Реферат по предмету "Финансовые науки"


Необходимость, содержание и задачи финансового планирования

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Ульяновский Государственный Университет
Институт Экономики и Бизнеса
Контрольная работа
 
по дисциплине: «Финансы»
на тему №13: «Необходимость,содержание и задачи финансового планирования. Этапы и методы финансовогопланирования»
г.Ульяновск 2010 г.

Содержание
Введение
1. Необходимость и содержание финансового планирования
2. Задачи финансовогопланирования
3. Этапы и методыфинансового планирования
Список используемой литературы

Введение
Финансовое планирование представляет собой совокупностьмероприятий, проводимых органами государственной власти и местногосамоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями по планомерномуформированию и использованию денежных доходов, накоплений, поступлений в соответствиис целями и задачами, поставленными в прогнозах социально-экономическогоразвития, бизнес-планах, документах, определяющих финансовую политику.
В процессе финансового планирования, одного из функциональных элементовуправления финансами, субъекты хозяйствования, органы государственной власти иместного самоуправления оценивают состав и структуру своих финансовых ресурсов,определяют возможность и способы увеличения их объема, направления наиболееэффективного использования. При этом задаются пропорции формирования,распределения и перераспределения финансовых ресурсов с целью достижения иподдержания сбалансированности, финансовой устойчивости экономики, получениядоходов, прибыли, финансового обеспечения решаемых экономических и социальныхзадач. Таким образом реализуется воздействие органов управления на финансы,финансовые процессы, финансовую деятельность как на макро-, так и намикроэкономическом уровнях.

1. Необходимость и содержание финансового планирования
Необходимость финансового планирования как особой сферы плановойдеятельности обусловлена относительной самостоятельностью движения денежныхсредств по отношению к материально-вещественным элементам производства.Обособленность движения денежных средств и обратное воздействие через распределениена процесс воспроизводства обусловливают необходимость планомерного управленияпроцессами формирования, распределения, перераспределения и использованияфинансовых ресурсов, которое и представляет собой содержание финансовогопланирования.
Его специфика состоит в том, что объектомпланирования выступает не производственнаядеятельность субъектов хозяйствования, органов государственной власти, органовместного самоуправления, а их финансовая деятельность, формирование ииспользование финансовых ресурсов. Соответственно субъектами финансовогопланирования являются органы государственной власти и местного самоуправления,коммерческие и некоммерческие организации.
В ходе планирования финансовых ресурсов и финансовой деятельностиустанавливаются параметры финансовой системы, величина и источники финансовыхресурсов, направления их расходования, степень соответствия денежных доходов,накоплений и поступлений затратам, уровень дефицитности ресурсов. При этоминформационной базой для финансового планирования являются прогнозысоциально-экономического развития (страны, региона, муниципальногообразования), программы, бизнес-планы, бизнес-проекты. В то же время в процессефинансового планирования вносятся предложения по уточнению пропорций и темповразвития отраслей, территорий, организаций, их отдельных подразделений,принимаются меры к устранению выявляемых диспропорций.
В этой связи финансовое планирование можно рассматривать какосуществляемое субъектами власти и субъектами хозяйствования планомерноеуправление процессами создания, распределения, перераспределения ииспользования финансовых ресурсов. Оно направлено на достижениепропорционального и сбалансированного развития экономики, обеспечениеустойчивых темпов экономического роста.
Следовательно, финансовое планирование создает условия для реализациифинансовой политики государства. Посредством финансового планированиянамечаются пропорции распределения финансовых ресурсов и их планомерногоиспользования на цели, обеспечивающие стабильность экономики, определяютсясоотношение между объемом и темпами роста ВВП и консолидированного бюджетастраны, между объемом финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении субъектовхозяйствования, и перераспределяемых средств. При помощи финансовогопланирования государство определяет потребность в финансовых ресурсах,необходимых для решения задач, предусматриваемых прогнозамисоциально-экономического развития страны, и устанавливает источники ихпокрытия; намечает количественные параметры формирования и использования бюджетовразных уровней, государственных внебюджетных фондов; создает предпосылки дляобеспечения стабильности в масштабах государства.
Можно сделать вывод, что финансовоепланирование представляет собой совокупность мероприятий, проводимых органамигосударственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческимиорганизациями по планомерному формированию и использованию денежных доходов,накоплений, поступлений в соответствии с целями и задачами, поставленными впрогнозах социально-экономического развития, бизнес-планах, документах,определяющих финансовую политику.
Цель финансового планирования — обеспечениефинансовыми ресурсами (по объему, направлениям использования, объектам, вовремени) воспроизводственных процессов в соответствии с прогнозамисоциально-экономического развития, бизнес-планами и с учетом рыночнойконъюнктуры, тенденций развития. Она реализуется на основе использованияраспределительной функции финансов, позволяющей устанавливать научнообоснованные пропорции при определении источников и планировании объемовфинансовых ресурсов, направлений их использования. Данные пропорции находятвыражение в конкретных финансовых показателях, объединяемых субъектамифинансового планирования в единый документ — финансовый план. Необходимость расчетаплановых финансовых показателей и составления финансовых планов связана с тем,что натуральные показатели не отражают экономической эффективности заданийбизнес-планов и социально-экономических прогнозов, не позволяют определитьзатраты на производство ВВП на всех уровнях хозяйственной деятельности, а такжеохарактеризовать все процессы производства, распределения и потребления. Решитьэти задачи могут только показатели, полученные в процессе финансовогопланирования. Таким образом, его результатом являются составление и принятиефинансовых планов, разработка и утверждение финансовых разделов целевыхпрограмм, бизнес-планов, бизнес-проектов.
Финансовый план —это документ, представляющий собойсистему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объемпоступления и использования финансовых ресурсов на планируемый период.
Финансовые планы служат инструментомэкономической проверки внутренней сбалансированности и взаимоувязкиматериально-вещественных, трудовых и стоимостных показателей различных планов ипрогнозов, оценки их экономической эффективности. Сбалансированность источникови потребностей в финансовых ресурсах свидетельствует о принципиальной возможностидостижения необходимой увязки производства и потребления в материально-вещественныхи конкретно-адресных разделах прогнозов социально-экономического развития,производственных бизнес-планах.
Вместе с тем в условиях динамично развивающейся рыночной экономики вотдельные конкретные периоды на первый план могут выдвигаться постоянноменяющиеся задачи, решение которых может потребовать дополнительных средств.Поэтому в рамках финансового планирования обеспечивается не только общеесоответствие финансовых ресурсов потребности в них, но и определяютсяконкретные направления их использования. Такой подход создает условия дляусиления воздействия финансового механизма на темпы, пропорциисоциально-экономического развития страны, отдельных территорий, субъектовхозяйствования.
2. Задачи финансового планирования
 
Задачи, решаемые в процессе финансового планирования, сложны имногообразны, они обусловлены особенностями формирования и использованияфинансовых ресурсов. В этом процессе на всех уровнях должны обеспечиватьсявзаимная балансовая увязка доходов и расходов субъектов хозяйствования исубъектов власти, показателей производственных планов и прогнозовсоциально-экономического развития, соблюдение плановых пропорций междудвижением материальных и финансовых ресурсов.
К основным задачамфинансового планирования можно отнести:
1)определение объема финансовых ресурсов покаждому источнику поступлений и общего объема финансовых ресурсов субъектоввласти и субъектов хозяйствования;
2)определение объема и направленийиспользования финансовых ресурсов, установление приоритетов в расходованиисредств;
3)обеспечение сбалансированностиматериальных и финансовых ресурсов, экономного и эффективного использованияфинансовых ресурсов;
4)создание условий для укрепленияустойчивости организаций, а также бюджетов, формируемых органами государственнойвласти и местного самоуправления, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
5) определение экономически обоснованного размера финансовых резервов, чтопозволяет предупреждать возникновение диспропорций при переходе отперспективного к текущему планированию, от прогнозов — к планам, а такжеманеврировать ресурсами.
Финансовое планирование направлено на достижение устойчивогоэкономического роста, поддержание сбалансированности, создание условий дляэффективного управления финансами как на микро-, так и на макроэкономическомуровнях.
3. Этапы и методы финансового планирования
 
Финансовое планирование охватывает ряд этапов:
1) анализ выполнения финансового плана в предыдущих итекущем плановых периодах;
2) расчет плановых показателей;
3) составление финансового плана как документа.
На первом этапе финансового планирования применяется метод экономического анализа. Он позволяет определить степень выполнения плановых показателей заистекший период путем сравнения их с фактическими данными. При этом упор делаетсяна выявление резервов увеличения доходов, определение мероприятий по повышениюэффективности использования финансовых ресурсов, расчете ожидаемого исполненияплана.
В рамках финансового планирования применяются следующие виды экономического анализа:
•  горизонтальный анализ, в ходе которого сравниваются текущие показателиплана с показателями за прошлый период, а также плановые показатели сфактическими;
•  вертикальный анализ, в результате которого определяются структура плана,доля отдельных показателей в итоговом показателе и их влияние на общиерезультаты;
•  трендовый анализ, проводимый в целях выявления тенденций изменениядинамики финансовых показателей путем сравнения плановых или отчетныхпоказателей за ряд лет (на основе ретроспективного анализа можно прогнозироватьфинансовые показатели на будущее);
•  факторный анализ, который заключается в выявлении влияния отдельныхфакторов на финансовые показатели.
На данном этапе финансового планирования экономический анализ позволяет:выявить факторы и причины, оказавшие влияние на выполнение плановых заданий впредыдущих и текущем годах, а также резервы роста финансовых ресурсов;
обосновать основные параметры финансового плана;
определить недостатки в работе органов управления финансами в ходе составленияи исполнения финансовых планов, подготовить предложения по их устранению.
На втором этапе финансового планирования осуществляется расчет плановых показателей — числовых величин, выражающихконкретные задания по формированию и использованию финансовых ресурсов. Делятся на утверждаемые, т.е. обязательные для всех, и расчетные,используемые для обоснования и увязки плановых заданий.
Расчет показателей базируется на определении условий хозяйствования впланируемом периоде и соответствующих финансовых задач; предполагает разработкунескольких вариантов показателей финансового плана и выбор оптимальноговарианта, корректировку финансовых показателей в увязке с показателями другихпланов и прогнозов.
Реальность показателей финансовых планов во многом зависит от выбораметодов финансового планирования, их сочетания с учетом специфики каждого.Использование в процессе финансового планирования одновременно несколькихметодов объясняется многогранностью этого процесса, сложностью решаемых задач,зависимостью его от характера и способов разработки прогнозовсоциально-экономического развития, бизнес-планов.
В практике финансового планирования используются следующие методы расчета показателей финансовых планов:
• экстраполяции
Заключается в определении финансовых показателей на основе установленияустойчивой динамики их развития. Расчет показателей плана производится наоснове корректировки достигнутого в базовом периоде уровня показателей наотносительно устойчивый темп их роста.
Этот метод обычно используется как вспомогательное средство дляпервоначальных прикидок, так как имеет ряд недостатков:
не ориентирует на выявление дополнительных резервов роста доходов;
не способствует экономному использованию средств, так как планированиеведется от достигнутого уровня;
не учитывает изменения отдельных факторов в планируемом году по сравнениюс базовым для расчетов периодом;
• нормативный
Суть его состоит в том, что плановые показатели рассчитываются на основеустановленных норм и финансово-бюджетных нормативов. Предполагает наличиепрогрессивных норм и финансово-бюджетных нормативов, которые являютсякачественной основой для финансового планирования, предпосылкой для соблюдениярежима экономии. Кроме того, нормы и нормативы служат необходимым условием длявнедрения экономико-математических методов в финансовое планирование ипрогнозирование. Так, например, в соответствии со ст. 65 БК РФ с моментавведения в действие федерального закона о государственных минимальныхсоциальных стандартах формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетнойсистемы РФ должно базироваться на основе минимальных государственных социальныхстандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг иединых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности;
• индексный
Предполагает широкое использование системы разнообразных индексов прирасчете плановых финансовых показателей. Его использование обусловленоразвитием рыночных отношений, наличием инфляционных процессов. В настоящеевремя применяются индексы динамики экономических объектов (физических объемов),уровня жизни, роста цен и др. Из них наиболее важен один из индексов роста цен— индекс-дефлятор (коэффициент пересчета в неизменные цены);
•        программно-целевой
Позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного,социально-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальномаспектах. Программы являются средством решения прежде всего межотраслевых,межтерриториальных принципиально новых проблем. Для программ характерно наличиецели, конкретизируемой в нескольких задачах, сочетание различных источниковфинансирования ее реализации. Например, федеральная целевая программарассматривается как увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществлениякомплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных,социально-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий,обеспечивающих эффективное решение целевых программ в области государственного,экономического, экологического, социального и культурного развития РФ.
На третьем этапе финансового планирования составляется финансовый план как документ,обязательный для исполнения, который, соответственно, подлежит утверждениюуполномоченным органом или должностным лицом.
На этом этапе используется балансовыйметод, позволяющий увязать финансовые ресурсысубъектов планирования с потребностями в них, вытекающими из прогнозасоциально-экономического развития, бизнес-плана, уставных документов; расходыорганов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих инекоммерческих организаций с их доходами; установить пропорции распределениясредств по направлениям использования, получателям и т.п.; распределить покварталам доходы и расходы. Его применение способствует обеспечениюустойчивости субъектов хозяйствования, бюджетов, формируемых органамигосударственной власти и местного самоуправления.
Кроме того, в рамках третьего этапа финансового планирования в современныхусловиях широко применяется методоптимизации плановых решений, сущность которогозаключается в разработке нескольких вариантов финансового плана, из которыхвыбирается один, наиболее оптимальный. При этом могут применяться разныекритерии выбора:
•        на микроэкономическом уровне: минимум приведенных затрат;максимум приведенной прибыли; минимум времени на оборот капитала; максимумдохода (прибыли) на рубль вложенного капитала и т.п.;
• на макроэкономическом уровне: максимум доходов бюджета; минимум текущихрасходов бюджета; минимум непроцентных расходов бюджета; максимальнаяэффективность расходов бюджета; максимальный социально-экономический эффекткапитальных расходов бюджета и др.

Список используемой литературы
 
1. Финансы:Учебник для вузов/ Под ред. Грязновой А.Г., Мариной Е.В.
2. Финансы:Учебник для вузов/ Под ред. проф. Дробозиной Л.А.
3. Финансы:Учебник для вузов/ Под ред. Ковалева В.В.
4. Финансы:Учебник для вузов/ Под ред. Радионовой В.Н.
5. Финансы:Учебник для вузов/ Под ред. проф. Романовского М.В.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.