Реферат по предмету "Финансовые науки"


Анализ финансового состояния ООО "Стриж"

Тема дипломной работы:
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «СТРИЖ»

Содержание
 
Введение
Глава 1. Технико-экономическаяхарактеристика предприятия
1.1 Общиесведения о предприятии
1.2 Анализосновных технико-экономических показателей
1.3 Учетнаяполитика предприятия
Глава 2.Теоретические основы финансового состояния предприятия
2.1 Учетфинансовых результатов деятельности предприятия
2.2 Подходык анализу финансового состояния предприятия
Глава 3.Анализ финансового состояния предприятия
3.1 Общаяоценка финансового состояния
3.2 Анализфинансовой устойчивости предприятия
3.3 Анализплатежеспособности предприятия
3.4 Анализфинансовых коэффициентов
3.5Диагностика вероятности банкротства
Заключение
Списокиспользованной литературы
Приложения
 

Введение
 
Рыночная экономика Российской Федерации набирает все большуюсилу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизмрегулирования хозяйственного процесса.
В современных условиях выживаемость предприятия вконкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигаетсяпосредством повышения эффективности производства на основе экономногоиспользования всех видов ресурсов, снижения затрат, выявление имеющихсярезервов, повышения производства услуг и увеличения прибыли.
Актуальность выбранной темы настоящей работы обусловленанеобходимостью изучения теоретических и методических аспектов учета и анализафинансового состояния, в целях повышения эффективности деятельностихозяйствующих субъектов.
Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, таки в механизме их регулирования играют финансы. Они — неотъемлемая частьрыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации экономическойполитики. Вот почему сегодня, как никогда, важно хорошо знать природу финансов,глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболееполного их использования в интересах эффективного развития предприятия.Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектовхозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой итенденцией во всем мире.
Профессиональное управление финансами неизбежно требуетглубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенностьситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим существенновозрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которогоявляется комплексное системное изучение финансового состояния предприятия.
Под анализом понимается способ познания предметов и явленийокружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части иизучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Содержание анализавытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характерадействия экономических законов, установление закономерностей и тенденцийэкономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующаяфункция анализа — контроль за выполнением планов и управленческих решений, заэкономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа — поиск резервовповышения эффективности производства на основе изучения передового опыта идостижений науки и практики. Также другая функция анализа — оценка результатовдеятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развитияэкономики, использованию имеющихся возможностей.
Учитывая вышесказанное, тема данной работы актуальна ипредставляет интерес для дальнейшего исследования.
Для ознакомления с деятельностью любой организации необходимоизучить, возможно, большее число её сторон, сформировать на этой основеобъективное мнение о положительных и отрицательных моментах в работеколлектива, выявить узкие места и возможности их устранения. При этомнеобходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результатыхозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственновлияют на учет и анализ финансового состояния организации.
Учет и анализ финансового состояния предприятия находятотражение в системе показателей. Большое количество показателей,характеризующих финансовое состояние предприятия, создают методическиетрудности их системного рассмотрения. Различия в назначении показателейзатрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые внаибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальномсостоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересуютмасса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на еёвеличину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информациио всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от реализации продукции, внереализационныхрезультатах деятельности предприятия.
Учет и анализ финансового состояния предприятия -важнейшаяхарактеристика экономической деятельности предприятия. Анализ финансового состоянияпредприятия включает в качестве обязательных элементов исследование:
· изменений каждогопоказателя за текущий анализируемый период;
· динамикиизменений показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов.
Учет и анализ финансового состояния организации позволяетразработать конкретную стратегию и тактику по ее развитию, выявлению и оценкерезервов роста прибыли и рентабельности и способов их мотивации.
Целью данной дипломной работы является учет и анализ финансовогосостояния организации. В частности:
· изучениебухгалтерского учета и анализа финансового состояния предприятия;
· овладенияметодами и приемами учета и анализа финансового состояния организации;
· проведение аудитаучета и анализа финансового состояния предприятия на основе отчетности и данныхООО «СТРИЖ».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнитьследующие задачи исследования:
· рассмотретьтеоретические аспекты учета и анализа финансового состояния предприятия;
· датьорганизационно-экономическую характеристику предприятия ООО «СТРИЖ»;
· -проанализировать финансовое состояние предприятия;
· проанализироватьфинансовые результаты его деятельности;
Объектом дипломного исследования является деятельность ООО «СТРИЖ».
Предметом исследования являются учет и анализ финансового состоянияэтой организации.
В процессе написания данной дипломной работы былииспользованы законодательные и нормативные материалы, учебники и учебныепособия по теории финансового анализа, статьи в ведущих бухгалтерских ифинансовых изданиях, материалы периодической печати, газеты, журналы, открытыепубликации с различных Интернет — сайтов, а так же материалы, собранные впериод прохождения преддипломной практики в ООО «СТРИЖ».
В дипломной работе изложены теоретические и практическиевопросы, касающиеся учета и анализа финансового состояния предприятия.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Глава 1. Технико-экономическаяхарактеристики предприятия
 
1.1 Общиесведения о предприятии
 
ООО «СТРИЖ» было создано в 2005 году. За столь непродолжительный, но в тожевремя успешный период работы, сумело завоевать статус одного из ключевыхигроков на рынке кейтеринговых услуг премиям класса г.Москвы.
Специализацией компанииSMART Catering является банкетное обслуживание любых корпоративных,общественных, городских, спортивных, светских и частных мероприятий любогоформата, тематики и статусного уровня.
Кейтеринг в стиле SMART это:
· опыт командыпрофессионалов в воплощении лучших идей;
· исключительнокрасивая и вкусная еда;
· высокий уровеньобслуживания;
· индивидуальный икреативный подход;
· простые и гибкиебизнес решения.
Основная цель ворганизации мероприятий заключается в стремлении не просто удовлетворитьпожелания заказчиков, а в полном смысле этого слова — превзойти их ожидания.
Компании ООО «СТРИЖ»располагает всеми возможностями и опытом по проведению банкетных мероприятийлюбого формата, тематики и статусного уровня:
· фуршетов и ужиновс рассадкой на 2 000 персон;
· коктейлей ифуршетов без рассадки на 5 000 и более персон.
Стиль работы определяетсязапросами рынка и высокими требованиями клиентов, а также желанием предложитьуслуги «специально под клиента».
Каждый клиент длякомпании индивидуален. Каждое мероприятие имеет свой стиль и характер. Компанияиспользует креативный подход, умения и опыт энергичной команды лучшихменеджеров, поваров, метрдотелей и декораторов, чтобы устроить настоящийпраздник.
Компании ООО «СТРИЖ»использует исключительно:
· самые передовыекейтеринговые технологии и оборудование, позволяющие решать самые сложныезадачи и предлагать максимальный выбор вариантов меню и форм его подачи ссоблюдением всех экологических, санитарных и качественных норм при минимумезатрат и требований к месту проведения мероприятия;
· продукты питанияи напитки от лучших сертифицированных поставщиков;
· четкую иотлаженную систему организации логистики и подготовки к мероприятию, чтопозволяет минимизировать время подготовки мероприятия на месте и оперативность привыезде с площадки по окончанию мероприятия;
· лучшие образцы иновые эксклюзивные разработки кейтерингового оборудования, мебели, текстиля ипредметов сервировки, отвечающих самым последним мировым тенденциям в сферебанкетного обслуживания.
Кафе, где проводятсябанкеты находится на территории Центра Современного Искусства «Винзавод».Территория кафе используется как банкетный зал. Когда в зале проводятсябанкеты, кафе закрыто для посетителей.
Зал-кафе представляетсобой двухуровневый зал с террасой (балконом) на втором этаже общей площадью325 кв.м, на которой возможно максимально комфортно разместить до 80 персон прибанкетной посадке и до 250 персон при организации фуршета.
Универсальность интерьеразала позволяет организовать мероприятия любого формата: от пышной свадьбы иликорпоративной вечеринки до деловой конференции или презентации.
Зал имеет независимуювходную группу на уровне первого этажа с ресепшеном, туалетные комнаты, местадля размещения гардероба и гримерных, зал также оборудован современнымисистемами приточно-вытяжной вентиляции и противопожарной сигнализацией.
На территории ЦентаСовременного Искусства «Винзавод» имеется автомобильная парковка на 50 мест.Безопасность гостей обеспечивается надежной охраной.
География и количествокорпоративных и частных клиентов постоянно и неизменно растет:
· ЦентрСовременного Искусства «Винзавод»;
· Московскийфестиваль яхт;
· КитФинанс;
· НорильскийНикель;
· Автодом;
· Вольво;
· Авилон;
· РАО ЕЭС;
· Росбанк;
· Русский Уголь;
· Аэрофлот;
· Порш;
· БМВ;
· ББМ;
· Миллионер Файер;
· И многие другиеизвестные компании.
Организационная структура компании ООО «СТРИЖ»
Общая численность работающих на предприятии – 34человека.
На рисунке 1 показана схема управления предприятием во главес генеральным директором и подчиняемые ему отделы предприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.