Реферат по предмету "Финансовые науки"


Почему закрываются банки?

Почемузакрываются банки???
банкнесостоятельность банкротство

Современный мир полностьюзависит от денег и построен на денежно-кредитных отношениях. И любоепредприятие или организация, начиная от маленького магазина и заканчиваякрупной межнациональной корпорацией, непосредственно участвует и зависит от экономическойситуации в мире и стране. Также каждое предприятие участвует в финансовыхотношениях с другими институтами и сталкивается с такой проблемой как«финансовый риск». Финансовые риски разделяются на множество рисков, самымопасным из которых является риск банкротства, после которого большинствопредприятий не способны восстановить свое экономическое положение и полностьюликвидируются.
Несостоятельность (банкротство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособностьдолжника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объеметребования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате обязательныхгосударственных платежей (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Ст. 2. Абз.2.). На банкротство предприятия могут оказать различные факторы, чаще всего этовнешние. К таким факторам можно отнести взаимодействие с поставщиками,кредиторами, снижение потребления производимой продукции, взаимодействие сгосударством и другое. Особое место при процедуре банкротства занимаетбанкротство банков и иных кредитно-финансовых учреждений.
На дворе уже 2010 год и говорить офинансовом кризисе уже не то чтобы не актуально, об этом все говорят, как будтоэто было в прошлом веке. Вот прошел кризис, прошло посткризисное восстановлениеэкономик и все как бы наладилось и вошло в нужное русло, но в мире проблем нето чтобы стало меньше, они еще в большей мере усилились. Для примера можновзять экономику США. При кризисе началось повальное закрытие банков, это были восновном банки занимающиеся ипотечным кредитованием и выдачей ссуд большимстроительным компаниям, крах которых на рынке недвижимости повлек их за собойкамнем на дно. Но вот казалось бы все наладилось, но банкротство банков неснижается.
Проведя динамику количестваобанкротившихся банков, видно что их число постепенно возрастает. Так самымлучшим годом для Американской экономики выдался год 2007. В этот год процедурубанкротства прошли всего 3 банка, так как в 2008 году их число составило уже 25(в некоторых источниках говорится что их более 40). К тому времени самымпровальным годом считался 2009, в связи с тем что в этом году числобанков-банкротов составило 140 штук, из их числа был самый крупный банк в США ColonialBancGrouр. Затраты на его ликвидацию только Федеральной корпорации пострахованию депозитов (FDIC) обойдется в $2,8 млрд. Его банкротство являетсяменьшим по сравнению только с банкротством сберегательного банка WashingtonMutual (WaMu), несостоятельность которого была признана в сентябре 2008 года и онявляется крупнейшим банком потерпевшим крах в истории США, его активысоставляли 307 млрд. долларов, что значительно меньше потерь обанкротившегосяContinental Illinois National Bank в 1984 году, которые составили 40 млрд.долларов.
2009 год считался самымпровальным, так как в этот год кризис развернулся в полную силу. Его называюттаковым видимо потому, что они не знали, что будет в 2010. Этот год не принесбурного роста в экономику всех стран, как это ожидалось. Банковский сектортакже медленно стал ползти вверх, наращивая объемы кредитования и привлечениядепозитов, стимулируя деловую активность в стране. Но проблемы с разрушениембанковского сектора так и не исчезли. В США продолжился коллапс в банковскомсекторе и происходит закрытие банка за банком. Таким образом, к 14 декабря 2010года уже насчитывается 151 банк, объявившим себя банкротом. Основной причинойбанкротства банков является их финансовая несостоятельность. Банкротстваамериканских банков в 2009 году стоили Федеральной корпорации по страхованиювкладов (Federal Deposit Insurance Corp., FDIC) 36 млрд долларов, а затраты в2010 году по данному поводу составили около 21 млрд.Такая ситуация получилась из-за того, что в 2010 году происходит банкротствонаиболее мелких банков чем в 2009.
С экономической точкизрения такая ситуация благоприятна сказывается на экономике, так как происходитистребление большого числа мелких кредитных организаций и естественное очищениеот несостоятельных банковских структур. Но повальное банкротство мелких банковможет отразиться большими проблемами. Так в 1930–1931 годахкрупнейшие банки оставались на плаву, а развал системы начался с банкротстваBank of the United States, занимавшего в то время лишь 28-е место в спискекрупнейших банков страны. Его коллапс вызвал массовые требования о снятиивкладов, и результаты в итоге все равно оказались катастрофическими.Таким образом, множественное банкротство мелких банков может снизить довериенаселения к финансовым структурам, что приведет к повальному обналичиваниювложенных средств на депозиты, тем самым нарушив ликвидность банковскогосектора, что приведет к очередной волне финансового кризиса.
Но как говорится:«Америка Америкой», а что же происходит в России? В России также наблюдаетсябольшое число закрытия банков, хотя не такое большое как в США. Большинствобанков-банкротов явились таковыми из-за нарушения законодательства и актовразработанными Банком России, что подвергло к лишению их лицензии и прекращениюих действия. Так за последние 3 месяца в России закрылись такие банки как«Славянский банк», «Традо-банк», «Империя», «Приватхолдингбанка» и НКО«Транштрейд». Из этого перечня только «Славянский банк» был закрыт из-зафинансовой несостоятельности. На банкротство других банков повлияли такиенарушения как неисполнение ими федеральных законов, регулирующих банковскуюдеятельность, и нормативных актов Банка России, в банках выявлены фактысущественной недостоверности отчетных данных и скрытие фактов о ихнесостоятельности, банки не способен удовлетворить требования кредиторов поденежным обязательствам, проводиливысокорискованную кредитную политику, систематически размещая средства внизкокачественные активы и не создавали достаточные резервы на возможныепотери. Таким образом, видно что после значительных потерь активов в связи снестабильностью экономики в последние года, банки пытаются всеми путямидобиться положительного баланса и увеличить свою прибыль, полагаясь при этомтолько на «русский авось».
Одним из крупнейшихбанков потерпевших крах в этом году стал «Межпромбанк»,которыйвходил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активови оказался в сложной ситуации летом 2010 года, когда не смог расплатиться с ЦБпо беззалоговому кредиту в 32 миллиарда рублей. Процедура его банкротстваначалась в октябре 2010 года. Просрочка его задолженности составляет более 5млрд. рублей, активы Межпромбанк оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, а его общиеобязательства — в 92,82 миллиарда рублей. Таким образом, банк не способенудовлетворить требования кредиторов.
Следовательно, оценкаситуации, складываемой на финансовом рынке, позволяет сказать, что кризис ещене подошел к своему логическому концу. Финансовая структура также являетсяочень чувствительной и хрупкой. Некоторые аналитики считают, что лучше всегооставить банки в том состоянии, в котором они находятся и не осуществлятьникакой помощи для их поддержания, тогда банки будут предоставлены сами себе иони будут знать как себя вести на рынки и к каким это приведет последствиям. Ногосударство вряд ли откажется от помощи банковскому сектору в кризиснойситуации, так как это может привести к катастрофическим проблемам в масштабе30х годов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие инвестиции в России
Реферат Оценка эффективности занятий лечебной гимнастикой при артериальной гипертензии у больных после о
Реферат Ружье, оставшееся непризнанным
Реферат Historical Significance Of Beowulf Essay Research Paper
Реферат Прославление княгини Анны Кашинской
Реферат Imaginary Invalid Essay Research Paper Imaginary InvalidMoliere
Реферат Организация методической работы на примере политехнического техникума
Реферат Правовое регулирование операций с иностранной валютой в РФ
Реферат Финансовый анализ деятельности компании ОАО МАКФА
Реферат Москва - Виши (июнь 1940 - июнь 1941)
Реферат Оценка конкурентоспособности организации производящей ювелирные изделия
Реферат Транспортное право 3
Реферат История развития мер веса в России
Реферат Фразеологічні одиниці з компонентом назва тварин
Реферат Психологическая характеристика судебного процесса по уголовным делам