Реферат по предмету "Финансовые науки"


Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Тема9: Профессиональные участники рынка ценных бумаг

Содержание
1 Профессиональные участники рынка ценных бумаг,их лицензирование
1.1 Понятие и классификация профессиональныхучастников рынка ценных бумаг
1.2 Лицензирование профессиональных участниковрынка ценных бумаг
2. Практическое задание №2
Список использованнойлитературы

1Профессиональные участники рынка ценных бумаг, их лицензирование
 
1.1Понятие и классификация профессиональных участников рынка ценных бумаг
Профессиональныеучастники рынка ценных бумаг — юридические лица, в том числе кредитныеорганизации, которые осуществляют следующие виды деятельности: брокерскаядеятельность; дилерская деятельность; деятельность по управлению ценнымибумагами; деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг); депозитарнаядеятельность; деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; деятельностьпо организации торговли на рынке ценных бумаг.
Всоответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 № 39-ФЗ:
1. Брокерскойдеятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделокс ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионныхценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента наосновании возмездных договоров с клиентом.
2. Брокердолжен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления.Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежатприоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокерапри совмещении им деятельности брокера и дилера.
3. Денежныесредства клиентов должны находиться на отдельном банковском счете (счетах),открываемом брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет).Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальномброкерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом.
4. Брокервправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги длясовершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставленияклиентом обеспечения (маржинальные сделки). Брокер вправе взимать с клиентапроценты по предоставляемым займам.
Брокерскаядеятельность является лицензируемым видом деятельности.
Обязанностилиц, ведущих брокерскую деятельность, включают: а) доведение до сведенияклиентов всей информации, связанной с поручениями клиентов и исполнениемобязательств по договору купли-продажи ценных бумаг, принятие разумных мер длятого, чтобы клиент мог понять характер рисков по рекомендуемой клиенту сделке;б) запрет манипулировать ценами на рынке ценных бумаг и принуждать к покупкеили продаже ценных бумаг путем предоставления умышленно искаженной информации оценных бумагах, эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включаяинформацию, предоставленную в рекламе; в) в случае возникновения конфликтаинтересов немедленное уведомление клиентов о возникновении такого конфликтаинтересов и принятие всех необходимых мер для его разрешения в пользу клиента;г) совершение сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов впервоочередном порядке по отношению к дилерским операциям самого брокера присовмещении им деятельности брокера и дилера; д) исполнение поручений клиентов впорядке их поступления с учетом существенных условий этих поручений.
Дилер нарынке ценных бумаг — это юридическое лицо, профессиональный участник рынкаценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами от своегоимени и за свой счет. Дилер – это физическое или юридическое лицо, котороезакупает оптом продукцию компании, а продает ее в розницу или мелким оптом. Дилерскаядеятельность является лицензируемым видом деятельности. В Российской Федерациилицензия на осуществление дилерской деятельности выдается Федеральной Службойпо Финансовым Рынкам — ФСФР (ранее — ФКЦБ). Без лицензии на осуществлениедилерской деятельности юридическое лицо не может быть участником торгов набирже.
Дилерскаядеятельность состоит в купле-продаже ценных бумаг юридическим лицом от своегоимени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи собязательством исполнения сделок по этим ценным бумагам по объявленным ценам.Дилером по российскому законодательству может быть только юридическое лицо.
Дилервыполняет важнейшую функцию — поддержание фондового рынка. Принимая на себяобязательства по котировке ценных бумаг, дилеры формируют уровень цен наорганизованном фондовом рынке. Эти цены подлежат публичной котировке, т. е. ониобъявляются на бирже или в системе внебиржевой торговли и доступны не толькодилерам, но и широкому кругу инвесторов. Объявляя публичные котировки, дилерможет сообщить и другие существенные условия, необходимые для заключениядоговора купли-продажи: количество покупаемых (продаваемых) ценных бумаг, срокдействия объявленных цен и др.
Одним изпрофессиональных участников рынка ценных бумаг могут быть управляющие компаниинезависимо от конкретной юридической формы их организации, но имеющиегосударственную лицензию на деятельность по управлению ценными бумагами.
Указания деятельностивключают: управление ценными бумагами, переданными их владельцами в соответствующуюкомпанию; управление денежными средствами клиентов, предназначенными дляприбыльного вложения в ценные бумаги; управление ценными бумагами и денежнымисредствами, которые компании получают в процессе своей деятельности на рынкеценных бумаг.
Регистраторамина рынке ценных бумаг обычно называются организации, которые по договору сэмитентом ведут реестр. Реестром называется список владельцев именных ценныхбумаг, составленный на определенную дату. Задача регистратора состоит в том, чтобывовремя и без ошибок предоставить реестр эмитенту.
Основнаяобязанность регистратора — своевременное предоставление реестра эмитенту.Другая обязанность регистратора, тесно связанная с основной, — ведение лицевыхсчетов владельцев ценных бумаг и номинальных держателей счетов, которые прибездокументарном выпуске удостоверяют право собственности на ценные бумаги.
Депозитарияминазываются организации, которые оказывают услуги по хранению сертификатовценных бумаг и (или) учету прав собственности на ценные бумаги, т.е.депозитарий ведет счета, на которых учитывается ценные бумаги, переданные емуклиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценныхбумаг.
Расчетно-клиринговаяорганизация — это специальная организация банковского типа, котораяосуществляет расчетное обслуживание участников организационного рынка ценныхбумаг. Ее главными целями являются: минимальные издержки по расчетномуобслуживанию участников рынка; сокращение времени расчетов; снижение доминимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчетах.
Расчетно-клиринговаяорганизация — это коммерческая организация, которая должна работать с прибылью.Ее уставной капитал образуется за счет взносов ее членов. Основные источникидоходов складываются из: платы за регистрацию сделок; доходов от продажиинформации; доходов от обращения денежных средств, находящихся в распоряженииорганизации; поступлений от продажи своих технологий расчетов, программногообеспечения и т.п.; других доходов.
Организаторторговли – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющийдеятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Организаторторговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любомузаинтересованному лицу: правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам; правиладопуска к торгам ценных бумаг; правила регистрации сделок; правила заключения исверки сделок; порядок исполнения сделок; правила ограничивающиеманипулирование ценами; расписание предоставления услуг организаторам торговлина рынке ценных бумаг.
1.2Лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг
Все видыпрофессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основанииспециального разрешения — лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительнойвласти по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основаниигенеральной лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельностьпрофессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзывевыданной лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах.
Деятельностьпрофессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видамилицензий:
— лицензиейпрофессионального участника рынка ценных бумаг;
— лицензиейна осуществление деятельности по ведению реестра;
— лицензиейфондовой биржи.
Лицензиявыдается на каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Лицензиатвправе совмещать профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг с инымивидами деятельности — как подлежащими лицензированию, так и не подлежащимилицензированию в соответствии с законодательством РФ.
Допускаетсясовмещение следующих видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:а) брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлениюценными бумагами и депозитарная деятельность; б) клиринговая деятельность идепозитарная деятельность; в) деятельность по организации торговли на рынкеценных бумаг и клиринговая деятельность.
При первичномобращении за получением лицензии соискателю лицензии выдается лицензия сосроком действия 3 года.
Лицензия безограничения срока действия выдается только на тот вид профессиональнойдеятельности на рынке ценных бумаг, на осуществление которого у соискателялицензии имеется лицензия сроком действия 3 года на момент принятия решениялицензирующим органом о выдаче лицензии без ограничения срока действия.
Лицензияутрачивает юридическую силу в следующих случаях:
— истечениесрока действия лицензии;
— ликвидациялицензиата или прекращение его деятельности в случае реорганизации (заисключением преобразования);
— аннулирование лицензии.
Зарассмотрение лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии, за выдачу(предоставление) лицензии, а также за переоформление бланка лицензии взимаетсягосударственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах исборах.
Статьей333.33 части второй Налогового кодекса РФ установлены размеры государственнойпошлины за предоставление лицензий на осуществление профессиональнойдеятельности на рынке ценных бумаг. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НКРФ при обращении за совершением юридически значимых действий государственнаяпошлина уплачивается до подачи заявления и (или) иных документов на совершениетаких действий.
ФСФР РФвправе осуществлять проверки достоверности сведений, содержащихся в документах,представленных для выдачи лицензии.
ФСФР РФконтролирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг ипринимает решение о приостановлении либо об отзыве выданной лицензии принарушении законодательства РФ о ценных бумагах.
Приостановлениедействия лицензии осуществляется в случае неоднократного нарушения в течение 1года профессиональными участниками рынка ценных бумаг законодательства РФ оценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов ФСФР РФ.
Приостановлениедействия лицензии осуществляется по решению лицензирующего органа на срок до 6месяцев. Приостановление действия лицензии влечет запрет на осуществлениесоответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг допринятия ФСФР РФ решения о возобновлении действия лицензии.
Уведомление оприостановлении действия лицензии должно быть направлено лицензиату вписьменной форме в течение 3 рабочих дней с даты его принятия с указаниемоснований приостановления действия лицензии. Если нарушения, допущенныелицензиатом, могут быть устранены, лицензирующий орган направляет лицензиатуодновременно с таким уведомлением предписание об устранении выявленныхнарушений.
Лицензиат,действие лицензии которого приостановлено, обязан:
— прекратитьосуществление соответствующего вида профессиональной деятельности с моментаполучения уведомления;
— в течение 3рабочих дней с момента прекращения деятельности письменно уведомить клиентов(депонентов, участников торгов) о приостановлении действия лицензии;
— потребованию клиента и в соответствии с его указаниями немедленно осуществитьвозврат его денежных средств и перевод ценных бумаг, находящихся у лицензиата.
Решениелицензирующего органа о приостановлении действия лицензии может быть обжалованолицензиатом в порядке, установленном законодательством РФ.
Послеустранения лицензиатом нарушений, явившихся основанием для приостановлениядействия лицензии, лицензиат обязан представить в лицензирующий органдокументы, подтверждающие устранение нарушения, в срок, установленный впредписании.
Лицензияможет быть аннулирована лицензирующим органом в следующих случаях:
— неоднократное нарушение в течение 1 года профессиональными участниками рынкаценных бумаг законодательства РФ о ценных бумагах, в том числе нормативныхправовых актов ФСФР РФ;
— неоднократное нарушение в течение 1 года профессиональными участниками рынкаценных бумаг требований, предусмотренных ст. 6 и 7 Федерального закона от07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,полученных преступным путем, и финансированию терроризма»[1];
— неуплатагосударственной пошлины за предоставление лицензии в течение 3 месяцев с датыпринятия лицензирующим органом решения о выдаче лицензии;
— аннулирование или отзыв лицензии на осуществление банковских операций — длякредитных организаций;
— непредставление в лицензирующий орган в срок, установленный в предписании,документов, подтверждающих устранение нарушений, явившихся основанием дляприостановления действия лицензии и/или подтверждающих принятие мер,направленных на недопущение совершения нарушений в дальнейшем;
— поинициативе лицензиата.
Также на ФСФРРФ возложены задачи по утверждению квалификационных требований, предъявляемых круководителям и сотрудникам (работникам) профессиональных участников рынкаценных бумаг. В частности, ФСФР РФ осуществляет их аттестацию (проверкусоответствия квалификации руководителей и работников предъявляемымквалификационным требованиям) в форме приема квалификационного экзамена ивыдачи квалификационного аттестата, определяет порядок проведения аттестации,перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации,количество и типы аттестатов, программы квалификационных экзаменов и порядок ихсдачи. При этом ФСФР РФ имеет право аннулировать квалификационные аттестатыфизических лиц в случае неоднократного или грубого нарушения имизаконодательства РФ о ценных бумагах.

2.Практическое задание № 2
Проанализируйтеинвестиционные характеристики ценных бумаг в рамках соотношения «риск – доходность»,используя для этого модель оценки ожидаемой доходности актива – САМР.Ценные бумаги Фактор «бета» по отраслям Безрисковый уровень доходности по отраслям Рыночная доходность Премии за риск по странам 1. Акции предприятия текстильной промышленности США 1,03 5,31 11,6 - 2. Облигации телекоммуникационной отрасли германии 1,8 3,28 6,02 1,91 3. Обыкновенные акции АО «Аэрофлот», Россия 1,55 7,63 14,6 4,83 4. Привилегированные акции «Сибнефти», Россия 0,61 7,63 14,6 4,83 5. Акции предприятий по производству продуктов питания Украины 0,66 12,42 21,3 9,82
Вопросы:
1. Какаяценная бумага является самой рискованной. Проранжируйте бумаги по критериюриска с точки зрения фактора «бета».Ценные бумаги Фактор «бета» по отраслям Ранг по фактору «бета» 1. Акции предприятия текстильной промышленности США 1,03 3 2. Облигации телекоммуникационной отрасли Германии 1,8 5 3. Обыкновенные акции АО «Аэрофлот», Россия 1,55 4 4. Привилегированные акции «Сибнефти», Россия 0,61 1 5. Акции предприятий по производству продуктов питания Украины 0,66 2
2. По какойбумаге требуемая доходность самая высокая/> /> /> /> /> /> />

    Доходность               Фактор      Рыночная       Доходность
Ожидаемая доходность = безрисковых + «бета» * доходность – безрисковыхактивов
активов
Ожидаемаядоходность1 = 5,31 + 1,03 * 11,6 = 17,258
Ожидаемаядоходность2 = 3,28 + 1,8 * (6,02 – 1,91) = 10,678
Ожидаемаядоходность3 = 7,63 + 1,55 * (14,6 – 4,83) = 22,77
Ожидаемаядоходность4 = 7,63 + 0,61 * ( 14,6 – 4,83) = 13,59
Ожидаемаядоходность5 = 12,42 + 0,66 * (21,3 – 12,42) = 18,28
Такимобразом, самую высокую доходность имеют обыкновенные акции АО «Аэрофлот»,Россия.
3. Чтоповлияло на повышение требований инвесторов к доходности ценной бумаги, кромепоказателя риска, измеряемого фактором «бета».
Кроме фактора«бета» на повышение требований инвесторов к доходности ценной бумаги влияетизмеритель риска инвестиций в ценные бумаги отдельных стран («премия за риск»).

Списокиспользованных источников
1. Часть перваяГражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации — 5 декабря 1994 г. — № 32 — Ст.3301.
2. Федеральный закон « Орынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — N17. — 22.04.1996. — ст. 1918.
3. Федеральный закон «Опротиводействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, ифинансированию терроризма» от 07.08.2001 №115-ФЗ (ред. от 17.07.2009) //Собрание законодательства РФ. — 13.08.2001. — №33 (часть I). — Ст. 3418.
4. Закон РФ «О товарныхбиржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 №2383-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. — 07.05.1992. — №18. — Ст. 961.
5. Данилов Ю.А. Анализ ипрогноз развития российского рынка ценных бумаг. // ЭКО. — 2006 — №2.
6. Жуков Е.Ф. Ценныебумаги и фондовые рынки: Учебное пособие для ВУЗов. — М.: Банки и биржи, 2007.
7. Чалдаева Л.А.Экономика и организация фондовой биржи. – М.: Экономистъ, 2006. – 332 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Инспекция министерства по налогам и сборам
Реферат Martin Luther King Essay Research Paper Explain
Реферат Клініко морфологічна характеристика серцево судинної системи та медико соціальна реабілітація хворих
Реферат Технология флексографской печати для организации производства упаковочных материалов
Реферат А. П. Чехова на уроках Материалы рубрики ориентированы на оказание методической помощи в построении урок
Реферат Описани и история создания танка Т-90
Реферат Концепция естествознания
Реферат Система хищник-жертва: экологические и математические аспекты
Реферат Маленькие люди в романе Ф. М. Достоевского Преступление и наказание
Реферат Єдність організму і навколишньогосередовища Обмін мінеральних речовин Обмін речовин і енергії
Реферат Big Bang Effect Essay Research Paper Big
Реферат Ефективність інтервального гіпоксичного тренування в комплексному лікуванні виразкової хвороби у
Реферат Монголия в Новое время
Реферат Формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных
Реферат Англия, Франция и Германия в XV - XVII веках