Реферат по предмету "Философия"


Симметрия - это красота и гармония

Верхнетоемскаясредняя школа
Симметрия –это красота и гармония
2010 год

Содержание
Введение
Симметрия в природе
Симметрия в архитектуре
Симметрия в человеке
Заключение
Используемая литература

Введение
Цель заключается главнымобразом в открытие более интересного взгляда на применение математики вразличных аспектах нашей жизни. Симметрия отражается не только в математическихнауках, но и в сфере изящных видов искусств.
Она являетсяфундаментальным свойством природы, представление о котором имели великиемыслители разных поколений.
Мы считаем, что симметрия— это общенаучная философская категория, характеризующая структуру организациисистем.
Поставив перед собойзадачу раскрыть значение симметрии в построении окружающего мира, мы обратилиськ терминам красота и гармония. Красота неразрывно связана с симметрией. Онавыражает высшую целесообразность устройства мира, подтверждает универсальностьматематических закономерностей, которые действуют одинаково эффективно вкристаллах и живых организмах, в произведениях искусства и в научных открытиях.Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческоготворчества. Оно встречается уже у истоков человеческого знания; его широкоиспользуют все, без исключения, направления современной науки. Принципысимметрии играют важную роль в биологии и химии, физике и математике, живописии скульптуре, поэзии и музыке. Что же такое симметрия? Какой глубокий смыслзаложен в этом понятии? Почему симметрия буквально пронизывает весь окружающийнас мир?
Симметрия являетсяфундаментальным свойством природы, представление о котором слагалось в течениедесятков, сотен, тысяч поколений. В древности слово «симметрия» употреблялось взначении «гармония», «красота». Действительно, в переводе с греческого этослово означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположениичастей ».

Симметрия в природе
Симметрией обладают объекты и явления живой природы. Она не только радует глаз и вдохновляет поэтов всех времен и народов, а позволяет живым организмам лучше приспособиться к среде обитания и просто выжить. В живой природе огромное большинство живых организмов обнаруживает различные виды симметрий (формы, подобия, относительного расположения). Причем организмы разного анатомического строения могут иметь один и тот же тип внешней симметрии.
Если посмотреть на кленовый лист, снежинку, бабочку. Их объединяет то, что они симметричны. Если поставить зеркальце вдоль прочерченной на каждом рисунке прямой, то отраженная на зеркале половинка фигуры дополнит ее до целой. Потому такая симметрия называется зеркальной (осевой). Прямая, вдоль которой поставлено зеркало, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить пополам вдоль оси симметрии, то ее части совпадут.
Дальнейшие наши поискибыли сосредоточены на центральной симметрии. Она наиболее характерна для цветови плодов растений. Центральная симметрия характерна для различных плодов, но мыостановились на ягодах: голубика, черника, вишня, клюква. Рассмотрим разрезлюбой из этих ягод. В разрезе она представляет собой окружность, а окружность,как нам известно, имеет центр симметрии. Центральную симметрию можно наблюдатьна изображении следующих цветов: цветок одуванчика, цветок мать-и-мачехи,цветок кувшинки, сердцевина ромашки, а в некоторых случаях центральнойсимметрией обладает и изображение всего цветка ромашки.
Не только симметричныеформы окружают нас повсюду, но и сами биологические и физические законыпронизаны общим для всех них принципом симметрии. Из области кристаллографии,физики твёрдого тела он вошёл в область химии, в область молекулярныхпроцессов, в физику атома.
/>/>
Симметрия в архитектуре
/>/>
С симметрией мывстречаемся в искусстве, архитектуре, технике, быту.

Симметрия в человеке
/>
У каждого, разумеется,обнаружится родинка, прядь волос или какая-нибудь другая деталь, нарушающаявнешнюю симметрию. Левый глаз никогда не бывает в точности таким, как правый,да и уголки рта находятся на разной высоте, во всяком случае у большинствалюдей. И все же это лишь мелкие несоответствия. Никто не усомнится, что внешнечеловек построен симметрично: левой руке всегда соответствует правая и обе рукисовершенно одинаковы! НО! Здесь стоит остановиться. Если бы наши руки и в самомделе были совершенно одинаковы, мы могли бы в любой момент поменять их. Было бывозможно, скажем, путем трансплантации пересадить левую ладонь на правую руку,или, проще, левая перчатка подходила бы тогда к правой руке, но на самом делеэто не так. Каждому известно, что сходство между нашими руками, ушами, глазамии другими частями тела такое же, как между предметом и его отражением взеркале. Среди врачей существует мнение, что одной из причин болезней являетсянарушение конструкции тела. «Симметричные» животные живут дольше, чем«несимметричные». Симметрия — это показатель здоровья! Асимметрия лица — этопоказатель старения.
Поговорим о супермодели
• Свой успех модельобъясняет идеальной симметрией некоторых черт своего лица.
• Пропорция исимметрия всегда необходима для нашего зрительного восприятия, чтобы считатьобъект красивым.
/>Сделаемвывод про человека:
Человеческое тело, так жекак и тело других позвоночных, в основе своей построено зеркально симметрично.

Заключение
Не только симметричныеформы окружают нас повсюду, но и сами многообразные физические и биологическиезаконы гравитации, электричества и магнетизма, ядерных взаимодействий,наследственности пронизаны общим для всех них принципом симметрии. Симметрияпроявляется в многообразных структурах и явлениях неорганического мира и живойприроды. Симметрия, проявляясь в самых различных объектах материального мира, несомненно,отражает наиболее общие, наиболее фундаментальные его свойства. Поэтомуисследование симметрии разнообразных природных объектов и сопоставление егорезультатов является удобным и надежным инструментом познания основныхзакономерностей существования материи.
Единство науки иискусства – важнейший залог последующего развития культуры.
Она противостоит хаосу,беспорядку. Она присутствует в нашей жизни буквально во всём, но мы настолько кней привыкли, что не замечаем этого. Но как бы мы к ней не относились, она естьв нашей жизни буквально во всём, добавляя в неё мир, спокойствие и состояниечего-то нечуждого глазу.

Используемая литература
Универсальный Справочник Школьника5-11 классы(2005 год выпуска)
wiki.pskovedu.ru/.../
www.dak.in.ua/.../osevaya-simmetriya-prezentaciya-3863/
www.scribd.com/doc/2622190/
www.rusedu.ru/detail_5686.html
dic.academic.ru/dic.nsf/eng.../
festival.1september.ru/articles/210924/?
www.scribd.com/doc/2622190/
www.astrosurf.com/luxorion/leonard-vinci.htm
web.mac.com/iowariver/Walking_in_Beauty/The_Red_Dragon.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.