Реферат по предмету "Финансовые науки"


Теоретические аспекты информационной эффективности финансовых рынков

Феодосійськафінансово-економічна академія

Теоретическиеаспекты информационной эффективности финансовых рынков
 
Минеева Т.С.
магістрантспеціальності 8.050104«Фінанси»
Науковийкерівник: к. е. н. Максимец О.А.

Встатье анализируется понятие информационной эффективности, рассматриваются формыи степени эффективности финансовых рынков. Исследуются индикаторы, которые используютсядля прогноза будущей доходности рынка.
Ключевые слова: финансовыйрынок, эффективный рынок, информационная эффективность, индикаторы.
 

 
Введение
 
Проблемавлияния информации на тенденции фондового рынка в целом и на динамику котировокценных бумаг — одна из наименее изученных в теории инвестиций.
Междутем качество обработки рынком поступающей на него информации и его способность обеспечиватьдейственный корпоративный контроль по отношению к акционерным компаниям являютсяключевыми факторами, способными повысить эффективность распределения ресурсов вэкономической системе.
Стеоретической точки зрения анализ эффективности фондового рынка расширяет представлениео механизме функционирования и процессе ценообразования на рынках ценных бумаг,позволяет определить значимость развития рынка для обеспечения долгосрочного ростаэкономики. В последнее время появилось значительное число работ, анализирующих фондовыерынки, как с позиции теоретического осмысления, так и со стороны практической деятельностина нем.
Однакоисследования эффективности рынков ценных бумаг не нашли должного отражения в работахукраинских экономистов, хотя широко представлены в исследованиях зарубежных ученых:Додда П., Гроссмана С, Стиглица Дж., Фама Ю., Френча К., Ло А., Шиллера Р., ШлейфераА., Чэна Н., А. Буренина, Е. Дорофеева, С.Салтыкова и др. среди отечественных ученыхвопросам анализа эффективности финансовых рынков посвящены работы
Актуальностьрассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная разработанностьвопросов, связанных с теоретическим анализом эффективности фондового рынка, в отечественнойнаучной литературе обусловили выбор темы исследования.
Постановка задач. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа гипотезыэффективности рынка определить возможность получения сверхприбыли на современныхфондовых рынках.
В научном исследовании были использованыследующие научные методы: обобщение форм и степеней информационной эффективности,анализ индикаторов для выявления транзакционных издержек.
 

 
Результаты исследования
 
Одна из главныхфункций финансового рынка – информационная. Вся информация на рынке аккумулируется,а затем распределяется между его участниками.
Финансовый рынокможно представить как информационную систему (рис.1), на вход которой поступаютсведения макро – и микроэкономического характера, политические новости, сообщенияо природных катаклизмах и т.п. В результате обработки этого информационного «сырья»внутри системы, оно преобразуется в «готовую продукцию» – цены на финансовые инструменты,обращающиеся на рынке. Данные о рыночных ценах поступают на выход информационнойсистемы. Эффективность такой системы характеризуется ее способностью к адекватномувосприятию максимально возможных объемов входной информации и быстрой ее переработке,то есть трансформации всей этой информации в новые значения рыночных цен.
Очевидно, что еслирыночная цена абсорбирует в себя всю имеющуюся информацию, имеющую прямое или косвенноеотношение к конкретному предприятию (его прошлому, настоящему и будущему), то онабудет равна справедливой (внутренней) стоимости акции этого предприятия.
Иными словами, внутренняястоимость одной акции будет в точности соответствовать ее рыночной цене. Рынок,на котором цена любого финансового актива всегда равна его внутренней стоимостиназывается абсолютно эффективным.
На данном постулатеосновывается формальное определение понятия информационной эффективности финансовыхрынков в теории финансов. Согласно теории эффективности рынка, в ценах на ценныебумаги отражается вся имеющаяся у кого бы то ни было информация. Проблемой эффективностифондовых рынков в разное время занимались многие известные ученые, например М. Кендалл,который изучал динамику цен различных акций, надеясь обнаружить зависимости междунынешними их значениями и предыдущими. Дальнейшее развитие эта теория получила свыходом работ E. F. Fama [2] и S. J. Grossman [4].
Рынок является эффективнымв отношении какой-либо информации, если она сразу и полностью отражается в ценеактива. Дело в том, что в процессе своей эволюции рынок сформировал собственныеалгоритмы оценки всего происходящего, в результате чего разносторонняя, отдельная,часто не связанная, информация перерабатывается и предстает перед нами в качествеистинной в виде.
/>
Рис. 1. Информационнаясистема финансового рынка [7]
Гипотеза абсолютнойэффективности рынка предполагает, что любая новая информация не просто поступаетна рынок, а делает это очень быстро – практически мгновенно она находит отражениев уровне цен. Поэтому равенство рыночной цены акции ее внутренней стоимости соблюдаетсяв любой момент времени. В таких условиях становится невозможным «перехитрить» рынок,то есть купить бумагу дешевле или продать дороже ее действительной (справедливой,внутренней) стоимости. На этом свойстве абсолютно эффективного рынка базируетсяего другое определение: рынок считается абсолютно эффективным по отношению к определеннойинформации, если, используя эту информацию, нельзя принять решение о покупке илипродаже ценных бумаг, позволяющее получить сверхприбыль.
По информационномумножеству, относительно, которого происходит определение цены, гипотеза может бытьдифференцирована на три формы: сильная, слабая, и средняя.
Для лучшего пониманиясмысла этих дефиниций, следует вновь вернуться к схеме, изображенной на рисунке 1 [7].
Вся доступная информация,отраженная на этой схеме, может быть условно разделена на три группы. Первую группусоставляет информация о прошлой динамике курсов, то есть, исторические данные обизменении цен на различные бумаги. В совокупности с другими формами публичной информации(данными финансовой отчетности, газетными публикациями и т.п.) она включается всостав второй группы – общедоступной информации. Кроме общедоступных существуютсведения, распространяющиеся в частном порядке, как правило, это информация инсайдерово состоянии дел в конкретной компании, ее ближайших планах и намерениях. Такие сведенияформируют третий раздел классификации данных – частную информацию.
Считается, что рынокимеет слабую степень эффективности, если цены обращающихся на нем инструментов отражаюттолько информацию, содержащуюся в динамике прошлых котировок. На таком рынке невозможнополучить сверхприбыль, используя только данные об изменении курсов ценных бумагв предыдущих периодах. Если в текущих рыночных ценах находит отражение вся общедоступная(публичная) информация, рынок обладает средней степенью эффективности. В этом случаестановится невозможным получить сверхприбыль от обладания и такой информацией. Сильнаястепень эффективности, означает, что текущие рыночные цены отражают не только общедоступную,но и частную информацию, поэтому невозможно получить сверхприбыль, располагая дажесверхсекретными сведениями.
Данный вариант приписываетрынку некую мистическую возможность читать даже мысли своих участников и определятьих намерения по выражению глаз. Однако результаты проведенных исследований должныуспокоить специалистов по добыванию частных секретов: в мире пока еще не существуетрынков с сильной степенью эффективности. Поэтому частная информация по-прежнемув цене. Обладая ею, можно «сделать» не просто деньги, а очень большие деньги. Этопонимают многие, в том числе и органы контроля за биржевой деятельностью. Поэтомусуществует жесткий контроль за поведением инсайдеров (прежде всего высших менеджеров,владеющих пакетами акций своих компаний) и регламентация их поведения на рынке.Для того чтобы продать сколько-нибудь значительный объем своих ценных бумаг, онидолжны предварительно проинформировать об этом рыночное сообщество. Даже если этогоне будет сделано, сведения об осуществленной сделке очень быстро перейдут в разрядобщедоступной информации (данные о совершенных сделках) и найдут отражение в текущейцене конкретных финансовых инструментов. Таким образом, само по себе владение частнойинформацией еще не означает автоматической конвертации ее в наличные дензнаки. Необходимопроявить максимум смекалки и осторожности, чтобы получить выгоду из имеющихся сведений.Сделать это, не вступая в конфликт с законодательством (в том числе и уголовным),достаточно сложно. Тем не менее, вряд ли найдется большое число рыночных игроков,которых бы пугали такого рода трудности. Поэтому в ближайшее время не предвидитсявозникновение в какой-либо точки земного шара финансового рынка с сильной степеньюэффективности.
Отметим,что использование первых двух форм информационной эффективности предполагает долго-и среднесрочные инвестиции. Совершено другой по своей сути является сильная формаинформации, она используется при коротких игровых спекулятивных операциях. Как правило,операции производятся незадолго до наступления предполагаемого события: совершаетсясделка по наиболее эффективной цене, и фиксируется финансовый результат после того,как информация станет общедоступной и найдет отражение в рыночных котировках. Такиесделки позволяют получать аномальные доходы. Информация, которая обеспечивает сверхприбыль,наиболее дорогая на рынке информационных услуг и пользуется спросом только у профессиональныхучастников, так как большие объемы сделок позволяют не только окупить затраты наполучение инсайдерской информации, но и получить максимальную доходность. Даннаяинформация также имеет и важное экономическое значение, так как определяет глобальноеизменение тенденции на рынке.
Таким образом, по гипотезе информационнойэффективности рынка абсолютно информационно-эффективный рынок предполагает, чтоинформация не может влиять на принятие инвестиционного решения, с целью получениясверхприбыли: на эффективном рынке котировки ценных бумаг соответствуют их истиннойстоимости, то есть равновесной цене, которая отражает полную информацию. Однакосуществует ряд индикаторов которые позволяют извлечь доходность больше рыночнойцены такие как:
1. Отношение Р/Е. Акции с низкимиР/Е (отношение цены акции к прибыли на акцию) систематически недооценены, а акциис высокими Р/Е — переоценены. Возможным объяснением является то обстоятельство,что высокие Р/Е присущи так называемым «акциям роста», а перспективы роста рыноксистематически переоценивает — на деле рост идет более низкими темпами, чем предполагалось.
2. Рыночная капитализация компании.Акции малых компаний систематически недооценены. Эффект усиливается, если средитаких акций выбирать еще акции с низкими Р/Е. Следует учесть, что для акций малыхкомпаний транзакционные издержки значительно выше, чем для крупных, поэтому выигрышможно получить только на достаточно длительном периоде (обнаружено, что для акцийСША он все же немного меньше года).
3.Отношение P/BV. Акции с низкимиP/BV (отношение цены акции к балансовой стоимости акционерного капитала на акцию)систематически недооценены, эффект наиболее сильный из перечисленных. Наиболее сильноэффект проявляется для малых компаний, в этом случае дополнительного влияния отношенияР/Е не прослеживается.
 

 
Вывод
 
Финансовый рынок обладает ценовойэффективностью, если в любой момент времени цены полностью отражают всю доступнуюинформацию, относящуюся к оценке активов, и немедленно реагируют на новую информацию.Так как новая информация не может быть предсказана заранее, следовательно, будущиецены также не могут быть предсказаны. Если рынок является эффективным, то прошлаяинформация по активу и динамика цен актива не играют никакой роли для определениябудущего развития ценовой динамики.
Поскольку на эффективном рынке новаяинформация быстро отражается в цене, текущая цена актива отражает всю уже имеющуюсяинформацию. Следовательно, текущая цена актива всегда является несмещенной оценкойвсей информации, имеющей отношение к данному активу, включая ожидаемый риск владенияэтим активом. Поэтому ожидаемая доходность, заложенная в цене актива, правильноотражает ожидаемый риск. Из этого следует, что на эффективном рынке текущие ценывсегда справедливы, и меняются только под воздействием новой информации.
Индикаторами, позволяющими извлечьдоходность больше рыночной цены являются: отношение Р/Е, рыночная капитализациякомпании, отношение P/BV.
В научной статьеполучила дальнейшее развитие теория информационной эффективности финансовых рынков,в частности доказано, что с помощью ряда индикаторов (исходя из методологии техническогоанализа) на эффективных рынках существует возможность получения доходности, превышающейрыночную.
Практическаяполезность теоретического исследования вопросов эффективности финансовых рынков,в части ее информационной составляющей, заключается в подтверждении возможностиприменения методов технического анализа фондовых рынков, что в современной теориифинансов является дискуссионным вопросом. Результаты исследования могут быть полезныдля разработки программ учебных дисциплин, в частности таких как «Финансовый менеджмент»,«Финансовый рынок», «Фондовый рынок».
Дальнейшее исследованиеавтора предполагает разработку вопросов практического применения теории информационнойэффективности, оценку эффективности проводимыхинвестиционных стратегий, системы показателей эффективности финансовых рынков, анализстепени эффективности фондового рынка Украины, теоретический анализ понятия интегральнойэффективности финансовых рынков, элементом, которой является информационная эффективностьфондового рынка и т.д.

 
Литература
 
1. Про цінні папери тафондовий ринок: закон України [Електронний ресурс]: 514-VI ( 514-17 ) від17.09.2008, ВВР, 2008, N 50-51, ст.384 документ 3480-15, останняредакцiя вiд 02.11.2010 на пiдставi 2601-17. Режим до тексту:http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3480-15.
2. Fama E.F. “Efficient Capital Markets: A Reviewof Theory and Empirical Work “ The Journal of Finance, May 1970, PP. 383-417 p.
3. Fama E.F., MillerM.H. The Theory of Finance. – The University of Chicago: Holt, Rinehart and Winston,Inc., 1972. – 346 p.
4. Grossman S.J. Handbookof Financial Markets. – Homewood, Illinois: DOW JONES- IRWIN, 1986.-785 p.
5. Буренина А.Н. Рынок ценных бумаг ипроизводных финансовых инструментов: Учеб. пособие./ А.Н. Буренина – М.: Научно-техническоеобщество им. Академика С.И. Вавилова, 2002. – 348 с.
6. Мозговий О., Баторшина А., Світові ринки акцій: досвід для України // Ринок ціннихпаперів України. – 2003. — № 11-12. – С. 47-54.
7. Наливайский В., Иванченко И.Исследованиестепени эффективности российского фондового рынка // Рынок ценных бумаг.– 2004.- № 15. – С. 46-48.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :