Реферат по предмету "Финансовые науки"


Основные направления предотвращения банкротства и санации предприятий

Конспект
на тему: «Основныенаправления предотвращения банкротства и санации предприятий»

Термин «урегулирование»определяется как план управления предприятием, испытывающим трудности, илипредприятием — банкротом, который предписан ответственным уполномоченныморганом системы обеспечения финансовой стабильности и разработан с цельюполного возмещения обязательств, или их защиты при минимизации затрат.
Видыурегулирования банкротства(примирительных процедур):
1 Переговоры.
Этопримирительная процедура, посредством которой стороны урегулируют возникшиеразногласия непосредственно или при содействии своих доверенных лиц безпривлечения независимой третьей стороны.
Переговоры — одно из наиболее простых, распространенных, эффективных и доступных средствурегулирования конфликтов, в том числе в сфере экономики, т.к. переговоры невлекут дополнительных расходов, для их проведения не требуется какое-либоофициальное разрешение, они не представляют риска для сторон и направлены наконструктивное обсуждение проблемы.
2Посредничество.
Этопримирительная процедура, которая представляет собой способ урегулированиявозникших разногласий при содействии независимого лица (посредника). Сущностьпосредничества заключается в переговорах между сторонами при участиинейтрального лица, которое оказывает помощь в достижении соглашения междуучастниками конфликта.
Достоинствамипосредничества в сравнении с другими примирительными процедурами являются:
1)конфиденциальность;
2)оперативность;
3)возможность использования до обращения в суд и в ходе производства по делу;
4)возможность использования к любым участникам и любому спору;
5) непредставляет никакого риска для сторон;
6)неформальная обстановка переговоров;
7)возможность выбора кандидатуры посредника;
8)возможность сторонам самим управлять и владеть процессом переговоров;
9) отсутствиеимперативности, принудительности;
10) нацеленностьна удовлетворение интересов каждой из сторон;
11)возможность в любой момент остановить переговорный процесс;
12) широкийспектр возможных результатов;
13)компетентность посредника;
14) невысокиезатраты;
15) высокаярезультативность.
К числунедостатков посредничества относятся следующие:
1)посредничество не всегда приводит к разрешению спора;
2)откровенность стороны может обернуться против этой стороны;
3)необходимость присутствия стороны во время переговоров.
3Третейскоеразбирательство.
Реструктуризацияпозволяет гармонично сочетать все аспекты деятельности предприятия. Комплекснаяоптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиямивнешнего окружения и выработанной стратегией его развития способствует принципиальномуулучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособностипроизводства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению.
Главная цельреструктуризации определение внешних и внутренних источников развития бизнеса.
В процессеоперативной реструктуризации используются внутренние источники, основанные наразработке финансовой и инвестиционной стратегии и тактики роста рыночнойстоимости бизнеса.
В процессестратегической реструктуризации возрастает рыночная стоимость собственногокапитала за счет слияний и поглощений.
Реструктуризациязачастую оказывается единственным эффективным инструментом, с помощью котороговозможно избежать банкротства и с минимальными потерями выйти из кризиса, аиногда и заработать на нем.
Слияние этореорганизация, при которой два и более юридических лица прекращают своюдеятельность в результате объединения и на их основе образуется новоеюридическое лицо. Права и обязанности реорганизуемых юридических лиц переходятк вновь возникшему юридическому лицу.
Присоединениеэто реорганизация, при которой одно юридическое лицо присоединяется к другомуюридическому лицу. При этом присоединяемое юридическое лицо прекращает своюдеятельность, а другое продолжает её с учётом проведённой реорганизации в формеприсоединения. К последнему при этом переходят права и обязанностиприсоединенного в соответствии с передаточным актом.
Разделениемобщества признается прекращение деятельности общества с передачей всех его прави обязанностей вновь создаваемым обществам.
Выделение этореорганизация, при которой из одного юридического лица выделяется его часть, изкоторой формируется новое юридическое лицо. При этом первоначальное юридическоелицо продолжает существовать в уменьшённом виде, ровно на сумму активовпереданных выделившемуся, вновь созданному юридическому лицу.
Преобразованиеэто форма реорганизации, при которой одно юридическое лицо прекращает своёсуществование, а на его базе возникает тоже одно новое юридическое лицо, тольков другой организационно-правовой форме.
Наиболеераспространенными формами реструктуризации бизнеса являются слияния,присоединение и поглощение.
Цельюрасширения является увеличение стоимости акционерного капитала за счетприобретения действующих предприятий; объединения различных компаний дляполучения управленческих, технологических, производственных выгод; объединениякомпаний различного рода деятельности для снижения рисков; упрочнения рыночныхпозиций объединенной компании для доминирования на рынке.
Мировоесоглашение —соглашение сторон о прекращении судебного спора мирным путём на основанииуступок и взаимного удовлетворения встречных требований. После утверждениямирового соглашения производство по делу прекращается. При заключении мировогосоглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, взависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, накоторых заключено мировое соглашение.
В рамкахпроцедуры банкротства мировое соглашение — это соглашениемежду имеющими друг к другу притязания субъектами сделки, договаривающимисяпосредством мирового соглашения урегулировать спор между собой без судебногоразбирательства.[1]На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы иуполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
Ликвидацияпредприятия — процесс, завершающий деятельностьорганизации при отсутствии перехода прав и обязанностей к другим лицам.Ликвидацию можно условно разделить на виды: добровольная ликвидация ипринудительная ликвидация. Существуют также альтернативные способы ликвидации.
Санацияпредприятия –процедура, направленная на его реорганизацию. Заключается она в том, чтопредприятию-должнику направляются средства, которых достаточно для погашенияденежных обязательств и обязательных платежей и восстановлениеплатежеспособности предприятия.
Существуеттри основных случая, когда проводится санация. Во-первых, ее делают довозбуждения кредиторами дела о банкротстве, причем предприятие в этом случаеприбегает к помощи извне по своей инициативе в попытке выхода из кризиснойситуации. Во-вторых, само предприятие может обратиться в арбитражный суд сзаявлением о банкротстве с предложением провести санацию. В-третьих, еслиарбитражный суд выносит решение о санации по поступившим от желающихудовлетворить требования кредиторов и предприятия-должника.
Также санация предприятия бывает двух видов взависимости от глубины кризиса предприятия и условий предоставления ему внешнейпомощи:
1. Санация,направленная на реорганизацию долга (без изменения статуса юридического лицасанируемого предприятия). Осуществляется для помощи в устранениинеплатежеспособности. Рассматривается, если кризисное состояние признаетсявременным. Долг может погашается за счет средств бюджета, если санируетсягосударственное предприятие; за счет целевого банковского кредита, которыйвыдается коммерческим банком, обслуживающим предприятие (только послеаудиторской проверки); путем перевода долга на другое юридические лицо, еслионо пожелало принять участие в санации предприятия-должника; путем выпускаоблигаций или иных ценных бумаг по гарантию санатора, который такжеосуществляется коммерческим банком, обслуживающим предприятие.
2. Санацияпредприятия сопровождается изменением статуса юридического лица санируемогопредприятия. Такая санация именуется реорганизацией, и она сопровождается рядомреорганизационных процедур. Такая санация осуществляется при глубоком кризисномсостоянии предприятия.
Любая санацияосуществляется на условиях, которые определены в соглашении и под контролемарбитражного суда.
Продолжительностьсанации – не более 18 месяцев. Ее срок может быть продлен арбитражным судом, ноне более, чем на полгода. Завершением санации считается завершение ее цели илипризнание предприятия несостоятельным (банкротом).
Продажабизнеса предприятия-должника
Весьимущественный комплекс, который предназначен для ведения предпринимательскойдеятельности, считается бизнесом предприятия, в данном случае должника. Вбизнес предприятия также входят филиалы и прочие структурные подразделениядолжника.
Если в случаепредприятия-должника применяется внешнее управление, то продажа имущества(бизнеса) предприятия может быть включена в план внешнего управления, основаниедля чего может служить решении органа управления. В решении о продажепредприятия должно содержаться минимальная цена предприятия.
При продажебизнеса предприятия-должника отчуждается все имущество, которое предназначенодля осуществления предпринимательской деятельности, в том числе строения,здания и сооружения, земельные участки, оборудование и инвентарь, сырье ипродукция, права требования и права на обозначение, индивидуализирующие должника,его продукцию, услуги или работы, а также исключительные права при их наличии.Порядок продажи предприятия установлен федеральным законом и осуществляется онпутем открытых торгов в форме аукциона, если иное не установлено законом.Начальная цена выставляемого на торги предприятия устанавливается решениемсобрания кредитором или же комитета кредиторов. Основанием для цены служитрыночная стоимость имущества, которая определяется независимым оценщиком,который был привлечен внешним управляющим и услуги которого оплачиваются засчет имущества должника.
Не позднее,чем через десять дней с даты подведения итогов торгов победитель торгов ивнешний управляющий подписывают договор купли-продажи предприятия-должника.
банкротствопримирительная процедура санация
Размещенона аllbest.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.