. Право принятия подобных решений предоставлено Правительству РФ, органу исполнительной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления. Каких-либо иных условий для такого сокращения расходов бюджета не установлено — сокращение может быть осуществлено как по всем статьям расходов главным распорядителям, так и в более узком объеме; отсутствует необходимость фиксированной временной «выдержки», подтверждающей снижение поступлений в бюджет. Решение о введение режима сокращения расходов бюджета реализуется посредством соответствующей корректировки сводной бюджетной росписи, что, как следствие, влечет изменения в последующих процедурах санкционирования расходов бюджета, в частности сокращение лимитов бюджетных обязательств и т.д.
5. Условия предоставления бюджетных кредитов органам государственной (муниципальной) власти
БК РФ называет более десятка форм предоставления бюджетных средств (форм расходов бюджета) (ст. 69 БК РФ). Среди них выделяют следующие кредитные формы:
— бюджетные кредиты юридическим лицам (в т.ч. в виде налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств);
— кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;
— кредиты иностранным государствам;
— средства на обслуживание долговых обязательств, в т.ч. государственных и муниципальных гарантий.
Кредиты, предоставляемые за счет средств бюджета, отражается в его расходной части. Возвращение полученных ранее из бюджета кредитов так же фиксируется в расходах бюджета, но со знаком «-», т.е. уменьшается расходная часть бюджета.
Государство может выступать кредитором как на внутреннем так и на внешнем рынке. До начала 80 – х гг. ХХ века в СССР был одним из крупнейших кредитором на международной арене. В настоящее время РФ предоставляет в большей степени внутренние, чем внешние кредиты.
Обязательным условием предоставления кредита становится предварительная проверка финансового состояния заемщика. Вводятся и другие ограничения.
Одновременно Правительству РФ предоставлено право осуществить финансирование на условиях возвратности и платности расходов.
Бюджетные кредиты – форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставления средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах (ст. 6 БК РФ).
Правилами четко определяют два условия, при которых бюджетный кредит может предоставляться бюджету субъекта РФ, а именно:
1.Если расходы консолидированного бюджета РФ в месяце, в котором предполагается выдача кредита, превышает доходы консолидированного бюджета в этом месяце, увеличенные на сумму налоговых льгот, предоставленных органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, и средств, поступивших из источников финансирования дефицита бюджета;
2.При необходимости покрытия расходов в связи с ликвидацией последствий стихийных бедствий.
Но бюджетные кредиты не предоставляются бюджету субъектам РФ, имеющим просроченную задолженность по бюджетным ссудам и кредитам, полученным ранее из федерального бюджета. Бюджетные кредиты предоставляются на срок, не выходящий за пределы финансового года по процентной ставки, установленной в соответствии с ФЗ о федеральном бюджете на текущий финансовый год.
Решение о предоставлении бюджетного кредита с указанием сроков его возврата и объема принимает министр финансов РФ. Для предоставления бюджетного кредита оформляется соглашение между Минфином РФ и органом исполнительной власти субъекта РФ.
Субъекты РФ как гаранты. В начале 90 –х гг. ХХ века предоставление гарантий субъектами РФ получило очень большое развитие. Причинами этого стало, с одной стороны, отсутствие какого бы то ни было законодательного ограничения этой деятельности со стороны Федерации, а с другой – кажущаяся простота и дешевизна решения проблемы недостатка средств для финансирования тех или иных мероприятий. В настоящее время гарантии субъектов РФ не получили большого распространения, а закон о бюджете субъектов РФ в обязательном порядке устанавливает верхний предел задолженности по выданным гарантиям.
6. Фонд обязательного медицинского страхования РФ: назначение и источники формирования
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования территориальные фонды обязательного медицинского страхования — самостоятельные государственные финансово-кредитные учреждения, созданные для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Фонды подотчетны соответствующим органам законодательной и исполнительной властей. Задачами фондов являются: обеспечение реализации Закона РФ "«О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»" и предусмотренных им прав граждан; достижение социальной справедливости и равенства граждан в получении медицинской помощи определенного объема и качества; обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования. В задачи Федерального фонда входит также участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области медицинского страхования. В функции фондов входят: аккумулирование финансовых средств; осуществление финансово-кредитной деятельности по обеспечению системы обязательного медицинского страхования; выравнивание направляемых в сферу медицинского страхования финансовых ресурсов территорий, городов, районов. Финансовые средства фондов образуются за счет страховых взносов работодателей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой; страховых платежей органов исполнительной власти субъектов Федерации и местной администрации на страхование неработающего населения (поступают в территориальные фонды); ассигнований из государственных и местных бюджетов; доходов от использования временно свободных финансовых средств; иных поступлений.
Страховая система здравоохранения, финансируемая, как бюджетная, из общественных фондов потребления, формируется на целевой основе и более защищена от остаточного принципа финансирования, характерного для многих бюджетных систем здравоохранения. Именно поэтому в нашей стране с целью соединения положительных сторон государственной и частной медицины была выбрана бюджетно – страховая модель. Выбор этот основывался на том, что системы медицинского страхования обеспечивают заинтересованность государства, предприятий, граждан в наиболее полном удовлетворении потребности населения в медицинском обслуживании. Бюджетно – страховая модель организации здравоохранения одновременно сохраняет государственные гарантии населения в медицинском обслуживании и привлекает в здравоохранение дополнительные ресурсы.
28 июня 1991 г. был принят Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», определяющий принципиально новую модель финансирования и организации здравоохранения. Принципы медицинского страхования, провозглашенные в данном законе, предполагают усиление заинтересованности ответственности населения, государства, предприятий, управлений, организаций в охране здоровья граждан в новых экономических условиях.
В законе установлены два вида медицинского страхования – обязательное и добровольное. Целью введения обязательного медицинского страхования было обеспечение всем гражданам Российской Федерации равных возможностей в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме соответствующих программ. Добровольное медицинское страхование позволяет гражданам получать дополнительные медицинские услуги.
Источники формирования и использования финансовых ресурсов, направляемых в здравоохранение
 


Бюджетно-страховая система финансируется за счет бюджетных внебюджетных средств. За счет бюджетных средств обеспечивается финансирование здравоохранения в части неработающего населения (пенсионеры, безработные, студенты, дети, домохозяйки и другие категории), а внебюджетных – работающих граждан. В первом случае страхователем является органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые и осуществляют уплату страховых взносов за неработающую часть населения. Во втором случае страхователями и плательщиками страховых взносов являются предприятия, граждане-предприниматели, не имеющие статус юридического лица, лица свободных профессий.
Средства обязательного медицинского страхования аккумулируются в федеральном внебюджетном фонде и внебюджетных фондах субъектов РФ (включая их филиалы), называемых территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС). В отличии от трех других государственных социальных внебюджетных фондов система ОМС реализуется Федеральным и территориальными фондами ОМС, независимыми друг от друга в организационном плане.
Федеральный фонд ОМС является юридическим лицом, подотчетным Правительству РФ. Финансовые средства Федерального фонда находятся в государственной собственности РФ, являются целевыми, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.
Основные задачи Федерального фонда:
-обеспечение реализации Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»;
— обеспечение прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;
— участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области обязательного медицинского страхования;
— разработки и осуществление комплекса мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования.
Функции Федерального фонда ОМС заключаются главным образом в том, чтобы выделить дотации и субвенции территориальным фондам, с целью выровнять объем и качество предоставляемой гражданам медицинской помощи в объеме базовой программы ОМС.
Федеральный фонд также финансирует целевые программы развития ОМС.
Принятая на федеральном уровне базовая программа ОМС граждан РФ определяет объем и условия оказания медицинской помощи.
Направления основных финансовых потоков в системе здравоохранения Российской Федерации
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.