Реферат по предмету "Финансовые науки"


Национальные и региональные инвестиционные проекты

Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
Омский государственный университет путей сообщения
Институт менеджмента и экономики
Кафедра «Финансы и кредит»
курсоваяработа
на тему: «Национальные и региональные инвестиционныепроекты»
Омск 2010

Содержание
Введение
Глава 1. Инвестиционная политика государства
1.1  Понятие инвестиций. Финансированиеинвестиционной деятельности.
1.2  Основные принципы инвестиционнойполитики
1.3  Внутренние источники инвестиций
1.4  Принципы, границы и нормы участиягосударства в инвестиционной деятельности
Глава 2. Национальные инвестиционные проекты РФ
2.1 Национальный проект «Здоровье», «Родовые сертификаты»
2.2 Национальный проект «Образование»
2.3 Национальный проект «Доступное и комфортное жилье»
2.4 Национальный проект «Развитие АПК»
Глава 3. Региональные проекты Омской Области
3.1 Реализация национальных проектов на территории Омскойобласти
3.2 Региональные инвестиционные проекты
Заключение
Библиографический список
Приложения

Введение
инвестицияпроект финансирование национальный
Актуальность темы моейкурсовой работы обусловлена необходимостью оценки концепций и результатовреализации инвестиционных национальных проектов, выделенных в качестве целигосударственной политики.
Инвестиции играют центральнуюроль в обеспечении эффективности функционирования экономической системы и всегообщественного воспроизводства, поскольку непосредственно влияют на возможностьэкономического роста в долгосрочной перспективе. Инвестиционная активностьотносится к важнейшим показателям экономического развития. Их интенсивностьюопределяется состояние экономики.
Правильная экономическаяполитика государства является залогом успешного развития страны в целом,немаловажной её составляющей является и инвестиционная политика. Государствоздесь выступает во многих ролях: кредитора, гаранта, законодателя, регулятора имногих других.
Анализ проблемсовременного состояния российской экономики приводит к выводу осовершенствовании инвестиционной политики государства. Важность инвестиционнойполитики заключена в создании “будущего” экономики: определению приоритетныхотраслей, восстановлению и совершенствованию основных производственных фондов.
Все сказанное вышеподтверждает актуальность темы проведения правильной государственнойинвестиционной политики.
Цели данной курсовойработы: показать, что в настоящее время, государство (правительство, власть) — главный инструмент позволяющий реализовывать наиболее результативные мерыинвестиционной политики. Показать наиболее эффективные инвестиционные проекты.
Задачами данной курсовойработы являются рассмотрение инвестиционной политики государства, основныхнациональных и региональных инвестиционных проектов.

Глава 1.Инвестиционная политика государства
 
1.1  Понятие инвестиций. Финансированиеинвестиционной деятельности
Одной из формэкономической политики государства является инвестиционная политика, котораявключает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры,структуру, источники, эффективность инвестиций и др.
Инвестиции — это понятие,охватывающее:
1. Реальные инвестиции(инвестиции в землю, машины и оборудование, недвижимость и т.д.), близкие ктермину «капитальные вложения». Капитальные вложения — затраты на созданиеновых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов (основногокапитала).
Понятие «новые»(или «чистые») инвестиции означает, что увеличивается размеросновного капитала. «Инвестиции в модернизацию» — это средства, направляемыена возмещение износа капитала. Сумма «чистых» инвестиций и«инвестиций на возмещение» называется «валовымиинвестициями».
2. Финансовые(портфельные) инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценныебумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право наполучение дохода от собственности.
На сегодняшний день,располагая мощным инвестиционным потенциалом и соответствующими ресурсамироссийская экономика не имеет устойчивой тенденции к росту и это обусловленомногими причинами и в первую очередь тем, что за годы реформ практически быларазрушена способность экономики формировать внутренние ресурсы для накопления.Необходимо также постоянно наращивать объем инвестиций в производственныефонды, в следствии их высокого износа. Остро стоит проблема утечкинационального капитала за рубеж. Нельзя забывать о наличие большой денежноймассы у населения, которую необходимо активно использовать в инвестиционныхпроцессах [4,c.258-260].
Согласно действующемузаконодательству инвестиционная деятельность на территории РФ можетфинансировать за счет:
-собственных финансовыхресурсов и внутрихозяйственных резервов инвестора ( прибыль, амортизационныеотчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц,средства выплачевыемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий,стихийных бедствий и др. средства);
-заемных финансовыхсредств инвестора (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др.средства);
-привлеченных финансовыхсредств инвестора (средства, полученные от продажи акций паевые и иные взносычленов трудовых коллективов, граждан юридических лиц);
-денежных средств,централизуемых объединениями предприятий в установленном порядке;
-инвестиционныхассигнований из государственных бюджетов, местных бюджетов и внебюджетныхфондов;
-иностранных инвестиций;
-собственные финансовыересурсы (самофинансирование).
Прибыль главная формачистого дохода предприятия, выражающая стоимость прибавочного продукта. Еевеличина выступает как часть денежной выручки, составляющая разницу междуреализационной ценой продукции (работ услуг) и ее полной собственностью.Прибыль является обобщающим показателем результатов коммерческой деятельностипредприятия. После уплаты налогов и других платежей из прибыли в бюджет упредприятия остается чистая прибыль. Часть ее можно направить на капитальныевложения социального и производственного характера. Эта часть прибыли можетиспользоваться на инвестиции в составе фонда или другого фонда аналогичногоназначения, создаваемого на предприятии.
Вторым крупным источникомфинансирования инвестиций на предприятиях являются амортизационные отчисления.Накопление стоимостного износа на предприятии происходит сестематически (ежемесячно), в то время как основные производственные фонды не требуютвозмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. Врезультате формируются свободные денежные средства (путем включенияамортизационных отчислений в издержки производства) которые могут бытьнаправлены для расширения производства основного капитала предприятий [13,c.173-174].
1.2 Основныепринципы инвестиционной политики
С учетом необходимостипреодоления дальнейшего спада производства и ограниченности финансовыхвозможностей государства инвестиционную политику предусматривается осуществлятьна основе следующих принципов:
-последовательная децентрализацияинвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности,повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий дляфинансирования их инвестиционных проектов;
-государственнаяподдержка предприятий за счет централизованных инвестиций;
-размещение ограниченныхцентрализованных капитальных вложений и государственное финансированиеинвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии сфедеральными целевыми программами и исключительно на конкурентной основе;
-усилениегосударственного контроля за целевым расходованием средств федеральногобюджета;
-совершенствованиенормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций;
-значительное расширениепрактики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционныхпроектов [5,c.306-309].
1.3 Внутренниеисточники инвестиций
Традиционно в Россиифинансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счетвнутренних источников. Можно предположить, что и в дальнейшем они будут игратьрешающую роль, несмотря на активизацию привлечения иностранного капитала.
В масштабе страны общийуровень сбережений зависит от уровня сбережений населения, организаций иправительства. Средства отдельных граждан не единственный источник сбереженийна будущее. Правительство тоже может делать сбережения в тех случаях, когданалоговые поступления в бюджет превышают правительственное потребление (кудавходит зарплата государственных служащих, расходы на оборону, выплатыпенсионерам и т.п.). При таком положении дел у правительства остаются средства,которые могут быть использованы под инвестиции, скажем, в строительство новыхдорог или развитие телефонной связи.
Объем сбережений в страненепосредственно влияет на объем инвестиций в стране. Уже было отмечено, чтоинвестиции представляют собой расходы на приобретение оборудования, зданий ижилья, которые в будущем выразятся в подъеме производительной мощи всейэкономики. Когда общество сберегает часть своего текущего дохода, это означает,что часть производства может быть направлена не на потребление, а наинвестиции.
Когда страна входит вмировую финансовую систему, складывается не столь однозначная ситуация. Еслинекая российская компания желает сделать капиталовложение, она может занятьнеобходимые средства как в российском, так и в зарубежном банке [6,c.287-291].
1.  Прибыль как источник инвестиций
Недостаток финансовыхресурсов предприятия пытаются восполнить за счет повышения цен на своюпродукцию. Все увеличение прибыли в народном хозяйстве определялось ценовымфактором. Однако, увеличивая цены, предприятия сталкиваются со спросовымиограничениями, приводящими к проблемам с реализацией продукции, и, какследствие, к спаду производства. Это может поставить на грань банкротствамногие предприятия. Правительством принимаются меры, которые облегчатпредприятиям формирование необходимых финансовых ресурсов для производственногоразвития, тем более что сегодня они являются одним из основных источниковкапиталовложений в экономику. Расширить возможности предприятий поможет решениео полном освобождении от налога прибыли, направляемой на инвестиции, котороедействует с 1 января 1992 года. Это могло бы послу жить хорошим стимулом кусилению инвестиционной активности. Однако в условиях высокого уровня инфляционногоожидания и отсутствия в большинстве отраслей конкуренции за рынок сбытапроизводимой продукции, высвобождение средств для финансированиякапиталовложений само по себе не оказывает существенного влияния на принятиеинвестиционных решений [13,c.189-192].
2.  Амортизационные отчисления
Растущая инфляцияобесценила собственные средства предприятий, накопленные за счетамортизационных отчислений, и фактически девальвировала этот источниккапиталовложений. Чтобы повысить устойчивость собственных накопленийпредприятий правительство в августе 1992 г. приняло решение о переоценкеосновных фондов для приведения их балансовой стоимости в соответствие с ценамии условиями воспроизводства. Рост стоимости основных фондов предприятий и ихамортизационных отчислений пропорционально темпам инфляции позволяет увеличитьисточники собственных средств для финансирования капиталовложений. Поэтомуодной из важных мер по повышению внутренней инвестиционной активности могла быстать антиинфляционная защита амортизационного фонда путем регулярнойиндексации балансовой стоимости основных средств [6,c.312-315].
3.  Бюджетное финансирование
Резкое увеличениедефицита госбюджета не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблемза счет централизованных источников финансирования. При ограниченностибюджетных ресурсов как потенциального источника инвестиций государство будетвынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию.Ожесточится контроль за целевым использованием льготных кредитов. Для обеспечениягарантий возврата кредита будет внедряться система залога имущества внедвижимости, в частности земли. Законодательная база этому создана «Законом озалоге». Государственные централизованные вложения предполагается направлять нареализацию ограниченного числа региональных программ, создание особоэффективных структурообразующих объектов, поддержание федеральнойинфраструктуры, преодоление последствий стихийных бедствий, чрезвычайныхситуаций, решение наиболее острых социальных и экономических проблем. На этапевыхода из кризиса приоритетными направлениями с точки зрения бюджетногофинансирования будут:
-выделениегосударственных инвестиций для стимулирования развития оных сырьевых и аграрныхрайонов, обеспечивающих решение продовольственной и топливно-энергетическойпроблем; поддержание научно-производственного потенциала; выделение субсидий насоциальные цели слаборазвитым районом с чрезмерно низким уровнем жизнинаселения, не имеющим возможности приостановить его падение собственными силами[6,c.316-318].
4. Банковский кредит
Долгосрочноекредитование, особенно в условиях зарождающегося предпринимательства, могло быстать одним из важных источников инвестиций. Однако инфляция делаетдолгосрочный кредит невыгодным для банков [6,c.318].
5. Средства населения
Привлечение средств населения в инвестиционную сферу путем продажи акций приватизируемых предприятийи инвестиционных фондов, в частности, могло бы рассматриваться не только какисточник капиталовложений, но и как один из путей защиты личных сбереженийграждан от инфляции. Стимулировать инвестиционную активность населения можнопутем установления в инвестиционных банках более высоких по сравнению с другимибанковскими учреждениями процентных ставок по личным вкладам, привлечениесредств населения на жилищное строительство, предоставление гражданам,участвующим в инвестировании предприятия, первоочередного права на приобретениеего продукции по заводской цене и т.п. Для притока сбережений населения нарынок капитала необходима широкая сеть посреднических финансовых организацийинвестиционных банков и фондов, страховых компаний, пенсионных фондов,строительных обществ и др. Однако важно по возможности обеспечить защиту тем,кто готов вкладывать свои деньги в фондовые ценности, установив строгийгосударственный контроль за предприятиями, претендующими на привлечение средствнаселения.
Основным фактором,влияющим на состояние внутренних возможностей финансирования капиталовложений,является финансово экономическая нестабильность. Инфляция обесценивает накопленияпредприятий и населения, что существенно снижает их инвестиционные возможности.Тем не менее недостаточность внутреннего инвестиционного потенциала можносчитать относительной [6,c.319-322].


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.