Реферат по предмету "Финансовые науки"


Особенности формирования бюджета в России в 2010 году

Федеральное агентство пообразованию
Пермский государственныйтехнический университет
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
«Финансы, денежное обращение икредит»
4 вариант
Выполниластудентка
Гуманитарногофакультета
Заочногоотделения
ГруппаИЭ-08С
БортниковаТатьяна Витальевна (Дурницына)
Проверилпреподаватель:
АндриевскаяО.Л.
Пермь 2011

ЗАДАНИЕ№1
ЭССЕНА ТЕМУ «ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА В РОССИИ (ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД)»
Государственныйбюджет 2010 активно обсуждается с конца июня 2009 года. Минфин сообщал опредварительных параметрах госбюджета на 2010 — 2012 годы,которые были вскоре одобрены правительством РФ.
21октября стало известно, что Госдума в первом чтении приняла проект бюджета на2010 год. Принятый бюджет СМИ сразу охарактеризовали как «ярко социальный»,«популистский», «антиэкономический», «бюджет недопущения социальных волнений».Так, ведущие деловые издания пестрят заголовками «Вся власть пенсионерам»(«Слон.ру»), «Бюджет-2010: развитие откладывается?» (РИА «Новости»), «Пенсиипосадят бюджет» («Ведомости»).
Вобщей сумме администрируемых ФНС России доходов федерального бюджетапоступления налога на добычу полезных ископаемых составили 43%, НДС — 41% иналога на прибыль 8%.
Рисунок1. Структура поступлений администрируемых ФНС России доходов в федеральныйбюджет по видам налогов
/>
Наиболеераспространенными параметрами для обсуждения стали объем дефицита бюджета напредстоящий год, а также его «социальная направленность».
Дефицитбюджета
Объемдефицита бюджета зависит главным образом от доходов бюджета, на которые сильновлияют цены на нефть. Вследствие этого при прогнозировании объемов дефицитагосбюджета Минфин и эксперты в значительной степени опираются на прогнозы ценна нефть. Так, 25 июня Минфин закладывал прогноз стоимости нефти в 2010 году науровне $50 за баррель. Таким образом, объем дефицита госбюджета должен былсоставить 5,5% от ВВП. В то же время после одобрения основныхпараметров госбюджета правительством предполагаемый в 2010 году дефицитсоставил 7,5% от ВВП. По словам помощника президента А.Дворковича, если цены на нефть и другие товары не вырастут и чуда в экономикене произойдет — дефицит будет более 5—6% от ВВП. В свою очередь в августеВладимир Путин отметил, что дефицит федерального бюджета в размере 7,5% —«предельно допустимый уровень».
Социальнаянаправленность
Еслисамо по себе превышение расходов над доходами бурных обсуждений в блогахэкономистов не вызвало, то запланированное значительное увеличение расходовправительства на социальные цели — повлекло за собой довольно резкие отзывы.Дело в том, что согласно представлениям экономической теории в условиях кризисанаиболее эффективными мерами по поддержанию экономики является расходованиегосударственных средств на инфраструктурные и технологичные проекты. С этойточки зрения увеличение социальных выплат в условиях тяжелой экономическойситуации эксперты считают неправильной.
Так,Дмитрий Травин в своем блоге отмечает, что «пассивнаясоциально-ориентированная антикризисная политикаправительства РФ — меньшее из зол, которое власти могут принять в современныхроссийских реалиях». «Меньшим из зол» такая политика, по мнению Травина,является вследствие того, что контролировать расходы на инфраструктурныепроекты правительство в нынешней ситуации не в состоянии.
Лидерыроста и падения
Рисунок2. Изменение расходов бюджета 2010 по сравнению с бюджетом 2009, млрд.руб
/>
Еслианализировать изменения в бюджете на 2010 год по сравнению с бюджетом натекущий год (см. таблицу 1), то в разрезе крупных статей расходов в целом всего4 статьи оказались «в плюсе»: общегосударственные вопросы (+23,7%), нац.оборона (+3,4%), нац. безопасность (+5,6%) и межбюджетные трансферты3, а вернееих самая крупная составляющая — трансферты пенсионному фонду РФ (+30%). В то жевремя все остальные виды расходов оказались «в минусе» — с самым значительнымминусом у статьи расходов «Национальная экономика» в объеме -500 млрд (или-27%).
3статья межбюджетных трансфертов включает в себя различные выплаты изфедерального бюджета в помощь бюджетам других уровней, а также тремгосударственным фондам: пенсионному, социального страхования и обязательногомедицинского страхования.
Кромединамики объемов крупных статей расходов, интересно также, какие подстатьирасходов изменились значительнее всего.
Мнениеэкспертов
Поданным РИА «Новости», независимые эксперты и представители парламентскойоппозиции также считают чрезмерный рост расходов на социальные целинеоправданным: «бюджет с такой структурой расходов вряд ли можно назвать„бюджетом развития“, ему больше подходит определение „бюджет недопущениясоциальных волнений“».
ИгорьНиколаев в своем блоге критикует резкий рост социальных расходов,отмечая, что прежде всего стоит направлять дополнительныесредства на транспортную и коммунальную инфраструктуры, а также на другиепроекты, которые могли бы стимулировать потребительский спрос.

Выводы
Общаякартина ясна: расходы бюджета-2010 незначительно отличаются от расходов-2009.При этом в структуре бюджета-2010 значительно выросли показателиобщегосударственных расходов и межбюджетных трансфертов (за счет увеличениятрансфертов пенсионному фонду), а также умеренно выросли расходы на нац.оборону и нац. безопасность (+3,4% и +5,6%). При практически неизменном общемобъеме расходов бюджета-2010 в сравнении с бюджетом-2009 для финансированиявышеприведенных увеличившихся расходов были значительно сокращены расходы нанациональную экономику (-500 млрд, или -27%), трансферты другим бюджетам (крометрансфертов пенсионному фонду РФ), а также умеренно (в пределах 4—9%) былисокращены другие статьи расходов: на ЖКХ, образование, здравоохранение,культуру и т. д.
Стоитотметить, что в номинальном выражении относительно бюджета-2008 расходыбюджета-2010 по всем статьям выросли. Именно поэтому, с учетом «антикризисной»особенности 2009 года, к эмоциональным суждениям о снижении расходов на те илииные статьи бюджета в сравнении с текущим годом стоит относиться достаточнокритично.

Источники
1. flime.ru— некоммерческий проект экономического интернет-СМИ;
2. minfin.ru– официальный сайт Министерства финансов РФ
3. Российскийналоговый курьер — специализированный практический журнал по налогообложению.

ЗАДАНИЕ№2
Задача№9
Банкначисляет проценты за вклад по номинальной ставке 25% годовых. Срок вклада 2года. Какова эффективная ставка при полугодовой капитализации процентов?
Решение
Общаяформула для вычисления действующей годовой процентной ставки выглядит следующимобразом:
EFF=(1+r/m)m-1
Гдеr – процентная ставка в годовомисчислении,
m– число периодов начисления в год.
Подставим:
EFF=(1+0.25/2)2-1=0.2656=26.56%
Ответ:26,56%
Задача№11
Какиеусловия предоставления кредита и почему более выгодны банку:
а) 20%годовых, начисляемых ежеквартально,
б) 28%годовых, начисляемых раз в год?
бюджет федеральныйдоход

Решение
Длясравнения финансовых операций с разными процентными ставками и разнымипериодами начисления используют эффективную ставку.
EFF=(1+r/m)m-1
Гдеr – процентная ставка в годовомисчислении,
m– число периодов начисления в год.
Подставим:
а) EFF=(1+0,2/4)4-1=0,2155=21,55%
б) EFF=(1+0,28)-1=0,2800=28,00%
Ответ:б)
Задача№20
Предпринимательпосле выхода на пенсию намеревается обеспечить себе приемлемые условияпроживания в течение 20 лет. Для этого ему необходимо иметь в эти годыежегодный доход в сумме 2000 долл. До момента выхода на пенсию осталось 25 лет.Какую сумму должен ежегодно вносить в банк предприниматель, чтобы данный планосуществился, если приемлемая норма прибыли равна 7%. Схема постнумерандо.
Изобразимсхематично условия задачи.
/>

Посхеме видно, что сумма накоплений должна быть равной сумме расходования, т.е.будущая стоимость аннуитета должна быть равна дисконтированной стоимостианнуитета. Пусть Х ежегодно вносимая предпринимателем сумма до пенсии, тогда
FV=PV,где
FV=CF*Sn
PV=CF*An
Длявычисления будущей стоимости аннуитета используется коэффициент наращенияаннуитета Sn,который рассчитывается по формуле:
/>
Длявычисления дисконтированной стоимости аннуитета используется коэффициентдисконтирования аннуитета An,который рассчитывается по формуле:
/>
ПустьХ ежегодно вносимая предпринимателем сумма до пенсии, тогда
FV=PV
X*S25=2000*A20
/>
/>
X*63.25=21188.03
X=334.99
Ответ:334,99 долл.
Задача№8
Купленаакция за 50 долл. Последний выплаченный дивиденд – 2 долл. Ожидается, что впоследующие годы этот дивиденд будет возрастать с темпом 10%. Какова приемлемаянорма прибыли, использованная инвестором при принятии решений о покупке акций?
Решение
Воспользуемсяформулой оценки стоимости акций по модели постоянного роста дивиденда (МодельГордона):
/>
ГдеDiv0– последний выплаченный дивиденд
g- темпа прироста дивидендов
r– доходность акции
Подставим:
/>
/>
r-0.1=0.044
r=0.144
r=14.4%
Ответ:14.4% годовых.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Скрытое управление войсками
Реферат Stopping By The Woods On A Snowy
Реферат Аннотация примерной программы учебной дисциплины Основы управленческого консультирования
Реферат Ethics In The Age Of Information Essay
Реферат Авто тест Всеобщего Германского Клуба Автомобилистов adac bmw x6 xDrive35d Sport-Automatic (dpf)
Реферат Проблемы интерпретации телефонных переговоров и звуко-видеозаписей в качестве доказательства
Реферат Психология труда и инженерная психология
Реферат Белоруссия в контексте ЕС
Реферат Стихотворение Н.А.Некрасова В дороге. Восприятие, истолкование, оценка.
Реферат Закономерности формирования потребностно-мотивационной сферы женщин, планирующих прерывание беременности
Реферат Понятие и сущность юридического лица 2
Реферат Фінансово-кредитна система. Фінанси в системі економічних відносин. Суть фінансів
Реферат Victims Of School Failure Essay Research Paper
Реферат Молодежные неправительственные организации и движения в Республике Беларусь
Реферат 2008 – 2009 р р