Реферат по предмету "Финансовые науки"


Цели и задачи бюджетирования

Содержание
Введение
1. Бюджет. Цели и задачибюджетирования. Определить сущность бюджетирования. Показать прогноз денежныхпотоков, позволяющих определить периоды наличия денежных средств
2. Задача
Заключение
Список литературы

Введение
Бюджетирование как составная часть управления предприятием врыночных условиях становится сегодня обязательным для крупных фирм и холдингов,подавляющего большинства средних компаний и большого числа малых предприятий.Значимость бюджетирования понимается многими руководителями организаций, дажене имеющих специального образования. Однако, как показывает моя практика вкачестве бизнес-консультанта, бюджетирование часто используется для того, чтобыконтролировать расходы подразделений или ряд значимых с точки зрения владельцевбизнеса и топ-менеджмента отдельных показателей(например, размер дебиторской задолженности). Такие бизнесмены и менеджерысужают возможности бюджетирования, так как при грамотном подходе бюджетированиеможет служить целям управления активами предприятия или определятьинвестиционную привлекательность коммерческих проектов. И действительно, бюджетможно рассмотреть как план деятельности предприятия или подразделения вчисловом выражении на определенный период времени. Точный и корректный бюджетявляется свидетельством того, что планы реальны и выполнимы, для их реализациидостаточно ресурсов и все ответственные лица понимают что необходимо сделатьдля достижения поставленных целей. И если в 90-е годы при растущем рынке огрехив планировании не сказывались на результатах работы компании, то уже сейчасразработанный без детального бюджета план может стать причиной неверныхвыводов, а его реализация может привести к финансово невосполнимым потерям идаже к потере конкурентоспособности.
 

1. Бюджет.Цели и задачи бюджетирования. Определить сущность бюджетирования. Показать прогнозденежных потоков, позволяющих определить периоды наличия денежных средств
 
Бюджет — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса,организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый периодвремени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет).Изучением бюджета занимается наука финансы.[2/ 14c]
Бюджетирование представляет собой информационную системувнутрипроизводственного управления, использующую определенные финансовыеинструменты, называемые бюджетами.
Согласно методическим рекомендациям по управленческому учету,разработанным Минэкономразвития России, бюджет – это информация о планируемыхили ожидаемых доходах, расходах, активах и обязательствах.
Экономически эффективная деятельность организации возможнатолько в том случае, если она имеет четко заданные достаточно напряженные, нореальные для выполнения стоимостные параметры доходов и расходов.[2, 30c]
Сущность бюджетирования состоит в разработке взаимосвязанныхпланов производственно-финансовой деятельности организации, ее подразделенийисходя из текущих и стратегических целей функционирования, контроля завыполнением этих планов, в использовании корректирующих воздействий наотклонения от параметров их исполнения. В информационном отношении – этосистема, интегрирующая результаты процессов планирования, учета, контроля и анализастоимостных показателей деятельности организации.
При рассмотрении бюджетирования как процесса необходимовыделить три его основных элемента:
— организационное обеспечение касается вопросоввнутрифирменной организации подразделений и служб предприятия, которые несутответственность за обеспечение и поддержание самого процесса бюджетирования, атакже предусматривает выбор лица, отвечающего за правильное и своевременноевыполнение процесса.
— процесс бюджетирования, который разбивается на отдельныепроцедуры: планирование, исполнение бюджетов, сбор и анализ фактических данныхи т.д.- при этом должен быть разработан и утвержден регламент, с помощьюкоторого контролируется выполнение всех указанных процедур.
— технология бюджетирования включает в себя формирование иконсолидацию бюджетов предприятия. Для этого разрабатывается финансоваяструктура предприятия, представляющая собой совокупность центровответственности. Для каждого из них отдельно формируются соответствующиебюджеты.[1, 103c]
Методы, используемые в системе бюджетирования, подразделяютсяна планирующие, учетные, контролирующие, аналитические. При бюджетномпланировании широко используются прогностические и статистические методы,бюджетный метод; при бюджетном контроле, учете и анализе – методы финансового иуправленческого учета затрат, метод стандарт-кост и нормативный метод,математические методы экономического анализа. Бюджетный метод являетсясовокупностью специфических методик бюджетного планирования, позволяющих«смоделировать» деятельность предприятия через особый экономический инструмент– бюджеты.
В качестве основных принципов бюджетного планирования можнопривести следующие:
— унификация всех бюджетных форм, бюджетных периодов ипроцедур разработки для компании и всех структурных подразделений независимо отспецифики их хозяйственной деятельности;
— совместимость бюджетных форм, форматов с установлен нымиформами государственной отчетности;
— совместимость вспомогательных бюджетных документов сосновными бюджетными формами;
— обеспечение возможности составления сводного бюджета;
— стабильность, неизменность процедур бюджетирования иустановленных целевых нормативов на протяжении всего бюджетного периода;
— разделение накладных расходов на затраты структурныхподразделений и компаний к целом по формуле, единой для всех подразделении;
— непрерывность процедуры составления бюджетов, чтопредусматривает регулярный пересмотр и корректировку ранее сделанных прогнозовна новый период, не ожидая завершения действующего;
— заблаговременная формулировка финансовых целей всехподразделений в виде заданий определенных норм рентабельности;
— учет доходов и расходов, поступлений и списаний денежныхсредств в сопоставимых единицах учета;
— детальный учет наиболее важных статей расходов, чья доля вчистых продажах достаточно велика.[5, 113c]
Система бюджетирования предполагает многовариантный анализфинансовых последствий реализации намеченных планов, предусматривает анализразличных сценариев изменения финансового состояния предприятия, оценкифинансовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней хозяйственной среды.
В самом общемвиде бюджетирование выполняет для предприятия такие функции как:
— прогнозирование финансовых результатов отдельных подразделений и фирмы в целом;
— установление целевых показателей финансовой эффективности и рентабельности;
— установление лимитов наиболее важных расходов;
— обоснованиефинансовой состоятельности бизнес-проекта.
Системабюджетов должна давать руководителям предприятия возможность проведениясравнительного анализа эффективности работы структурных подразделений,определения наиболее предпочтительных для дальнейшего развития отдельныхнаправлений бизнеса и свертывания других.
Бюджетированиепризвано обеспечивать постоянный контроль за финансовымсостоянием предприятия, предоставлять материал для анализа необходимостифинансирования бизнес-проектов или компании в целом, а также позволятьразрабатывать мероприятия по корректировке деятельности бизнес-единиц.
Важно такжеотметить такую существенную роль бюджетирования, как использование его вкачестве основы для планирования – важнейшей функции управления. И особую рольбюджетирование играет в прогнозировании, что делает его особенно ценным дляпринятия управленческих решений.
Прогнозирование- это предвидение определенного события, разработка на перспективу измененийфинансового состояния объекта в целом и его различных частей.
Особенностьюпрогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей ипараметров, определяющая вариантность развития финансового состоянияпредприятия на основе наметившихся тенденций. Работа над прогнозом способствуетболее глубокому изучению всех сторон производства, что позволяет более успешнорешать возникающие вопросы.
Прогнозированиеможет осуществляться как на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетомэкспертной оценки тенденции изменения, так и прямого предвидения изменений.
Прогнозпотока денежных средств — это отчет в котором отражаются все поступления ирасходования денежных средств в процессе ожидаемых сделок (операций) заопределенный период.
Прогнозированиепотока денежных средств позволяет предвидеть дефицит или излишек средств еще доих возникновения и дает возможность за определенное время скорректироватьповедение фирмы.
Вэкономической литературе можно встретить утверждение, что «прогноз»потока денежных средств правильнее называть «бюджет». Однако, помнению ряда экономистов, подобное утверждение ошибочно. Они считают, чтопрогноз и бюджет это разные, не схожие между собой понятия.
Втечение года могут возникать непредвиденные обстоятельства, требующиенемедленного изменения плановых показателей, которые отвечали бы текущимобстоятельствам. Полученные новые цифры нельзя называть «бюджетом».Правильнее их называть — «прогнозы», которых может быть столько, сколькопотребуется в зависимости от обстоятельств.
Такимобразом, для экономистов, придерживающихся этой точки зрения прогноз потокаденежных средств — отчет, в котором отражаются все поступления и расходованияденежных средств в процессе ожидаемых сделок (операций) за определенный период,а бюджет — оценочные результаты скоординированного плана менеджмента илистратегии бизнеса на будущий период.
Помнению ряда других экономистов, поскольку большинство показателей достаточнотрудно спрогнозировать с большой точностью, нередко прогнозирование денежногопотока сводится к построению бюджетов денежных средств.
Бюджетденежных средств — прогноз потоков наличных средств, вызванных инкассацией ивыплатами.
Онразрабатывается на основе планирования будущих наличных поступлений и выплатпредприятия за различные промежутки времени и показывает момент и объеможидаемых поступлений и выплат денежных средств за отчетный период.
Бюджетпредставляет выраженную в стоимостных показателях программу действий в областипроизводства, закупок сырья или товаров, реализации произведенной продукции ит.д. В программе действий должна быть обеспечена временная и функциональнаякоординация (согласование) отдельных мероприятий.
Бюджетденежных средств можно составить практически на любой период. Краткосрочныепрогнозы, как правило, делаются на месяц, вероятно потому, что при ихформировании принимаются во внимание сезонные колебания потоков наличности.Когда денежные потоки предсказуемы, но крайне изменчивы, может понадобитьсяразработка бюджета на более короткие периоды с целью определения максимальнойпотребности в денежных средствах. По той же причине при относительно слабыхденежных потоках может быть оправдано составление бюджетов на квартал или дажеболее длительный промежуток времени.
Чемболее отдален период, на который составляется прогноз, тем менее точнымстановится предсказание. Расходы на подготовку ежемесячного бюджета денежныхсредств обычно оправданы только для прогнозов, касающихся ближайшего будущего.Бюджет полезен лишь на столько, на сколько мы полагаемся на точность прогнозапри его составлении.
Бюджетденежных средств состоит обычно из четырех основных разделов: разделпоступлений, который включает остаток денежных средств на начало периода,поступления денежных средств от клиентов и другие статьи поступления денежныхсредств; раздел расходов денежных средств, отражающий все виды оттоков денежныхсредств на предстоящий период; раздел избытка или дефицита денежных средств — разница между поступлением и расходованием денежных средств; финансовый раздел,в котором подробно представлены статьи заемных средств и погашениезадолженности на предстоящий период.
Бюджетпозволяет: получить представление о совокупной потребности в денежныхсредствах; принимать решения о рациональном использовании ресурсов;анализировать значительные отклонения по статьям бюджета и оценивать их влияниена финансовые показатели предприятия; определять потребность в объемах и срокахпривлечения заемных средств; пронаблюдать за изменением величины денежногопотока, который всегда должен находиться на уровне, достаточном для погашенияобязательств по мере необходимости.
Вследствиеэтого можно контролировать приток и отток денежных средств, обращая особоевнимание на правильность отражения точного времени их появления и ихвзаимосвязь с планируемой производственной, инвестиционной и финансовойдеятельностью.[4, 178c]
Итак,рассмотрев различные подходы к прогнозированию денежного потока, автор исходитиз точки зрения, что прогнозирование сводится к построению бюджета денежныхсредств. Прогнозирование поможет выявить тенденции развития в целом всегопредприятия, а также отдельных показателей его функционирования. С помощьюпрогнозных данных предприятие сможет реагировать заранее на предстоящиеизменения своего состояния, а не реагировать оперативно, когда в случаенеблагоприятных тенденций развития приходится уже не избегать убытков (потерь),а стараться их уменьшить.
Вусловиях перехода к рыночным отношениям контроль за движением денежных средствприобретает решающее значение, так как от этого зависит выживаемостьпредприятия, поэтому необходимо заниматься прогнозированием денежного потока,составлять и разрабатывать бюджеты денежных средств. Все это позволитпронаблюдать за величиной денежного потока, выявить нехватку или излишексредств еще до их возникновения и даст возможность скорректироватьпредпринимаемые действия.

2. Задача
 
Рассчитайтесебестоимость внутрипроизводственных услуг с применением метода уравнений.
Между двумяпризводственными участками А и Б, которые изготовляют продукты Р1 и Р2, втечение определенного периода суествовал следующий обмен:
А поставил Б40 единиц Р1
Б поставил А20 единиц Р2
Известнотакже, что на участке А за этот период было произведено 120 единиц Р1, а на Б –только 80 единиц Р2. Первичные издержки на А составили 3200 д.е., на Б – 3040д.е… Определите стоимость товаров, произведенных на обоих участках ипереданных другим подразделениям.
Чему будутравны затраты этих мест после отнесения на них стоимости внутрипроизводственныхуслуг?
 

Заключение
Система бюджетирования, являясь инструментом внутрифирменногофинансового планирования и контроля, существенно повышает эффективностьуправления финансами предприятия, предупреждая о нерациональном использованиифинансовых ресурсов как на стадии планирования, так и на стадии контроля за ихиспользованием. Организационно-хозяйственная деятельность предприятий икорпораций осуществляется путем создания и развития системы денежных отношенийкак основы и необходимого условия для формирования и использования финансовыхресурсов и капитала предприятия, т.е. финансов предприятия. Финансовые ресурсы,составляющие материальную основу финансов, на микроуровне экономики выступают вкачестве объекта учета, анализа, планирования, распределения и использованиядля реализации целей, отраженных в финансовом плане (бюджете) предприятия.Поскольку предприятие представляет собой открытую социально-экономическуюсистему, для поддержания и развития его деятельности требуется координациявнутренних возможностей предприятия с потребностями и изменениями внешнейсреды.
 

Списоклитературы
1 Аньшин В.М., ЦарьковИ.Н., Яковлева А.Ю. Бюджетирование в компании: Современные технологиипостановки и развития: Учеб. пособие. — М.: Дело, 2009. — 240 с.
2. Добровольский Е.,Карабанов Б., Боровиков П., Глухов Е., Бреслав Е., Бюджетирование: шаг зашагом.- СПб.: Питер, 2008. — 448 с.
3. Карпов А.Е. «100%практического бюджетирования» Книга 3. «Финансовая модель бюджетирования» — М.:Результат и качество, 2008. — 528 с.
4. Рыбакова О.В.Бухгалтерский управленческий учет и бюджетирование: принципы и практика:Учебное пособие. — М.: РАГС, 2009. — 332 с.
5. Савчук В.П. Управлениеприбылью и бюджетирование / В.П. Савчук — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.- 432 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The AntiPornography Feminist Movement Essay Research Paper
Реферат Создание фирменного стиля туристской фирмы Нева
Реферат Проблемы взаимодействия органов конституционного правосудия и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации
Реферат Передісторія розвитку Збройних Сил України ДАВНЬОСЛОВ ЯНСЬКЕ ВІЙСЬКО На початковому етапі схід
Реферат Конго
Реферат Моя парикмахерская - организация своего дела
Реферат Развертывание сетей WIMAX
Реферат Особливості дихальної та серцево судинної системи у дитини
Реферат Повреждения опорно-двигательного аппарата и мягких тканей
Реферат Антропогенного воздействия на окружающую среду города
Реферат Безопасность жизнедеятельности человека в процессе анализа системы "Человек-Машина-Среда"
Реферат Товарная политика компании
Реферат Можно ли в мои годы выбрать профессию на всю жизнь
Реферат Медико-биологическая характеристика искусственного освещения с учетом класса точности зрительных работ
Реферат «Современные тенденции развития мировой социологии» Конференция состоится 5-6 ноября 2011 года. Форма проведения конференции заочная. Руководители конференции