Реферат по предмету "Финансовые науки"


Финансовые риски и пути их снижения

Финансовыериски и пути их снижения
риск финансовый инвестицияденьги
Риск в общем смыслеозначает наступление неблагоприятного исхода событий, которые могут повлечь засобой значительные убытки различного рода. При осуществлениипредпринимательской деятельности каждая компания сталкивается с различного родарисками. Финансовые риски являются одним из подразделением всехпредпринимательских рисков. С финансовыми рисками связывают такие рискинаступление которых может привести к потери ресурсов, не получению дохода либоувеличение расходов предприятия. Отличительной чертой финансовых рисковявляется то, что они имеют стоимостную оценку и могут заранее бытьспрогнозированы.
Классификацияфинансовых рисков имеет широкий перечень данных рисков, поэтому их выделяют втри основные группы. К первой группе относятся финансовые риски, связанные спокупательной способностью денег. В этой группе выделяют такие риски какинфляционные – это риски связанные со снижением покупательной способностиденег, которые влияют на рост цен в стране и оказывает негативное влияние наэкономическое положение предприятия, так как увеличение цен способствуетснижению спроса на данную продукцию. Не малую роль играют дефляционные риски,то есть риски обратные инфляционному. Сущность таких рисков заключается вповышении покупательной способности денег, что приводит к снижению цен иуменьшению доходов предприятия.
Многие включают в этугруппу валютный риск который выражается в изменении курса национальной валютыпо отношению к другим валютам. Этот риск играет большую роль дляпредприятий-экспортеров, осуществляющих торговлю за рубежом в иностраннойвалюте. Повышение курса валюты создает для них положительный эффект, так какполученная прибыль в иностранной валюте в пересчет на национальную будет намного выше. Для предприятий-импортеров наблюдается обратная тенденция, так какповышение курса напрямую оказывает влияние на цену импортируемого товара. Такжезаимствования у банков в иностранной валюте может негативно обернуться дляпредприятия, так как оно выплачивает данный кредит в национальной валюте иповышение курса иностранной валюты увеличивает сумму задолженности, что можетповлиять на его кредитоспособность. Рискиликвидности - это риски, связанные свозможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-заизменения оценки их качества и потребительной стоимости.
Ко второйгруппе относят финансовые риски, связанные с вложением капитала илиинвестиционные риски. В зависимости от видаинвестиционной деятельности риски данной группы могут быть рисками реальногоинвестирования, рисками финансового инвестирования, рисками инновационногоинвестирования. Инвестиционные риски это наиболее опасные финансовые риски.
Одними из самых опасныхфинансовых рисков являются риски снижения финансовой устойчивости и снижениядоходности. Снижение финансовой устойчивости чаще всего происходит из-заувлечения предприятия в привлечении заемных средств, которые в итоге могутпревысить долю собственного капитала и оно не способно будет осуществлятьплатежи по данным обязательствам. Риск снижения доходности связывают снепроизводственной деятельностью предприятия. Сюда относят такие риски какнедополучение процентов за предоставленный кредит, снижение дивидендовполучаемых от приобретения акций.
Риск упущенной выгодыпроявляется при оценке текущей деятельности предприятия и альтернативных видовдеятельности, которыми данное предприятие могло бы заниматься. В основномданный вид риска показывает отношение максимальной прибыли, которую предприятиемогло бы получить от других видов деятельности и прибылью от текущейдеятельности. Также этот риск часто возникает при оценке двух инвестиционныхпортфелей формируемых при операциях на фондовом рынке.
К процентнымрискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитнымиучреждениями, инвестиционными институтами в результате превышения процентныхставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками попредоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь,которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, про­центныхставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.
Рострыночной ставки процента ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг,особенно облигаций с фиксированным процентом. При повышении процента можетначаться также массовый сброс ценных бумаг, эмитированных под более низкиефиксированные проценты и, по условиям выпуска, досрочно принимаемых обратноэмитентом. Процентный риск несет инвестор, вложивший средства в среднесрочные идолгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом при текущем повышении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Иными словами,инвестор мог бы получить прирост доходов за счет повышения процента, но неможет высвободить свои средства, вложенные на указанных выше условиях.
Процентныйриск несет эмитент, выпускающий в обращение среднесрочные и долгосрочные ценныебумаги с фиксированным процентом при текущем понижении среднерыночного процентав сравнении с фиксированным уровнем. Иначе говоря, эмитент мог бы привлекатьсредства с рынка под более низкий процент, но он уже связан сделанным имвыпуском ценных бумаг. Риск банкротства представляет собой опасность врезультате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потерипредпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитываться повзятым на себя обязательствам. В результате предприниматель становитсябанкротом.
Финансовыериски третьей группы основаны на организационных формах хозяйственнойдеятельности предприятий. И к ним относятся оборотные и авансовые риски.Возникают авансовые риски при заключении контрактов, когда по ним предусмотренапоставка готовой продукции против денег покупателя. При ведении предпринимательскойдеятельности выделяют 3 правила которые способны снизить риск финансовыхпотерь:
— не рисковать большим,чем имеются собственные средства;
— не рисковать большимради малого;
— постоянно учитыватьстепень риска и его конечные последствия.
Для снижения рисков используюттакие методы как:
1. Передачариска – полная или частичная передача риска партнеру или страхованием поданному риску.
2. Избежание– Избежание финансовых рисков предполагает тщательноеизучение инвестором всех рисков по тем видам деятельности, куда он собираетсявложить средства. В результате такой работы выбирается то направлениедеятельности, которое предполагает наименьшую вероятность риска.
3. Лимитирование – ограничение мероприятий связанных с высокимриском.
4. Диверсификация – разделения всех операций проводимых предприятиемв разные отрасли, которые не зависят друг от друга.
Также существуют такиеспособы покрытия последствий проявления риска как резервирование – созданиестабилизационного фонда для покрытия убытков связанных с возникновениемфинансового риска; страхование – перенос ответственности на страховую компаниюпо покрытию последствий возникновения данных рисков. Таким образом, существуетмножество рисков классифицируемых как финансовые. Их влияние на деятельностькомпании может проявляться как в снижении дохода, увеличения расходов, либопоследствий подвергших остановке деятельности компании или ее ликвидации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.