Реферат по предмету "Финансовые науки"


АХД предприятия "Братсктехносервис"

Содержание:
Введение
1.        Организационно-правоваяхарактеристика предприятия
2.        Расчетная часть
           Краткаяэкономическая характеристика деятельности предприятия
           Горизонтальныйи вертикальный анализ баланса и оценка
           имущественногоположения
           Анализэффективности использования основных фондов и оборотных  
          средств
          Анализликвидности баланса
          Анализфинансовой устойчивости предприятия
          Анализделовой активности
          Анализрентабельности
Заключение
Список литературы

Введение
НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИКАДРОВ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
 - Н.Н. Колпакиди,заведующий кафедрой экономики и предпринимательства в сфере услуг и рекламыфакультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета, кандидатфизико-математических наук, Н.Н. Ткачук, начальник департаментапредпринимательства, среднего и малого бизнеса Администрации Иркутской области
Иркутская областьявляется одним из наиболее динамично развивающихся регионов России, обладающимзначительным природным, производственно-техническим и трудовым потенциалом сглубокими традициями в области культуры и образования.
Специфичностьсоциально-экономического развития Иркутской области в значительной степениопределяется ее геополитическим положением. Огромные запасы сырьевых ресурсов,ограниченность транспортных инфраструктур, удаленность от центральных регионовРоссии обусловили некоторое однообразие экономического развития (энергетическийкомплекс, добывающая промышленность, лесозаготовки).
В условиях структурнойперестройки экономики области, когда значительная часть крупных предприятийоказалась на грани кризиса, а большая часть основных фондов промышленныхгигантов физически и морально устарела, встал вопрос о реформированиибольшинства крупных предприятий. Это позволяет высвободить значительную частьработников, которые являются потенциальными претендентами на создание новыхбизнесов.
В связи с этим объективноповышается значение всемерного развития малого предпринимательства дляэкономики региона.
Становление именно этогоэкономического сектора представляется социальным и экономическим приоритетом,который может быть выбран в качестве одного из ключевых факторов, определяющихуровень социально-экономического развития территории.
По состоянию на начало 2002 г. в Иркутской области зарегистрированы 13963 малых предприятия (реально действует около 8000малых предприятий), выпустивших за 9 месяцев 2001 г. товаров и услуг на общую сумму 11,7 млрд. руб., что составляет 14,2% от общего объемапроизводства продукции.
Численность занятых намалых предприятиях области в 2001 г. составила 89 тысяч человек, что вышепоказателя 2001 г. на 12,9%. С учетом предпринимателей без образованияюридического лица, численность которых по данным МНС составляет около 100 тысяччеловек, общее количество занятых в малом предпринимательстве достигает 189тысяч человек или 14% в общем количестве экономически активного населения (поРоссии — 16%).
Налоговые поступления отмалых предприятий в консолидированный бюджет области составили порядка 10% вобщем объеме налоговых поступлений (данные МНС).
Анализ развития малогопредпринимательства в Иркутской области показал, что вклад этого сектора вэкономику региона становится заметным [1]. Закономерно стоит вопрос обеспечениямалых предприятий высококвалифицированными кадрами — топ менеджерами,управленческим персоналом среднего звена. Проблема комплектации трудовыхколлективов малых предприятий остро стоит на региональном уровне и требуетпоиска путей для ее решения.
В процессе созданиясобственного дела или ведения бизнеса перед предпринимателем стоят два важныхвопроса:
получение базовойподготовки по ведению предпринимательской деятельности;
получение дополнительногообразования по различным аспектам ведения бизнеса.
Очевидно, что для малогобизнеса проблемы управления осложняются в связи с тем, что руководитель малогопредприятия должен быть универсальным специалистом, обладающим комплексомзнаний в области менеджмента, финансов, бухучета, маркетинга,бизнес-планирования. Сегодня вузы России целенаправленно не готовятруководителей малых предприятий. Актуальность проблемы в рамках страныподтверждается фактом разработки Министерством образования РФ образовательных ипрофессиональных стандартов по специальностям “Предприниматель-менеджер” и“Руководитель малого предприятия”. Утверждение стандарта запланировано на IIIкв. 2002 г.
Начиная с первойпрограммы поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутской области,в качестве одной из стратегических задач развития малого бизнеса определеназадача сохранения и развития системы подготовки и переподготовки кадров дляпредпринимательских структур региона.
За годы становления малогобизнеса в регионе определены основные каналы подготовки кадров дляпредпринимательских структур:
среднее образование(основы профессиональных знаний и навыков ведения предпринимательскойдеятельности) — средние школы, лицеи, колледжи;
высшее образование(профессиональная подготовка по различным специальностям, являющимся базовымидля ведения предпринимательской деятельности);
дополнительноеобразование:
переподготовка кадров длямалого бизнеса;
повышение квалификациируководителей и работников малых предприятий;
обучение широких слоевнаселения основам ведения предпринимательской деятельности.
Эффективность работысистемы подготовки кадров для малого бизнеса определяется уровнем инвестиций вданную сферу образовательных услуг. Сегодня очевидно, что система существует иразвивается за счет диверсификации финансовых вложений, в которые включенысредства из бюджетных источников, негосударственных структур, грантовые, Фондазанятости населения, предпринимателей.
Для получения общегопредставления о системе образовательных услуг в сфере малого бизнеса,сложившейся сегодня в г.Иркутске, было проведено исследование (на основеанкетирования) по формированию перечня учебных заведений (вузы, средниеспециальные учебные заведения, училища, лицеи, центры переподготовки и пр.),которые предоставляют услуги по дополнительному образованию и повышениюквалификации.
Кроме того, ставиласьзадача определить учебные заведения, обеспечивающие эффективную подготовкуспециалистов в сфере ведения предпринимательской деятельности.
Было проанкетировано 50учебных заведений г. Иркутска. В этот перечень вошли колледжи, лицеи, учебныецентры по повышению квалификации и подготовке специалистов, институты,университеты и академии.

1 Организационно правоваяхарактеристика предприятия
Сведения об акционерномобществе:
1.        Полноенаименование фирмы: Общество с ограниченной ответственностью«Брастктехносервис».
2.        Юридическийадрес: Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Мира-1.
3.        Фактический(почтовый): 665718, РФ, Иркутская область, г. Братск, ул. Мира-1.
4.        Датагосударственной регистрации: 17 июля 2001 года, основной государственныйрегистрационный № 1023800842746
5.        Уставный капиталпредприятия составляет 10000 рублей. Состав акционеров: ОАО «ЦКК» — 95%уставного капитала, ОАО «БКХ» — 5% уставного капитала. Доли в уставном капиталеоплачены полностью.
6.        Дочерних изависимых обществ организация не имеет.
7.        Основными видамидеятельности являются:
Изготовление и ремонтзапасных частей и оборудования для целлюлозно-бумажной и картоннойпромышленности.
Организационно правоваяхарактеристика организации согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:
Статья 87. Основныеположения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом сограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькимилицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенныхучредительными документами размеров; участники общества с ограниченнойответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Участники общества,внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по егообязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.
2. Фирменное наименованиеобщества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование обществаи слова «с ограниченной ответственностью».
3. Правовое положениеобщества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяютсянастоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Особенности правовогоположения кредитных организаций, созданных в форме обществ с ограниченнойответственностью, права и обязанности их участников определяются также законами,регулирующими деятельность кредитных организаций.
Статья 92. Реорганизацияи ликвидация общества с ограниченной ответственностью
1. Общество сограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидированодобровольно по единогласному решению его участников.
Иные основанияреорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации иликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами.
3.   Общество с ограниченнойответственностью вправе преобразоваться в акционерное общество или впроизводственный кооператив.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.