Реферат по предмету "Финансовые науки"


Зона критического риска потери платежеспособности

Содержание
 
Введение
1.   Подходы кколичественному анализу зоны риска
2. Потеря платежеспособности
Заключение
Список литературы

Введение
Актуальность темы. Предсказаниевозможной неплатежеспособности потенциального заемщика – давняя мечтакредиторов. Именно поэтому с появлением компьютеров неплатежеспособность сталапредметом серьезных статистических исследований.
Большинство успешныхисследований в этой сфере выполнялись с помощью пошагового дискриминационногоанализа. Например, модель Альтмана была построена этим методом на выборке из 66компаний – 33 успешных и 33 банкротов.
Первая версия моделивключала 22 предположительно значимых коэффициента, полученных из данныхфинансовой отчетности. Коэффициент, имеющий наименьшую статистическуюзначимость, отбрасывался, после чего построение модели и анализ статистическойзначимости коэффициентов повторялись. Когда число коэффициентов уменьшилось с пятидо четырех, статистическая достоверность модели резко снизилась, что заставилоАльтмана сделать вывод о том, что вариант с пятью коэффициентами являетсяпредпочтительным.
Разработчики подобныхмоделей полагают, что их разумно применять в качестве дополнительного (неосновного!) инструмента анализа.
Вот некоторые вариантытакого использования:
· «Фильтрование»данных большого числа потенциальных заемщиков для оценки сравнительного рискаих неплатежеспособности.
· Обоснованиерекомендаций заемщикам или условий, на которых им может быть предоставленкредит.
· Построение«траектории» заемщика по данным отчетности за несколько предыдущихпериодов (растет ли риск неплатежеспособности или уменьшается?)
Цель работы – изучитьзону критического риска.
Задачи: определитьпонятие и подходы к количественному анализу зоны риска, особенности потери платёжеспособности.
1. Подходык количественному анализу зоны риска
Количественный анализриска может осуществляться различными способами, среди которых самымираспространенными являются: метод аналогий, анализ чувствительности, методыимитационного моделирования, статистические методы, экспертные методы, анализуместности затрат. Кратко охарактеризуем некоторые из них.
Одним из самых простых ишироко методов учета факторов неопределенности является анализчувствительности. Этот метод описан в работах многих авторов. В качестве мерычувствительности удобнее использовать коэффициент эластичности. При этом рискявляется тем большим, чем больше по абсолютной величине является коэффициентэластичности относительно возможных изменений соответствующего фактора.
К сожалению, анализчувствительности имеет некоторые недостатки, а именно: он опирается на анализвлияния на результирующие признаки только отдельных факторов, а не ихинтегрального влияния, а также не учитывает взаимосвязи (взаимозависимости)между этими факторами[1].
Процесс количественногоанализа риска методами имитационного моделирования можно условно разделить насемь шагов. Кратко опишем суть каждого из них.
Шаг 1. Формированиемодели, способной прогнозировать значения соответствующих показателейэффективности объекта (проекта).
Шаг 2.Выбор ключевыхаргументов (факторов риска) рассматриваемого объекта (проекта).
Шаг 3. Построениемножества возможных (возможных) значений ключевых аргументов (факторов риска).
Шаг 4. Построениераспределения вероятности случайных значений ключевых аргументов (факторовриска).
Шаг 5.Выявлениеотношения взаимозависимости (корреляции) между ключевыми аргументами (факторамириска).
Шаг 6. Генерацияслучайных сценариев, основанных на системе принятых гипотез о возможныхзначений ключевых факторов.
Шаг 7. Статистическийанализ результатов имитационного моделирования. Интерпретация результатованализа.
По методу анализауместности затрат (анализа убытков) вводятся к рассмотрению такие понятия, какобласти (зоны) риска: безрисковая зона, зона допустимого риска, зонакритического риска, зона катастрофического риска.
Безрисковая зона — этообласть, в которой случайные убытки не ожидаются. Ей отвечают нулевые убыткиили превышение прибыли над ожиданиям значением. Эта область является областьювыигрыша предпринимателя.
Зона допустимого риска- это область, в пределах которой сохраняется экономическая целесообразностьпредпринимательской деятельности, т.е. случайные убытки могут иметь место, ноони меньше ожидаемого дохода от предпринимательской деятельности.
Зона критического риска- это область, где налицо возможность убытков, превышающих величину (объем)ожидаемых прибылей до величины полной расчетной (расчетной) валовой выручки отпредпринимательской деятельности. Размер возможных (возможных) убытков в этойзоне превышает ожидаемый доход и может привести к потере всех средств,вложенных предпринимателем в дело[2].
Зона катастрофическогориска — это область возможных убытков, которые по своей величине (объему)превышают критический уровень и могут достигать величины (объема)имущественного состояния предпринимателя и неоправданных долгов.
Катастрофический рискможет привести к краху, банкротству компании (фирмы), ее закрытия и распродажиее имущества. К категории катастрофического риска следует отнести также риск,связанный с непосредственной угрозой для жизни или экологической катастрофой.
Экспертные методыоценки риска осуществляются, как правило, при отсутствии статистических данных,необходимых для расчета соответствующих количественных показателей, или же, вчастности, когда это связано с оценкой проекта (инновационного), не имеетаналогов. Этот метод основан на опросе квалифицированных специалистов исоответствующей последующей математической обработке результатов этого опроса.
Для получениядетализированных характеристик риска опроса ориентируют отношении отдельныхвидов рисков, характерных для определенного (данного) объекта риска.
Вероятностиопределенных уровней потерь являются важными показателями, позволяющимивысказать суждение об ожидаемом риске и его приемлемости. Построенную кривуюраспределения вероятностей потерь прибыли можно назвать кривой риска. Так,скажем, если вероятность катастрофической потери выражается показателем,свидетельствующим об ощутимой угрозе потери всего состояния (например, при егозначении, равном 0,2), то здравомыслящий, осторожный предприниматель заведомооткажется от такого дела, не пойдет на подобный риск[3].
Таким образом, если приоценке риска предпринимательской деятельности удается построить не всю кривуювероятностей риска, а только установить характерные точки — вероятность нулевыхпотерь, наиболее вероятный уровень риска и вероятности допустимой критической,катастрофической потери, — задачу оценки можно считать успешно решенной.Значения этих показателей, в принципе, достаточно, чтобы в подавляющембольшинстве случаев идти с открытыми глазами на обоснованный риск.
В числе прикладныхспособов оценки риска выделим статистический, экспертный,расчетно-аналитический.
Суть статистическогоспособа состоит в том, что изучается статистика потерь, имевших место ваналогичных видах предпринимательской деятельности, устанавливается частотапоявления определенных уровней потерь. Если статистический массив достаточнобогат и представителен, то частоту возникновения данного уровня потерь можно впервом приближении приравнять к вероятности их возникновения и на этой основепостроить кривую вероятностей потерь, которая и есть искомая кривая риска.
Отметим одно важноеобстоятельство. Определяя частоту возникновения некоторого уровня потерь путемделения числа соответствующих случаев на их общее число, следует включать вобщее число случаев и те предпринимательские сделки, в которых потерь не было,а имел место выигрыш, т.е. превышение расчетной прибыли. Иначе показателивероятностей потерь и угрозы риска окажутся завышенными.
Экспертный способ,известный под названием метода экспертных оценок, применительно кпредпринимательскому риску может быть реализован путем обработки мнений опытныхпредпринимателей или специалистов. Наиболее желательно, чтобы эксперты далисвои оценки вероятностей возникновения определенных уровней потерь, по которымзатем можно было бы найти средние значения экспертных оценок и с их помощьюпостроить кривую распределения вероятностей[4].
Можно даже ограничитьсяполучением экспертных оценок, вероятностей возникновения определенного уровняпотерь в четырех характерных точках, т.е. установить экспертным образомпоказатели наиболее вероятных, допустимых, критических и катастрофическихпотерь, имея в виду как их уровни, так и вероятности. По этим четыремхарактерным точкам несложно воспроизвести ориентировочно всю кривуюраспределения вероятностей потерь.
Конечно, при небольшоммассиве экспертных оценок график частот недостаточно представителен, а кривуювероятностей исходя из такого графика можно построить лишь сугубоприблизительно. Но все же определенное представление о риске и характеризующихего показателях можно получить, а это уже значительно лучше, чем не знатьничего.
Расчетно-аналитическиеметоды построения кривой распределения вероятностей потерь и оценки на этойоснове показателей предпринимательского риска базируются на теоретическихпредставлениях.
К сожалению, прикладнаятеория риска хорошо разработана только применительно к страховому и игровомуриску. Элементы теории игр, в принципе, применимы ко всем видампредпринимательского риска, но прикладные математические методы оценочныхрасчетов производственного, коммерческого, финансового риска на основе теорииигр пока не созданы.
Кроме предложенныхметодов определения степени риска, в практике деятельности предпринимателейчасто используются следующие способы его оценки.
В ряде случаев мерариска (как степень ожидаемой неудачи при неуспехе в процессе достижения цели)определяется через соотношение вероятности неуспеха и степени неблагоприятныхпоследствий, которые могут наступить в этом случае.
Степень риска иногдаопределяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что ущербпроизойдет.
В связи с установлениемвзаимосвязи между величиной риска выбираемого решения, а также возможнымущербом, наносимым этим решением, и очевидностью, с которой ущерб причиняется,предполагается, что наилучшим является решение с минимальным риском. Другимисловами, подвергаясь минимальному риску, человек в данной ситуации поступаетоптимально.
Для выбора решения сминимальным риском предлагается использовать функцию риска:
Н=Ар1 (А В)р2,
Где:
Н — риск;
А и В — ущерб отвыбираемых решений;
р1, р2 — степеньуверенности, что произойдут ошибки при принятии этих решений[5].2. Потеряплатежеспособности
Платежеспособностьпредприятия является признаком финансовой устойчивости, сутью которого являетсяобеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Большаяили меньшая текущая платежеспособность (или неплатежеспособность) обусловленабольшим или меньшим уровнем обеспеченности (или необеспеченности) оборотныхактивов долгосрочными источниками.
Для оценкиплатежеспособности предприятия используют три относительных показателях,отличающихся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве покрытиятекущих пассивов.
Немедленнуюплатежеспособность предприятия характеризует коэффициент абсолютнойликвидности, показывающий, какую часть текущей задолженности может покрытьорганизация за счет имеющихся денежных средств. Текущие обязательства состоят:краткосрочных кредитов банков, кредиторской задолженности, прочих текущихобязательств.
Показатель рассчитываютпо формуле:
К = денежные средства итекущие финансовые инвестиции/ текущие обязательства
 Достаточноеограничение 2Ка.л. ≥ 0,, распространенное в экономической литературе,означает, что каждый день нужно погашать 20% текущих обязательств предприятия,т.е. в случае сохранения остатка денежных средств на уровне отчетной даты(преимущественно за счет обеспечения равномерного поступления платежей отпартнеров) текущую задолженность, имеющуюся на отчетную дату, можно погасить за50 дней (1:0,).
Учитывая неоднороднуюструктуру сроков погашения задолженности, данный норматив следует считатьзавышенным.
Для получения болеереального и объективного ограничения необходимо на основе данных аналитическогоучета определить средний срок погашения кредитов и средний срок погашениякредиторской задолженности. Тогда коэффициент абсолютной ликвидности долженбыть не меньше величины, что показывает удельный вес текущих обязательств,подлежащей ежедневной оплате.
Основным факторомповышения уровня абсолютной ликвидности является равномерное и своевременноепогашение дебиторской задолженности[6].
Платежеспособностьпредприятия с учетом будущих поступлений от дебиторов характеризует коэффициентуточненной (текущей) ликвидности. Он показывает, какую часть текущейзадолженности предприятия может покрыть в ближайшей перспективе при условииполного погашения дебиторской задолженности: денежные средства, текущиефинансовые инвестиции и дебиторская задолженность/текущие обязательства.
Достаточное ограничениеозначает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущейдеятельности должны возмещать текущие долги. Для повышения уровня уточненнойликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственнымиоборотными средствами, для чего нужно увеличить собственные оборотные средстваи обоснованно снизить уровень запасов.
Прогнозируемыеплатежные возможности предприятия при условии погашения дебиторскойзадолженности и реализации имеющихся запасов отражает коэффициент покрытия:
денежные средства итекущие финансовые инвестиции  + дебиторская  - задолженность + запасы текущиеобязательства.
Достаточным являетсяограничение показателя: 12Кп ≥.
Данный норматив длякоэффициента покрытия можно считать несколько завышенным.Несомненно, чтокоэффициент покрытия должен быть больше единицы, но точнее для конкретнойситуации норматив можно определить лишь на основе статистической обработкиширокого ряда данных отечественных и зарубежных компаний, имеющих аналогичныйпрофиль деятельности к тому, что анализируют.
Для повышения уровнякоэффициента покрытия необходимо пополнять реальный собственный капиталпредприятия и обоснованно сдерживать рост внеоборотных активов и дебиторскойзадолженности.
В отличие откоэффициентов абсолютной ликвидности и уточненной (текущей) ликвидности,показывающие немедленную и текущую платежеспособность, коэффициент покрытияотражает прогноз платежеспособности на довольно отдаленную перспективу.
Различные показателиликвидности не только дают разностороннюю характеристику платежеспособностипредприятия при разном уровне учета ликвидных активов, но и отвечают интересамразличных внешних показателей аналитической информации.
Так, для поставщиковтоваров (работ, услуг) наиболее интересным является коэффициент абсолютнойликвидности (Каб). Банк, который кредитует данное предприятие, больше вниманияуделяет коэффициенту уточненной ликвидности (Кл). Потенциальные идействительные акционеры предприятия в большей мере оценивают егоплатежеспособность по коэффициенту покрытия (Кп).
 Общуюплатежеспособность предприятия определяют, как способность покрыть всеобязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми ее активами.
Коэффициент общейплатежеспособности рассчитывается по формуле:
Ко. Пл. = активыпредприятия/ обязательства предприятия
Достаточным являетсяограничение для коэффициента: *. П. ≥ 2.
Основным фактором,обусловливающим общую платежеспособность, является наличие у предприятияреального собственного капитала.
Для прогноза измененияплатежеспособности предприятия на практике используют коэффициентвосстановления (утраты) платежеспособности, вычисляемый по формуле:
К вос. = (коэффициентплатежеспособности на конец периода + период восстановления платежеспособности* изменение платежеспособности за отчетный год) / нормативное значениекоэффициента платежеспособности

Как коэффициентплатежеспособности, с помощью которого осуществляют прогноз, используюткоэффициент покрытия, нормативное значение которого принимают на уровне 2.
За периодвосстановления платежеспособности принимают 6 месяцев, за период потери — 3месяца.
Коэффициентвосстановления платежеспособности, имеющий значение больше 1, свидетельствует оналичии тенденции восстановления платежеспособности предприятия в течение 6месяцев. Значение коэффициента меньше 1 показывает отсутствие такой тенденции вотчетном периоде.
Коэффициент утратыплатежеспособности, имеющий значение меньше 1, свидетельствует о наличиитенденции утраты платежеспособности в течение 3 месяцев.
Прогноз измененияплатежеспособности предприятия можно составлять с помощью коэффициентавосстановления (утраты) платежеспособности, а также на основе значенийкоэффициентов абсолютной ликвидности, уточненной (текущей) ликвидности, общейплатежеспособности и их нормативных значений. При этом возможны вариациипродолжительности периода восстановления (утраты) платежеспособности взависимости от цели анализа[7].
Заключение
Риск платежеспособностизаключается в том, что вследствие неэффективной структуры обязательств ивложений банка может возникнуть ситуация, при которой банк не сможет выполнитьвсе свои платежи, которые являются срочными, на конкретную дату, т.е. банкможет потерять возможность отвечать по своим обязательствам.
Рост имуществапредприятия (внеоборотных активов, которые могут иметь место при укрупнениипредприятий) не приводит автоматически к повышению его финансовой устойчивостии снижение риска банкротства, причем часто может иметь место обратный эффект.
Для снижения рискабанкротства, расширение имущества должно сопровождаться расширениемпродуктивного использования основного капитала (ростом отдачи внеоборотныхактивов, фондоотдачи и других показателей интенсивного использованиявнеоборотных активов, что снижает риск возникновения банкротства).
Регулярный мониторингриска банкротства; упрощение существующей системы контроляфинансово-экономического состояния для финансово устойчивых предприятий;жесткость системы контроля за финансово-экономическим состоянием финансовонестабильных компаний (включая контроль за разработкой и реализацией плановфинансового оздоровления) с целью построения легитимных процедур,способствовать ограничению деятельности и последовательному вытеснению с рынкаэкономически нежизнеспособных компаний. В целом это будет способствоватьсозданию среды, способствующей реальным действиям по добровольной интеграциикомпаний и ускоренном накоплению инвестиционных ресурсов и капиталаэкономически сильными перспективными предприятиями.
Список литературы
1. БланкИ. А. Управлениефинансовыми рисками.– К.: Ника-Центр, 2005.– 600 с.– (Серия «Библиотекафинансового менеджера»; Вып. 12).
2. КлименкоС. М., Дуброва О. С. Обоснование хозяйственных решений иоценка рисков: Учеб. пособие.– К.: КНЕУ, 2005.– 252 с.
3. УткинЭ. А. Риск-менеджмент.–М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»; Изд-во ЭКМОС, 2008.– 201 с.
4. БорисоваТ. М. Теоретическиеаспекты управления риском на предприятии. // Актуальные проблемы экономики.–2005.– № 7.– С. 116 – 121.
5. СтивВагнер, Марк Лейтон. Две стороны риска // Финансист.– 2008.–№ 8.– С. 36 – 42.
6. ТокаренкоГ. С. Основыриск-менеджмента в предпринимательской деятельности // Финансовый менеджмент.–2006.– № 1.– С. 124 – 135.
7. ЧернышевМ. А. Основыменеджмента: Учебно-методическое пособие.– Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.– 365с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.