Реферат по предмету "Философия"


По Эпикуру

По Эпикуру
По мнениюдревнегреческого философа Эпикура, начинать заниматься философией никогда нерано и никогда не поздно, она как любовь к мудрости будет полезна каждому. Чтоже касается богов, то они бессмертны и блаженны, но толпы людей частопереворачивают представления о них. В толпе есть довольно распространенноемнение о том, что бог наказывает грешников и поощряет людей праведных,добродетелей.
Ведь это не боги такпоступают, а сами люди наказывают одних и поощряют других, причём не всегдазаслуженно. Людям свойственно считать добродетелями лишь тех, кто поступает также, как и они сами.
Человек не должензацикливаться на том, что идут годы, люди стареют, а потом умирают,естественной смертью или нет, не так важно. Считается, что люди ничего небоятся сильнее, чем смерть, за напитком бессмертия в древности велись войны,жажда вечной жизни существовала всегда. Но в действительности, зачем бояться смертираньше времени, тратить время на раздумья о том, где, когда и как? Ведь времявсегда можно провести с большей пользой, а когда смерть всё же наступит,бояться ее и вовсе бессмысленно, ведь к тому моменту человек только существует,а не живёт.
Толпы бросаются изкрайности в крайность: то они всю жизнь живут в страхе перед смертью, то жаждутсмерти в поисках отдыха.
Мудрецы же не боятся ине жаждут смерти, а просто живут. Зачем бросать пустые фразы вроде такой: «чемтак жить, лучше умереть». Если это решение осмысленное, твёрдое, то зачем обэтом говорить, подстрекать людей, легко поддающимся чужому влиянию, стоит покончитьс этим вопросом, «облегчив себе жизнь», не привлекая внимания.
Желания у людей бываютразные, но в чем-то они разделяются, так например они бывают естественные ипустые, естественные необходимые и только естественные, необходимые – необходимымидля счастья, необходимые для спокойствия тела и необходимые для жизни. Цельсчастливой жизни — правильно расставить приоритеты, разобраться в желаниях.
Удовольствие – естьпервое и прирожденное нам благо, здесь имеются ввиду не мирские развлечения,попойки и кутежи, а то удовольствие, которое возникает, когда человек рассуждает,делает верный для него самого выбор, отказывается от лживых мнений, чемуспокаивает, усмиряет душу, улучшает свою жизнь, не материально, а нравственно.Так достигается людьми />благоразумие. Разумно создаватьблаго. «Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо так же,как и нельзя жить разумно, нравственно и справедливо, не живя приятно».
Одни события в жизнипроисходят по необходимости, другие — по случаю, но есть и те, которые зависятот нас. Если верить в судьбу, жить становится сложней и неинтересней с мыслью, чтокак бы ты не поступил, случится ранее предначертанное, говоря по сути, что тыничто в своей жизни. Если говорить о случае, то мудрец его не признает, так каксчитает, что бог всё делает с порядком, нигде не просчитывается. Мудрецсчитает, что лучше с разумом быть несчастным, чем без разума счастливым.Размышляя о вышесказанном, человек становится человеком в полной мере, болеемудрым. мудрость приятный разумный нравственный
Моё мнение во многомсходится с мнением автора, что философия как любовь к мудрости чрезвычайноинтересна, полезна каждому на любом жизненном этапе, ведь она помогает людямнавести порядок у себя в голове, найти ответы на наболевшие вопросы, помогаетпонять как же жить дальше, именно жить, не оглядываясь на смерть, на то чтомогло бы произойти. Говорят, мудрость приходит с годами, но иной раз некоторыелюди так успевают запутаться, что не могут дать ответ на такие простые вопросы,на которые ребенок отвечает не задумываясь правильно. Философия нужна, чтоб непотеряться на таком длинном и таком коротком пути жизни.
У людей не отнятьспособности выдавать своё мнение за мнение богов, чтобы выжить в нашем мире,неплохо было бы заручиться поддержкой толпы, в противном случае жизньусложняется автоматически. На вопрос — кого и как наказывает бог? — в каждойвере отвечают священные писания. Не нужно совершать дурные поступки толькопотому, что бог за них наказывает. Нужно оставаться чистым и максимальночестным перед своей душой и совестью. А у нас как повелось, люд работаетзачастую только из-под палки.
То, что думать о смертиживому человеку бессмысленно очевидно, в рамках конечно, а то найдётсяпара-тройка гениев, которые, исходя из данного понятия будут провоцироватьсмерть. Если бояться смерти не нужно, это не значит, что можно пренебрегатьправилами безопасности, самим лезть на рожон.
Жить вполне счастливоможет каждый, и не с помощью финансовых средств.
Самое главное — разумнои мудро размышлять, понять, чего же ты на самом деле хочешь от жизни, к чемустремишься. Удовольствие от жизни не получить, если на душе не спокойно, еслисовесть тревожно шепчет об ошибках. Думаю, что ничего существенно со временЭпикура не изменилось в рассматриваемой проблеме, ведь работают всё те жепринципы. Эпикур был очень мудрым, на его изложенные мысли так просто необратить внимание невозможно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат "Крестьянский социализм" А.И. Герцена
Реферат История Российская государственность в смутное время
Реферат Денежно-кредитная система США
Реферат Анализ деятельности мдоу детского сада №41 г. Иркутска за 2010-2011 учебный год
Реферат Становление волонтерской деятельности в молодежной среде России
Реферат Кантианство и неокантианство
Реферат А. Микоян и Р. Беляков
Реферат Прогнозирование макроэкономических переменных с помощью дублирующих портфелей
Реферат Вступ до мікробіології Історія розвитку мікробіології Морфологія мікроорганізмів
Реферат Личностно-эмоциональные особенности детей разведенных родителей
Реферат Почему не "стареют" естественные лесные экосистемы: динамика случайных нарушений
Реферат Благородие и злодеяние в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского
Реферат Religion A Sociological Approach Essay Research Paper
Реферат Место банковской системы в условиях перехода к рынку
Реферат Геоэкологические проблемы разработки карьеров полезных ископаемых