Реферат по предмету "Финансовые науки"


Налогообложение оборота по реализации товаров на территории Республики Беларусь

Содержание
1.  Объясните,какие обороты по реализации товаров освобождаются от обложения НДС
2.  Опишительготы по налогу на прибыль, объясните порядок его расчета и сроки уплаты
3.  Задание№ 1
4.  Задание№ 2

1.Объясните,какие обороты по реализации товаров освобождаются от обложения НДС
 
Освобождаются отналогообложения обороты по реализации товаров (услуг, работ) на территорииРеспублики Беларусь:
— лекарственныхсредств, а также медицинского (ветеринарного) назначения, в т.ч. ввезенныхиз-за пределов Республики Беларусь;
— медицинских(ветеринарных) услуг, определенных Президентом Республики Беларусь;
— услуг по уходу забольными, инвалидами, престарелыми;
— услуг в сфереобразования;
— услуг по содержаниюдетей в дошкольных учреждениях;
— услуг в сферекультуры и искусства;
— ритуальных услуг;
— жилищно-коммунальныхуслуг;
— всех видов работ построительству и ремонту жилищного фонда;
— реконструкции иреставрации историко-культурных ценностей;
— платных услуг,оказываемых объединением «Охрана»;
— услуг по перевозкепассажиров городским пассажирским транспортом (кроме такси), а также речным,железнодорожным и автомобильным транспортом в пригородном сообщении;
— других услуг,указанных в инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС.
Указанные обороты пореализации товаров (работ, услуг) освобождаются от налогообложения только приусловии ведения и наличия отдельного учета, дохода (оборота) по производству иреализации таких товаров (работ, услуг). Плательщик, осуществляющий операции пореализации товаров (услуг, работ), вправе оказаться от освобождения такихопераций от налогообложения, подав соответствующее заявление в налоговый орган.Не допускает отказ от освобождения от налогообложения на срок менее одногокалендарного года.
2. Опишите льготы по налогу на прибыль, объясните порядокего расчета и сроки уплаты
 
Льготы поналогообложению при исчислении налога на прибыль по деятельности простоготоварищества и хозяйственной группы не предоставляется. Облагаемая налогомприбыль уменьшается на сумму затрат, осуществляемых за счет прибыли, остающейсяв распоряжении организаций, по содержанию находящегося на их балансе детскихоздоровительных учреждений, учреждений народного образования, домов престарелыхи инвалидов, не участвующих в предпринимательской деятельности, объектовжилищного фонда, здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учрежденийкультуры и спорта; прибыль организаций от изготовления протезно-ортопедическихизделий, средств реабилитации и обслуживания инвалидов.
Освобождается от уплатыналога на прибыль организации исправительно-трудовых учреждений илечебно-трудовых профилакториев системы Министерства внутренних дел РеспубликиБеларусь; организации, использующих труд инвалидов, если численность инвалидовв них составляет более 50% от списочной численности в среднем за период;колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, межхозяйственныеорганизации, сельскохозяйственные кооперативы, подсобные сельские хозяйстваорганизаций, другие сельскохозяйственные формирования по реализациипроизведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративныхрастений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства ипчеловодства; организации бытового обслуживания населения, расположенные всельской местности, независимо от форм собственности в первые три года после ихгосударственной регистрации.
Льготный порядокналогообложения прибыли организаций не распространяется на прибыль, полученнуюот торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности. Не облагаетсяналогом прибыль, полученная от производства продуктов детского питания. Еслипри наличии прибыли по одному из видов деятельности, подлежащих налогообложениюпо одной из установленных ставок, получена прибыль, а по другим видамдеятельности, облагаемым по иным ставкам, — убыток, то сумма прибыли к налогообложению,полученной в целом по организации, облагается налогом по ставке,соответствующей виду деятельности, по которому получена прибыль. Плательщикиналога на прибыль, филиалы, представительства и иные обособленные подразделенияюридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий(расчетный) либо иной банковский счет, исполняющие налоговые обязательства этихюридических лиц по налогу на прибыль, уплачивают налог и представляют налоговыедекларации (расчеты) по налогу на прибыль в порядке и сроки, установленныепостановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 июля 1996 г № 492(О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль».
Налоговые декларации(расчеты) по налогу на прибыль, а также расчеты, необходимые для определения льготпо налогу, предоставляются плательщиками ежемесячно, не позднее 20-го числамесяца, следующего за отчетным, в инспекцию Министерства по налогам и сборам поместу поставки на учет, нарастающим итогом с начала года.
Налоговым периодом поналогу на прибыль признается календарный год. Налог на прибыль уплачиваетсяежемесячно не позднее 22-го числа каждого месяца, следующего за отчетным. Юридическиелица, уплачивающие налог на доходы от дивидендов и приравненные к ним доходов,не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были начисленыдивиденды и приравненные к ним доходы, представляют в налоговые органы по меступостановки на учет налоговые декларации (расчеты) по налогу на доходынарастающим итогом с начала года.
Если срок представленияналоговых деклараций по налогам на доходы и прибыль или срок уплаты налоговприходится на государственный праздник или праздничный день, установленный иобъявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим днем или на выходнойдень, этот срок переносится на первый рабочий день после выходного илипраздничного дня. Сумма налога на прибыль определяется нарастающим итогом сначала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на суммуналоговых льгот в порядке, установленном налоговым законодательством.
3. Задание № 1
 
1. Согласнопредставленных в задании данных произведите расчет налогов, включаемых врозничную цену товара.
2. Изложитесроки, в которые должны быть уплачены данные налоги.
3. Составьтеналоговую декларацию по рассчитанному налогу с продаж товаров в розничнойторговой сети, используя данные, представленные в задании.
1. Дано:
Акцептовансчет поставщика за поступивший товар в розничную торговую сеть (руб.) -1 600 000
Торговаянадбавка на стоимость товара (%) – 10
СтавкаНДС на стоимость товара (%) – 10
Налогс продаж в розничной торговой сети (%) – 5
Розничнаяцена товара (руб.) — ?
Решение:Так как подтвержденная сумма за поступивший товар перечисляется всегда с НДС,считаем стоимость товара без НДС:
1600 000*10/110=1 454 550 руб.
Розничнаяцена товара: отпускная цена без НДС + торговая надбавка на стоимость товара +налог с продаж в розн.торговой сети = 1 454 550 + 10%+  +5%= 1 680 010 руб.
2. Сроки уплаты налогана добавленную стоимость. Налоговым периодом признается календарный месяц.Сроки уплаты налога в бюджет устанавливаются Президентом Республики Беларусь.Уплата налога при реализации объектов производится нарастающим итогом с началагода по окончании каждого налогового периода исходя из фактической реализацииобъектов за истекший налоговый период не позднее 22-го числа месяца, следующегоза истекшим налоговым периодом.
 
4. Задание № 2
 
1. Согласнопредставленных в задании данных произведите расчет земельного налога,подлежащего к уплате в бюджет в текущем периоде.
2. Изложите сроки, вкоторые должен быть уплачен данный налог.
3. Составьте налоговуюдекларацию по исчислению земельного налога, используя данные, представленные взадании.
1. Дано:
Место расположенияпредприятия: 6 км от г.Каменеца
Площадь земельногоучастка, находящегося в пользовании (га): 0.7
Ставка земельногоналога (руб.): 1 046 000
Уменьшающийкоэффициент: 0.2
Индекс установленныйЗаконом РБ «О бюджете на очередной финансовый год» — ?
Сумма земельногоналога, подлежащего уплате в бюджет — ?
Решение:
Индекс установленныйЗаконом РБ «О бюджете на очередной финансовый год — Статьей 35 ЗаконаРеспублики Беларусь «О республиканском бюджете на 2009 год» установлено, что в2009 году ставки земельного налога индексируются на 87 процентов.
Рассчитываем земельныйналог: 1 046 000*87%*0.2=182 000 тыс.руб.
182 000*0.7=127 400тыс.рублей
2. Земельный налогуплачивается землепользователями, землевладельцами, собственниками земли:юр.лицами в течении года ежемесячно равными частями не позднее 22-го числамесяца, следующего за отчетным; за земли сельскохозяйственного назначения непозднее — 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября. Земельный налог сфизических лиц исчисляется, начиная с месяца, следующего за месяцемпредоставления им земельного участка в пользование, пожизненное наследуемоевладение, приобретение земельного участка в собственность.

Список используемойлитературы
 
1.Налогообложение: учеб.пособие/А.А. Савицкий.- Минск: Выш.шк., 2007.
2. Закон Республики Беларусь „Оналогах на доходы и прибыль“.
3. Закон Республики Беларусь „Оплатежах на землю“.
4. Закон Республики Беларусь „ОНДС“.
5. Н.Е. Заяц. Теория налогов. — Мн.,БГЭУ, 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.