Реферат по предмету "Физика"


Выбор и расчёт схем электроснабжения завода

Выбор и расчёт схем электроснабжения завода. Выполнил студент группы ЭОЭО- 33 Борисенко Андрей Александрович. Руководитель: Осин Юрий Алексеевич. Содержание Введение… 1. Пояснительная записка. 1. Выбор рода тока и напряжения….….2. Выбор схемы внешнего и внутреннего электроснабжения…2. Расчетная часть. 1. Определение расчетных электрических нагрузок…… 7 2.2.

Выбор числа и мощности цеховых трансформаторов и подстанции…3. Расчет потерь мощности в трансформаторах… 4. Выбор марки и сечения кабелей….5. Расчет токов короткого замыкания….6. Проверка выбранных кабелей на термическую устойчивость…………7. Выбор аппаратуры и оборудования распределительных устройств и трансформаторных подстанций… 8. Компенсация реактивной мощности… 3. Литература. 3.1.

Список литературы… 57 Введение. Развитие промышленности обеспечивается внедрением новейших технологий. Первое место по количеству потребляемой электроэнергии принадлежит промышленности, на долю которой приходится более шестидесяти процентам всей вырабатываемой в стране электроэнергии. С помощью электрической энергии приводятся в движение миллионы станков и механизмов, освещаются помещения, осуществляется автоматическое управление производственными процессами.

Сейчас существуют технологии, где электроэнергия является единственным энергоносителем. Промышленные предприятия с мощностью выше 1000 кВ составляют девяносто семь процентов. Установленная мощность электрооборудования современных металлопрокатных цехов достигает 150-200 мВт около пятнадцати процентов от мощности электростанции. Энергоемкие предприятия обладают высокой степенью энерговооруженности и автоматизации.

Основой развития электроэнергетики является сооружение электростанций большой мощности. В Российской федерации работают электростанции с мощностью выше 1000 МВт каждая. В условиях ускорения научно-технологического прогресса потребления электроэнергии в промышленности значительно увеличивается благодаря созданию гибких роботизированных и автоматизированных производств, так называемых безлюдных технологий. Робототехника используется чаще всего на тех участках промышленного

производства, которые представляют опасность для здоровья людей, а также на вспомогательных и подъемно-транспортных работах. В 1920 году по заданию В. И. Ленина Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) был разработан первый единый государственный перспективный план восстановления и развития народного хозяйства. Планом ГОЭЛРО на пятнадцать лет было намечено строительство крупных предприятий

и более тридцати районных электростанций. В 1935 году план ГОЭЛРО был перевыполнен по всем показателям. Война 1941-1945 годов принесла огромный ущерб народному хозяйству, но благодаря самоотверженному труду советских людей уже к 1946 году мощность электростанций СССР достигла уровня 1940 года. СССР является родиной ядерной энергетики. В 1954 году дала ток первая в мире атомная электростанция близ города

Обнинска мощностью пять мега ват. Через двадцать лет мощность одного блока Ленинградской АЭС превысила мощность электростанции в Обнинске в двести раз. Такие блоки мощностью в 1000 МВт стали серийными для многих АЭС страны. Одновременно с атомными электростанциями строятся приливные геотермальные, ветровые, солнечные электростанции.

Производство электроэнергии в нашей стране базируется, главным образом, на работе атомных и тепловых электростанций. 1. Пояснительная записка. 1.1 Выбор рода тока и напряжения. Исходя из задания экономически целесообразно для питания завода использовать линии с переменным током, а не с постоянным, так как для питания завода постоянным током требуется дополнительное оборудование, что увеличивает затраты на производство электроэнергии.

Двигатели постоянного тока на заводе не применяется потому-то нет необходимости регулировать частоту вращения в больших пределах. Завод можно питать напряжением 6 и 10 кВ, но так как расстояние от ГПП до завода два километра четыреста метров, экономически целесообразно использовать напряжение линии 10 кВ при этом потери электроэнергии будут меньше чем при напряжение 6 кВ. На заводе присутствуют высоковольтные двигатели напряжением 10 кВ минимальной мощности.

800 кВт, а в задание сказано, что минимальная мощность двигателей меньше 800 кВт. Низковольтные двигатели хорошо запитывать от сети напряжением 380 и 660 В. У двигателей напряжением 660 В минимальная мощность 200кВт. В задание максимальная мощность не превышает 100 кВт отсюда следует, что для питания низковольтных двигателей примем напряжение 380 В от этой же сети будем питать осветительную нагрузку.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Акафисты, молитвословы
Реферат Инструменты развития социальной ответственности организации
Реферат Аааfва 2 Физиологические основы физической культуры и спорта
Реферат Географические аспекты радиоактивного загрязнения Беларуси
Реферат Эдмон и Жюль Гонкур. Жермини Ласерте
Реферат Peter Ilich Tchaikovsky Essay Research Paper
Реферат Ответственность за вред причиненный органами государственной власт
Реферат Сопротивление армян геноциду в годы первой мировой войны
Реферат Бюджетное планирование и прогнозирование 2
Реферат Паровой котел ДЕ 6,5-14 ГМ
Реферат Экономико-географическая характеристика регионов России
Реферат Понятие и классификация микрообъектов
Реферат Система управления социально значимыми расходами местного бюджета
Реферат Информационные системы Windows
Реферат Здоровый образ жизни.Алкоголь как один из факторов риска для здоровья