Реферат по предмету "Финансовые науки"


расчет сметной стоимости переоборудования торгового помещения под парикмахерскую

Введение
Смета встроительстве — документ, на основании которого определяется сметная стоимостьстроительства. Сметная документация состоит из локальных смет, локальныхсметных расчетов, объектных смет, объектных сметных расчетов, сметных расчетовна отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства,сводок затрат и других документов.
Смета представляет собой комплексрасчётов для определения размера затрат на проект. В то же время смета этоинструмент управления, который используется менеджером в процессе реализациипроекта. Поэтому смета имеет двойное значение. Во-первых, этот документ,определяет стоимость проекта, во-вторых, является инструментом для контроля ианализа расхода денежных средств на проект.
Назначение смет: определитьобъём капитальных вложений, включающих затраты на строительные работы;приобретение технологического, энергетического, подъёмно-транспортного идругого оборудования, приспособлений, инструмента и производственногоинвентаря, необходимого для функционирования предприятия; работы по монтажуэтого оборудования; освоение стройплощадки; осуществление технического иавторского надзора; разработку проектной документации и др.
Сметы составляются в процессепроектирования предприятий, зданий и сооружений на основании графическихматериалов, спецификаций к ним и пояснительных записок и по ней определяетсяразмер затрат, связанных со строительством, реконструкцией или расширениемзданий и сооружений и т.д.
Сметная стоимостьстроительно-монтажных работ используется для определения договорной цены изаключения контрактов между заказчиками и подрядчиками, между генеральнымподрядчиком и субподрядчиком, а также для расчётов между ними.
На основе сметы и календарного планасоставляется бюджет проекта и осуществляется учёт, отчётность и оценкадеятельности подрядчика и заказчика. Поэтому сметная стоимость должна не толькопокрывать расходы, но и обеспечивать получение определённой прибыли.Сопоставление сметной стоимости позволяет выявлять не только источники прибыли,но и причины убыточной работы. Но в любом случае смета даёт только прогнозконечной стоимости проекта, так как его окончательная стоимость станет известнапосле завершения, когда финансирование проекта будет закончено.
В моей курсовой работерассмотрен расчет сметной стоимости переоборудования офисного помещения подпарикмахерскую.
Сметная стоимость — суммаденежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии спроектными материалами. Сметная стоимость является основой для определенияразмера капитальных вложений, финансирования строительства, формированиядоговорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные(строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов поприобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения другихзатрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

1. Пояснительная записка
В моей курсовой работерассмотрен расчет сметной стоимости переоборудования офисного помещения подпарикмахерскую. Данное помещение находится по адресу г. Волгоград, ул.Рабоче-крестьянская 7.  Мое помещение находится на первом этаже офисногоздания, которое ранее  никогда не использовалось как парикмахерская.
Для того, чтобыпереоборудовать данное помещение под парикмахерскую мне необходимо:
· провести рядсанитарно-технических работ – проложить трубы водоснабжения и канализации, установитьумывальники и смесители;
· установитьперегородку, разделяющие рабочие места мастеров;
· провести работыпо внутренней отделке помещения, а именно: отштукатурить, отшпатлевать ипокрасить стены, заменить покрытие пола на новое.
В процессе составлениясметы были использованы следующие нормативные документы:
· ГЭСН-2001-08«Конструкции из кирпича и блоков»;
· ГЭСН-2001-11«Полы»;
· ГЭСН-2001-15«Отделочные работы»;
· ГЭСН-2001-16«Трубопроводы внутренние»;
· ГЭСН-2001-17«Водопровод и канализация – внутренние устройства»;
· ГЭСН-2001-46«Работы по реконструкции зданий и сооружений»;
· ГЭСНр-2001-57«Полы»;
· ГЭСНр-2001-62«Малярные работы»;
· МДС 81-33.2004«Нормативы накладных расходов по видам ремонтно-строительных работ»;
· МДС 81-25.2001«Нормативы сметной прибыли по видам ремонтно-строительных работ».
Также в процессесоставления сметы был использован каталог текущих цен «Стройцена» на IV квартал 2007 г.
Государственныеэлементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения состава ипотребности в материально-технических и трудовых ресурсах, необходимых длявыполнения строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочныхработ. ГЭСН используются для определения сметной стоимости выполняемых работ ресурснымметодом, разработки единичных расценок различного назначения (федеральных,территориальных, отраслевых, фирменных) и укрупненных сметных нормативов.
На основании ГЭСНразрабатываются сметные расценки на строительные работы и конструкции, монтажоборудования, а также на ремонтно-строительные и пусконаладочные работы,которые объединяют в сборники единичных расценок (ЕР).
Определим объемывыполняемых работ:
· Площадь помещения- 50м2;
· Высота помещения– 3,5м;
· Размер оконныхпроемов – 2*2,5м;
· Размер дверныхпроемов – 0,8*2,1м;
· Размерперегородки – 1,5*2м;
· Площадьперегородки – 6м2;
· Длина трубводоснабжения и канализации – 10м;
· Количествоотверстий в стене – 3шт;
· Площадь стен сперегородкой – 97,84м2;
· Площадь стен –91,84м2;
· Площадь потолка –50м2;
· Площадь пола –50м2;
· Длина плинтусов –28,47м.
В моей курсовой работепроизведен расчет сметной стоимости ремонтно-строительных работ попереоборудовании помещения под парикмахерскую. Курсовая работа состоит изпояснительной записки, содержащей описание объекта, дефектной ведомости,локального ресурсного сметного расчета и ведомость договорной цены.
В третьем пункте моейкурсовой работы рассматривается локальный ресурсный расчет сметной стоимостипереоборудования офисного помещения под парикмахерскую. Локальные сметныерасчеты (сметы) на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также настоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:   параметровзданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектныхрешениях; объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работи определяемых по проектным материалам;  номенклатуры и количестваоборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостейи других проектных материалов; действующих сметных нормативов и показателей навиды работ, конструктивные элементы, а также рыночных цен и тарифов напродукцию производственно-технического назначения и услуги.
Стоимость работ влокальных сметных расчетах (сметах) в составе сметной документации можетприводиться в двух уровнях цен: в базисном уровне, определяемом на основедействующих сметных норм и цен 2001 года; в текущем (прогнозном) уровне,определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет илипрогнозируемых к периоду осуществления строительства. В своей курсовой работе яиспользовала каталог текущих цен «Стройцена» на IV квартал 2007 г.

2. Дефектная ведомость
Дефектная ведомость
№ п.п.
Обоснование
Наименование позиции
Ед. изм.
Кол-во 1 ГЭСН 16-04-001 Прокладка трубопровода канализации из полиэтиленовых труб высокой плотности м 10 2 ГЭСН 16-04-002 Прокладка трубопровода водоснабжения из напорных полиэтиленовых труб низкого давления среднего типа м 10 3 ГЭСН 17-01-001-15 Установка умывальников групповых с подводкой холодной и горячей воды м 50 4 ГЭСН 17-01-002 Установка смесителей шт 2 5 ГЭСНр 57-03-01 Демонтаж плинтусов деревянных м плинтусов 28,4 6 ГЭСНр 57-02-01 Разборка покрытий полов из линолеума м2 покрытий 50 7 ГЭСН11-01-036-01 Устройство покрытий из линолеума на клее м2 покрытия 50 8 ГЭСН11-01-039-01 Устройство плинтусов деревянных м плинтусов 28,4 9 ГЭСН15-04-025-03 Окраска плинтусов деревянных м2 окрашиваемой поверхности 28,4 10 ГЭСН08-04-001-09 Установка перегородок из гипсовых пазогребневых плит в 1 слой при высоте этажа до 4 м м2 перегородок (за вычетом проемов) 3 11 ГЭСН15-04-027-05 Шпатлевание стен перегородок м2 окрашиваемой поверхности 6 12 ГЭСН15-02-016-05 Оштукатуривание поверхностей цементно-известковым или цементным раствором по камню и бетону  стен внутри здания м2 оштукатуриваемой поверхности 97,8 13 ГЭСН15-04-027-05 Шпатлевание по штукатурке внутри здания м2 окрашиваемой поверхности 97,8 14 ГЭСН15-04-027-05 Шпатлевание стен перегородок м2 окрашиваемой поверхности 6 15 ГЭСН15-04-005-08 Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная по штукатурке потолков м2 окрашиваемой поверхности 50 16 ГЭСНр62-16-05 Окраска водоэмульсионными составами поверхностей стен ранее окрашенных водоэмульсионной краской с расчисткой старой краски до 35 % м2 окрашиваемой поверхности 91,8 17 ГЭСН15-04-005-09 Окраска поливинилацетатными водоэмульсионными составами высококачественная стен перегородок м2 окрашиваемой поверхности 6 18 ГЭСН 46-03-010-1 Пробивка отверстий в бетонных стенах толщиной 100 мм отверстий площадью до 20 кв.см. Шт. отв. 3


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.