Реферат по предмету "Финансовые науки"


Основные направления развития рынка наличной валюты в России. Экспресс-оценка инвестиционного предложения

Обзор по статье ЛебедеваД.А. «Основные направления развития рынка наличной валюты в России»
Статья Лебедева Д.А.«Основные направления развития рынка наличной валюты в России» опубликована вжурнале «Финансовый менеджмент» №6, 2005 г.
Цель статьи  — провестианализ основных направлений развития рынка наличной валюты в России.
Для достиженияпоставленной цели  Д.А. Лебедевым были поставлены следующие задачи:
-определить роль изначимость  рынка наличной валюты;
-рассмотреть объемыналичной иностранной валюты, обращающейся в России;
-выделить три основныхнаправления государственного воздействия на функционирование рынка наличнойвалюты;
В данной статье автор использовалтеоретические методы исследования такие, как: исторический анализ проблемы,метод систематизаций.
С вступлением в силу 18июня 2004 года ФЗ РФ «О  валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗзаметно либерализована сфера валютных операций российскихпредприятий-резидентов. В частности, предприятия-резиденты и их персоналполучили больше возможностей в проведении операций на российском рынке наличнойвалюты.
Эффективность валютныхопераций в средне- и долгосрочной перспективе во многом зависит от знанияосновных направлений развития этого сегмента российского валютного рынка.
Рынок наличной валютыявляется более ранней формой валютного рынка. По мере совершенствованияфинансовых технологий роль рынка наличной валюты снижалась. В последнее десятилетиеего значимость уменьшилась даже в сегменте операций частных лиц, посколькуширокое распространение международных платежных систем  привело к резкомуснижению объемов наличных валютных операций при туристических или даже деловыхмеждународных поездках. Дополнительным фактором снижения роли мирового рынканаличной валюты стала замена национальных валют европейских стран валютой – евро,устранившая необходимость наличных валютных операций при поездках в пределахеврозоны. Единственный сегмент мировой экономики, в котором рынок наличнойвалюты сохраняет свою роль – это внутренние валютные рынки развивающихся страни стран с переходной экономикой. Недостаточная эффективность национальнойфинансовой системы делает наличную иностранную валюту одним из немногихдоступных для широких слоев населения финансовых активов, обеспечивающих защитусбережений от инфляции.
К числу стран,характеризующихся гипертрофированным развитием рынка  наличной валюты,относится и Россия. По оценке Банка РФ, общий объем наличной иностраннойвалюты, обращающейся в России, составляет 30 млрд. долл., из которых свыше 90%находится в собственности населения и нефинансовых организаций. Объем наличнойиностранной валюты, находящейся в собственности российских физических июридических лиц, сопоставимы с наличной рублевой массой. На протяжениипоследних лет объемы наличной валюты, обращающейся в России, расширяются. Приэтом темпы роста объемов наличной валюты также демонстрируют тенденцию к росту.
Устойчивый спрос наналичную иностранную валюты со стороны физических лиц обуславливает масштабныйввоз иностранной валюты в Россию.
Таким образом,гипертрофированное развитие российского рынка наличной валюты приводит кнепродуктивному использованию значительной части экспортной выручки. Реальныетоварные ценности, экспортируемые Россией, обмениваются на наличную иностраннуювалюту, себестоимость которой многократно ниже номинальной стоимости. Этосоздает устойчивый механизм финансирования экономик стран – эмитентов валюты засчет российской экономики.
В российской практикеналичная иностранная валюта используется преимущественно в качества средстванакопления.
Участники российскогорынка наличной валюты предпочитают не держать свободные денежные средства врублях. Если объем рублевых средств у них превышает 12-15 тыс. руб., этисредства переводятся в валютную форму. При необходимости финансирования текущихзатрат, превышающих свободные рублевые средства, часть валютных накопленийпродается. При этом доля операций по продаже крупных сумм иностранной валютыкрайне мала, т.е. иностранная валюты используется не только и не столько  длянакопления средств на конкретные крупные затраты, сколько прежде всего  дляхранения текущих накоплений. Таким образом, наличная иностранная валюта взначительной степени вытеснила рубль из рыночной ниши средства хранения текущихсбережений, что ведет к снижению значимости рубля при исполнении всех функцийденежной единицы.
В течение длительногопериода времени рынок наличной  иностранной валюты в России оказывал преимущественнонегативное  воздействие на все сектора российской экономики, создавалблагоприятные условия для функционирования теневой экономики и являлсямеханизмом непродуктивной иммобилизации сбережений населения. Однако впоследние годы наметилась тенденция к снижению роли наличного валютного рынка.
В условиях, сложившихся вроссийской экономике, возможно выделить три основных направлениягосударственного воздействия на функционирование рынка наличной валюты:стимулирование развития российской экономики в целом, обеспечивающее укреплениерубля и расширение спектра инвестиционных активов (в т.ч. товарных); повышениепривлекательности российских финансовых активов; декриминализация российскойэкономики.
Первое направление нельзя в полной мере относить кгосударственному регулированию рынка наличной иностранной валюты. Однако безобеспечения устойчивого роста всех отраслей российской экономики невозможноустранить такие причины гипертрофированного развития рынка наличной валюты, какнедоверие к национальной экономике, острый дефицит надежных долгосрочныхинвестиционных инструментов и зависимость от импорта ключевых потребительскихтоваров.
Второе направлениегосударственного регулирования рынка наличной валюты также затрагивает многие областигосударственной экономической политики. Высокая привлекательность наличнойиностранной валюты для населения в значительной степени обусловлено острымдефицитом финансовых инструментов, обладающих сопоставимой доступностью дляфизических лиц, доходностью, надежностью и ликвидностью. Содействие улучшениюхарактеристик уже существующих инструментов, а также возникновение новыхинструментов является одной из важнейших среднесрочных задач государственныхорганов. Ее решение важно не только для снижения спроса населения  на иностраннуювалюту, но и для достижения стратегической цели – увеличение темпов ростароссийской экономики. Средства, вложенные в российские финансовые инструменты,работают не на страны-эмитенты валюты, а на российскую экономику, обеспечиваяувеличение оборотного капитала российских предприятий или расширение инвестицийв производственный капитал. Это является одним из условий устойчивого повышениятемпов роста российской экономики.
Третье направлениерегулирование рынка наличной валюты – декриминализация национальной экономики тесно связано спервыми двумя. Снижение роли теневого сегмента российской экономики создаетблагоприятные условия для развития всех отраслей национальной экономики иперетока части сбережения населения на финансовый рынок. В то же время развитиепроизводственного сектора российской экономики, преодоление дисбаланса ееотраслевой структуры и перемещение части наличных валютных сбережений населенияв рублевые активы способствует декриминализации российской экономики.
В современнойэкономической публицистике можно встретить  точку зрения  о том, что дляпреодоления гипертрофированного характера развития рынка наличной иностраннойвалюты в России необходимо проводить последовательную практику укрепления курсарубля к мировым валютам.
Рост курса рубля не можетявляться самоцелью. Этот процесс может развиваться лишь в условиях ростароссийской экономики и проведения эффективной государственной экономическойполитики. В сочетании с повышением  конвертируемости рубля это создастблагоприятные предпосылки для постепенного вытеснения наличной иностраннойвалюты из обращения. Механическое же регулирование курса рубля, не имеющееадекватных макроэкономических предпосылок, может привести к возникновениюструктурного дисбаланса в российской экономике.
Мера государственногорегулирования рынка наличной иностранной валюты весьма тесно связано друг сдругом. Реализация каждой из них косвенно способствует реализации других мер.Поэтому государственная политика регулирования наличного валютного рынка можетсуществовать как часть единой, цельной и системной государственнойэкономической политики. Отдельные меры, направленные на преодолениегипертрофированного характера развития российского рынка наличной иностраннойвалюты, должны реализовываться в условиях тесной координации действийгосударственных органов. Обеспечение этих условий необходимо для эффективнойреализации государственной валютной политики и государственной экономическойполитики в целом.

Анализ статьи Абрютина М.С. «Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний»
Цель статьи: оценитьфинансовую устойчивость и платежеспособность российских компаний.
Задачи статьи:
1. Определитьпонятие финансовой устойчивости;
2. Определитьпонятие платежеспособности;
3. Рассмотретьвозможные состояния предприятия.
Методы, которые авториспользовал в статье:
1. Историческийанализ проблемы.
2. Изучениестатистических материалов.
3. Статистическийанализ.
4. Метод сравнения.
5. Анализ фактовойдокументации.
Автор утверждает, что двапонятия- финансовая устойчивость и платежеспособность близки, но нетождественны.
Финансовая устойчивостьхарактеризует структуру имущества (капитала) предприятия в целом, выражаеткомплексно и производственный, и финансовый потенциал данного субъектаэкономики.
Платежеспособностьхарактеризует способности предприятия погасить свои платежные обязательствасвоевременно и в денежной форме.
Показатели финансовойустойчивости и платежеспособности связаны между собой определеннымиалгоритмами.
Чтобы четко представитьсебе возможные варианты изменения финансовой устойчивости и платежеспособности,необходимо структурировать и активы и пассивы (капитал). Сначала авторпредлагает определить финансовую устойчивость. Разбив активы на финансовые инефинансовые, а пассивы- на собственный капитал и заемный, мы получимнеобходимую и достаточную исходную информацию для решения данной задачи.
Автор предлагает тривозможных состояния предприятия с точки зрения финансовой устойчивости:
1. Чистоекредитование (или нетто-кредитование), если финансовые активы покрывают всеобязательства (заемный капитал) с излишком; этот излишек является собственнымнаряду с нефинансовыми активами; он может быть обращен без риска на инвестиции,предоставление займа или для иных финансовых маневров.
2. Равновесие, еслифинансовые активы равны всем обязательствам, а нефинансовые целиком обеспеченысобственным капиталом;
3. Чистоезаимствование ( нетто- заимствование) если финансовых активов недостаточно дляпокрытия всех обязательств; при этом недостаток финансовых активов замещаетсянефинансовыми, начиная с наиболее ликвидных из ни.
Практически используемаяв настоящее время на предприятиях методика определения финансовой устойчивостис помощью исчисления коэффициентов не является официально принятой. Она такженаходится на уровне научных рекомендаций. Недостаток коэффициентного методаанализа является необходимость ориентации на нормативные коэффициенты.
В России пока ещеотсутствуют накопленные статистические динамические ряды коэффициентов поразным отраслям и размерам предприятий за длительный период благополучногоразвития. Поэтому нельзя считать какие-либо числовые значения достигнутыхкоэффициентов нормативными. Не годятся для нас и фактические значениякоэффициентов в странах Запада, поскольку наша переходная экономика не можетуравниваться с развитой рыночной экономикой.
Предложенный авторомметод определения чистого кредитования (чистого заимствования) дает четкийответ на вопрос о финансовом положении любого предприятия, что очень важнопредприятие при этом может анализировать свое финансовое положение совершенносамостоятельно, как в статике, так и в динамике.
Определениеплатежеспособности предлагает более детальное структурирование активов ипассивов( капитала) предприятия. В составе финансовых активов требуетсявыделить мобильные финансовые активы, т.е. платежные средства, способныепогасить краткосрочную задолженность по первому требованию, а в составеобязательств- краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. При этом финансоваяустойчивость получит дополнительные характеристики.
Финансоваясуперустойчивость сопряжена автоматически с платежеспособностью: если покрытыплатежными средствами даже долгосрочные обязательства, то, безусловно, покрытыи краткосрочные.
Собственный капиталполностью обеспечивает основные средства и часть оборотных нефинансовыхактивов. Финансовые активы целиком ушли на покрытие обязательств. Для этой жецели использована часть нефинансовых активов, наиболее ликвидных.
Показатель нехватки(избытка) собственного капитала для обеспечения нефинансовых активов или, чтото же самое, нехватки( избытка) финансовых ресурсов для покрытия заемногокапитала, именуемый индикатором финансовой устойчивости, рассчитывается поформуле:
И = СК- НА = ФА- ЗК.
Покрытие заемногокапитала (Пзк) состоит из всех мобильных финансовых активов и разности междунемобильными финансовыми активами и индикатором:
Пзк = МФА+ (НМФА- И )
Применяя коэффициентныйметод анализа, нельзя согласиться с тем утверждением, что собственного капиталадолжно быть не менее половины всего капитала  в обороте. Считается, что этогарантирует погашение обязательств.
Анализ статьи Кулагина В.А. «Экспресс — оценка инвестиционного предложения»
Цель статьи: определениеэкспресс- оценки инвестиционного предложения
Задачи статьи:
1. Определитьстадии инвестиционного предложения
2. Определитьпринципы оценки эффективности инвестиционных предложений.
Методы, которые авториспользовал в статье:
1. Историческийанализ проблемы.
2. Изучениестатистических материалов.
3. Статистическийанализ.
4. Методсравнения.
5. Анализфактовой документации.
Автор утверждает, что одной из важнейших задач вэкономике состоит в оценке с точки зрения некоторогосубъекта(общества)экономической эффективности инвестиционных проектов (ИП).Наиболее адекватными методами оценки инвестиционных решений в настоящее времяпризнаются динамические методы, основанные на концепции временной стоимостиденег.
Такие методы автор называет дисконтированным методомоценки инвестиций( или методов дисконтирования денежных потоков). На Западе онаначали широко применяться в начале 1960 годов –до этого их использовали лишьнекоторые корпорации. В нашей стране дисконтированные методы оценки денежныхпотоков ИП стали применяться в конце 80 –начале 90 гг.
Однако по- настоящему серьезный шаг в  направлениисближения отечественных подходов и стандартов международной практики оценкиэффективности инвестиций был сделан в 1994 году.
В соответствии с Рекомендациями оценки эффективностиИП по словам автора должна осуществляться на стадиях:
1. Разработкиинвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс- оценкаинвестиционного предложения).
2. Разработка«обоснования инвестиций».
3. РазработкаТЭО (проекта).
4. ОсуществлениеИП(экономический мониторинг).
Причем принципы оценки эффективности ИП одинаковы навсех стадиях и, в частности, предусматривают:
— рассмотрение проекта на протяжении всего егожизненного цикла.
— моделирование проекта на протяжении всего его жизненного цикла.
— принцип положительности и максимума эффекта,означающий что ИП ЧС точки зрения инвестора признается эффективным в томслучае, когда интегральный эффект (ЧДД) реализации порождающего его проектаположительный.
— учет неравноценности разновременных затрат и / илирезультатов.
— учет всех наиболее существенных последствийпроекта, что предусматривает при определении эффективности ИП учет всехпоследствий его реализации как непосредственно экономических, так ивнеэкономических.
— многоэтапность оценки, предусматривающей наразличных стадиях разработки и осуществления проекта определение эффективностис различной глубиной проработки.
— учет влияния инфляции.
— учет влияния неопределенностей и рисков,сопровождающих реализацию проекта.
Авто в своей статье предлагает многокритериальныйметод оценки ИП для стадии разработки инвестиционного предложения и декларациио намерениях (экспресс — оценка инвестиционного предложения), характеризующийсяминимальной глубиной проработки инвестиционного предложения, означающее полноеотсутствие надежного прогноза денежных средств по каждому из анализируемых ИП.
Количественные суждения экспертов о парныхсравнениях объектов предоставляются матрицей парных сравнений размера n*n:
A = (άij),(i, j=1,2,    ,n).
Где n–количество сравниваемых объектов.
Получение относительных «весов» объектовматематически заключается в определении собственного вектора матрицы парныхсравнений, соответствующего максимальному собственному значению:
A*W = λmax* W,W = (w1,w2,….,wn)T,
Где Т – символ операции транспонирования.
Для всех иерархии с целью проверки еесогласованности автор вводит- индекс согласованности иерархии (ИСИ)  иотношение согласованности иерархии (ОСИ).
Представленный метод позволяет дать комплекснуюоценку ИП на стадии разработки инвестиционного предложения и декларации онамерениях (экспресс- оценка инвестиционного предложения), характеризующуюсяотсутствием надежного прогноза денежных средств ИП.
Комплексная оценка учитывает информацию, заложеннуюв каждом из частных критериев, выражающих интересы акционеров предприятия, накотором предполагается реализовать проект( критерий «Прирост благосостоянияакционеров»), а так же интересы кредитного и институционального инвесторов(критерии «Резерв безопасности проекта», «Предел резерва безопасности проекта»,«Ликвидность»). С точки зрения Рекомендаций комплексная оценка представляетсобой оценку эффективности проекта в целом, проводимую с целью определенияпотенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поисковисточников финансирования.
Достоверность полученных результатов подтверждаетсятем, что предложенный метод, основанный на суждениях эксперта, опирается наданные психологический исследований о возможностях человека по обработкеинформации на непротиворечивость, как для отдельных матриц парных сравнений объектов,так и для всей иерархии в целом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Государственный бюджет, проблема сбалансированности. Управление государственным долгом
Реферат Подбор комплектующих для домашнего компьютера
Реферат Статистическая сводка. Группировка таблицы
Реферат Как на масляной неделе в потолок блины летели
Реферат Cистемы и партии в государстве
Реферат Подсчёт объёмов земляных работ
Реферат Буддизм (по экскурсии в Санкт-Петербургский музей истории религии)
Реферат 05. 11. 16 Информационно-измерительные и управляющие системы (промышленность)*
Реферат Составление проекта НТД и определение качества блюда "Ризотто по-итальянски"
Реферат Иисус Христос
Реферат Электронные деньги и электронные платежи
Реферат Непереносимость протезов
Реферат Почему Хлестаков - главный герой комендии Н.В. Гоголя "Ревизор"?
Реферат Орнаменты, общие для тюркских народов Казахстана
Реферат Революционное правительство Республики Индонезия