Реферат по предмету "Финансовые науки"


Сущность инструментария анализа инвестиционных проектов

Сущностьинструментария анализа инвестиционных проектов
На сегодняшний деньимеется довольно богатый инструментарий анализа инвестиционных проектов.Существует множество программных продуктов реализующих эти методы. Но самымпервоначальным этапом реализации проекта является даже не его оценка, а анализсамого субъекта, представляющего проект, достоверности сведений последнего.Данный вопрос является наименее формализованным и решается иногда подходом, воснове которого лежит интуитивная составляющая. Целью данной публикацииявляется представление некоторых источников, которыми может воспользоватьсяинвестор для того, чтобы ответить на вопросы – кто представляет проект; где икакой объем информации (какие сведения) можно собрать об участниках, объектахпроекта, по возможности, не вступая с участниками в прямой контакт? Данныйматериал также будет полезен при наведении справок о поставщиках, покупателях,иных контрагентах компании.
Всякое изучение субъектаинвестиционного проекта можно подразделить на два больших блока. Первый –наведение справок, сбор информационных материалов по организациям (компаниям,фирмам), которые имеют статус юридического лица. Основными поставщикамиинформации по юридическим лицам здесь являются: налоговые органы; Министерствопо антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; базы данныхинформационных агентств и Интернет ресурсы субъектов-эмитентов; держательреестра; бюро кредитных историй; регистрационная служба; государственныйземельный кадастр; государственный градостроительный кадастр; банки данныхУкрпатента; таможенные органы.
Второй – наведение справок по физическимлицам, фамилии которых имеют отношение к рассматриваемому инвестиционномупроекту. К таковым следует отнести руководящий состав компаний, и ихконтрагентов, а также возможных контрагентов. В настоящее время учет физическихлиц осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях наоснове регистрации и постановки на учет населения в следующем порядке:регистрация органами внутренних дел и органами местного самоуправлениянаселения по месту жительства и пребывания; постановка налоговыми органаминалогоплательщиков на учет; регистрация территориальными органами Пенсионногофонда застрахованных лиц в системе обязательного государственного пенсионногострахования; регистрация органами Фонда социального страхования населения,нуждающегося в социальной защите и состоящего на учете в органах занятости, атакже населения, застрахованного в системе обязательного социальногострахования, включая страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний; регистрация территориальными фондами обязательного медицинскогострахования населения в системе обязательного медицинского страхования;воинский учет территориальными органами Министерства обороны призывных имобилизационных людских ресурсов; регистрация муниципальными образованиями,воинскими частями, дипломатическими представительствами и консульскимиучреждениями избирателей.
Помимо упомянутыхисточников существуют и иные: органы статистики, бюро техническойинвентаризации и др. В материале настоящей статьи будут рассмотрены лишьнекоторые, в силу ограничений ее объема. Отметим, что работа с большинствомисточников происходит также по запросам. Значительную часть информации приформировании информационной базы по инвестиционному проекту могут составитьданные местной прессы, финансово-аналитических изданий. Их значимость можноопределить до 50%.

Налоговыеорганы
Единый государственныйреестр юридических лиц, который ведут налоговые органы содержит общедоступныеданные о ключевых положениях структуры всякого юридического лица. Его сведениядолжны представляться всем желающим в виде выписок. Кроме этого, каждыйжелающий может получить заверенные налоговым органом учредительные документы,по запрашиваемой организации, которые будут нести такую же значимость как и ихоригиналы. Отметим, что сведений об акционерах здесь получить не удастся (какимобразом это сделать – в разделе об информации, которая предоставляетсярегистратором). В выписках налоговые органы не перечисляют участников, ауказывают регистратора, который осуществляет ведение реестра владельцев ценныхбумаг данного общества.
Главноепаспортно-визовое управление МВД
На практике можностолкнутся с ситуацией, когда фирмой по документам управляют одни люди, а насамом деле – совсем другие. Назначенный же руководитель не имеет к фирменикакого отношения. Учредители также могут быть подставными лицами, а их личныеданные – взяты из утерянных паспортов. Для того, чтобы избежать последствийведения проектов с подобными лицами, паспортные данные учредителей и директорафирмы можно проверить на сайте Главного паспортно-визового управления МВД,находящемся по адресу в Интернет.
Министерствопо антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
При изучении субъектовпроекта очень важным вопросом является их положение на рынке относительноконкурирующих компаний. Существование доминирующего положения налагает своиотпечатки как на методы взаимодействия с субъектом, так и на характер веденияпроцесса инвестирования в целом. Если инвестиционный проект связан с выходом нановые рынки, то для инвестора весьма полезной может оказаться информация об ужесуществующих на них доминирующих компаниях (с последующей оценкой их оборотов,методами руководства, квалификацией менеджмента, шириной ассортиментапродукции).
Базыданных информационных агентств и Интернет ресурсы субъектов-эмитентов
Если исследуемоеюридическое лицо является эмитентом ценных бумаг, массу информации по егодеятельности можно получить через информационные агентства. Большая часть этойинформации абсолютно бесплатна.
На сегодняшний деньэмитенты ценных бумаг являются, пожалуй, наиболее открытыми субъектами рынка.Они обязаны публиковать свои внутренние документы на сайте в Интернете в томчисле: тексты уставов и изменений к ним, положений и кодексов корпоративногоповедения, данные о совершении обществом крупных сделок, а также сделок сзаинтересованностью ценой более 5 процентов активов, сведения о полученииразрешения на размещение ценных бумаг за пределами Украины, о применениистандартов, о существенных ошибках в финансовой (бухгалтерской) отчетности,информация о предъявленных исках, удовлетворение которых может повлиять на ихфинансовое положение.
В заключении отметим, чтопри предпроектном анализе основная составляющая качественной работы заключаетсяв умении сопоставлять полученные данные из различных источников на предмет ихсодержания, характера, постоянности публикаций, групп авторов. В случае еслиперед инвестором стоит задача обработки больших массивов данных изперечисленных в данной статье источников (по значительному числу компаний),наиболее приемлемыми инструментами остаются кластерный анализ и нейросетевыеметоды, позволяющие выделить группы с нужными характеристиками и показателями(числовыми и текстовыми).
Задача 1
Приобретениетехнологической линии оценивается в 32 050 грн., которая в конце срокаслужбы может быть продана за 3 205 грн. Ежегодные расходы по эксплуатациилинии составят 3 205 грн., но ожидаемая ежегодная экономия от ееиспользования составит 4 360 грн. при сроке эксплуатации 9 лет.
Рассчитать чистую текущуюстоимость при ставке процента 9,5 % и IRR проекта и сделать вывод о целесообразности приобретения технологическойлинии (налоги и амортизацию не учитывать).
Решение
Этот метод основан наиспользовании понятия чистого современного значения (Net Present Value)
/>,
где CFi — чистыйденежный поток,
r — стоимость капитала, привлеченного дляинвестиционного проекта.
Термин “чистое” имеетследующий смысл: каждая сумма денег определяется как алгебраическая суммавходных (положительных) и выходных (отрицательных) потоков.
Процедура.
Шаг 1. Определяется современное значениекаждого денежного потока, входного и выходного.
Шаг 2. Суммируются все дисконтированныезначения элементов денежных потоков и определяется критерий NPV.
Шаг 3. Производится принятие решения:
для отдельного проекта: еслиNPV больше или равно нулю, то проект принимается;
для несколькихальтернативных проектов: принимается тот проект, который имеет большее значениеNPV, если только оно положительное. Наименование денежного потока Годы Денежный поток Дисконтирование множителя 9,5 % Настоящее значение денег Исходная инвестиция сейчас -32050 1 -32050,0 Ежегодные расходы 1 -3205 0,91324 -2926,9 2 -3205 0,83401 -2673,0 3 -3205 0,76165 -2441,1 4 -3205 0,69557 -2229,3 5 -3205 0,63523 -2035,9 6 -3205 0,58012 -1859,3 7 -3205 0,52979 -1698,0 8 -3205 0,48382 -1550,7 9 -3205 0,44185 -1416,1 Ежегодная экономия 1 4360 0,91324 3981,7 2 4360 0,83401 3636,3 3 4360 0,76165 3320,8 4 4360 0,69557 3032,7 5 4360 0,63523 2769,6 6 4360 0,58012 2529,3 7 4360 0,52979 2309,9 8 4360 0,48382 2109,5 9 4360 0,44185 1926,5 Остаточная стоимость 3205 3205,0  Современное чистое значение (NPV)  -22059,0
В результате расчетов NPV= (- 22059) r = 9,5 % получим NPV = (- 22059),то есть критерий является отрицательным и проект следует отклонить.Отрицательное значение NPV говорит о том, что исходная инвестиция не окупается,т.е. положительные денежные потоки, которые генерируются этой инвестицией недостаточны для компенсации, с учетом стоимости денег во времени, исходной суммыкапитальных вложений. Стоимость собственного капитала компании — это доходностьальтернативных вложений своего капитала, которое может сделать компания.
Математическоеопределение внутренней нормы прибыльности предполагает решение следующегоуравнения
/>,
где: CFj — входной денежный поток в j-ый период,
INV — значение инвестиции.
Решая это уравнение,находим значение IRR. Схема принятия решения на основе метода внутреннейнормы прибыльности имеет вид:
если значение IRR вышеили равно стоимости капитала, то проект принимается,
если значение IRR меньшестоимости капитала, то проект отклоняется.
Таким образом, IRRявляется как бы “барьерным показателем”: если стоимость капитала выше значенияIRR, то “мощности” проекта недостаточно, чтобы обеспечить необходимый возврат иотдачу денег, и следовательно проект следует отклонить.
В общем случае уравнениедля определения IRR не может быть решено в конечном виде, хотя существуют рядчастных случаев, когда это возможно. Рассмотрим пример, объясняющий сущностьрешения.
Найдем отношениетребуемого значения инвестиции к ежегодному притоку денег, которое будетсовпадать с множителем какого-либо (пока неизвестного) коэффициентадисконтирования
Следуя прежней схемерассчитаем коэффициент дисконта:
(32050 + 3205*9): (3205 + 4360*9) = 1,55
По табл. для n=9 летнаходим
r = 60 % => k = 1,65
r = 65 5 => k = 1,48
Значит значение IRRрасположено между 60 % и 65%.
Используя линейнуюинтерполяцию находим
IRR = 60 % + (1,65 –1,55): (1,65 – 1,48) * 1,55 % = 60,89 %
Задача 2
Фирма предполагает, чтоинфляция составит 6 % в год. Фирма желает компенсировать инфляционный процесс иполучить реальную прибыль в размере 8 %.
Определить номинальную RRR для этого проекта.
Решение
8%-RRR-требуемый уровеньдоходности
Инфляция 6%
Тогда номинальная нормадоходности будет (1,06*1,08)-1=0,14 или 14%

Литература
 
1.Виленский П.Л., Лифшиц В.Н., Смоляк С.А. Оценкаэффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. – М.: Дело, 2002.
2.Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс:в 2-х т. – СПб.: Экономическая школа, 2001.
3. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты. – СПб.: Питер, 2001.
4. Кулаков Н.Ю., Подоляко С.В. Расчет доходностиинвестиционных проектов в случае нестандартных финансовых потоков. – М.:Сборник научных трудов, РосЗИТЛП, 2004.
5.Лытнев О.Н., Основы финансового менеджмента. Курс лекций. –М.: Дело, 2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.