Реферат по предмету "Финансовые науки"


Финансовые резервы предприятия

Академия Управления и Экономики
Специальность: финансы и кредит

Курсовая работа
 
По дисциплине:
«Финансы предприятия»
Тема: «Финансовые резервы предприятия»

Выполнила:
Студентка 5 курса
гр. 14-33321/5-3
Савина Е. В.
Проверил :
 
г. Пикалево
2006 г.

Содержание.
      Введение.
1.Целиформирования финансовых резервов предприятия.
2.Источникифинансовых резервов предприятия
2.1.Фондамортизационных отчислений основных средств
2.2.Снижениенорматива оборотных средств.
2.3Инфляционныйдоход предприятия.
2.4.Увеличениеуставного капитала предприятия за счет ввода в  действие основныхпроизводственных фондов
2.5.Увеличение уставного  капитала  предприятия  на  сумму  переоценки основныхпроизводственных фондов
2.6.Дополнительная эмиссия акций
2.7.Эмиссионныйдоход. 3.Фонд  на  выплату  дохода  (дивидендов ) учредителям  и участникам (акционерам) предприятия.
4.Ремонтныйфонд.
5.Фонд навыплату вознаграждения за выслугу лет.
6.Резерв наоплату отпусков.
7.Резерв настрахование имущества и коммерческих рисков предприятия.
8.Резерв посомнительным долгам.
9.Резерв науплату налога на землю.
10.Резервныйфонд предприятия.
    Заключение.
    Список используемой литературы.
 

Ведение.
Финансовые резервы — это особымобразом организованная часть денежных средств, находящаяся в оборотепредприятия и предназначенная для специальных потребностей, покрытиянепредвиденных расходов, разрывов между оборотом капитала внатурально-вещественной форме и его финансовым сопровождением.
В форме финансовых резервов денежные средства могут находиться в одномслучае — если они временно свободны от обслуживания основного оборота.Определить степень свободы денежных средств от выполнения этой функции можно с помощьюметодов нормирования. Поддержание на уровне норматива объема задействованныхоборотных средств является определяющим для расчета свободных денежных средств.
Таким образом, два фактора — расчет норматива оборотных средств иопределение объема свободных денежных средств — являются критерием оценкифинансового менеджмента предприятия: минимально задействованный в хозяйственномобороте объем финансовых ресурсов и максимально большой объем свободныхденежных средств характеризуют эффективность системы управления финансовымипотоками на предприятии.
Предприятие работает и должно работать в условиях жесткого ограниченияиспользуемых в основном хозяйственном обороте финансовых ресурсов. И в периодырасцвета, и в периоды кризиса так должно быть всегда. Отход от этого принципаозначает, что свободные денежные средства оседают на различных этапах оборотакапитала в виде чрезмерных (сверхнормативных) производственных запасов,незавершенного производства, готовой продукции, средств в расчетах (дебиторскойзадолженности). При наличии достаточных финансовых ресурсов эти отклонениянезаметны, однако стоит возникнуть даже незначительной критической ситуации иоказывается, что для ее преодоления у предприятия нет свободных средств — всеони обслуживают оборот. При излишних финансовых средствах наступает«ожирение» капитала, он не способен быстро реагировать наотрицательное воздействие внешней и внутренней среды.
В обычных условиях деятельности у предприятия всегда есть свободныеденежные средства. Процесс их накопления есть процесс объективный, не связанныйс чьей-то волей. Это перманентная, постоянная и регулярная особенностькапитала, которая объясняется следующими факторами.
1. Имеется в виду цель «работы» капитала: при определенномразмере он стремится обеспечить максимально большую прибыль.
При простом воспроизводственном цикле, когда следующий оборот по условиями величине равен предыдущему, разница в виде прибыли есть не что иное, каксвободные денежные средства. Если их не изъять из оборота по окончании первогоцикла, во втором цикле они становятся излишними и оседают внатурально-вещественной форме на различных стадиях движения капитала в видесверхнормативных оборотных средств.
2. Свободные денежные средства появляются из-за особенностей кругооборотаосновного капитала. Он по своей натурально-вещественной форме не меняетсядлительное время. Однако его стоимость из месяца в месяц уменьшается навеличину амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления как элементцены регулярно, по мере продажи продукции, возвращаются предприятию в денежнойформе. К средствам в обороте эта часть денежных средств не имеет отношения и,следовательно, является свободными денежными средствами предприятия.
3. Причина появления свободных денежных средств — особенностифункционирования оборотного капитала, в первую очередь основной его части — нормируемых оборотных средств. Объемы производства и продаж постоянноколеблются, то увеличиваясь, то уменьшаясь. Это связано и с субъективными, и собъективными факторами, влияющими на систему управления предприятием, напримерпри производстве и продажах товаров сезонного пользования. В случае уменьшенияобъемов производства и продаж величина задействованных в обороте финансовыхсредств должна быть уменьшена, и сумма этого уменьшения становится временносвободными денежными средствами.
4. Свободные денежные средства появляются у предприятия в силу принятых вэкономической системе общества расчетов.
Пример1. Предприятие производит и продаетпродукцию стабильно и равномерно. Деньги от продаж также стабильно и равномернопоступают от покупателей. Среди элементов цены есть заработная платаработающих, которая выплачивается два раза в месяц: 20-го — аванс, 10-го числаследующего месяца — полный расчет за предыдущий месяц. До 20-го числа текущегомесяца, как и до 10-го числа следующего месяца, средства от продаж ежедневнопоступали предприятию, и оно выплатило заработную плату за месяц два раза.
Следовательно, накопившаяся сумма заработной платы до даты выплаты авансаили полного расчета есть не что иное, как свободные денежные средства спериодом свободы 20 дней (с 1-го по 20-е и с 21-го по 10-е число).
К этой же категории относятся накопление средств и единоразовоевыполнение обязательств перед бюджетом по некоторым налогам, внебюджетнымифондами, поставщиками различных ресурсов при их оплате после получения и пр.Средства этих источников всегда представляют собой свободные, т.е. не связанныес основным хозяйственным оборотом, средства.
5. Особенности формирования уставного капитала, создания резервныхфондов, особенности и порядок образования и использования фондов на выплатудохода учредителям и участникам предприятия позволяют ему на определенное времяиметь свободные денежные средства. Эти вопросы в большей части законодательнонормированы, поэтому при тщательной проработке механизма привлечения данныхвременно свободных средств их можно использовать в различных попродолжительности периодах в качестве финансовых резервов.
6. Свободные денежные средства появляются в результате государственногорегулирования внутренней финансовой деятельности предприятия. Такоерегулирование осуществляет Министерство финансов Российской Федерации вотношении образования фондов денежных средств на финансирование большихединовременных затрат в текущей деятельности предприятия: крупных ремонтов,подготовительных и рекультивационных работ, а также выплату вознаграждения завыслугу лет и пр. Большие единовременные затраты на подобные мероприятияосложняют текущее финансовое состояние предприятия, поэтому государство своими нормативнымидокументами разрешило средства на такие затраты накапливать в полномзапланированном объеме, равномерно включая их в течение всего года всебестоимость продукции. Период накопления этих целевых средств есть периодполучения из выручки свободных от функции обслуживания оборота денег, т.е.финансовых резервов.
Таковы объективные причины, позволяющие предприятию иметь денежныхсредств больше, чем это требуется для нормального воспроизводственногопроцесса. Задача финансовой службы предприятия, его финансовых менеджеров исостоит в том, чтобы разделить все финансовые потоки и весь объем финансовыхсредств на нормативно необходимые и временно свободные, а последниесформировать, накопить и хранить наиболее эффективным для предприятия образом.
Все свободные денежные средства, за исключением специально накопленныхрезервных фондов, предназначены для строго определенных целей. При накоплениисредств и наступлении для предприятия даты финансирования целевых мероприятийвся денежная масса данного источника используется на запланированные цели.Однако несовпадение объемов, периодов накопления и сроков изъятия свободныхденежных средств позволяет предприятию всегда иметь определенный минимальныйостаток финансовых резервов. Такой минимум на каждом предприятии определяется входе расчетов при формировании финансового плана. В них учитываются основныефакторы: объем финансового источника; период накопления денежных средств;начало и продолжительность периода расхода; другие существенные элементы.
Период накопления свободных денежных средств для различных источниковразный — от неопределенно длительного (например, резервные фонды) до одногомесяца (накопление и расчеты по обязательным платежам во внебюджетные фонды).
1. Цели формирования финансовых резервов предприятия
Финансовые резервы как свободные денежные средства могут использоватьсяпредприятием на различные производственные и непроизводственные цели. Выделимнаиболее значимые цели.
1. Пополнение оборотных средств, связанное с изменением конъюнктуры рынка.Рост спроса на продукцию предприятия ведет к росту ее производства и требуетсоответствующего увеличения норматива оборотных средств. Этого же требует ирост цен. Величина нормируемых оборотных средств при воздействии обоихуказанных факторов пропорционально увеличивается. Источником пополнения этихсредств выступает финансовый резерв, образовавшийся в предшествующем периоде,когда снижался объем производства и продаж. При недостаточности резерваоборотных средств задействуются средства других источников.
Пример2. Расчет норматива оборотных средств впланируемом периоде при росте объемов производства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.