Реферат по предмету "Финансовые науки"


Финансовое оздоровление ОАО "Дальсвязь"

Курсоваяработа
подисциплине: «Теория и практика финансового оздоровления»
натему: «Финансовое оздоровление ОАО «Дальсвязь»»

СОДЕРЖАНИЕ
 
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ ИНАУНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯПРЕДПРИЯТИЯ
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОГОСОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Анализ показателей финансово-хозяйственнойдеятельности
2.3 Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособностьпредприятия
2.4 Анализ внешних условий деятельности
2.5 Анализ внутренних условий деятельности
2.6 Анализ рынков, на которых осуществляетсядеятельность должника
2.7 Анализ активов предприятия
2.8 Анализ пассивов предприятия
2.9 Определение признаков преднамеренно илификтивного банкротства
3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВОССТАНОВЛЕНИЮ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Расчет размера долга, подлежащего к уплате кконцу срока финансового оздоровления
3.2 Анализ возможности безубыточной деятельностипредприятия за счет реализации упущенных возможностей в операционнойдеятельности
проведения антикризисных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ
Финансовоесостояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия.Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами,определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнениефинансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственногооборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемостиоборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляетсяфинансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которойподразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращатькредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализфинансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского баланса, пассиваи актива, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценкафинансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособностипредприятия и т.д.
В этой связи,особенно актуальной становится проблема поиска путей финансового оздоровленияпредприятия в условиях Российской экономики.
Цель курсовойработы: оценка целесообразности введения процедуры финансового оздоровления иразработка мероприятий по восстановлению платежеспособности.
Объектомисследования курсовой работы является Открытое акционерное общество «Дальневосточнаякомпания электросвязи».
Главнойзадачей курсовой работы является осуществление диагностики экономическогосостояния предприятия, которое включает в себя проведение анализа и оценкиимущественного положения, ликвидности, платежеспособности и финансовойустойчивости предприятия, обоснование антикризисных мероприятий, а такжеразработка финансового плана и графика погашения задолженности.
Для расчетовиспользовались данные бухгалтерского учета: бухгалтерские балансы и отчеты оприбылях и убытках за 2008-2009 гг. Данные по бухгалтерской отчетностиприведены поквартально.
Структураработы: работа состоит из 3 частей. Первая часть теоретическая. Вторая – анализфинансово-хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия.Третья часть включает в себя разработку и обоснование мер по восстановлениюплатежеспособности предприятия. Так же в структуру входят введение, заключение,список использованных источников и приложения.

1ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ПРАВОВОЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫБРАННОГОНАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Финансовыйанализ в судебных процедурах банкротства регламентируется постановлениемПравительства Российской Федерации от 25.07.2003 года №367 “Об утвержденииправил проведения арбитражным управляющим финансового анализа”. Для проведенияфинансового анализа предприятия, необходимо произвести расчет показателей,коэффициентов их динамику в анализируемый период и выявить причинынеплатежеспособности. Затем производится анализ активов и пассивов, чтобвыявить резервы предприятия для расчетов с кредиторами.
Дляпроведения дальнейшей работы арбитражному управляющему необходимопроанализировать коэффициенты платежеспособности предприятия-должника, с цельювыявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Данные признакирегламентируются статьей 24 Федерального закона “О несостоятельности(банкротстве)” от 26.10.2002 №127-ФЗ. Для выявления признаков фиктивногобанкротства необходимо определить имел ли должник возможность в полном объемепогасить свой долг на дату подачи заявления в арбитражный суд. Или признаковпреднамеренного банкротства – создание неплатежеспособности руководством. Длятого чтоб выявить наличие или отсутствие этих признаков необходиморуководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 27декабря 2004 г. №855 “Об утверждении Временных правил проверки арбитражнымуправляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства”.Проверка проводится в два этапа. На первом производится анализ показателей впериод, предшествующий судебному разбирательству, который составляет не менеедвух лет. Второй этап – это выявление кварталов, в которых состояниепредприятия ухудшалось. По выявленным кварталам производится анализ сделок.
Платежеспособностьдолжника считается восстановленной в соответствии со статьей 106 «Онесостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ считаетсявосстановленной, если ликвидированы признаки банкротства, установленные 3статьей ФЗ (то есть предприятие не имеет обязательств перед кредиторами), тоесть предприятию-должнику необходимо к концу реабилитационной процедурынакопить доход в сумме, позволяющей рассчитаться с кредиторами. При проведенииданной процедуры необходимо управлять денежными потоками. Для этой целипланируется деятельность предприятия на 6 будущих кварталов. Денежные потокиформируются по 3 основным группам: потоки от операционной деятельности, потокиот инвестиционной деятельности, потоки от финансовой деятельности.
На итоговыесуммы накладываются антикризисные мероприятия, направленные на восстановлениеплатежеспособности предприятия. Если итоговые денежные потоки с учетомантикризисных мер положительны, то в отношении предприятия целесообразно ввестифинансовое оздоровление. Если же потоки отрицательны, то предприятие можнопризнать банкротом, открыть процедуру конкурсного производства в отношениинего.

2АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
2.1Краткая характеристика предприятия
 
Полноенаименование: Открытое акционерное общество «Дальневосточная компанияэлектросвязи». Сокращенное наименование: ОАО «Дальсвязь».
Обществорасположено в Приморскийе крае.
Почтовыйадрес общества: 690091 Россия, Приморский край, Светланская 57.
Телефон:(4232) 222-864. факс: (4232) 222-864. e-mail: dsv@dsv.ru web-сайт: www.dsv.ru.
Основнойгосударственный регистрационный номер: 1022501276159.
Дата внесениязаписи: 06.09.2002.
Руководителемобщества является Генеральный директор — Балаценко Андрей Владимирович;
Количествосотрудников: 12192.
Основнойцелью создания компании является извлечение прибыли от оказания населению июридическим лицам услуг местной, междугородней, международной телефонной ителеграфной связи, услуг передачи данных, телематических услуг и других видовдеятельности.
Органамиуправления ОАО «Дальсвязь» являются:
— Общеесобрание акционеров
— СоветДиректоров (Наблюдательный Совет)
— Единоличныйисполнительный орган
— Коллегиальный исполнительный орган
Крупнейшимиакционерами ОАО «Дальсвязь» являются:
· Открытоеакционерное общество «Инвестиционная компания связи» — 38,13%
· СпециализированноеГосударственное Учреждение При Правительстве Российской Федерации «РоссийскийФонд Федерального Имущества» — 25,00%
· Открытоеакционерное общество «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы» — 17,31%
· АО МГТС ФИНАНС (MGTS FINANCES.A. SOCIETE ANONYME) — 7,69%
ОАО «Дальсвязь»имеет следующие дочерние и зависимые общества:
· ОАО «БеспроводныеИнформационные Технологии» — 100,00%
· ОАО«Сахателеком»- 100,00%
· ЗАО «Интердальтелеком»- 100,00%
· ООО «Шахтерсксвязь»- 100,00%
· ЗАО «Акос»- 94,45%
· Российско-американскоеОбщество с Ограниченной Ответственностью «СП Магаляском» — 50,00%
· ООО «Камаляском»- 50,00%
· ЗАОКомпания «Транксиком» — 25,00%
· ОАО «Империал»- 19,60%
· ООО «ЦентрЮридической Помощи» — 14,28%
· ЗАО РоссийскаяДокументальная Электросвязь «Ростелеграф» — 13,70%
· «БиробиджанскаяТорговая Компания» — 10,00%
· ОАО «ТелекоммуникацииСЭЗ Находка» — 8,47%
В ФПГ иассоциациях не участвует.
2.2Анализ показателейфинансово-хозяйственной деятельности.
Дляопределения причин возникновения неплатежеспособности арбитражный управляющийпроводит анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности. Анализпоказателей проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от25.06.2003 года № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющимфинансового анализа». Согласно этой методике анализ проводится по семнадцатипоказателям.
Таблица2.2.1 – Показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия№ п/п Наименование показателей Характеристика показателей Формула А 1 2 3 1 Совокупные активы (пассивы) Баланс активов (пассивов). ст.300-145 2 Скорректированные внеоборотные активы Сумма стоимости нематериальных активов (без деловой репутации и организационных расходов), основных средств (без капитальных затрат на арендуемые основные средства), незавершенных капитальных вложений (без незавершенных капитальных затрат на арендуемые основные средства), доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, прочих внеоборотных активов ст.110+120+130+135+ 140+150-S1-S2-A1 3 Оборотные активы Сумма стоимости запасов (без стоимости отгруженных товаров), долгосрочной дебиторской задолженности, ликвидных активов, налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, собственных акций, выкупленных у акционеров. ст.290 4 Долгосрочная дебиторская задолженность Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты ст.230 5 Ликвидные активы Сумма стоимости наиболее ликвидных оборотных активов, краткосрочной дебиторской задолженности, прочих оборотных активов. ст.215+240+250+260+270-А2 6 Наиболее ликвидные оборотные активы Денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (без стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров). ст.250+260 7 Краткосрочная дебиторская задолженность Сумма стоимости отгруженных товаров, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (без задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал). ст.215+240-А2
  8 Потенциальные оборотные активы к возврату Списанная в убыток сумма дебиторской задолженности и сумма выданных гарантий и поручительств. ст.940+960
  9 Собственные средства Сумма капитала и резервов, доходов будущих периодов, резервов предстоящих расходов за вычетом капитальных затрат по арендованному имуществу, задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный капитал и стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров. ст.145+490+512+640+650-S1-S2-A2
  10 Обязательства должника Сумма текущих обязательств и долгосрочных обязательств должника. ст.610+620+630+660+510+520
  11 Долгосрочные обязательства должника Сумма займов и кредитов, подлежащих погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и прочих долгосрочных обязательств. ст.510+520
  12 Текущие обязательства должника Сумма займов и кредитов, подлежащих погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, кредиторской задолженности, задолженности участникам (учредителям) по выплате доходов и прочих краткосрочных обязательств. ст.610+620+630+660
  13 Просроченная кредиторская задолжность L
  14 Выручка нетто Выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей. ст.010
  15 Валовая выручка Выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг без вычетов. V
  16
Среднемесячная выручка Отношение величины валовой выручки, полученной за определенный период как в денежной форме, так и в форме взаимозачетов, к количеству месяцев в периоде. V/T
  17 Среднемесячная выручка Чистая нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода, оставшаяся после уплаты налога на прибыль и других аналогичных обязательных платежей. ст.190
  /> /> /> /> /> />


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Економіка підприємства теоретичні узагальнення
Реферат Учет внеоборотных активов МУП "Дорогобужский хлебозавод"
Реферат Предпосылки появления категории "интерес" в античной педагогической мысли
Реферат Средства аппаратной поддержки управления памятью в микропроцессорах Intel 80386 80486 и Pentium
Реферат Уголовно-проццесуальное право
Реферат Адаптация к обучению в школе
Реферат Феномен профессиональной рефлексии
Реферат John Maynard Keynes
Реферат «Лексикон» в коробке
Реферат Анализ затрат предприятия на охрану окружающей среды в системе финансовой деятельности предприятия
Реферат Как любить ребенка
Реферат Избирательное право в РФ
Реферат Особенности организации проведения анализа в условиях компьтерной обработки экономической информации
Реферат Економічна ефективність ринкових структур
Реферат Планирование развития системы ООПТ Лено-Амгинского междуречья в целях сохранения популяций диких копытных