Реферат по предмету "Финансовые науки"


Управление безубыточностью

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Анализ безубыточности
1.1 Исходные допущения при анализе безубыточности
1.2 Расчет и анализ точки безубыточности
1.3 Рабочий формат для анализа безубыточности
2. Определение влияния вложенного дохода и анализ операционногорычага
Заключение
Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
Практическая ценностьанализа безубыточности и целевого планирования прибыли состоит в том, что этотподход позволяет
— оценить сравнительную прибыльность отдельных видов продукции, что даетоснования для выбора оптимального портфеля продукции,
— установить запас «прочности»предприятия в его текущем состоянии и
— спланировать объемреализации продукции, который обеспечивает желаемое значение прибыли.
Как показывает практика,наиболее эффективны те предприятия, которые обеспечивают загрузкупроизводственных мощностей на уровне близком к уровню полной мощности. Однаконесмотря на это предприятия могут быть убыточными. Причин для этого может бытьочень много, например, задержки в реализации, дефицит комплектующих элементов,плохое качество сырья, недостаточный объем рынка, плохое качество продукции,ценовая система и т. д.
Если предприятиефункционирует на более низком уровне использования производственных мощностей,т.е. выпускает продукции существенно меньше по сравнению с полнойпроизводительностью, доходы зачастую не могут покрыть все издержки. Когдауровень использования производственных мощностей возрастает, то можнонадеяться, что будет достигнута ситуация, когда общие доходы будут равны общимиздержкам. В этой точке нет ни прибыли, ни убытков. Такая ситуация называетсяситуацией безубыточности. Таким образом, мы подходим к понятию безубыточности.
Анализ безубыточности илианализ издержек, прибыли и объема производства (CVP-анализ), как его иногданазывают — это аналитический подход к изучению взаимосвязи между издержками идоходам при различных уровнях производства.

1. АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ
 
1.1 Исходные допущения прианализе безубыточности
В процессе проведенияанализа безубыточности в его стандартном (классическом варианте) принимаютсяследующие допущения.
1. Используетсяклассификация издержек по характеру их поведения при изменении объемареализации готовой продукции. Издержки подразделяются на постоянные ипеременные.
2. Предполагается,что вся произведенная продукция будет продана в течение планового периодавремени.
3. В качествекритерия для анализа принимается прибыль до выплаты налогов, т.е. операционнаяприбыль, а не чистая прибыль.
Все последующие вопросыанализа безубыточности будут рассматриваться в основном в рамках этихдопущений.
Следует особенноостановиться на практической философии CVP-анализа. В практике финансовогоменеджмента различают два базиса анализа и планирования: 1) ресурсный и 2)денежный. В соответствии с ресурсным базисом объектом анализа и планированияявляются выручка, как поток входных ресурсов предприятия, и валовые издержки,как поток выходных ресурсов. Разница между потоком входных и выходных ресурсоврассматривается как конечный результат анализа. В рамках CVP-анализа этотрезультат измеряется операционной прибылью. Следует подчеркнуть, что величинаоперационной прибыли лишь косвенно отражает суммарный денежный поток вследствиеоперационной деятельности. Оценка и планирование этого денежного потока естьпредмет анализа, который проводится с использованием денежного базиса.
Наличие операционнойприбыли в конкретный период времени еще не означает, что предприятие будетиметь адекватный денежный поток, так как его величина определяется динамическимсостоянием оборотных средств и задолженностей предприятия. Но если предприятие втечение ряда периодов не в состоянии генерировать операционную прибыль, тоожидать положительного денежного потока не приходится. Наличие операционнойприбыли является необходимым, но не достаточным условием способностипредприятия генерировать деньги. Таким образом, в дальнейшем в рамках предметоманализа является это «необходимое условие».
В рамках CVP-анализаиспользуется формат отчета о прибыли, который отличается от традиционного.Традиционный формат следует основной классификации издержек на производственные(прямые материалы, прямой труд и производственные накладные издержки) инепроизводственные (административные и издержки, связанные с продажей). Этииздержки последовательно вычитаются из выручки, в результате чего получаетсячистая операционная прибыль. Формат этого отчета представлен в табл. 14.Следуетотметить, что использованные в данном формате издержки включают как переменную,так и постоянную компоненты. Данный формат не может быть использован для целейпланирования, поскольку не позволяет проследить изменение издержек в связи сизменением объема реализации товара. Таблица 1Традиционныйформат отчета о прибылях и убыткахВыручка от продажи (без НДС) 120,000 Минус производственные издержки 60,000 Валовый доход 60,000 Минус непроизводственные издержки: Реализационные 31,000 Административные 19,000 50,000 Чистая прибыль (до налогов) 10,000
Для целей планированияиспользуется так называемый формат отчета о прибыли на основе «вложенногодохода» (Contribution Format), который представлен в таблице 2. Таблица 2 Форматотчета о прибыли на основе «вложенного дохода»Выручка от продажи (без НДС)   120,000 Минус переменные издержки:     Производственные 20,000   Реализационные 6,000   Административные 4,000 30,000 Вложенный доход   90,000 Минус постоянные издержки:     Производственные 40,000   Реализационные 25,000   Административные 15,000 80,000 Чистая прибыль   10,000
Конечный результатполучился закономерно таким же, как и в предыдущем случае. Но теперь появляетсявозможность планировать величину прибыли, так как с изменением объемареализации изменяются только переменные издержки, в то время как фиксированныеостаются неизменными. В данном формате появился новый элемент — вложенный доход(Contribution Margin). По смыслу этой характеристики вложенный доход долженпокрыть все постоянные издержки и обеспечить заданное значение прибыли. Многиеавторы используют другие переводы этого термина: «вклад на покрытие»,«маржинальный доход», «валовая маржа».
Для целей детального анализаиспользуется более подробный формат, представленный табл. 3. Здесь появляетсяновый элемент для анализа — вложенный доход на единицу продукции, которыйостается постоянным, пока не изменится цена единицы продукции и переменныезатраты на единицу продукции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.