Реферат по предмету "Финансовые науки"


Особенности рынков производных финансовых инструментов

Рынкипроизводных финансовых инструментов
Вариант5
 

Оглавление
 
Задача1.
Задача 2.
Задача3.
Задача4.
Задача5.
Задача6.
Список литературы

Задача 1
 
Какимобразом биржа защищает себя от риска неисполнения сделки сторонами фьючерсногоконтракта?
Решение:
Закаждую открытую позицию расчетная фирма вносит начальную маржу в размере,определяемом Биржевым комитетом (примерно 10-20% стоимости фьючерсногоконтракта). Начальная маржа возвращается, когда позиция закрывается.
Процедураисполнения фьючерсных контрактов проходит следующим образом. По окончанииторговой сессии в последний день торговли контрактом расчетное бюро биржиформирует список участников, сохранивших открытые позиции по данному контрактуи обязанных в силу этого осуществить (принять) поставку стандартного товара.При неисполнении контракта в срок, виновная расчетная фирма должна былауплатить пострадавшей стороне неустойку в размере начальной маржи по этомуконтракту. В случае неспособности расчетной фирмы исполнить контракт, онаотстранялась от участия во фьючерсной торговле с принудительным закрытием всехоткрытых позиций. Таким образом, за счет начальной маржи реализуется гарантия исполненияи ликвидности контрактов.
Задача 2
 
Утверждается,что использование производных финансовых инструментов для инвестированияпозволяет получить эффект финансового рычага. Объясните это утверждение напримере фьючерсного контракта.
Решение:
Какимобразом биржа защищает себя от риска неисполнения сделки сторонами фьючерсногоконтракта?
Фьючерсналагает на обе стороны твердые обязательства по исполнению сделки. Продавецпринимает обязательства поставить актив, а покупатель – соответственно, принятьактив.
Основнойцелью фьючерсного контракта является фиксация цены на товар (актив). Призаключении фьючерсной сделки биржа требует выплаты начальной маржи, котораясоставляет от 10% до 20% от контракта. По совершению поставки начальная маржавозвращается.
Т.о.при заключении фьючерсного контракта на поставку сырья фиксируются объемденежных средств необходимых в будущем для покупки сырья, который не зависит отколебаний рыночной цены на товар. При этом на обеспечение фьючерсного контрактанеобходимо выделить некоторую сумму. Остальная часть контракта будет выступатьобязательством. У покупателя остаются свободными денежные средства, которыепришлось бы потратить на покупку сырья в данный момент и их можно использоватьна другие цели до момента исполнения фьючерсного контракта.
Финансовыйрычаг рассчитывается как отношение общей задолженности предприятия к общейсумме собственного капитала. В данном случае как сумма исполнения фьючерсногоконтракта к начальной марже. Т.е. от 9 при 10%-ой марже, до 4 при 20%-ой.
Задача 3
 
Фьючерснаяцена портфеля акций, сформированного на базе индекса, со сроком исполнениячерез год равна 406 долл.; текущая стоимость портфеля составляет 400 долл.;годовая безрисковая процентная ставка равна 3%; в конце года выплачиваются5-%ные дивиденды на 400 долл. инвестиций в индексный портфель. Определитеошибку в оценке контракта рынком. Сформулируйте арбитражную стратегию ипокажите, каким образом будет получена прибыль по этой стратегии.

Задача 4
 
Сформулируйтеобщие черты и различия финансовых фьючерсов и опционов с точки зренияконструкции, механизма биржевой торговли, риска позиций сторон контракта.
Решение:
Фьючерсныйконтракт – это соглашение двух стороно покупке или продаже определенного количества базового актива в установленнуюдату в будущем по цене, согласованной в момент заключения контакта.
Финансовыйфьючерс налагает на обе стороны твердые обязательства по исполнению сделки.Продавец принимает обязательства поставить актив, а покупатель – соответственно,принять актив.
Фьючерсныеконтракты используются в биржевой торговле. Конструкция каждого фьючерсавключает следующее:
– вид базового актива;
– фьючерсная цена – та цена, котораязафиксирована при заключении контракта, и которая реализуется в результате егоисполнения;
– срок исполнения контракта;
– количество базового актива(определяет биржа);
– шаг цены (тик) – величина, накоторую может меняться цена в процессе торгов.
Опцион – контракт, согласнокоторому одна сторона (покупатель) покупает право, а другая сторона (продавец)принимает на себя обязательства поставить или принять актив на условияхконтракта.
Элементамиконструкции любого опциона являются:
– вид базового актива;
– цена исполнения опциона – это ценабазового актива, которая фиксируется в контракте и по которой он исполняется;
– дата истечения опциона – это деньпосле которого опцион становится недействительным, предоставленное им правоутрачивает силу;
– опционная премия – это рыночнаяцена опциона, т.е. та сумма денег, т.е. та сумма денег, которую платитпокупатель продавцу в момент заключения контракта;
– количество базового актива (лотопциона).
Общие черты фьючерса и опциона с точки зрения конструкции :
– вид базового актива;
– цена зафиксированная, в моментзаключения контракта;
– срок истечения (исполнения);
– количество базового актива.
Фьючерсныйконтракт исполняется в срок исполнения, опцион европейского типа может бытьисполнен, только в срок истечения, опцион американского типа может бытьисполнен в любой день до срока истечения. Но в конструкции срок исполнения естьв обоих видах финансовых инструментов.
Вопционе премия закрепляется в контракте – она выплачивается всегда.
Приторговле фьючерсными контрактами начальную маржу определяет биржа, но начальнаямаржа возвращается.
Естьтакже биржевые опционы, в которых все характеристики определяет биржа, торговлябиржевыми опционами на бирже организована, как и торговля фьючерснымиконтрактами. Отличие в том, что начальная маржа по опциону вноситься толькопродавцом.
Вотличие от фьючерсов опционы могут передаваться держателями. Продавец опционаможет закрыть контракт с помощью противоположно сделки.
Призаключении фьючерсного контракта обязательства накладываются на обе стороныконтракта. В случае неисполнения контракта какой-либо стороной, вторая получаетнеустойку в размере начальной маржи. Обычно данной суммы хватает для покрытиявозможных убытков от изменения цены на базовый актив. Риск неисполненияконтракта компенсируется начальной маржей.
Призаключении опционного контракта обязательства накладываются только на продавца,покупатель же приобретает только право на исполнение контракта, т.е. может егои не исполнять. Риск покупателя на неисполнение контракта гарантируетсяначальной маржей. Риск продавца на неисполнение контракта должен покрыватьсяопционной премией.
Задача 5
 
Инвесториспользует опционы на индексы. Предполагая, что на рынке возможны значительныеизменения, он решил приобрести опцион на индекс «S&P».Курс исполнения опциона 290, а его котировка 12,5. Текущее значение индекса286,5. Инвестор полагает, что рынок ожидает подъем и значение индекса возрастетдо 312 к окончанию срока действия опциона. Назовите две простых стратегии,которые может использовать инвестор, исходя из своих ожиданий? В чем различияданных стратегий с точки зрения затрат, результатов и риска?
Решение:
Простымистратегиями рассчитанными на повышение курса является стратегии длинный колл икороткий пут. Из них только длинный колл – является стратегией покупателяопциона.
Встратегии длинный колл покупатель приобретает право на покупку опциона по ценеисполнения Е = 290, при этом опционная премия составит pm =12,5. Ожидаемая цена спот S = 312. При использовании стратегии длинный колл,покупатель опциона несет максимальный убыток в размере опциональной премии, иполучает неограниченную прибыль.
Найдемзначения затрат, результатов и риска при стратегии длинный колл.
Затратысоставят опциональную премию :  12,5 в значениях индекса.
Этиже затраты будут равны максимальным потерям покупателя, если курс спот будетниже курса исполнения (S
Еслирыночная ситуация будет следующей :  (E
Третийслучай (S > E + pm), такая ситуация описана в задании. В этом случаеопцион выполняется и покупатель получает прибыль.
Р= S – (E + pm) = 312 – (290 + 12,5) = 9,5 в значениях индекса
Второйпростой стратегией рассчитанной на получение выигрыша от предполагаемого ростацены базового актива является стратегия короткий пут. Это стратегия продавцаопциона, а не покупателя как было указано в задании.
Пристратегии короткий пут прибыль продавца ограничена, а возможные убытки нет.
Приторговле на бирже затраты продавца составляют начальную маржу. Эта сумманеобходима для страховки покупателя от неисполнения опциона. Если опцион выполняется,то сумма возвращается продавцу.
Биржеваяситуация при стратегии короткий пут предполагает три ситуации
Первая(S > E), т.е. когда цена спот больше цены исполнения (этотвариант описан в задании). В этом случае покупатель не исполняет опцион. Следовательноприбыль продавца равна опциональной премии. В нашем случае это 12,5 в терминахиндекса.
Втораяситуация (E – pm
Третьяситуация (S

Задача 6
 
Инвесториспользует стратегию «обратный спрэд медведя», покупая опцион пут с курсомисполнения 50 долл. и премией 5 долл. и продавая опцион колл с курсомисполнения 60 долл. и премией 2 долл. Изобразить графически позицию по каждомуиз опционов и синтетическую позицию инвестора. Каков будет финансовый результатданной стратегии, если в момент истечения опциона курс спот составит 63 долл.
Решение:
Стратегия«обратный спрэд медведя» предназначена для получения прибыли от снижения курсабазового актива.
Перваяпозиция – это длинный пут. В этой стратегии потери ограничены опционнойпремией. На рисунке она изображена сплошной линией.
Втораяпозиция – это короткий колл. В этой стратегии прибыль ограничена опционнойпремией. На рисунке она изображена штриховой линией.
Синтетическаяпозиция – это сумма двух первых. Прибыль в этой стратегии получается приснижении курса спот ниже
Eпут – pmпут + pmколл.
Естьтри варианта рыночной ситуации для синтетической позиции в общем случаесчитаем, что Епут
1) S
Рf = Eпут – pmпут + pmколл – S
2) Епут
3)  Pf = pmколл – pmпут
4) S > Eколл,тогда прибыль или убыток
Pf = Eколл – pmпут + pmколл – S
Определимприбыль или убыток инвестора при цене спот 63 долл. (S > Eколл)
Pf =60 – 5 + 2 – 63 = – 6  долл.
Т.е.при данной цене спот инвестор будет нести убыток в размере 6 долл.
Нарисунке синтетическая позиция изображена штирхпунктирной линией.
/>
Списоклитературы
1. Миркин Я. М. Ценные бумаги ифондовый рынок. — М., 2005 г.
2. Правила биржевой торговли срочнымиконтрактами конкретных российских бирж.
3. Салыч Г. Г. Опционные, фьючерсныеи форвардные контракты, сверхприбыльные инвестиции в период инфляции. — М., 2003 г.
4. Уткин Э. А. Новые финансовыеинструменты рынка. — М., 2007 г.
5. Фельдман А. Б. Основы рынкапроизводных ценных бумаг. — М., 2006 г.
6. Чесноков А. С. Инвестиционнаястратегия, опционы и фьючерсы. — М., 2003 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.