Реферат по предмету "Философия"


Общие закономерности и различия проблематики философии Востока и Запада

Тема:Общие закономерности и различия проблематики философии Востока и Запада

Развитиефилософии на Востоке и Западе при всей ее самобытности и специфичности имеетряд общих закономерностей.
1.Философскаямысль и на Востоке, и на Западе зарождается в лоне мифологии как изначальнойформы общественного сознания. Для мифологии характерна синкретичность,неспособность человека выделить себя из окружающей среды и объяснить явления наоснове естественных причин. Она объясняет мир и все явления в нем действиембогов и героев. Но в мифологии впервые в истории человечества ставится и рядсобственно философских вопросов: как возник мир и как он развивается; что такоежизнь и смерть и другие.
2.ФилософияЗапада и Востока зарождается как форма общественного сознания с возникновениемклассового общества и государства. Так, возникновение философии в Древней Индииотносится примерно к Iтыс. до н. э., когда на ее территории стали формироваться рабовладельческиегосударства. В Китае философия возникает в VI-Vвв. до н. э., когда там начался процесс классового расслоения общества.Античная философия в Греции возникла в городах-государствах («полисах») нарубеже VII—VIвв. до н. э. сначала на западном побережье Малой Азии, затем — в греческихгородах острова Сицилии и, наконец, в Греции — в Афинах (Vв. до н. э.) и была связана с возникновением и развитием классового,рабовладельческого общества, которое создавало условия для расцвета культурыдревнего мира.
3.ФилософияЗапада и Востока обращена к общечеловеческим ценностям. Она исследует такиеявления, которые человека волнуют всегда: «Как хорошо мыслить, хорошо говоритьи хорошо поступать».
Ивосточная и западная философия древнего мира интересовались проблемами добра изла; прекрасного и безобразного; справедливости и несправедливости; дружбы,любви и ненависти; счастья, наслаждения, страдания и др.
4.Закономерностьюразвития философии Запада и Востока является осмысление космологических проблеми личностного бытия человека. Раскрытие этих проблем всегда свидетельствует обопределенных мировоззренческих ориентирах того или иного философа илифилософской школы. 5. Методологическая значимость является общейзакономерностью развития философии Запада и Востока, поскольку и той и другойсвойственно стремление к научному поиску истинного знания. С помощью философскихучений, концепций, идей осуществляется анализ самых различных явлений, даютсяпрактические рекомендации. В этом отношении для Востока показательноконфуцианство с его строгой иерархической системой. В западной философии этогреческие философы-софисты, которые вошли в историю философии под названиемучителей мудрости и красноречия.
Различияфилософской проблематики Запада и Востока
1.Вотличие от философии Запада философия Востока сконцентрировала свое внимание напроблеме человека, причем рассматривает проблему человека с точки зренияпрактики. Философия Запада является многопроблемной: она исследуетнатурфилософские, онтологические, гносеологические, методологические,эстетические, логические, этические, политические, правовые проблемы. Западнаяфилософия обращается к человеку чаще не через его практическое бытие илиэтикет, а предлагает ему общие принципы бытия и познания.
2.Восточнаяфилософия развивается в тесном взаимодействии с религией: зачастую одно и то жефилософское течение предстает и как собственно философское, и как религиозное.Примеры тому брахманизм, индуизм, буддизм, конфуцианство. Западная же философияболее привержена научной методологии и отмежевывается от религии.
Философскиеучения Запада в эпоху древнего мира не превратились ни в одну из мировыхрелигий. Более того, в западной античной философии, прежде всего в сочиненияхДемокрита, Эпикура, Лукреция Кара и других философов, довольно сильнаатеистическая тенденция.
3.Разработкакатегориального аппарата в западной и восточной философии также содержит своюспецифику. В Восточной философии органически воспринимаются многие категории,предложенные мифологией.
Западнаяфилософия в большей мере оперирует традиционно философскими категориями:движение, противоположность, единство, материя, сознание, пространство, время,мир, субстанция и др.
4.Различия в решении проблем познания. В западной философии познаниерассматривается не только как эмпирическое, чувственное и рациональное, но икак логическое, т. е. дается разработка проблем логики. Большой вклад в ихрешение внесли Сократ, Платон и особенно Аристотель.
Ввосточной философии фактически проблемой логики занималась лишь индийская школаньяя (санскр. буквально — правило, рассуждение, логика). Ньяя подчеркивалаважность умозрения для решения философских проблем.
5.      Социальнаяфилософия древнего мира обращается к проблемам государства, закона, труда,управления, войны и мира, желаний, интересов, власти, имущественного деленияобщества. При этом в западной (древнегреческой и древнеримской) философиисодержится более широкий спектр проблем. Да и их рассмотрение отличается отрассмотрения в восточной философии. В социальной философской проблематикеантичности преобладает этическая тематика. Так, в одних только «Диалогах»Платона даются определения понятий судьбы, старости, добродетели, разумности,справедливости, терпеливости, хладнокровия, совестливости, свободы, скромности,порядочности, великодушия блага, миролюбия, легкомыслия, дружбы, благородства,веры,здравомыслия и др.
Ценнымпри рассмотрении этих социально-философских проблем является обращение кчеловеку в его единстве с обществом.
Ввосточной философии рассматриваются проблемы «вселенского человека»,общечеловеческих ценностей. Так, в частности, в китайской философии Конфуций стремилсяпоказать необходимость иерархии социальных структур, субординации людей. Многовнимания уделяется в восточной философии проблеме закона, отношения народа иправителя.
Такимобразом, вся духовная цивилизация Востока несет в себе обращение к бытию личности,ее самосознанию и самосовершенствованию через уход от материального мира, чтоне могло не сказаться на всем образе жизни и способах освоения всех ценностейкультуры, истории народов Востока.
Духовнаяцивилизация Запада оказалась более открытой изменениям, поискам истины вразличных направлениях, в том числе атеистическом, интеллектуальном,практическом.
философия восток запад
Вопросыдля самопроверки
1.Какиепроблемы рассматриваются философией Востока и Запада?
2.Вчем специфика философской проблематики Запада?
3.Особенностифилософии Востока.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.