Реферат по предмету "Философия"


Философия истории Фернана Броделя

Напротяжении XIX и XX веков продолжалось противостояние эволюционистских или жепрогресситских концепций и подходов, утверждавших многообразие историческогоразвития. Сторонники такого явления опирались на свидетельства роста исовершенствования хозяйственных, технологических, научных и политических сторонжизни и отстаивали принципы универсальности и необратимости смены стилей и формдуховной жизни. Такая точка зрения была использованна в концепции модернизации,а позднее — в 'миросистемной' теории, получившей развитие в 80-х годах вработах многих выдающихся мыслителей XX века, в частности Фернана Броделя,одного из крупнейших историков, а так же философов современности.
ФернанБродель родился в 1902 г. в небольшой деревушке на востоке Франции. Учась вПариже, Бродель окончил лицей Вольтера и Сорбонну. В 1923 г. он получил званиеагреже исторических наук. После этого преподавал в Алжире, Париже, Сан-Паулу. В1937 г. Бродель получил назначение в практическую школу высших исследований.
Сначалом 2-й мировой войны Фернан Бродель оказался на фронте. Во время разгромафранцузской армии он попал в плен и в 1940-1945 гг. находился в нацистскихлагерях для военнопленных, сначала — в Майнце, а затем — в Любеке. Находясь влагере и не имея под рукой необходимых материалов, но обладая феноменальнойпамятью, он много работал, исписывая одну тетрадь за другой и пересылая ихЛ.Февру. С 1946 г. Фернан Бродель стал одним из директоров созданного М.Блокоми Л.Февром журнала 'Анналы' и общепризнанным лидером этогоисторико-географического направления.
Онподготовил увлекательное исследование 'Средиземное море и мир Средиземноморья вэпоху Филиппа II', в 1947 г. защитил на эту тему диссертацию, а в 1949 г. вышлав свет и сама книга — плод 20-летнего труда. С 1949 г. он работал заведующимкафедрой современной цивилизации в Коллеж-де-Франс, с 1956 г. — президентом VIСекции Практической школы высших исследований, где прилагал большие усилия длярешения проблемы междисциплинарных связей, диалога истории с другимисоциальными науками.
В1962 г. Фернан Бродель стал главным администратором Дома наук о человеке. В1976 году во Франции был создан Центр Фернана Броделя, который развивается и посей день.Разносторонняя деятельность Фернана Броделя, как организатора научныхисследований, получила международное признание. Он удостоен звания почетныйдоктор университетов Брюсселя, Оксфорда, Кембриджа, Мадрида, Женевы, Лондона,Чикаго, Флоренции, Сан-Паулу, Падуи, Эдинбурга.
Однойиз главных мыслей Броделя (а также Вольтера) являлось его утверждение о том,что историю нельзя анализировать, опираясь лишь на правителей тех или иныхстран, на известных военных и политических деятелей или на войны революции.Необходимо рассматривать историю целого общества, народа, историю его культуры,науки, нравов. Бродель, в отличии от многих других историков, которые обращаютвнимание лишь на поверхностные потоки истории общества, рассматривает ее глубинныетечения. Он обращает большое внимание именно на общество, так как именно оноформирует всю историю.
МеждуXV и XVIII вв. мир все еще представлял собой огромную крестьнскую страну, вкоторой от 80% до 90% людей жили плодами земли. По этой причине зависимость ихжизни от климатических условий была весьма велика. В тот период в миренаблюдалась асимметрия плотности населения. Мир был разделен на узкие (плотнозаселенные) и обширные (но пустые, с редким населением) области.
СXIV по XVIII вв. в жизни людей продолжалась борьба на два фронта: противскудности и недостатка питания и против заразных болезней. У человека тоговремени был короткий срок жизни плюс несколько лет для богатых. На основевысокой смертности от болезней в описываемый период Бродель сделал философскийвывод о том, что ': с того момента, как человек стал господствовать над другимисуществами, он по отношению к ним проявляет макропаразитизм хищника. А сам,будучи подвержен нападению всяких бактерий, становится жертвоймикропаразитизма. Возможно, что эта гигантская борьба и образует историюлюдей:'
Уделяядостаточно много внимания в своих исследованиях вопросу влияния образа питаниялюдей на характер общества в целом, Бродель ссылается на истину о том, что 'DerMensch ist was er isst' ('Человек есть то, что он ест').
Периодс XIV по XVIII вв. Фернан Бродель характеризует следующими фактами:  равныеправа жизни и смерти; очень высокая детская смертность; голод, хроническоенедоедание; сильные эпидемии.
Начинаяс 1450-го года, население Европы возрастало. Необходимо было этокомпенсировать, и такой естественный регулятор появился: 'черная смерть'.Вплоть до XVIII в. рост населения шел закономерно, периодически сменяясьспадами. Но с XVIII в. рост населения уже не прекращался. Таким образом, доXVIII в. человечество было заключено в 'замкнутый круг': нищета, неурожаи,болезни — все это угрожает нам и сейчас, но тогда это имело апокалипсическоезначение.
Впериод между 1400 и 1800-ми годами Рыночная экономика развивалась полноценно,объединяя достаточное количество малых и больших городов, чтобы оказыватьорганизующее влияние на производство, направлять и стимулировать потребление.'Мне нравится, хотя я и не разделяю полностью, мысль Карла Бронкмана,заметившего, что экономическая история сводится к истории рыночной экономики,от ее возникновения до ее возможного конца.'- говорил Бродель.
ВXV в. произошел общеэкономический подъем, от которого, в основном, выигрываютгорода. Движущей силой развития стали являться города и лавки ремесленников. ВXVI в. запущенный механизм усложнился. Движущие факторы развития городовпереместились на уровень международных ярмарок, например, в Антверпене иФранкфурте. XVI в. можно назвать апогеем крупных ярмарок.
XVIIвек историки описывали как период отступления и экономического спада. Ярмаркауступила свою роль бирже, особенно возвышалась Амстердамская биржа. По мнениюФ.Броделя, биржа относится к ярмарке так же, как лавка к городскому рынку. XVIIв. — век массового процветания ремесленнических лавок. Другими словами, и натом уровне победил постоянно функционирующий рынок. Число лавок возрастало повсей Европе, которую они покрывали густой сетью розничной торговли. В 1607 г.Лопе де Вега сказал о Мадриде: 'Todo se ha vuelto tiendes' ('Все здесьпревратилось в лавки'). Европейский мир — экономика в 1650 г. — представлялсобой соединение, в котором существовали самые разные общества — откапиталистического до крепостнического и рабовладельческого. Один изпсихологических аспектов европейского общества XVII в. — это помещение беднякови нежелательных лиц в разные дома принудительного труда ('работные','воспитательные', 'смирительные' дома). Эти меры были вызваны периодическивозникавшим голодом из-за неурожаев (в подтверждение вышеуказанного выводаБроделя о сильной зависимости общества от климата).
XVIIIвек — век всеобщего экономического ускорения, расширялась деятельность бирж, аЛондон стремился потеснить Амстердам. Ярмарки становились убыточными. Лавки игродские рынки были оживлены как никогда, развивался private market (частныйрынок) и public market (общественный рынок). XVIII век развил в Европе все,включая 'противорынок' (частный рынок). До 1750 года Европа 'вращалась' вокруггородов Венеции, Антверпена, Амстердама.
Висследованиях Фернана Броделя можно встретить ссылки на некоторые факты оразвитии России в XV-XVIII в.в., однако эти упоминания довольно эпизодические,за исключением, может быть, описания Санкт-Петербурга как одной из ведущихевропейских столиц. Ф.Бродель считал, что Россия в упомянутом периоденаходилась в начальной стадии развития по сравнению с Европой. В описанииэкономического равзития Европы Бродель практически не упоминает Россию, аговоря про капитализм, — тем более. Рыночная экономика России в XV-XVIII вв.находилась далеко от европейского уровня ее развития.Как было упомянуто раньше,при изучении истории России Бродель уделяет большое внимание именноСанкт-Петербургу. Это можно объяснить лишь тем, что этот город, один изнемногих, в период с XV-XVIII вв., процветал и развивался.
Изучивфилософию истории Фернана Броделя, можно сделать самый главный вывод. Бродельпредлагал новый метод исследования истории, который затрагивал все стороныжизни общества, все ее изменения. Он рассматривал именно историю всегообщества, а не отдельных личностей (правителей, государственных и военныхдеятелей), историю всей жизни общества на конкретный период времени, а неотдельных ее участков (революций, войн, сражений).
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.