Реферат по предмету "Финансовые науки"


Сущность акций и их отличие от облигаций

МосковскийИнститут Банковского Дела
Кафедра«Финансы и Кредит»
Реферат
на тему«Сущность акций и ее отличие от облигаций»
Работу выполнил.
Работу проверил:
Москва, 2010год.

Содержание
Введение
Сущность акций
Сущность облигаций
Отличия облигаций от акций
Заключение
Список литературы

Введение
Я выбрала данную тему,так как считаю ее очень актуальной в настоящее время особенно, ведь рынокценных бумаг развивается очень динамично и является неотъемлемой частьюфинансового рынка, а именно рынка капитала и денежного рынка. Кроме того,ценные бумаги играют большую роль для экономики страны, так как большая частьценных бумаг является одним из способов финансирования инвестиций. Дляэмитентов ценные бумаги важны, так как стимулируют развитие производства, а длявладельцев их роль выражается в извлечении доходов.

Сущность акций
Акцией являетсяэмиссионная ценная бумага, которая закрепляет права ее держателя на получениечасти дохода акционерного общества (дивиденды), право на участие в управленииакционерным обществом, а также на долю имущества, остающегося после ликвидациипредприятия.
Государственные органы неэмитируют акции, они выпускаются только финансовыми, промышленными илиторговыми предприятиями.
При эмиссии акций срок ихобращения не лимитирован. Они могут выпускаться в наличной и в безналичнойформах. Если эмиссия наличная – акционеру выдают бланки акций, имеющие множествоуровней защиты. Если же эмиссия безналичная – то акционер получает сертификатакций — своего рода документ, который удостоверяет право на определенное числомакций.
Устав акционерногообщества должен определять количество, номинальную стоимость размещенных акцийи права владельцев этих акций.
Акционерное общество, приусловии, что это предусмотрено в уставе, может также размещать дополнительно кразмещенным (объявленным) акциям, и права, которые предоставляют эти акции.
Капитал, которыйобразовался, при ликвидации акционерного общества подлежит возмещению толькопосле того, как выплатят обязательства, представленные в заемном капитале, тоесть во вторую очередь.
Акционеры несут в размеревнесенного вклада. И если предприятие претерпит банкротство, то никто им невернет инвестированные в акции деньги.
По итогам деятельностиакционерного общества за год всем акционерам выплачиваются дивиденды –деньгами, или даже иным имуществом, если это предусмотрено уставом акционерногообщества. Они вычисляются из чистой прибыли общества. По привилегированнымакциям отдельных типов дивиденды могут выделяться за счет фондов акционерногообщества, предназначенных специально для этого. Общее собрание акционеровпринимает решение о выплате дивидендов за год, о размере годового дивиденда и оформе его выплаты по каждому типу или категории акций.
Если говорить о размерегодовых дивидендов, то он не может превышать размер, рекомендованный советомдиректоров общества или же наблюдательным советом.
Уставом акционерного общества предусматривает также, и терминвыплаты годовых дивидендов, который определяет зачастую решение общего собранияакционеров о выплате дивидендов. Если это не определено, то срок выплатыгодовых дивидендов не может превышать 60 дней от дня, когда было приняторешения о выплате дивидендов.
Существуют обыкновенные и привилегированные акции.Обыкновенные – предоставляют акционерам право управления обществом, наделяютправом голоса на собрании акционеров, но при этом размер дивидендов напрямуюзависит от результатов работы предприятия и ничем заранее не гарантируется.Акционеры могут претендовать на прибыль после того, как фирма оплатит всеналоги и прочие выплаты. При ликвидации предприятия такие акции дают праводержателям акций на часть имущества общества. Обыкновенные акции обеспечиваютакционерам одинаковый объем прав.
Держатель привилегированных акций не имеет права голоса насобрании акционеров, но в тоже время ими гарантируется стабильный доходнезависимо от результатов деятельности предприятия. Также они предусматриваютправо первоочередной выплаты стоимости акций при ликвидации общества, но послеудовлетворения всех требований кредиторов. Привилегированные акции обществаодного типа акции обеспечивают акционерам одинаковый объем прав, а также имеютодинаковую номинальную стоимость.
Устав акционерного общества должен предусматривать размерыдивидендов и (или) стоимость, которая выплачивается при ликвидации предприятия(ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям.
Сущность облигаций
Облигация является эмиссионной ценной бумагой, закрепляющейправа ее держателя на получение от эмитента в предусмотренный срок ееноминальной стоимости или иного имущественного эквивалента.
Первичное размещениеоблигаций возможно по цене, которая отличается от номинальной стоимости. Этацена называется эмиссионной ценой облигации. Покупатель приобретает такуюоблигацию с дисконтом, т. е. со скидкой. Сумма скидки, составляющая разницумежду номинальной ценой и ценой покупки облигации, выплачивается владельцу поокончании срока облигации, в момент ее погашения. Она представляет собой своегорода выплату процента по такой облигации. (Облигации, первичное размещениекоторых производится по цене ниже номинала, а погашение — по номинальнойстоимости, называются облигациями с нулевым купоном.)
Облигации выпускаются в форме займа капитала, и покупатель облигации выступаеткак кредитор, получая проценты на вложенный капитал в определенные заранеесроки, а по истечении срока облигации — ее номинальную стоимость. Облигационныйвыпуск для заемщика выгоднее, чем получение им банковского кредита.
Облигации выпускаются сцелью привлечения средств для решения текущих и перспективных задачакционерного общества. Владелец облигаций не имеет права голоса, не участвует всобрании акционеров, не принимает участия в управлении обществом.
Погашение облигациипроисходит либо единовременно, либо в определенные сроки по сериям. Проценты пооблигациям должны выплачиваться не реже одного раза в год, в установленныесроки, независимо от финансового положения общества.
Облигации могут бытьименными и на предъявителя.
При выпуске именных облигаций акционерное общество обязано вести реестрвладельцев облигаций. В случае потери такой облигации общество возобновляет ееза определенную плату.
При выпуске облигаций напредъявителя общество не ведет реестр владельцев облигаций и их имена нерегистрируются эмитентом. Права владельца утерянной облигации на предъявителявосстанавливаются судом в порядке, установленном процессуальнымзаконодательством РФ.
Облигация на предъявителядолжна содержать следующие реквизиты:
-фирменное наименованиеэмитента, его местонахождение;
-полное наименованиеценной бумаги — «облигация»;
-ее порядковый номер;
-номинальную стоимость;
-дату выпуска облигации;
-вид облигации;
-общую сумму выпуска;
-процентную ставку;
-условия и порядоквыплаты процентов (в том числе дату и место выплаты);
-условия и порядокпогашения облигации (срок погашения).
Облигация на предъявителяимеет, как правило, купонный лист, состоящий из нескольких купонов, наосновании которых производится выплата процентов. При выплате очередногопроцентного платежа владелец облигаций предъявляет один из купонов к оплате(купон представляет собой отрывной талон, на котором напечатана процентнаяставка).
Купонная ставка, т. е.определенный заранее процент от номинальной стоимости, который должен получитьвладелец облигации и который обязуется выплачивать эмитент, устанавливаетсяпоследним в расчете на год.
 

Отличия облигаций от акций
Существует несколько принципиальных отличий облигаций отакций.
Во-первых, как уже отмечалось, в силу своей природы облигациисопряжены сгораздо меньшими рисками, чем акции. Это связано с тем,что по облигациям поток платежей известен заранее: четко зафиксированы времявыплат и их размер. Таким образом, инвестору гарантируется фиксированный доход,а также возврат денежных средств в определенный срок.
Во-вторых, инвестор, приобретая облигации, не принимает насебя бизнес-риски компании-эмитента за исключением катастрофических, способныхпривести к банкротству (но такое бывает относительно редко). Стоит такжеотметить, что выплаты по облигациям не связаны с величиной прибыли эмитента,перспективами развития отрасли и экономики в целом.
Каждая компания вне зависимости от результатов своей деятельностиобязана в полной мере осуществлять платежи по выпущенным ею облигациям. Прощеговоря, вам должны выплатить все, что вы вложили, «при любой погоде». А вотдержатели акций не всегда могут рассчитывать на получение дивидендов. Ну а еслиуж по каким-то конкретным акциям не будет производиться выплата дивидендов, тоих цена, как правило, будет стремиться вниз, что может принести еще большиепотери.
В-третьих, инвесторы могут рассчитывать на получениедополнительного дохода от роста рыночных цен на облигации. Если рыночные цены«тянутся» вверх, то инвестор имеет возможность продать бумаги и получитьдополнительный доход. В случае негативного ценового тренда можно совершенно неволноваться и спокойно ждать погашения данного облигационного выпуска. Так илииначе, инвестор получит запланированный доход.
Таким образом, облигации — идеальный выбор для инвесторов,которые желают получать доход, но при этом не рисковать. Рынок облигаций — своеобразная «тихая гавань», где можно не только сберечь свои деньги от инфляции,но и получить ощутимый доход.
Для тех инвесторов, которые не желают ждать даты погашенияоблигаций, подойдут облигации с возможностью регулярного досрочного погашения.Их владелец заранее знает о временном «окне», в которое он сможет при желании продатьоблигации. Компания — эмитент также заранее объявляет цену выкупа (выставляетоферту). Инвестор может посчитать свой потенциальный доход и оценить, выгодноли ему воспользоваться офертой или лучше оставить облигации в своеминвестиционном портфеле и, что называется, «стричь» по ним купонный доход.
Чтобы быть на рынке облигаций как рыба в воде, необходимоориентироваться в их основных видах. Но сначала следует разобраться с самимпонятием «облигация». Облигация — это ценная бумага, приносящая фиксированныйдоход, который заранее определен. В сущности, облигация – это долговая ценнаябумага. Таким образом, инвестор, купивший облигацию какой-либокомпании-эмитента (компании, которая выпустила эту облигацию), становится еекредитором. Из этого следует, что компания-эмитент по окончании срока обращениявыпущенных облигаций обязуется выплатить инвестору номинальную стоимость самойоблигации плюс заранее известный или легко прогнозируемый доход в видепроцентов от номинальной стоимости, который называется купонным доходом.
Облигации бывают обеспеченные и необеспеченные.
Обеспеченные облигации обеспечены залогом какого-либодвижимого или недвижимого имущества компании. При этом обеспечение может бытькаким угодно, лишь бы оно стоило денег (недвижимость, ценные бумаги и др.).
Необеспеченные облигации, как вытекает из самого названия, неимеют специального обеспечения. При отказе компанией производить выплаты пооблигациям, никакое конкретное имущество не может быть арестовано в целяхобеспечения интересов инвесторов. Поэтому выпуск необеспеченных облигаций могутпозволить себе только крупнейшие корпорации, платежеспособность которых впринципе не вызывает сомнений. В США такой компанией, например, является GeneralMotors.
Поэтому если в качестве объекта вложения своих денег вывыбираете необеспеченную облигацию, то обязательно убедитесь в надежностикомпании-эмитента. В России к числу таких компаний можно отнести некоторыекрупные энергетические компании. Кстати, необеспеченные облигации могутвыпускать не только предприятия, но и государство или его субъекты. Всегдаследует помнить о том, что необеспеченные бумаги мелких предприятий несутповышенный риск, хотя и могут обещать баснословные доходы.
Облигации отличаются также и по размеру купона: бываюткупонные и дисконтные облигации.
По дисконтным облигациям (облигациям с нулевым купоном)купонный доход не выплачивается. Но без доходов вы не останетесь в любомслучае, т. к. купите облигацию по цене ниже номинала (с дисконтом), а в моментпогашения продадите по номинальной стоимости. Эта разница и будет вашимдоходом. В бескупонной форме выпускаются обычно кратко — и среднесрочныеоблигации.
По купонным облигациям инвесторы получают периодическийкупонный процент. Купонные облигации являются наиболее распространенным видомоблигаций, при этом очень часто срок купонного периода составляет 6 месяцев (аименно 182 или 183 дня). Срок для купонных выплат может быть и другим, например1 раз в квартал или 1 раз в год.
Еще один важный момент: купоны у облигаций бывают постоянныеи переменные. Когда вы покупаете облигации с постоянным купоном, вы знаете, чторазмер купона фиксируется на весь срок обращения облигации. Купонные облигациис постоянным купоном можно назвать своего рода «классикой», т. к. это наиболеечасто применяющийся вид облигаций.
Когда вы покупаете облигации с переменным купоном, размеркупона по ним заранее не известен. Периодически компания -эмитент облигацииобъявляет ставку купона на следующий купонный период. Облигации с переменнымкупоном широко применяются при осуществлении выпуска евро-облигаций.
Если купон переменный, то процентная ставка по облигациямможет быть плавающей или же пересматриваемой.
В случае с плавающей процентной ставкой ориентиром служат теили иные экономические показатели (например, доходность государственных ценныхбумаг, средняя ставка межбанковских кредитов). При этом размер купона обычноскладывается из доходности того самого «ориентира» и надбавки. Вам, наверняка,встречались формулы типа: LIBOR + 3 % или же MIBOR + 5 %, и т.д. Это как раз иозначает, что компания выпускает облигации, ставка купона по которым привязанак ставке LIBOR или MIBOR (ставки межбанковских кредитов в Лондоне или Москвесоответственно).
Процентная ставка будет считаться пересматриваемой, еслиэмитент периодически ее меняет, ориентируясь на свои собственные взгляды насостояние фондового рынка и экономики в целом.
Рынок облигаций многообразен. Существуют облигации, которыеявляются одновременно и дисконтными и купонными. Данный вид облигацийпредусматривает купонные выплаты, однако ставка купона устанавливаетсязначительно ниже рыночных процентных ставок. Поэтому эти облигации такжепродаются по цене значительно ниже номинала.
Покупая облигацию, следует обращать внимание на срокобращения. Если вы хотите инвестировать деньги в какое либо предприятие намалый срок, то лучше иметь дело с краткосрочными облигациями (от 1 года до 5лет). Если же ваша цель — получать стабильный доход долгое время, то стоитприсмотреться к среднесрочным (от 5 до 15 лет) или долгосрочным (до 30 лет)облигациям.
Все облигации имеют свой цикл «жизни»: они выпускаютсяэмитентом, обращаются на рынке и затем, по истечении установленного срока,погашаются им. Дата погашения облигации известна заранее. Вместе с погашениемоблигации выплачивается и последний купонный доход.

Заключение
В данной работерассмотрены основные положения позволяющие понять, что такое акции, облигации иразличия между ними. Данная тема не просто многогранна, но очень перспективна,так как рынок ценных бумаг развивается, и будет развиваться, так как выполняетважные функции в экономике страны в целом, а также выгоден отдельным участникамэтих отношений.
В заключение работы можносделать ряд выводов.
Ценная бумага- этодокумент, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательныхреквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможнытолько при его прдъявлении.
Выводы, сделанные по ходуработы таковы:
Во-первых, облигациисгораздо меньшимирисками, чем акции. Это связано с тем, что по облигациям поток платежейизвестен заранее: четко зафиксированы время выплат и их размер. Таким образом,инвестору гарантируется фиксированный доход, а также возврат денежных средств вопределенный срок.
Во-вторых, инвестор, приобретая облигации, не принимает насебя бизнес-риски компании-эмитента за исключением катастрофических, способныхпривести к банкротству (но такое бывает относительно редко).
Каждая компания вне зависимости от результатов своейдеятельности обязана в полной мере осуществлять платежи по выпущенным еюоблигациям. Проще говоря, вам должны выплатить все, что вы вложили, «при любойпогоде». А вот держатели акций не всегда могут рассчитывать на получениедивидендов. Ну а если уж по каким-то конкретным акциям не будет производитьсявыплата дивидендов, то их цена, как правило, будет стремиться вниз, что можетпринести еще большие потери.
В-третьих, инвесторы могут рассчитывать на получениедополнительного дохода от роста рыночных цен на облигации. Если рыночные цены«тянутся» вверх, то инвестор имеет возможность продать бумаги и получитьдополнительный доход. В случае негативного ценового тренда можно совершенно неволноваться и спокойно ждать погашения данного облигационного выпуска. Так илииначе, инвестор получит запланированный доход.
Таким образом, облигации — идеальный выбор для инвесторов,которые желают получать доход, но при этом не рисковать.

Список литературы
1. Галанов В. А.«Рынок ценных бумаг»: Учебник.-М.: ИНФРА-М.-2010.-378 с.-(Высшее образование).
2. «Финансовоеправо», (под ред. проф. О. Н. Горбуновой) — М.; 1996 г.
3. Микрин Я. М.«Ценные бумаги и фондовой рынок». -М.: Перспектива, 1995.- 550 с.
4. Основы рынкаценных бумаг./ Под ред. А. П. Шихвердина.
5. Об акционерныхобществах: Федеральный закон от 26.12.95 № 208-Ф3 (ред. от 13.06.96)//Российскаягазета.-29.12.95.- №248.
6. О рынке ценныхбумаг: федеральный Закон от 22.04.96. №39-Ф3//Собрание законодательств РФ.-22.04.96.-№17.-ст.1918
7. Райзберг Б. А.,Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.-М.:Инфра-М, 1996.-496 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.