Реферат по предмету "Философия"


Спасет ли красота мир И что кто спасет Россию

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ
ЭССЕ
по дисциплине: Философия
на тему: «Спасет ли красота мир? И что (кто) спасет Россию?»
Выполнила: студентка

1 курса 12 группы

Прадед Н.
Проверил: Веремьев А.А.
Брянск – 2010

«Красота спасет мир» – эту цитату из Достоевского используют по поводу и без повода так часто, что она успела стать банальной. А банальные вещи имеют одно свойство – в них мало кто верит, считая их просто старыми. Эта фраза сама по себе красива, запоминается легко и даже слегка напоминает лозунг. Хочется вспомнить еще одно высказывание о красоте, что красота – страшная сила! И невольно задаешься вопросом, как страшная сила может спасти мир?! Я думаю, что может. Ведь красота это не только внешний облик человека, но и его внутренний мир, мир который может быть на много богаче и прекраснее, чем то, что мы видим.

Но все-таки Федор Михайлович Достоевский говорил о красоте духовной. Самое интересное, что Достоевский прав, просто не все хотят, а некоторые и не могут, воспринять это. В наше время красота духовная, к сожалению, не в большой цене. Скорее наоборот – совсем в небольшой цене. Наш современный ритм жизни привел нас к тому, что мы перестали замечать друг друга. Мы пытаемся сэкономить время, которого нам вечно не хватает, что забываем о таких вещах, как красота душевная, сама душа: ее внутренняя гармония и покой.

В ХХІ веке живут довольно таки одинокие люди – люди, внутренний мир которых никому не интересен, подчас не интересен и им самим. Красота спасет мир, только вот под красотой все упорно стремятся понимать лишь внешность, обвертку. Да, мы все вначале смотрим на внешность, потому что большую часть окружающего нас мира мы постигаем с помощью зрения, но внешность бывает обманчива. Мы привыкли посмотреть и оценить, но вот послушать забыли. Мы не хотим тратить наше время на разговоры, на то чтобы понять и раскрыть для себя духовный мир другого человека, то чем он живет и как он живет.

Может быть, Федор Михайлович Достоевский и не думал залезать в ненужные дебри, все-таки подразумевая больше красоту внешнюю. А если вспоминать Чехова, то «в человеке должно быть все прекрасно», и тогда получается, что в контексте всеобщей гармонии, красота внешняя уже подразумевает красоту духовную. Красота внешняя без красоты духовной часто не создает, а разрушает; не лечит, а ранит, в общем, не спасает мир, так это точно.

Красоту нельзя измерить, как мы не стараемся, нельзя загнать в рамки и дать ей определение. Красоту практически невозможно доказать и еще сложнее опровергнуть. Если же красота спасет мир, то, что или кто спасет Россию? Может быть тоже красота? Или религия? А может быть возвращение к духовности, нравственности и нашим традициям?

У России богатая история, и практически каждое столетие русскому народу приходилось решать различные проблемы (толи это было нашествие монголо-татар, или Отечественная война 1812г.) или делать выбор своего будущего (таким выбором была революция 1917г. или события 90-х гг. ХХ в.). Но никогда еще России не приходилось решать проблему нравственности, падения культуры граждан.

Почему же раньше не возникало таких проблем? Может потому что люди раньше имели более высокие и духовные ценности. Так что ж с нами случилось за последние десятилетия, почему то, что было для наших предков главным, утратило ценность для нас? В нашей стране наступил не только экономический кризис, но и духовный.

Современный культуролог и философ И.Гарин пишет, что причина нынешнего кризиса в «выпалывании плодоносящих культур и торжестве сорняка». А без высокой культуры, по его мнению, сильное общество невозможно, поскольку с пещерным сознанием можно строить лишь пещерное общество. Впервые за многие столетия наряду с материальными проблемами так же остро стоят и духовные.

Каждый день мы пытаемся решить такие задачи: как и где побольше заработать деньг, а заработав, куда их потратить. В итоге вся наша жизнь проходит в поиске эффективного способа достижения этих целей. Деньги и все, что с ними связанно вытеснили из нашей жизни такие ценности как семья, дружба, любовь и др. Люди убивают, грабят, лгут и все ради денег и власти. Но правильно ли это? Конечно, нет.

Что случится с нами, если мы все начнем так же поступать, забудем все, что для нас было дорого, любимо и начнем жить только ради денег и личной выгоды? Мы просто погибнем. Да, многие скажут, ну что тут такого, ведь мы и так вымираем как нация, но мы вымираем физически, это и вполовину не так страшно, как то, что мы вымираем духовно.

И.А.Ильин считал, что: «России не быть – без воспитания в русском народе национального духовного характера. Это воспитание должно обращаться к духу и сердцу русского человека». Насколько же мы стали безнравственными. Мы не желаем уступать место в общественном транспорте пожилым людям, а стоит постороннему человеку сделать нам замечание, как мы тут же теряем контроль над собой. Родители не говорят больше своим детям, что хорошо, а что плохо. Возможно потому, что они сами не знают ответа на данный вопрос. Наша молодежь перестала читать книги, ей легче посмотреть фильм. Подрастающее поколение не знает историю своей страны.

Я считаю, что одним из важнейших способов решения проблемы нравственности России, является развитие интереса и привлечение внимания российского народа к богатейшей культуре своей страны. Актуальна проблема отсутствия должного внимания к национальной культуре с позиции разрушения и утраты культурного наследия, формируемого со времен зарождения Древнерусского государства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II однажды сказал: «Нам всем необходимо заботиться о том, чтобы молодое поколение было проникнуто любовью к Родине, однако для того чтобы ее любить, нужно знать ее историю, традиции и культуру». Но откуда зародится любовь к своей отчизне, если разорвана связь поколений, закладывающая ее основы, передающая бережное отношение ко всему тому, что с таким трудом достигнуто, получено нашими предками. Как можно строить, свое будущее и будущее своей Родины не зная, ее прошлого! К чему же это приведет?

На мой взгляд, очень тонко подмечена особенность русского народа известным поэтом Федором Ивановичем Тютчевым, заключенная всего лишь в одном четверостишии:

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить»

Вера дает человеку силу и надежду на лучшее, обогащает его духовный мир. Существующие в наше время проблемы духовного и нравственного развития молодежи невозможно решить вне общего процесса духовного и нравственного развития России. Утрата страной статуса мировой державы, разрушение культурных и исторических ценностей народов России в сочетании с отсутствием четких ориентиров в вопросах идеологии очень негативно сказались на воспитании патриотизма среди молодежи.

Для того, что бы занять достойное место среди государств мирового сообщества, быть центром культуры и искусства, России необходимо культурное возрождение. Именно духовное и культурное возрождение необходимо нашей стране. Для этого каждому человеку необходимо заняться своим духовным возрождением в отдельности. Потому что страна это люди, проживающие в ней, а духовное возрождение страны это духовное возрождение ее граждан. Л.Толстой считал, что: «Уяснение нравственного закона есть не только главное, но и единственное дело всего человечества».

Безусловно, красота спасет мир, но не красота искусственная – внешняя, добиться которой не составляет особого труда, учитывая современные достижения медицины, а красота духовная – внутренняя, которая обретается ежедневным кропотливым трудом над собой. А спасение России находится в руках ее граждан, поскольку любое государство – это, прежде всего люди, проживающие в нем. Таким образом, по моему мнению, Россию спасет духовное возрождение ее народа, его возвращение к истинным ценностям, восстановление связи поколений, осознание каждым отдельным гражданином своей значимости в истории и судьбе нашей Родины.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Осип Мандельштам. Жизнь и творчество
Реферат Nebkheperuru Tutankhamun Essay Research Paper The most
Реферат Эмоция как ведущая составляющая творчества Пушкина
Реферат Fallstaff Friend Of Fatherfigure Essay Research Paper
Реферат Организация налогообложения Муниципального учреждения здравоохранения Городская больница
Реферат JIT Manufacturing Essay Research Paper JustInTime Systems
Реферат Аминазин Курсовая работа по токсикологической химии План
Реферат Готичний стиль і схоластика
Реферат Роль, значение и оценка эффективности государственного финансового контроля в России, перспектив
Реферат Аромашевского сельского поселения постановление 13. 07. 2007 №6 с. Аромашево Об утверждении Положения
Реферат Автор: Малиновский Л. Ф
Реферат ПЛМ, воспроизведение скобочных форм переключательных функций, схемы с двунаправленными выводами
Реферат «Менеджер по управлению персоналом» Состав научно-образовательного коллектива (основные исполнители)
Реферат Социальная коммуникация
Реферат Влияние на окружающую среду агрофирмы Сосновоборская