Реферат по предмету "Философия"


Экология и будущее жизни на Земле

Эссе по философии
Выполнила Нефёдова Дарья, 2 курс ДО, группа 3 “E”
Ростовский институт иностранных языков
Кафедра лингвистики
Ростов-на-Дону
2005
Проблемаэкологии является одной из глобальных проблем современности. Особенность этойпроблемы заключается в том, что она имеет общемировой характер, то естьзатрагивает интересы всех народов мира, угрожает гибелью всему человечеству,она нуждается в эффективных решениях, требует совместных усилий государств инародов.
Развитиеобщества всегда сопровождалось разрушительным воздействием на природу.Постоянное развитие промышленности, транспорта и сельского хозяйства и такдалее требует резкого увеличения затрат энергии и влечёт за собой всё возрастающуюнагрузку на природу. В настоящее время в результате интенсивной человеческойдеятельности происходит даже изменение климата. Ясно, что эти измененияпоставят перед людьми огромные проблемы, связанные с ведением хозяйства,воспроизведением необходимых условий их жизни.
Хозяйственнаядеятельность человека в наше время уже влечёт за собой изменение климата, онавоздействует на химический состав водного и воздушного бассейнов Земли, наживотный и растительный мир планеты, на весь её облик.
Проблемойэкологии и будущего жизни на Земле занимается такой раздел философии какрусский космизм.  В нашей стране, начиная с середины прошлого века, зародилось,а в ХХ веке широко развернулось уникальное космическое направлениенаучно-философской мысли. Среди множества ученых и мыслителей, отдавших даньэтому направлению, мы должны в первую очередь выделить Н.Ф.Федорова,К.Э.Циолковского и В.И.Вернадского.
Чтобыизбежать произвольного толкования термина “русский космизм” и, следовательно,чрезмерного расширения числа последователей этого направления, следует выделитьглавное в космизме. Принципиально новой чертой русского космизма является идеяактивной эволюции, т.е. необходимости нового сознательного этапа развития мира,когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум инравственное чувство. Поэтому можно определять это направление философии нестолько космическим, сколько активно-эволюционным.
Человекдля русских космистов — существо еще промежуточное, находящееся в процессероста, далеко не совершенное, но вместе с тем призванное изменить не толькоокружающий мир, но и собственную природу. Космическая экспансия человечества — только одна из частей этой грандиозной программы. В русском космизмесоединились в единое целое мысли о преобразовании как макрокосма ( Земли,биосферы, космоса ), так и микрокосма ( человека, как биологического отражениямакрокосма ). Недаром такое важное место в русском космизме занимаютрассуждения о продолжении болезней и смерти и, как логическое следствие, — о достижениибессмертия. Вера в человека, гуманизм — одна из ярчайших черт русскогокосмизма.
Общиеродовые черты космического, активно-эволюционного направления философского инаучного поиска, осуществленного в России в последние десятилетия: преждевсего, это понимание восходящего характера эволюции, роста в ней разума ипризнание необходимости нового, сознательно-активного ее этапа, получающегоразличные названия — от “регуляции природы” до ноосферы.
Утверждаетсяи несовершенство, “промежуточность” нынешней природы человека, но вместе — ивысокое его достоинство, преобразовательная роль в мироздании. Возникает новыйвзгляд на человека как не только на исторического социального деятеля,биологический субъект, но и на существо эволюционизирующее, космическое.
Вместес тем субьектом планетарного и космического преобразовательного действияпризнается не отдельный человек, а сборная совокупность сознательных,чувствующих существ, все человечество в единстве своих поколений.
Течениерусского космизма имеет значение общчеловеческое, оно дает глубокую теорию,поразительные предвосхищения, глядящие не только в современные, но и взначительно более далекие времена. В наши дни, озабоченные поискамипринципиально нового типа мышления, которое могло бы открыть горизонты коллективной,планетарной надежде, наследие русских космистов приобретает особуюпритягательную силу.
Отсостояния экологии зависит будущее на Земле. Но за это будущее нужно бороться иво многом оно зависит от нас самих. Судьба биосферы в большей степени зависитот деятельности людей.
Принципиальноепреодоление  проблемы экологии и глобальных проблем вообще, являетсячрезвычайно долгим и сложным делом. Первым шагом на пути преодоления этихпроблем связан с формированием нового мировоззрения, включающий в себя чувствоглобальности, нетерпимость к насилию и любовь к справедливости, проистекающуюиз основных прав человека.
Список литературы
Философия.Учебник для высших учебных заведений/ Отв. ред. В.П. Кохановский – Ростов-н/Д.;Феникс 1997
Русскийкосмизм /  Сб. М., 1993


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «без границ» Женева – Монтрё (Берн – Люцерн) – Интерлакен – Цюрих – Венеция – Милан
Реферат Corrupted Chicago Essay Research Paper Of all
Реферат Лекции - Акушерство (основные проблемы пренатальной диагностики)
Реферат Право на правду. Техника религиозной безопасности
Реферат Автоматичні апарати. Будова, монтаж і обслуговування. Управління електроприводом з їх допомогою
Реферат Особливості фізичної реабілітації в період вагітності пологовий та післяпологовий періоди
Реферат Роберт-дьявол
Реферат Учение о государстве и праве в эпоху раннего средневековья X XV вв
Реферат Human Sexuality Essay Research Paper Human Sexuality
Реферат Ii международная научно-практическая конференция по вопросам банковской экономики 05-06 мая 2011 г
Реферат Графовые модели. Остов минимального веса
Реферат Анализ состояния и совершенствование системы управления персоналом
Реферат Генезис минералов. Методы выращивания кристаллов
Реферат Основные культурологические концепции. Просветительские концепции культуры.
Реферат Книжная графика в работе с детьми-дошкольниками