Реферат по предмету "Финансовые науки"


Законы денежного обращения

ЗАКОНЫДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

Содержание:
Характеристика законов денежногообращения
Денежная масса и скорость обращенияденег
Сущность и формы проявления инфляции
Список используемой литературы

Характеристиказаконов денежного обращения
 
Законы денежногообращения выражает экономическую взаимосвязь между массой обращающихся товаров,уровнем цен и скоростью обращения денег. Впервые эта взаимосвязь установлена К.Марксом и представляет собой совокупность двух видов зависимости:
· Прямаязависимость между количеством денег, необходимых в качестве средств обращения,и суммой цен реализуемых товаров и услуг;
· Обратнаявзаимосвязь между количеством денег, необходимых в качестве средства обращения,и скоростью оборота денег.
Все это можно выразитьследующей формулой:
S
K = ——    (1)
C
Где, К – количестводенег, необходимых в качестве средства обращения;
S – Сумма цен реализуемых товаров иуслуг; С – среднее число оборотов денег как средства обращения.
С возникновением функцииденег как средства платежа формула (1) несколько усложняется, и закон,определяющий количество денег в обращении, приобретает следующий вид:
           S1 – S2 + S3 – P
K = —————————— (2)
C
Где, S1 – сумма цен товаров и услуг; S2 – сумма цен товаров, проданных в кредит; S3 – сумма платежей по обязательствам; Р. – взаимно погашающиеплатежи.
Таким образом, наколичество денег, необходимых для обращения, воздействуют:
— факторы, зависящие отусловий производства и влияющие на количество обращающихся товаров;
— факторы, определяющиеуровень цен на товары и услуги;
— факторы, влияющие наскорость обращения денег;
— факторы, влияющие науровень развития кредита;
— факторы, влияющие наразвитие системы безналичных расчетов.
Очевидно, что приметаллическом обращении количество денег в обращении регулировалосьавтоматически, при помощи функции денег как сокровища, т.е. если потребность вденьгах сокращалась, то излишне деньги уходили в сокровище, если увеличивалась– происходит обратный прилив денег. Следовательно, количество денег в обращениивсегда поддерживалось на необходимом уровне.
Более того, если денежноеобращение обслуживается банкнотами неразменными на золото или бумажнымиденьгами, количество выпущенных бумажных денег будет равно количеству золотыхденег, необходимому для обращения, то в этом случае также никаких отрицательныхявлений не возникает, т.е. бумажных денег будут исправно роль денежных знаков,т.е. заместителей золотых денег.
Проблема возникает лишьтогда, когда ничем не ограниченная денежная эмиссия приведет к нарушениюденежного обращения, переполнению каналов денежного обращения излишнимиденежными знаками и, следовательно, к инфляции.
В экономической наукеесть и другая точка зрения, которую разделяют представители количественнойтеории денег и сторонники монетаристской концепции. Американский экономист И.Фишер сформулировал следующее уравнение обмена:

M * V = P * Q
Где, М – масса денег вобращении; V – скорость обращения денег(среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся вобращении и используются на покупку конечных товаров и услуг, или количествораз, которая денежная единица обменивалась на товары и услуги в течении года);Р – средняя цена товаров и услуг; Q – количество проданных товаров и оказанных услуг.
Иными словами, количестводенег в обращении, умноженное на их оборотов в актах купли – продажи за год,равняется объему валового национального продукта.
Уравнение обмена И.Фишерапозволяет понять, почему колеблются цены и, соответственно, покупательскаяспособность денег, объем реального национального продукта. Например, припостоянных Q и Vизменение денежного предложения М будет прямо влиять на цену.Однако роста цен не произойдет, если увеличение денежного предложения будетпроисходить одновременно с расширением выпуска товаров и объема оказанных услугв той или иной степени.
Из уравнения обмена можновывести количество денег, необходимое для обращения:
М = (Р. * Q) / V
Где, М – масса денег вобращении, денежное предложение; V –скорость обращения денег; Р. * Q = Y – номинальный объем ВНП.
Таким образом, денег дляобращения необходимо столько, чтобы можно было реализовать по текущим ценамвесь объем произведенных в рамках национальной экономики товаров и оказанныхуслуг.

Денежнаямасса и скорость обращения денег
 
Одним из основныхориентиров денежно – кредитной политики является денежная масса. Именно этотпараметр денежного обращения оказывает влияние на экономический рост, динамикуцен, занятость, бесперебойное функционирование платежно-расчетной системы.
Денежная масса – этосумма наличных и безналичных денежных средств, а также других принциповплатежа.
Исторически длительноевремя денежные системы многих стран опирались на жестокую привязку денежноймассы к золоту. Денежной единице соответствовало определенное количествозолота, и держатели бумажных денег всегда могли обменять их на золото. Динамикацен на золото играла исключительную роль в общей ценовой конъюнктуре и  темсамым воздействовала на денежную массу. С отходом от этого золотого выступаюттоварная масса и финансово – экономические активы, включая, конечно, и золото.
Эти факторы формированиеденежной массы действуют в настоящее время, хотя общие факторы, влияющие на ееформирование, безусловно, усложнились. С учетом опыта зарубежных стран ЦБ РФведет расчеты следующих денежных агрегатов:
М0 – наличные деньги вобращении;
М1 = М0 + средства нарасчетах, текущих и специальных счетах юридических лиц, средства страховыхкомпаний, депозиты населения до востребования в банках;
М2 = М1 + срочные вкладынаселения в Сбербанке;
М3 = М2 + сертификаты иоблигации госзайма.
Состав денежных агрегатовв разных странах неодинаков. Так, в США для определения денежной массыиспользуются четыре денежных агрегата, причем в М2 входят ценные бумаги пооднодневным операциям РЕПО; депозитные счеты денежного рынка; взаимные фондыденежного рынка. А в М3, дополнительно к М3, включаются краткосрочные векселяказначейства, срочные соглашения о выкупе, заключаемые коммерческими банками. ВЯпонии и Германии используются три, а в Англии – пять денежных агрегатов.
Все денежные агрегатывыстраиваются в иерархическую систему: каждый последующий денежный агрегатвключает в свой состав предыдущий.
Денежные агрегатыотличаются по степени ликвидности. Самой высокой ликвидностью обладает денежныйагрегат М0 (наличные деньги),  ликвидностью М1 ниже чем М0, но выше чем М2,поскольку вклады до востребования должны быть возвращены вкладчику по егозаявлению, а срочные вклады могут в течении всего срока вклада использоватьсябанком для своих целей и возвращаются вкладчику по истечению этого срока.
Самостоятельнымкомпонентом денежной массы в России является денежная база. Она включает агрегатМ0 + денежные средства в кассах коммерческих банков, обязательные резервыбанков и их средства на корреспондентских счетах в ЦБ РФ. Эти деньги не толькоимеют большую ликвидность, но и показывают дееспособность Центрального банка,его возможности в выполнении своих обязательств. Некоторые экономисты называютих сильными деньгами, поскольку эта категория денег сможет прямоконтролироваться Центральным банком, чего нельзя сказать о других элементахсовокупной денежной массы.
Скорость обращения денег– показывает интенсификации движения денег при функционировании их в качествесредства обращения и средства платежа и представляет собой число оборотовденежной массы в год, где каждый оборот обслуживает расходование доходов. Такимобразом, скорость обращения денег, как считает П. Самуэльсон, показываетскорость времени в зависимости от изменения финансовой системы, привычек,мнений, видов на будущее и распределения денежной массы между различными видамиорганизаций и группами людей с различными доходами.
Очевидно, что данныйпоказатель трудно поддается количественной оценке, поэтому для его расчетаиспользуются косвенные данные.
Сущность иформы проявления инфляции
 
Термин «инфляция» от лат.Inflatio — вздутие впервые ввел в оборот в 1864 г. американский экономист Л. Дермар.
Основанием явилось тообстоятельство, что в период Гражданской войны в США (1861 – 1865 гг.)Федеральное правительство для покрытия дефицита госбюджета выпускало вгромадном количестве неразменные на золото монеты банкноты и казначейскиебилеты – «гринбакс». Широкое распространение в западной экономическойлитературе понятие инфляции получило в XX в. после Первой мировой войны, а в советской экономическойлитературе – с середины 1920-х гг.
Однако явление инфляции,понимаемой как обесценивание денег, снижение их покупательской способности,исторически возникло вместе с рождением самих денег в виде монет. Первичнымпроявлением инфляции стали чеканка властями избыточного количестванеполноценных монет и выпуск их в обращение по номиналу полноценных.
Монетная инфляцияпрактиковалась в XVI –  XVIII вв. В России. Громадные масштабыпринял выпуск неполноценных медных монет в России при царе Алексее Михайловичев 1654 – 1662 гг., когда из одного фунта меди, рыночная цена которого составила12 коп., чеканилось монет на 10 руб., что привело к восстанию 25 июля 1662 г., известному как «медный бунт».
С появлением бумажныхденег монетно–денежная инфляция уступает место бумажно-денежной. В периодстановления буржуазного строя государство стремилось ликвидироватьсредневековый хаос в денежном обращении, внести и упрочить стабильную денежнуюсистему. В XVIII – XIX в. и в начале XX в. до Первой мировой войны инфляция наблюдалась лишь вотдельных странах (при особо неблагоприятных условиях развития хозяйства) иносила преходящий характер.
В период Первой мировойвойны система золотого стандарта рухнула. Всеобщее прекращение размена бумажныхденег на золото по фиксированному курсу лишило государства, автоматическидействовавшего антиинфляционного механизма и поныне инфляция приобрелаповсеместный, всеохватывающий характер.
В западных литературныхисточниках предложены разные точки зрения на сущность современной инфляции, натолкование термина. В частности, американцы К.Р. Макконнелл и С. Брю, шведскийэкономист К. Эклунд определяли инфляцию как повышение общего уровня цен вэкономике, американский экономист П. Хейне – как падение ценности илипокупательной способности денег. Монетаристский подход сводится к тому, чтоинфляция – это устойчивый и непрерывный рост цен, выступающий всегда и вездекак денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпускупродукции.
В отечественнойэкономической науке в 1930-х гг. инфляция трактовалась как выпуск денежныхзнаков сверх потребностей обращения, затем как переполнение каналов обращенияизбыточной массой бумажных денег. В 1940-х гг. появилось толкование инфляциикак любого обесценивания бумажных денег. В 1950-х гг. в работах по инфляции преобладала характеристика ее внешней стороны, а именно – переполнение каналовобращения избыточной массой бумажных денег по сравнения с количеством золото,необходимым для обращения. В 1960-х гг. советские экономисты пришли к выводу,что инфляция – это сложный многофакторный социально – экономический процесс,обусловленный взаимодействием сферы производства и сферы обращения,диспропорциями между различными сферами народного хозяйства: накоплением ипотреблением. Спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежноймассой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.
С нашей точки зрения,все-таки правомерно определить инфляцию как феномен, присущий исключительнобумажно-денежному обращению, означающий переполнение сферы обращенияизбыточности по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег,их обесценение и – как результат – повышение цен на товары и услуги, падениепокупательной способности денег. То есть, инфляция вызывается, прежде всего,переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой приотсутствии адекватного увеличения товарной массы.
Различают следующие формыи виды проявление инфляции.
1. по степенипроявления:
· ползучая инфляция– инфляция, выражающаяся в постепенном длительном росте цен, когдасреднегодовой темп прироста цен составляет 5 – 10 %;
· галопирующаяинфляция – инфляция в виде скачкообразного роста цен, когда среднегодовой темпприроста цен составляет от 10 до 50 %;
· гиперинфляция –инфляция с очень высоким темпом роста цен, когда рост цен превышает 100% в год.
При расчетахпотребительской корзины в России в настоящее время исходят из Методическихрекомендаций по определению потребительской корзины длясоциально-демографический групп населения в целом по Российской Федерации и всубъектах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от17 февраля 1999г. №192. До выхода этого документа набор потребительской корзинывключал 19 продовольственных товаров, позволяющих получить 2429,4 килокалории всутки. Ныне потребительская корзина расширена и приобрела официальный статус.Она включает: 31 наименование основных продуктов питания; 6 наименованийнепродовольственных товаров индивидуального пользования; 14 наименованийнепродовольственных товаров общесемейного пользования; 7 видов услуг (жилищно-коммунальные,транспортные и др.). Таким образом, потребительская корзина в России включает всебя продовольственные и непродовольственные товары, платные услуги населения –всего 58 наименований.
2. по способамвозникновения:
· административнаяинфляция – инфляция, порождаемая «административно» управляемыми ценами;
· инфляция издержек– инфляция, проявляющая в росте цен на факторы производства, вследствие чегорастут издержки производства и обращения, а с ними и цены на производимуюпродукцию;
· инфляция спроса –инфляция, проявляющаяся в превышении спроса над предложением, что, безусловно,ведет к росту цен;
· импортируемаяинфляция – инфляция, вызываемая  воздействием внешних факторов;
· инфляцияпредложения – инфляция, проявляющая в росте цен, обусловленном увеличениемиздержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов;
· кредитнаяинфляция – инфляция, вызванная чрезмерной кредитной экспансией.
3. по формампроявления инфляция бывает:
· открытой – т.е.инфляция за счет свободного роста цен потребительский товаров ипроизводственных ресурсов;
· скрытой(подавленной) – когда инфляция возникает вследствие товарного дефицита,сопровождающегося стремлением государства удерживать цены на прежнем уровне. Вэтом случае происходит «вымывание» товар на открытых и переток их на теневые,«черные» рынки, где цены, безусловно, растут.
Безусловно, инфляцияоказывает резко отрицательное воздействие на экономическое и социальноеразвитие страны. Для борьбы с инфляционными факторами государство осуществляеткомплекс мер по государственному регулированию экономики, т.е. реализует своюантиинфляционную политику.
Списокиспользуемой литературы
 
1. Деньги. Кредит.Банки. Учебник. / Под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. —С. 310.
2. Деньги. Кредит.Банки: Учебник. / Под ред. О.И. Лаврушина. — М.: Финансы и статистика,2002. — С. 520.
3. Тавасиев А.М.Основы банковского дела. — М.: Маркет ДС, 2006, — С. 458.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат по Информатике 2
Реферат Відмінності життєвого циклу об'єкта права інтелектуальної власності від життєвого циклу нового товару
Реферат Проектирование электрической части атомных электростанций
Реферат Зсув Уражаючі фактори зсуву Типові моделі поведінки при виникненні зсувів
Реферат Столетняя война (1337-1453)
Реферат Міжнародні стандарти бухгалтерського обліку
Реферат Скалярия (Pterophyllum scalare)
Реферат Связные радиопередающие устройства с частотной модуляцией
Реферат Ипотечное кредитование в России на современном этапе на примере Сибирского Банка Сбербанка РФ
Реферат Экономические реформы М. Тэтчер
Реферат Учетная политика организации и методика ее составления
Реферат Закономерность развития техники и технологического процесса. Структура технологических систем
Реферат "Сами звёзды, только сердца не сжимавшие"
Реферат Оптимизация выбора потребителя
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Методы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности» Цели и задачи дисциплины