Реферат по предмету "Финансовые науки"


Экономическая сущность инвестиций

Содержание
Введение. 2
1.   Понятие,экономическая сущность и виды инвестиций. 3
2.   Значениеинвестиций. 3
3.   Инвестиционныйпроцесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса. 3
4.   Целии направления инвестирования. 3
Выводы… 3
Список использованных источников. 3
Введение
Как экономическая категория инвестиции выполняютважнейшие функции, без которых невозможно нормальное, экономически эффективноеразвитие страны. Именно инвестиции в значительной мере формируют будущее страныв целом, отдельных ее регионов, каждого хозяйствующего субъекта — инвестиции,произведенные сегодня, являются основой завтрашнего благосостояния.
Инвестиционный процесс — это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлениюинвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процессаопределяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные илифинансовые инвестиции).
Чрезвычайно важнопонимать, что поскольку инвестиционный процесс, инвестирование связаны сдолгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью создания и получениявыгоды в будущем, то основной аспект, сущность этих вложений заключаются впреобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при ихиспользовании создадут новую стоимость.
1. Понятие, экономическая сущность ивиды инвестиций
Термин «инвестиции»происходит от латинского слова invest,чтоозначает «вкладывать». В широкой трактовке инвестиции могут быть определены какдолгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е.вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистойприбыли, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала).При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсироватьинвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущемпериоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящемпериоде.
В зависимости отпоставленных целей классификация инвестиций может быть проведена по следующимосновным признакам.
1) Пообъектам инвестирования различают следующие три вида инвестиций:
· реальныеинвестиции (инвестиции в физические активы);
· финансовые(портфельные) инвестиции;
· инвестициив нематериальные активы.
Реальные инвестиции — это вложенияэкономических ресурсов в материальные активы — в основной капитал и на приростматериальных производственных запасов. Реальными инвестициями, выступающими вформе инвестиционного товара, может быть движимое и недвижимое имущество(здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства и др.).
Инвестиции в создание(воспроизводство) основных средств (фондов) осуществляются в форме капитальныхвложений.
Кроме инвестиций,обеспечивающих создание и воспроизводство основных средств, реальнымиинвестициями являются затраты, направленные на приобретение движимого инедвижимого имущества, т.е. относящегося к физическим (осязаемым) активам.
Финансовые (портфельные)инвестиции — это вложение денежных средств в различныефинансовые активы, в основном вложения в долевые (акции), долговые (облигации)и другие ценные бумаги, выпущенные компаниями, а также государством; вложения,связанные с использованием первичных и вторичных финансовых инструментов.
Инвестиции внематериальные активы — это вложения в подготовку кадров или повышениеквалификации персонала, разработку товарных знаков, приобретение имущественныхправ, вытекающих из авторского права; лицензий, патентов на изобретения,свидетельств на промышленные образцы, прав на использование торговых знаков,ноу-хау, программные продукты и другие объекты интеллектуальной собственности.Кроме того, к инвестициям в нематериальные активы следует отнести приобретениеправ пользования землей, недрами, другими природными ресурсами, а также иныхимущественных права.
2) .По формам собственности инвестируемого капитала различают частные,государственные, иностранные и совместные инвестиции.
Частные инвестиции — это вложения средств, производимые гражданами, чаще всего это приобретениеакций, облигаций и других ценных бумаг, а также инвестиции, осуществляемыепредприятиями и организациями частной формы собственности.
Государственныеинвестиции осуществляются федеральными, региональными иместными органами власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов изаемных средств, а также государственными учреждениями и предприятиями за счетсобственных и заемных средств.
Иностранные инвестиции производятсяиностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.
Совместные инвестиции _это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностраннымисубъектами.
3) Попродолжительности инвестирования капитала различают краткосрочные (до одногогода), среднесрочные (от одного года до трех лет) и долгосрочные (более трехлет) инвестиции.
4)  Постепени инвестиционного риска инвестиции можно классифицировать на инвестиции снизкой степенью риска, со средней степенью риска и с высокой степенью риска.
5)  Поотношению к жизненному циклу предприятия реальные инвестиции могут бытьразделены на начальные, экстенсивные инвестиции и реинвестиции.
Начальные инвестиции — инвестиции на создание предприятия, фирмы, объекта обслуживания и т.д.;вкладываемые инвесторами средства при этом используются на строительство илипокупку недвижимости (зданий, сооружений, земельных участков), на приобретениеи монтаж оборудования, образование оборотных средств.
Экстенсивные инвестициинаправляютсяна расширение существующих предприятий, на увеличение их производственногопотенциала, в том числе расширение сферы деятельности.
Реинвестиции связаныс процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях засчет имеющихся у них свободных средств (состоящих из амортизационных отчисленийи части прибыли, направляемой на развитие производства).
6) Исходяиз назначения инвестиций реальные инвестиции можно свести в следующие основныегруппы:
· инвестиции,предназначенные для повышения эффективности производства; их целью являетсясоздание условий для увеличения эффективности действующего предприятия,снижение производственных затрат за счет замены оборудования на болеепроизводительное или перемещение производственных мощностей в регионы страны сболее выгодными условиями производства;
· инвестициив расширение, диверсификацию производства — для расширения объема выпускаемойпродукции для уже освоенных рынков сбыта в рамках существующих производств, длярасширения сферы оказываемых услуг;
· инвестиции,обеспечивающие выживание предприятия, сюда относятся затраты на проведениенаучно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на рекламу, маркетинг,на подготовку и (или) переподготовку кадров, в том числе под новые технологии;
· инвестиции,обеспечивающие выполнение государственного или другого крупного заказа;
· инвестиции,связанные с обеспечением требований закона.
7) Похарактеру участия инвесторов в инвестиционных проектахразличают прямые и непрямые (косвенные) инвестиции.
Прямые инвестиции подразумеваютнепосредственное участие инвестора в инвестиционном процессе — инвестор самопределяет объект инвестирования, а также организацию финансированияинвестиционного проекта. Источниками финансирования в этом случае могут бытькак собственные средства инвестора, так и заемные средства.
Непрямые (косвенные)инвестиции — вложение средств инвесторами, физическими илиюридическими лицами в ценные бумаги, выпускаемые финансовыми посредниками,которые размещают вложенные инвесторами средства в реализацию инвестиционныхпроектов по своему усмотрению, основываясь на прогнозах рентабельности того илииного инвестиционного проекта.2. Значение инвестиций
Как экономическаякатегория инвестиции выполняют важнейшие функции, без которых невозможнонормальное, экономически эффективное развитие страны. Именно инвестиции взначительной мере формируют будущее страны в целом, отдельных ее регионов,каждого хозяйствующего субъекта — инвестиции, произведенные сегодня, являютсяосновой завтрашнего благосостояния. В свою очередь, современное экономическоесостояние во многом предопределено прошлыми инвестициями. Значение инвестицийзаключается в том, что реализация их функций является необходимым условием иосновой следующего:
· структурнаяперестройка общественного производства, сбалансированного развития всехотраслей хозяйства;
· расширенноевоспроизводство;
· ускорениенаучно-технического прогресса;
· обеспечениеобороноспособности государства;
· развитиефинансовых рынков, банковской сферы;
· повышениекачества товаров и услуг, обеспечение их конкурентоспособности;
· охранаприродной среды, решение экологических проблем;
· увеличениезанятости населения, снижение уровня безработицы;
· международнаякооперация;
· развитиесоциальной сферы.3.  Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционногопроцесса
Инвестиционный процесс — это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлениюинвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного процессаопределяется объектом инвестирования и видами инвестирования (реальные илифинансовые инвестиции).
Чрезвычайно важнопонимать, что поскольку инвестиционный процесс, инвестирование связаны сдолгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью создания и получениявыгоды в будущем, то основной аспект, сущность этих вложений заключаются впреобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при ихиспользовании создадут новую стоимость.
В качестве основныхэтапов инвестиционного процесса выделяются три этапа.
На первом (подготовительном)этапе принимаются решения об инвестировании в рамках его первой фазы, формируютцели инвестирования. Во второй фазе определяют направление инвестирования. Втретьей фазе происходит выбор конкретных объектов для инвестирования,подготовка и заключение инвестиционного договора. Подписанием инвестиционногодоговора вкладываемым материальным и нематериальным благам придается статусинвестиций.
Второй этапинвестиционного процесса — осуществление инвестиций, практические действия пореализации инвестиций, облекаемые в правовую форму путем заключения различныхдоговоров. Ими могут быть договоры, связанные с передачей имущества; договоры,направленные на выполнение работ или оказание услуг, лицензионные и другиегражданско-правовые договоры. Второй этап завершается созданием объектаинвестиционной деятельности.
Третий (эксплуатационный) этап — этап, связанный сэксплуатацией созданного объекта инвестиционной деятельности. В рамках этогоэтапа организуется производство товаров, выполнение работ, оказание услуг;создается система маркетинга и сбыта нового товара. В течение эксплуатационногоэтапа происходит компенсация инвестиционных затрат, генерируются доходы отреализации инвестиций. Именно этот этап совпадает со сроком окупаемостиинвестиций.4. Цели и направления инвестирования
Разработка направленийинвестиционной деятельности связана с определением как соотношения различныхформ инвестирования на конкретных этапах, так и направленности инвестиционнойдеятельности, включая ее отраслевой компонент.
Приоритеты тех или иныхформ инвестирования определяются как внутренними, так и внешними факторами.Важнейшим из внутренних факторов является функциональная направленность, т.е.основная деятельность компании-инвестора. Другие внутренние факторы таковы:стратегическая направленность операционной деятельности, величина предприятия,этап его жизненного цикла. Для крупных предприятий и организаций реальногосектора экономики, а также находящихся на стадии «зрелости» характерен ростфинансовых инвестиций. Для предприятий более ранних стадий развитияпреобладающая форма инвестирования — вложения в материальные и нематериальныеактивы.
Среди внешних факторов,оказывающих влияние на выбор форм инвестирования, наиболее значимыми являютсяследующие два фактора: инфляция и процентные ставки на финансовом рынке.
Целями инвестированиямогут быть:
· стремлениекомпании к увеличению прибыли;
· расширениемасштабов деятельности компании;
· стремлениек престижу, общественному влиянию, власти;
· решениесоциальных задач, например сохранение и увеличение рабочих мест, снижениеуровня безработицы, повышение культурного и образовательного уровня людей;
· решениеэкологических проблем и т.д.
Нередко целиинвестирования сформулированы неконкретно, нечетко, в общих категориях.Координация отдельных целей отсутствует, планы по их достижению нескоординированы, возможность реализации не обоснована. По этим причинам важнона основе формальных целей формировать реальные конкретные цели с определениемцелевых показателей. Например, формальная цель — расширение производства — должна быть конкретизирована в виде показателей, по которым возможно определитьстепень достижения цели. Этими показателями могут быть показатели средней величиныприбыли за определенный период, или объем произведенной продукции (оказанныхуслуг) в натуральном и денежном выражении, или другие показатели,характеризующие расширение производства как результат инвестирования.
Четко и корректно сформированные и сформулированныецели инвестирования упрощают решение задач, связанных с выбором направленийинвестирования, повышают эффективность их достижения. Среди направленийинвестирования могут быть взаимозависимые инвестиции, независимые друг от другаинвестиции, а также взаимоисключающие (альтернативные) инвестиции.
Выводы
Инвестиции могут бытьопределены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего егоувеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения вбудущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций. Приэтом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвесторуотказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде,вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.
Инвестиционный процесс — это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлениюинвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного.
Чрезвычайно важнопонимать, что поскольку инвестиционный процесс, инвестирование связаны сдолгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью создания и получениявыгоды в будущем, то основной аспект, сущность этих вложений заключаются впреобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при ихиспользовании создадут новую стоимость.
Приоритеты тех или иныхформ инвестирования определяются как внутренними, так и внешними факторами.Важнейшим из внутренних факторов является функциональная направленность, т.е.основная деятельность компании-инвестора. Другие внутренние факторы таковы:стратегическая направленность операционной деятельности, величина предприятия,этап его жизненного цикла. Для крупных предприятий и организаций реальногосектора экономики, а также находящихся на стадии «зрелости» характерен ростфинансовых инвестиций. Для предприятий более ранних стадий развитияпреобладающая форма инвестирования — вложения в материальные и нематериальныеактивы.
Список использованныхисточников
1.  БочаровВ. В. Инвестиции. – СПб: Питер, 2009. – 384 с.
2.  ЧиненоваМ. В. Инвестиции. — М.: КНОРУС, 2007. – 248 с.
3.  ТкаченкоИ. Ю. Инвестиции. – М.: ИЦ «Академия», 2009. – 240 с.
4.  КовалеваВ.В. Инвестиции. – М.: Проспект, 2004. – 440 с.
5.  БочаровВ. В. Инвестиционный менеджмент.– СПб: Питер, 2000. – 160с.
6.  НешитойА.С. Инвестиции. – М.: Дашков и К, 2007. – 372 с.
7.  ВахринП.И. Инвестиции. – М.: Дашков и К, 2005. – 380 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.