Реферат по предмету "Финансовые науки"


Проектирование портфеля идентифицированных финансовых рисков предприятия

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
 
 
 
 
 
 
 
 
Контрольная работа
Предмет: Финансовая среда предпринимательства ипредпринимательские риски.
Тема: «Проектирование портфеля идентифицированных финансовыхрисков предприятия»
Выполнил: студент V курса
Факультета: экономики ипредпринимательства
Специальность: финансы икредит, ПФО, гр. Б
Мазова Кристина Андреевна
Преподаватель
Москва, 2009 год

План
Введение
Сущность идентификации отдельных видов риска
Этапы идентификации отдельных видов финансовых рисков
Проектирование портфеля идентифицированных финансовых рисков
Заключение
Список литературы
Введение
Причиной возникновения рисковявляются неопределенности, существующие в каждом проекте. Риски могут быть“известные” — те, которые определены, оценены, для которых возможнопланирование. Риски “неизвестные” — те, которые не идентифицированы и не могутбыть спрогнозированы. Хотя специфические риски и условия их возникновения неопределены, менеджеры проекта знают, исходя из прошлого опыта, что большуючасть рисков можно предвидеть.
Реализуя проекты, имеющиевысокую степень неопределенности в таких элементах, как цели и технологии ихдостижения многие компании уделяют внимание разработке и применениюкорпоративных методов управления рисками. Данные методы учитывают как спецификупроектов, так и корпоративных методов управления.
Управление рисками — этопроцессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений,которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательныхпоследствий наступления рисковых событий. Процесс управления рисками проектаобычно включает выполнение следующих процедур:
Планирование управления рисками — выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками проекта.
Идентификация рисков — определение рисков, способных повлиять на проект, и документирование иххарактеристик.
Качественная оценка рисков — качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения ихвлияния на успех проекта.
Количественная оценка — количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков напроект.
Планирование реагирования нариски- определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствийрисковых событий и использованию возможных преимуществ.
Мониторинг и контроль рисков — мониторингрисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рискамипроекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков.
Все эти процедурывзаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами. Каждая процедуравыполняется, по крайней мере, один раз в каждом проекте. Несмотря на то, что процедуры,представленные здесь, рассматриваются как дискретные элементы с четкоопределенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать ивзаимодействовать. В своей работе я остановлюсь подробнее на одной из главныхпроцедур управления рисками — идентификации рисков, раскрою ее сущность, этапыи проектирование портфеля идентифицирования финансовых рисков.
Сущность идентификации отдельных видов риска
Для начала дадим определениесамого риска. Риск — потенциальная, численно измеримая угроза потери частисвоих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходови/или обратное — возможность получения значительной выгоды (дохода) врезультате осуществления предпринимательской деятельности в условиях неопределенности.
Идентификация рисков — начальныйэтап системы мероприятий по управлению рисками, состоящий в систематическомвыявлении рисков, характерных для определенного вида деятельности, иопределении их характеристик.
Идентификация рисков определяет,какие риски способны повлиять на проект, и документирует характеристики этихрисков. Идентификация рисков не будет эффективной, если она не будетпроводиться регулярно на протяжении реализации проекта.
Идентификация рисков должнапривлекать как можно больше участников: менеджеров проекта, заказчиков,пользователей, независимых специалистов.
Идентификация рисков — итерационныйпроцесс. Вначале идентификация рисков может быть выполнена частью менеджеровпроекта или группой аналитиков рисков. Далее идентификацией может заниматьсяосновная группа менеджеров проекта. Для формирования объективной оценки взавершающей стадии процесса могут участвовать независимые специалисты. Возможноереагирование может быть определено в течение процесса идентификации рисков.
Идентификация рисковых событий вобщепринятой практике, являясь начальным этапом оценки риска, представляетсобой поиск источников риска и отбор их по степени значимости.
Современные методики снабженымощным инструментарием выявления рисковых событий, характеризующих как проект вцелом, так и отдельные его аспекты.
/>
Наиболее эффективным методомидентификации рисков является анализ окружения проекта. Из списка негативныхсобытий вначале определяются наиболее правдоподобные с точки зрения эксперта вданном проекте (отбор по возможности-вероятности наступления). Затем события,определенные с помощью экспертных оценок, отбираются по убыточности для проекта.
Основными сложностями приидентификации факторов риска и неопределенности при проведении предпроектногообоснования инвестиций являются:
отсутствие зависимости, в общемсмысле, между событиями, убыточными для проекта в целом и событиями, убыточнымидля конкретного участника;
при проведении идентификациирисковых событий сложность нахождения компромисс между чрезмерным количествомвозможных событий и их неполным перечнем. В данном случае крайне важнымстановится профессионализм экспертов.
Для устранения данныхпротиворечий целесообразно проводить первоначальное выявление убыточных именнодля конкретного участника событий, а затем из их числа — наиболее возможные сучетом специфики участия в проекте.
При идентификации рисковыхсобытий конкретного участника на основе модели контрактных взаимоотношений триосновные группы рисковых событий (рост инвестиционных расходов, рост затрат напроизводство, падение доходов) предлагается выявлять в зависимости от того,какими из следующих факторов они обусловлены: форс-мажорными обстоятельствами,невыполнением прочими участниками своих обязательств, невыполнение самимучастником своих обязательств.
Основным достоинствомприведенной классификации негативных событий проекта является то, что онаобладает ориентацией на убыточность событий проекта для отдельного участника,чего недостаточно полно учитывают современные экспертные методы. При этомособое внимание при идентификации рисковых событий уделяется возможнымобострением взаимоотношений участников проекта.
 Этапы идентификации отдельных видов финансовыхрисков
Процесс идентификации рисков,исходя из степени подробности исследования риска проходит следующие этапы:
осмысление риска, т.е. качественныйанализ, сопровождаемый исследованием структурных характеристик риска (опасность- подверженность риску — уязвимость).
Это очень важный этап, так какон определяет, с чем столкнется в дальнейшем менеджер по рискам, и тем самымзадает границы, принятия решений в процессе риск-менеджмента;
анализ конкретных причинвозникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий.
Данный этап представляет собойподробное изучение отдельных рисков (причинно-следственные связи междуфакторами риска, возникновением неблагоприятных событий и вызванным имипоявлением ущерба). Такое исследование обеспечивает основу для принятия решенийв рамках управления риском;
комплексный анализ рисков. Указанныйэтап предполагает изучение всей совокупности рисков в целом, что дает цельную,комплексную картину рисков, с которыми сталкивается банк.
Это позволяет проводить единуюполитику по управлению риском.
Подобное исследование включаеттакже проведение таких процедур, как аудит безопасности, то есть всестороннееисследование бизнеса контрагента банка, методов принятия решений и используемыхтехнологий с целью выявления и идентификации рисков, которым они подвержены.
Идентификацией, в первуюочередь, охватываются риск кредитования контрагента или риск выплаты, расчетныйриск и предрасчетный риск.
Риск кредитования контрагентаили риск выплаты заключается в возможности не возвращения контрагентом банкуосновной суммы долга по истечении срока кредита, векселя, поручительства.
Расчетный риск возникает вслучаях, когда осуществляется передача определенных инструментов (например,денежных средств или финансовых инструментов) на условиях предоплаты, либопредпоставки с нашей стороны.
Риск заключается в том, чтовстречной поставки со стороны контрагента не происходит.
Предрасчетный риск — риск того,что контрагент не выполнит своих обязательств по сделке до расчетов и банкупридется заменить данный контракт сделкой с другим контрагентом по существующей(и возможно неблагоприятной) рыночной цене.
Идентификация факторовкредитного риска может осуществляться в разрезе конкретной единичной сделки,кредитного портфеля или для определенного направления кредитной деятельностибанка.
В первом случае речь идет обэлементарном рисковом событии, во втором — о сложном событии, состоящем изнескольких элементарных.
Процесс идентификации отдельныхвидов финансовых рисков осуществляется по следующим трем этапам:
На первой стадииидентифицируются факторы риска, связанные с финансовой деятельностьюпредприятия в целом. в процессе этой идентификации факторы подразделяются навнешние и внутренние.
На второй стадии вразрезе каждого направления финансовой деятельности (отдельных видов финансовыхопераций) определяются присущие им внешние или систематические виды финансовыхрисков.
В связи со спецификой финансовойдеятельности предприятия отдельные из рассмотренных в процессе классификации видовсистематических финансовых рисков из формируемого перечня исключаются (речьидет о валютном риске, если предприятие не осуществляет внешнеэкономическойдеятельности).
На третьей стадииопределяется перечень внутренних или несистематических (специфических) финансовыхрисков, присущих отдельным видам финансовой деятельности или намечаемыхфинансовых операций предприятия (риск снижения финансовой устойчивости, рискнеплатежеспособности, кредитный риск и т.п.).
На четвертой стадииформируется предполагаемый общий портфель финансовых рисков, связанных спредстоящей финансовой деятельностью предприятия (включающий возможныесистематические и несистематические финансовые риски).
На пятой стадии на основепортфеля идентифицированных финансовых рисков определяются сферы наиболеерисковых видов и направлений финансовой деятельности предприятия по критериюшироты генерируемых ими рисков.
Проектирование портфеля идентифицированныхфинансовых рисков
Основой выявления факторов рискаявляются особенности и специфика предполагаемой предпринимательскойдеятельности и предпринимательской среды.
Так как невозможно получитьполную и достоверную информацию о рисках, окружающих предприятие, то желательнопо крайней мере иметь свод известных факторов риска, знать природу причин ихпоявления.
Выявление факторов риска можноосуществлять в соответствии со структурой факторов риска, приведенной в таблице№ 1.
Таблица 1. Структура фактороврискаВнешние факторы риска Внутренние факторы риска
Факторы риска федерального уровня
Организационные
1. Политические факторы риска:
Риск потери контроля над фирмой
Невозможность осуществления хозяйственной деятельности
Риск запрета на экономические отношения с иностранными государствами
Риск налоговых изменений законодательства
2. Социально-экономические факторы риска:
Инфляционные факторы риска
Дефляционные факторы риска
Валютные факторы риска
Процентные факторы риска
Криминальные факторы риска
Организационные риски
Кадровые риски
Управленческие риски
Финансовые факторы риска
Риски ликвидности
Риски потери платежеспособности
Риски снижения финансовой устойчивости
Риски потери финансовой независимости
Факторы риска, связанные с экономической деятельностью
Риски упущенной выгоды
Риски банкротства
Операционные риски
Технологические риски
Инновационные риски
Региональные факторы риска
Другие факторы
Социально-демографические риски
Налоговые риски
Предпринимательские риски
Риски безопасности
Информационные риски
Отраслевые факторы риска
Отраслевые риски
Риск положения предприятия в отрасли
Экологические риски
В таблице представлены основныеобласти, в которых формируются факторы риска.
Данная таблица полезна также итем, что структурирует факторы риска не только по местам их возникновения, но ипо степени управляемости: область факторов риска, находящаяся вне компании, какправило, неуправляема или слабо управляема, а вот область факторов риска внутрикомпании управляема в большей степени.
После того как совокупностьфакторов риска выявлена, можно построить систему рисков применительно кконкретному виду деятельности, например в виде классификационной схемы.
Идентификация факторов рискаосуществляется предпринимателем для ответа на следующие вопросы:
где сосредоточены основныефакторы риска;
какие из факторов риска наиболееопасны для данного вида деятельности (принимаемого решения);
какие из факторов риска являютсяуправляемыми, а какие — нет.
Идентификация факторов рискапредусматривает отнесение рисков к одной из трех основных категорий:
опасные факторы риска;
допустимые по степени опасностифакторы риска;
неопасные факторы риска.
Идентификация факторов рискаможет осуществляться в разрезе конкретной операции или для некоторой сферыдеятельности компании, например, финансовой. В первом случае речь идет об«элементарном» рисковом событии, во втором — о сложном событии,состоящем из нескольких элементарных.
В таблице № 2 приведен примерпортфеля идентифицированных факторов риска, в котором в столбцах указанынекоторые виды деятельности финансового менеджера, а в строках — факторы риска,которые эти виды деятельности «сопровождают».
Таблица № 2. Портфельидентифицированных факторов риска компании

п/п Факторы риска Виды деятельности финансового менеджера Инвестирование
Управление
оборотными активами Управление капиталом В реальные активы В финансовые активы Запасами Дебиторской задолженностью Денежными средствами Собственным капиталом Заемным капиталом Кредиторской задолженностью
Внешние (систематические) факторы риска 1 Инфляционные 2 Процентные 3 Налоговые
Внутренние (несистематические) факторы риска 1 Неплатежеспособности 2
Потери финансовой
устойчивости 3 Кредитные
В прямоугольнике таблицы напересечении видов деятельности с факторами риска можно или поставить знак того,что этот вид деятельности подвержен конкретному фактору риска, или нет.
В данном прямоугольнике можнотакже поставить экспертную оценку в баллах степени опасности фактора риска,которая может быть потом использована для отнесения их в одну из групп: опасные,допустимые и неопасные.
Заключение
Осуществление финансовойдеятельности в современных условиях невозможно без специальных методов анализаи управления рисками. Функция управления финансовыми рисками приобретает всебольшую роль и становится одним из важнейших условий обеспечения финансовойстабильности предпринимательских организаций.
Последние 30-40 лет на Западеуправление рисками развивалось как система понятий и дисциплин, целью которойявляется помощь в организации защиты от негативных финансовых последствий,непредвиденных событий или неблагоприятных обстоятельств, возникающих впроцессе деятельности предпринимательской фирмы.
Управление финансовыми рискамифирмы представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, котораяза рубежом в последние годы выделилась в особую сферу деятельности — «риск-менеджмент».Управление финансовыми рисками включает в себя разработку и реализациюэкономически обоснованных для фирмы рекомендаций и мероприятий, направленных науменьшение исходного уровня риска при осуществлении финансовых сделок илифинансовых операций до приемлемого финального уровня, и проектирование портфеляидентифицированных финансовых рисков предприятия играет немаловажную роль какначальная стадия управления рисками предприятия.
Список литературы
1. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
2. «Современный Экономический Словарь» (ИНФРА-М, 2006).
3. Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».
4. Станиславчик Е.Н. Основы финансового менеджмента. — М.: Ось-89, 2005,128 с.
5. Финансовый менеджмент: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. — М.: Перспектива,2004, 655с.
6. Финансовый менеджмент: Учебник / под ред. В.С. Золотарева. — Ростов н/Д:Феникс, 2005, 224 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.