Реферат по предмету "Финансовые науки"


Количественный анализ рисков инвестиционных проектов

/>/>1. Понятие иклассификация инвестиционного проекта
Большая часть реальныхинвестиций осуществляется в форме инвестиционных проектов. В настоящее времясуществует несколько определений инвестиционных проектов.
Согласно Федеральномузакону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой вформе капитальных вложений» [7] инвестиционный проект — это обоснованиеэкономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальныхвложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная всоответствии с российским законодательством и утвержденными установленномпорядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий поосуществлению инвестиций.
По мнению Мишина Ю.В. [4]под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей,создаваемых или модернизируемых для реализации физических объектов,технологических процессов, технической и организационной документации для них»материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческихрешений и мероприятий по их выполнению.
Нешитой А.С. [6] говорит,что инвестиционный проект – это дело, деятельность, мероприятие, предполагающееосуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение целей(получение определенных результатов), т.е. и документация, и деятельность.
В большей степенисущности проектного анализа отвечает трактовка проекта как комплексавзаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течениеограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных целей.
1. По масштабуинвестиций: мелкие, традиционные, крупные, мегапроекты.
2. По поставленным целям:снижение издержек, снижение риска, доход от расширения, выход на новые рынки сбыта,диверсификация деятельности, социальный эффект, экологический эффект.
4. По степени риска:рисковые, безрисковые.
5. По срокам:краткосрочные, долгосрочные.
Деятельность практическилюбого экономического субъекта осуществляется в условиях неопределенности ириска.
Обычно неопределенностьюрезультатов инвестиционного проекта называется неполнота и неточностьинформации об условиях деятельности предприятия, реализации проекта. Под рискомпонимается возможность возникновения условий, приводящих к негативнымпоследствиям.
Риск – это историческая иэкономическая категория. Утверждение об историческом характере категории рискабазируется на осознании человеком возможной опасности и исторически связано совсем ходом общественного развития. Риск возник уже на низшей ступеницивилизации и связан с появлением у человека чувства страха перед смертью.Слово риск в переводе с португальского означает «риф», «подводная скала», чтоассоциируется с понятием «лавировать между скалами», а значит, сопряжено сопасностью [6].
Инвестиционный рискявляется составной частью общего финансового риска и представляет собойвероятность (угрозу) финансовых потерь (потери по крайней мере части своихинвестиций), недополучения доходов от инвестиций или появления дополнительныхинвестиционных расходов.
Диверсификация являетсяодним из наиболее важных направлений снижения риска [1]. Обычно говорят одиверсификации видов деятельности, поставщиков и потребителей, расширении числаучастников.
Для снижения рискадеятельности предприятия желательно предпринимать производство таких товаров иуслуг, спрос на которые изменяется в противоположных направлениях.
Распределение проектногориска между его участниками является эффективным способом его снижения.Распределение риска можно организовать с помощью диверсификации как впространстве поставщиков, так и в пространстве потребителей.
Среди методов уклоненияот рисков особое место занимает страхование риска [3]. Различают страхованиеинвестиций от политических рисков и страхование инвестиций от коммерческих ифинансовых рисков. Зарубежная практика страхования использует полноестрахование инвестиционных проектов, тогда как в Российской Федерации можнопока только частично страховать риски проекта: здания, оборудование, персонал ит.д.
Компенсация рисков взначительной степени аналогична страхованию. Она предусматривает созданиеопределенных резервов: финансовых, материальных, информационных. В качествеинформационных резервов можно рассматривать приобретение дополнительнойинформации (например, за счет проведения более детальных маркетинговыхисследований). Финансовые резервы могут создаваться путем выделениядополнительных средств на покрытие непредвиденных расходов. Материальные резервыозначают создание специального страхового запаса сырья, материалов икомплектующих.
Под локализацией рисковпонимается выделение определенных видов деятельности, которые могут привести клокализации риска. Например, создание отдельной фирмы или дочернего предприятияфирмы для реализации нового рискованного инвестиционного проекта.
Кроме того, для повышенияустойчивости инвестиционного проекта и снижения его рискованности может бытьизменен состав участников, в частности путем включения в дело венчурных фирм,специализирующихся на финансировании рискованных, прежде всего инновационных,проектов.
/>2. Методы количественного анализа рисковинвестиционных проектов
Количественный анализрисковинвестиционного проекта предполагает численное определение величин отдельныхрисков и риска проекта в целом. Количественный анализ базируется на теориивероятностей, математической статистике, теории исследований операций.
Для осуществленияколичественного анализа проектных рисков необходимы два условия [3]: наличиепроведенного базисного расчета проекта и проведение полноценного качественногоанализа. При качественном анализе выявляются и идентифицируются возможные видырисков инвестиционного проекта, также определяются и описываются причины ифакторы, влияющие на уровень каждого вида риска.
Задача количественногосостоит в численном измерении влияния изменений рискованных факторов проекта наповедение критериев эффективности проекта.
Наиболее часто напрактике применяются следующие методы количественного анализа рисковинвестиционных проектов [6]:
· анализпоказателей предельного уровня;
· методкорректировки нормы дисконта;
· анализчувствительности показателей эффективности (чистый дисконтированный доход,внутренняя норма доходности, индекса рентабельности и др.)
· методсценариев;
· деревьярешений;
· имитационноемоделирование – метод Монте-Карло.
Перечисленные методыанализа инвестиционных рисков базируются на концепции временной стоимости денеги вероятностных подходах.
Показатели предельногоуровня характеризуют степень устойчивости проекта по отношению к возможнымизменениям условий его реализации. Предельным значением параметра для f-ro годаявляется такое значение, при котором чистая прибыль проекта равна нулю.Основным показателем этой группы является точка безубыточности – уровеньфизического объема продаж на протяжении расчетного периода времени, при которомвыручка от реализации продукции совпадает с издержками производства.
Ограничения, которыедолжны соблюдаться при расчете точки безубыточности:
1) объем производстваравен объему продаж;
2) постоянные затратыодинаковы для любого объема;
3) переменные издержкиизменяются пропорционально объему производства;
4) цена не изменяется втечение периода, для которого определяется точка безубыточности;
5) цена единицы продукциии стоимость единицы ресурсов остаются постоянными;
6) в случае расчета точкибезубыточности для нескольких наименований продукции соотношение между объемамипроизводимой продукции должно оставаться неизменным.
Показатель точки безубыточностипозволяет определить:
– требуемый объем продаж,обеспечивающий получение прибыли;
– зависимость прибылипредприятия от изменения цены;
– значение каждогопродукта в доле покрытия общих затрат.
Анализ чувствительностипроекта позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализациипроекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета [3].Этот вид анализа позволяет определить наиболее критические переменные, которыев большей степени могут повлиять на осуществимость и эффективность проекта.
В качестве результирующихпоказателей реализации проекта могут выступать [1]:
– показателиэффективности;
– ежегодные показателипроекта (чистая прибыль, накопленная прибыль и т.д.).
При проведении анализачувствительности выделяют две основные категории факторов по их влиянию наобъем поступлений и на размеры затрат.
К факторам прямоговоздействия относят:
– показатели инфляции;
– физический объем продажна рынке;
– долю компании на рынке;
– потенциал роста иколебания рыночного спроса на продукцию;
– торговую цену итенденции ее изменения; требуемый объем инвестиций;
– стоимость привлекаемогокапитала в зависимости от источников и условий его формирования.
Наиболее информативнымметодом, применяемым для анализа чувствительности, является расчетэластичности, т.е. показателя, позволяющего провести сравнение уровнейчувствительности результирующей переменной к изменениям различных параметров.
По показателямэластичности можно построить вектор чувствительности, позволяющий выявитьнаиболее рискованные (оказывающие наиболее сильное влияние на интегральныепоказатели эффективности проекта) переменные. Для обеспечения сопоставимостиберутся абсолютные значения эластичности, так как знак показываетоднонаправленность или разнонаправленность изменений результирующего иливарьируемого показателей. Чем выше эластичность, тем большее внимание должнобыть уделено варьируемой переменной и тем чувствительнее проект к ееизменениям.
Анализ сценариевпозволяет исправить основной недостаток анализа чувствительности, так каквключает одновременное (параллельное) изменение нескольких факторов риска ипредставляет собой, таким образом, развитие методики анализа чувствительности.В результате проведения анализа сценариев определяется воздействие на критериипроектной эффективности одновременного изменения всех основных переменныхпроекта, характеризующих его денежные потоки. Основным преимуществом методаявляется тот факт, что отклонения параметров рассчитываются с учетом ихвзаимозависимостей (корреляции). В качестве возможных вариантов при проведениириск-анализа целесообразно построить как минимум три сценария:пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный (реалистический илисредний).
Выбор конкретного методаанализа инвестиционного риска по нашему мнению зависит от информационной базы,требований к конечным результатам (показателям) и к уровню надежностипланирования инвестиций. Для небольших проектов можно ограничиться методамианализом чувствительности и корректировки нормы дисконта, для крупных проектов –провести имитационное моделирование и построить кривые распределениявероятностей, а в случае зависимости результатов проекта от наступленияопределенных событий или принятия определенных решений построить также дереворешений. Методы анализа рисков следует применять комплексно, используя наиболеепростые из них на стадии предварительной оценки, а сложные и требующиедополнительной информации – при окончательном обосновании инвестиций.
Результаты примененияразличных методов к одному и тому же проекту дополняют друг друга.
Таким образом, в данномвопросе было рассмотрено понятие и классификация инвестиционного проекта,сущность и методы минимизации риска инвестиционного проекта, методы количественногоанализа рисков инвестиционного проекта.
 
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
/>/> 
1. Представление схемыденежных потоков, обусловленных проектом
Схема денежным потоковпредставляется в табличной форме (таблица 1).
Таблица 1. Общий видсхемы денежных потоковНаименование денежных потоков Значения потоков по периодам жизненного цикла проекта и обозначения моментов их учета (тыс. руб.) Итого 1 2 3 4 5 6 Инвестиции (отток) 110,0
/>125,0
/>95,0 330,0 Прибыль (приток) 80,0
/>195,0
/>140,0
/>200,0 615,0
/>/>2. Определениепродолжительности недисконтированного периода окупаемости
Недисконтированнаяпродолжительность периода окупаемости инвестиционного проекта определяетсяпоэтапным суммированием (т.е. суммированием по периодам жизненного циклапроекта) значений положительных потоков (притока средств) и сопоставлениемполученных значений с полным (суммированным значением инвестиций (оттока средств).
Расчеты отразим в таблице2.
Таблица 2. Порядок ирезультаты расчетаНаименование денежных потоков Значения потоков по периодам нарастающим итогом, тыс. руб. 1 2 3 4 5 6 Инвестиции 110 235 330 Прибыль 80 275 415 615 Результаты сравнения -250 25 440 1055

Период окупаемостиприблизительно составляет 4 года.
Продолжительностьпериода, чаще всего, выражается дробным числом. Значение этой дробной частиопределяется с помощью выражения:
/>,
где Иt, Пt – значения инвестиций(оттока) и прибыли (притока) в период жизненного цикла проекта, тыс. руб.;
Т – продолжительностьжизненного цикла проекта, лет;
l – обозначение периодажизненного цикла проекта, в котором уравнялись нарастающие (кумулятивные)значения притока и оттока средств. Определим более точно период окупаемости: />, то есть точный периодокупаемости проекта составляет 3,9 года или 3 года и 11 месяцев.
/>/>3. Определение значениясредней нормы прибыли инвестиционного проекта
Значение средней нормыприбыли определяется по формуле [8]:
/>
Подставив исходные данныеиз таблицы 1, получим: />%.

/>/>4. Определениедисконтированных значений элементов денежных потоков
Дисконтирование, т.е.приведение текущих (ожидаемых) значений элементов притоков и оттоков средствведется с использованием нормы дисконтирования ЕД, котораявыражается в долях единицы.
По условию задачи ЕД= 15% или 0,15.
Коэффициентдисконтирования соответствующего периода (КДt) вычисляется по формуле:
/>,
где /> – продолжительностьвремени от момента начала инвестиционного проекта до момента учетасоответствующего элемента денежного потока в периоде t, лет.
При вычисленияхдисконтированных значений элементов денежных потоков в табличной форме удобнеезначения Иt, Пt делить на предварительно вычисленные значения />.
Значения знаменателякоэффициента дисконтирования /> приставке 15% составят:
в первый год (1 + 0,15)1= 1,15;
во второй год (1 + 0,15)2= 1,3225,
в третий год (1 + 0,15)3= 1,5209,
Вычислениядисконтированных значений элементов денежных потоков отразим в таблице 3.

Таблица 3. Порядок ирезультаты расчетаНаименование, обозначение и ед. изм. вычисляемых величин Значения вычисляемых величин по периодам жизненного цикла проекта 1 2 3 4 5 6
Значение /> (лет) для: а) инвестиций 1 2 3 б) прибыли 3 4 5 6
Значения знаменателя коэффициента дисконтирования /> для: а) инвестиций 1,1500 1,3225 1,5209 б) прибыли 1,5209 1,7490 2,0114 2,3131 Дисконтированные значения элементов денежных потоков для: а) инвестиций (тыс. руб.) 127 95 62 б) прибыли (тыс. руб.) 53 111 70 86
/>/> 
5. Определениепродолжительности дисконтированного периода окупаемости
Продолжительностьдисконтированного периода окупаемости определяется на основе значений,полученных в таблице 3, аналогично решению задания 2.
Вычисления отразим втаблице 4.
Таблица 4. Определениепродолжительности дисконтированного периода окупаемостиНаименование денежных потоков Значения потоков по периодам нарастающим итогом, тыс. руб. 1 2 3 4 5 6 Инвестиции 127 221 283 Прибыль 53 164 234 320 Результаты сравнения -231 -67 167 487

Дисконтированный срококупаемости составляет около 5 лет.
Определим точный периодокупаемости: />, то есть точныйдисконтированный период окупаемости проекта составляет 4,28 года или 4 года и 3месяца. Следовательно, дисконтированный период окупаемости больше по сравнениюс недисконтированным.
/>/>6. Определение значениячистого дисконтирования дохода (ЧДД) проекта
Значение ЧДДинвестиционного проекта определяется при помощи выражения:
/>
Исходя из расчетов,представленных в таблице 4, получим:
ЧДД = 320 – 283 = + 37тыс. руб.
Критерий приемлемостиинвестиционного проекта – положительное значение ЧДД (ЧДД > 0). В нашемслучае ЧДД = + 37 тыс. руб., следовательно, проект может быть принят.
/>/>7. Определение индексадоходности проекта
Значение индексадоходности (ИД) инвестиционного проекта определяется по формуле [8]:
/>

Исходя из данных таблицы 6,получим:
/>
Критерием приемлемостиинвестиционного проекта рассматривается превышение значения ИД надединицей (ИД > 1). ИД = 1,13 больше единицы,соответственно, проект может быть принят.
По решению задачи, мы получили,что ЧДД больше 0 и составляет 37 тыс. руб., индекс доходности равен 1,13.Следовательно, по нашему мнению, проект может быть принят.
/>Список литературы
1. БочаровВ.В. Инвестиции. – СПб.: Питер, 2007. – 288 с.
2.  Бузова И.А. Коммерческаяоценка инвестиций / И.А. Бузова, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова; Под ред. В.Е. Есипова.– СПб.: Притер, 2003. – 432 с.
/>3. Кошечкин С.А. Методыколичественного анализа риска инвестиционных проектов // Финансовый менеджмент. – 2006. – №12.– С. 10–13
4. МишинЮ.В. Инвестиции: Уч. пос. для вузов. – М.: КноРус, 2008. – 288 с.
5. НайденковВ.И. Инвестиции: Уч. пособие – М: Приор-издат, 2008. – 176 с.
6.  Нешитой А.С. Инвестиции:Учебник. – М.: Дашков и К, 2007. – 371 с.
7.  Федеральный закон от25.02.1999 №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007) «Об инвестиционной деятельности вРоссийской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (принят ГДФС РФ 15.07.1998) // Консультант-Плюс
8.  Четошникова Л.А. Экономическаяоценка инвестиций: учебно-методические указания по изучению дисциплины ивыполнению контрольной работы. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.