Реферат по предмету "Финансовые науки"


Сущность, роль и функции финансов в общественном воспроизводстве

Введение
Экономическийстрой любого государства основывается на объективных экономических законах.Современные государства осуществляют управление рыночной экономикой с помощьюгосударственного уклада народного хозяйства, финансовой налоговой системы,денежно-кредитной системы.
Финансы – система денежных отношений, выражающих формированиеи использование денежных фондов в процессе их оборота.
По своейроли в общественном производстве финансы включают в себя два звена:
— общественные финансы,
— финансыхозяйствующего субъекта.
Каждоезвено выполняет свои задачи и ему соответствует особый финансовый аппарат, новместе они образуют единую финансовую систему.
Глава 1. Сущность и роль финансов
Финансы — экономические отношения, связанные с процессомформирования, распределения и использования централизованных идецентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий,организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций изадач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.[1]
Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являютсяфинансовыми.
Финансы — это экономический инструмент распределения и перераспределения валовоговнутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием ииспользованием фондов денежных средств.
Вусловиях рыночной экономики роль финансов существенно возросла, от финансовогоположения предприятия зависит его положение на рынке, конкурентоспособность,выживаемость и перспективы.
Рольфинансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к тремосновным направлениям[2]:
1.Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства.
2.Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.
3.Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономическихресурсов.
Финансовоеобеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие затратза счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).
Финансовоерегулирование экономических и социальных процессов – второе направлениевоздействия финансов на развитие экономики.
Регулированиеэкономики осуществляется через перераспределение финансовых ресурсов:достаточно выделить финансовые ресурсы и темпы развития отрасли или регионаускоряются или наоборот, прекращение финансирования может задушить любоепроизводство.
Финансовоестимулирование эффективного использования всех экономических ресурсовосуществляется различными методами[3]:
· через эффективное вложениефинансовых ресурсов;
· создание поощрительных фондов(фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);
· использование бюджетных стимулов(представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер,примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов сельских ифермерских хозяйств с целью обеспечения их роста и развития);
· использование финансовых санкций(штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имуществаот налогообложения, непредставление налоговых деклараций и т.п.).
Процессвоспроизводства представляет из себя совокупность непрерывно повторяющихсяциклов[4].
Каждыйпоследующий цикл воспроизводства возможен лишь после того, как вновь созданнаястоимость подвергнется распределению, в результате которого будут созданыцелевые денежные фонды, являющиеся основой удовлетворения разнообразныхпотребностей, Причем это происходит в обезличенной форме. Реальное движениеденежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственногопроцесса. Но только на второй стадии движение стоимости происходит обособленноот движения товара и характеризуется ее отчуждением (из рук в руки) или целевымобособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца). На этойстадии, стадии возникновения финансовых отношений, происходит распределениестоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектамхозяйствования.
Аоднородные экономические отношения, будучи представленными в обобщенномабстрактном виде, образуют экономическую категорию — финансы.
Такимобразом, критерием отнесения тех или иных отношений к финансовым являются:
1.Реальное движение денежных средств, то есть переход от одного владельца кдругому.
2.Распределительный характер этих отношений.
3. Местовозникновения — вторая стадия воспроизводственного процесса. Деньги первичны — финансы вторичны.
Примерамифинансовых отношений являются[5]:
· отношения между предприятиями иработниками (выплата заработной платы, выдача дивидендов, материальныесанкции);
· отношения между предприятиями иего филиалами, подразделениями (наделение оборотными средствами, предоставлениеим ресурсов для обновления материально-технической базы, подготовка и повышениеквалификации кадров;
· отношения между предприятиями(оплата счетов, выплата авансов, совместное участие в осуществленииинвестиционных проектов, взыскание санкций за нарушение договоров);
· отношения между предприятием игосударством (платежи налогов, финансирование из бюджета отдельных затрат);
· отношения между предприятиями ибанками (хранение собственных средств предприятий на счетах в банках, депозиты,краткосрочное и долгосрочное кредитование);
· отношения между государством инаселением (уплата налогов и сборов, финансирование государством частисоциально — культурных потребностей населения, приобретение облигаций государственныхзаймов);
· отношения между банками инаселением (вклады населения в Сбербанк и другие банки, приобретение банковскихсертификатов, выплата банками населению дохода по вкладам, сертификатам;
· отношения между вышеуказаннымисубъектами и теневой экономикой.
Глава 2. Функции финансов
Выделяют несколькоосновных функций финансов: распределительную, контрольную и регулирующую,стимулирующую и воспроизводственную.
Распределительнаяфункция финансов заключается[6]:
1) в созданиитак называемых основных или первичных доходов путем распределения национальногодохода среди участников материального производства;
2) всоздании вторичных или производных доходов путем перераспределениянационального дохода между производственной и непроизводственной сферами,отраслями материального производства, регионами страны, формами собственности исоциальными группами населения.
Контрольнаяфункция состоит в контроле зараспределением ВВП по соответствующим фондам и их расходованием по целевомуназначению посредством регламентации финансовой информации и стимулированияпроцесса расширенного воспроизводства.[7]
Одной иззадач финансового контроля является проверка точного соблюдения законодательствапо финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовыхобязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а такжевзаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.
Финансовыйконтроль осуществляется в процессе финансового планирования, при использованиидоходной и расходной частей бюджетной системы.
Помимораспределительной и контрольной функций финансы выполняют регулирующуюфункцию. Эта функция связана с вмешательством государства через государственныерасходы, налоги, государственный кредит в процесс воспроизводства. В целяхрегулирования экономики используются также финансовое и бюджетное планирование,государственное регулирование рынка ценных бумаг.[8]
Стимулирующаяфункция состоит в использованиираспределенного дохода либо для расширения производства, либо для накоплений исоциальных потребностей. Государство с помощью системы финансовых рычаговвоздействует на развитие отраслей, предприятий в ту или иную сторону.[9]
Рычаги:
· Бюджет
· Цены и тарифы
· Налоги
· Экспортные и импортные пошлины итарифы
Воспроизводственнаяфункция обеспечиваетсбалансированность трудовых, материальных и денежных средств на всех стадияхпростого и расширенного производства. Способствует развитию производства черезрост инвестиций.[10]
Функциифинансов осуществляются:
· на всех уровнях управленияэкономической системой (Федеральном, территориальном, местном);
· во всех сферах общественной жизни(материальное производство, сфера обращения, сфера потребления);
· на всех уровнях экономическойсистемы (внутрихозяйственном — финансы предприятий, внутриотраслевом — финансыкомплексов, межотраслевом и межтерриториальном — госбюджет и внебюджетные фонды).
Заключение
Финансы –это совокупность экономических отношений, отражающих формирование ииспользование фондов денежных средств в процессе их кругооборота.
Рольфинансов можно свести к трем основным направлениям:
1.Финансовое обеспечение потребностей расширенного производства.
2.Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.
3.Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономическихресурсов.
Сущностьфинансов проявляется в их функциях. Выделяют пять основных функций финансов: распределительную,контрольную и регулирующую, стимулирующую и воспроизводственную.
Список литературы
1. Левин У.П.Финансы и кредит. – М.: Инфра-М, 2005. – 169с.
2. Смородина М.И.Финансы и кредит: Курс лекций. – М.: МГТУ, 2006. – 63 с.
3. Литовских А.М.Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. – Таганрог: ФЭМП, 2003. –136 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.