Реферат по предмету "Философия"


Каббала и естественные науки Сравнительный анализ

--PAGE_BREAK--Параллельно проходит процесс образования Гадлут мира Некудим. Начинается он с поднятия МаН из под табура Адам Кадмон в рош СаГ. Что это означает? Не упоминая мелких деталей, можно сказать в общем следующее: в Катнут мира Некудим нет Времени, поэтому нельзя выстроить временную шкалу, но есть ясная энергетическая шкала, на которой в силу Второго Сокращения возникли уровни.
 Аналогия Каббала-физика по уровням: Г«Э де-Зо»Н – парцуф Зеир Анпин, нынешний уровень звезд, АХа«П АВ»И – уровень центров Галактик (находится в Г«Э де-Зо»Н); Г«Э Ав»И – объекты уровня Великого Аттрактора. В созвездии Девы хорошо проиллюстрирован процесс поднятия Г«Э АВ»И своих АХа«П, которые находятся внутри Г»Э де-Зо«Н, т.е. на языке физики падение десятков тысяч галактик на Великий Аттрактор. Однако это не галактики падают, а Аттрактор их поднимает во Времени мира Исправления (в мире же Некудим, как было отмечено, Времени нет). Там находятся АХа»П Кетера, и объектов подобного уровня должно быть немало в Ячейке Однородности. Общий уровень Ячейки — Г«Э Кетера, и они тоже поднимают свои АХа»П.
 Когда Ма«Н был поднят, на него был получен Свет Хохма. Этот Свет отменил Второе Сокращение, и произошло следующее: миры БЕ»А, являясь АХа«П Зо»Н, должны были быть подняты и присоединены к Г«Э Зо»Н, как и все АХа«П. Однако весь Зо»Н Некудим построен за счет Сосудов, которые есть свойство Магнетизма, сфокусированное Вторым Сокращением. Это пока не электроны, но отмененное Второе Сокращение означало также отмену этих Сосудов. Сосуды Магнетизма (в мире Исправления это электроны) образуют «плоть» Зо«Н мира Некудим, т.е. звезд и их планет. И все звезды, поднявшие к себе свои миры БЕ»А, просто растворились в пустоте, наполнив ее собой.
Предположу, что следствием состояния Второго Сокращения является также глюонный «клей», который связывает кварки, из которых состоят протоны. Отмена Второго Сокращения отменила глюоны, и кварки тоже разлетелись. В Каббале это называют разбиением Сосудов в мире Некудим. Уцелели лишь звезды, в которых преобладало свойство сфиры Хесед, т.е. звезды с очень сильной светимостью, температурой и световым давлением, которые делают невозможным рождение этой звездой миров БЕ«А, и превозмогают состояние Второго Сокращения.
Итак, поднятый Ма»Н в мире Некудим увенчался получением Света, но для условий, которые этот Свет принес, нужны Исправленные Сосуды, способные сохранить свою целостность при отмене Второго Сокращения, и продолжать жить. После разбиения Зо«Н Некудим Второе Сокращение (нынешнее состояние вакуума) вернулось. Свет, который его отменял, пришел из парцуфов Первого Сокращения Айн Бет и Са»Г, т.е. задействовал протоны и нейтроны через Темные нейтрино, накачав их энергией, и образовав из них сосуды-оболочки. Разложу эту аналогию по полочкам: 1) протоны (решимо бет де-авиют), являясь Сосудом Бина, опускаются под табур; 2) нейтрино (решимо гимель де-авиют), находящиеся под табуром, и перешедшие в отсутствии Сосуда Бина в потенциальное, лишенное энергии (темное) состояние под воздействием Магнетизма Малхут Месаемет, почувствовав присутствие «своих» Сосудов Бина под табуром, начинают испытывать стремление соединиться с ними. Но для этого им необходимо выйти из Темного состояния, т.е. вернуть свою первоначальную энергию. 3) Поднимаемый МаН – об устранении проявившегося недостатка энергии.
Недостаток восполняется, при этом нужно учитывать, что Темные нейтрино находятся вне любого Времени. Поэтому восполнение энергии происходит одномоментно, и может быть обозначено в физике как фазовый переход вакуума. И это есть Второе Сокращение. До него под табуром существовал Единый Сосуд-Магнетизм Ячейки Однородности. При Втором Сокращении этот Сосуд разделился на Сосуды Нешама. Когда гуф мира Некудим рассеялся в вакууме, эти неисправленные Сосуды разбились вместе с ним, и составили потенциал Сосудов Человека уровня Нешама, который реализуется посредством Гильгулим Сосудов Нефеш (реинкарнаций).
 Второе Сокращение уплотняет электромагнитную среду вакуума. Насколько – сможет объяснить физика. Уплотнить электромагнитную среду позволяет состояние Ва«К под табуром (исчезновение категории „бесконечность“ в границах Ячейки Однородности).
На языке физики Гадлут Некудим представляет из себя фрактал мира Адам Кадмон, в Каббале же применено понятие „отпечаток“. В Торе есть образная аналогия подъема Ма»Н отдающими Сосудами Адама аРишон с образованием Сфиры Даат: это подъем Моисея на гору Синай.
Вероятно, гадлут мира Некудим не просуществовал хоть сколько-нибудь продолжительный период. Этому несколько причин. Во-первых, мир Некудим находится в состоянии Ва«К, т.е. он отрезан от состояния Бесконечности, а первоначальная энергия нейтрино рассчитана именно на состояние Бесконечности.
Во-вторых, Магнетизм Малхут, поднявшийся в состояние Парсы, лишил нейтрино бесконечной скорости, „затормозив“ ее до нынешней скорости света. Энергия, запрошенная решимот, оставшимися от состояния Бесконечности (Первого Сокращения), возобновилась в состоянии Ограничения (Второго Сокращения), увеличив плотность электромагнитной среды вакуума. Сам же мир Некудим разбился, „накачав“ вакуум всей той информацией, которую получил в Гадлут.
 Разбиение мира Некудим – это весьма сложная последовательность, состоящая из восьми этапов-мелехов. Мелехи, последовательно наполняясь Светом и разбиваясь до состояния вакуума, программируют всю будущую последовательность развития миров АБЕ»А. Нейтрино вернулись в Темное, потенциальное состояние с программой строительства Сосудов миров АБЕ«А, только на этот раз постепенно, во Времени, добавляя по одному электрону со стороны Сосуда, и по одному протону со стороны Света. Программа нацелена предотвратить повторное разбиение Сосудов в мирах АБЕ»А. Реализация этой программы через Химическую Эволюцию нейтральной материи в звездах называется в Каббале миром Исправления.
Человек является важнейшим фактором в мире Исправления, т.к. поднимает Ма«Н с самого нижнего уровня – из мира Асия. Поднимает Ма»Н, а в ответ на него получает ЗМа«Н, что на иврите значит Время. Т.е. Ма»Н – это присоединение АХа«П вне Времени, при высоком энергообеспечении, а ЗМа»Н – это присоединение АХа«П в затемненном „растянутом“ режиме, что и называется Временем.
Время как процесс, от начала и до конца, заключено в первом разбившемся мелехе-а-даат мира Некудим, который вмещает в себя весь процесс поднятия Г»Э своих АХа«П, и не важно, во Времени, или вне его. Таким образом проявляется влияние буквы „зайн“, добавленной к Ма»Н для обеспечения стабильности процесса Исправления Сосудов: она лишает процесс энергии, оставляя лишь необходимую ее часть, открывает процесс Исправления для воздействия Сиюма, тем самым «навешивает балласт» на поднимающиеся АХа«П, замедляя процесс подъема. Это, в свою очередь означает, что смерть (состояние в Сиюме) задействуется в мире Исправления как функциональный инструмент для разделения процесса Исправления на части. Делается это по объективной необходимости, а не в силу какой-то злонамеренности.
 В Гадлут Некудим находится весь потенциал Сосудов Человека, от Сосудов Нефеш до Сосуда Ехида. Свет, разбивший мир Некудим, оставил решимот для восстановления Сосудов, и эти решимот сохранились при разбиении. Таким образом, и Света Человека, и его Потенциал Сосудов оказались „размешанными“ в вакууме вместе с разбившимся миром, в состоянии, которое принято называть Небытием (временная смерть), на уровне Сиюма. Именно на этом базируется ныне самостоятельная часть Каббалы, называемая Астрологией.
Мир Исправления Началом мира Исправления можно считать разбиение гуфа мира Некудим, и его падение в Сиюм, т.е. в состояние, лишенное энергии, к абсолютному нулю. Потенциал всех будущих состояний мира оказался „запечатанным“ в вакууме пространства, и с реализацией этого потенциала связано понятие Времени. Время – результат Второго Сокращения, обеспечивающий нужную протяженность процесса Исправления, чтобы избежать повторного разбиения Сосудов. Время – это единственно возможная последовательность Причин и Следствий в мире Исправления, имеющая первопричину (разбиение мира Некудим), и окончательный результат (поднятие миров БЕА в Ацилут). Этой последовательностью регулируется протонно-электронное равновесие в нейтральной материи. Протоны – это Сосуд Бина, электроны – это Сосуд Малхут. И здесь нужно заострить внимание на том, что их соединяет.
Итак, свойство Магнетизма Малхут поднимается из Сиюм Реглайм в сфиру Тиферет, образуя состояние Парса на шкале состояний вакуума. Состояние Парсы локализует трехмерное пространство во Времени. Оно превращает фотоны-частицы в световые волны. Именно Парса определяет нынешнюю скорость света, именно в этом состоянии Свет и Сосуд не только работают вместе, но и взаимопревращаются друг в друга посредством своих Инструментов Влияния. Частицы, являющиеся Инструментами Влияния Света или Сосуда, имеют, соответственно, противоположные заряды. Увеличение заряда частицы можно назвать на языке Каббалы оживлением Сосуда. Частицы, не имеющие эл. зарядов, относятся к Первому Сокращению, однако на уровне Парсы они взаимодействуют и взаимопревращаются с частицами, относящимися ко Второму Сокращению.
Например, фотон света превращается (в присутствии протона) в пару электрон-позитрон, а те аннигилируют между собой, снова образуя фотоны. Фотоны и протоны – это Инструмент Влияния Правой Линии мира Исправления (Света), а лептоны – Левой Линии (Сосуда). Средняя Линия (исправленный Сосуд) влияет в мире Исправления через нейтроны. Нейтральные атомы – это Малхут, поднявшаяся в Бина, а Химическая Эволюция нейтральной материи в звездах – это процесс Исправления Второго Сокращения в парцуфе Зеир Анпин.
Все звезды принадлежат к парцуфам Зеир Анпин и ИШСу»Т, но в последнем Химическая Эволюция не идет, а почти стоит, вследствии гораздо более медленного Объективного Времени, чему причиной может быть только другое состояние вакуума. На языке астрофизики парцуф ИШСу«Т – это внутренние балджи спиральных Галактик, и сферические Галактики. Звезды там отличаются совершенно особенными свойствами, Гравицентризм в этих звездах возвысился до Грависферизма, т.к. в парцуфе ИШСу»Т действует Первое Сокращение.
 Гуф парцуфа Зеир Анпин можно назвать энергетическим диапазоном, который в общем соответствует энергетическому диапазону центр Солнца – фотосфера Солнца. Он включает в себя сфирот Хесед (частично) и Гвура, а также верхнюю треть сфиры Тиферет. Звезды по своему нахождению обладают свойствами этих сфирот, раздельно или в комплексе (если позволяет энергетический диапазон).
Звезды формируются в соответствии с решимот, уже содержащимися в структуре вакуума, и поэтому где быть звезде, и какой ей быть, определено еще до начала Времени самим Творцом. Сначала Малхут поднимается в Бину, рождая атомы водорода. Из атомов водорода рождаются звезды первого поколения, обладающие свойством Хесед. На физическом уровне это выражается в том, что сила отталкивания света звезды превышает силу ее притяжения.
Здесь необходимо добавить, что любая звезда в стабильном состоянии – это равновесие Малхут и Бины. Малхут – это свойство Получения (уплотнение, магнитное поле), Бина – это свойство Отдачи (расширение, светимость и температура). Химическая Эволюция в звездах – это взаимопроникновение свойств Малхут и Бины с постепенной концентрацией этих свойств в нейтральных атомах путем увеличения атомной массы.
Химическая Эволюция начинается в Бине Зеир Анпина с первых водородных звезд, и плавно продолжается до рождения атомов железа, которые образуют Малхут Зеир Анпина. Железное Ядро Солнца – это Малхут Зеир Анпина, поднявшаяся в Бину Зеир Анпина. Элементы от водорода до железа составляют Малхут мира Ацилут.
 Дальнейшая Хим. Эволюция связана уже не с отдачей энергии, а с ее получением, т.е. проходит по другому принципу, усиливающему свойство Малхут. К этому следует добавить, что элементы тяжелее железа звезде все труднее удерживать в Зеир Анпине. Они начинают «проваливаться» под Парсу, образуя естественные предпосылки для рождения мира Брия, и для уменьшения Малхут Ацилут до состояния Ва«К и некуда.
 Каждый химический элемент, рожденный в теле звезды, является Инструментом Влияния определенного Духовного Свойства в физическом мире, и обладает собственным, уникальным состоянием во Времени.
Еще одна интересная аналогия касается коллапса звезд. Коллапс начинается (условно) на уровне Парсы, где сброшенная звездой оболочка, постепенно охлаждаясь, уходит к Сиюму. Сама же звезда, коллапсируя, поднимается в Малхут Аба ве Има. При этом Малхут Аба и Малхут Има – это две разные формы коллапса звезд: белый карлик – это Малхут Аба (Хохма), а черная дыра – это Малхут Има (Бина). Между ними есть еще одна форма коллапса в нейтронную звезду, и т.к. между Хохмой и Биной образуется Даат, то нейтронные звезды можно отнести к Малхут Даат.
По предлагаемой классификации Малхут Аба ве Има – это уровень центров Галактик, и очень показательно, что нет в этой Малхут формального разделения на Малхут Аба и Малхут Има. Можно сделать вывод не только о „совместной работе“ черных дыр и белых карликов в центрах Галактик, но и о том, что они сформировали там нечто единое, поднявшись как Сосуд Влияния на уровень совместной Малхут Аба ве Има. К этому я бы добавил, что центры Галактик на своем уровне должны быть взаимосвязаны. Каждый центр Галактики связан с остальными невидимыми нитями, в пределах Ячейки Однородности или в меньших пределах. Сила связей, объединяющих центры Галактик – разная, и составляет из центров Галактик группы, скопления и сверхскопления, соответствующие уровню АХа»П Ав«И. Звезды Галактики принадлежат ее центру, точно так же, как центры Галактик сверхскопления в созвездии Девы принадлежат Великому Аттрактору.
Мир Брия Мир Брия начинается в фотосфере Солнца, где фотоны, рождающиеся в Ядре Солнца, достигают уровня Парсы, и освещают место миров БЕА. Мир Брия занимает две нижние трети сфиры Тиферет.Фактически мир Брия – это продолжение Солнца под Парса, т.е. в состоянии энергетического сокращения (ограничения). Если энергетика парцуфа Зеир Анпин практически сводит на нет понятие Времени, и дает возможность для построения лишь энергетической шкалы измерений, то мир Брия находится во Времени уже в силу своего расположения под Парса, и его можно обозначить как на энергетической, так и на временной шкале. Малхут Брия по мере своего образования формирует планетную систему, от пылевой туманности к пылевому диску. В итоге – образование из пылевого диска холодных зародышей планет на своих орбитах. Подъем Малхут Брия в Бина Брия – это разогрев планетного зародыша до раскаленного состояния (например, сначала за счет радиоактивного распада, а затем за счет гравитационной дифференциации). В этом состоянии рожден мир Ецира. В настоящее время Малхут Брия, поднявшаяся в Бину Брия, представляет из себя внешнее, жидкое Ядро Земли. Малхут Зеир Анпина – это внутреннее Ядро. Малхут Брия и Малхут Зеир Анпина — это два разделенных Парсой физических состояния железа.
В моем понимании Малхут Брия – это жидкая оболочка вокруг твердого внутреннего Ядра Земли с высоким содержанием серы, гасящая основное излучение, идущее из внутреннего Ядра. Если бы не этот „изолятор“, то излучение сожгло бы неисправленные органические сосуды мира Асия, в том числе и наши тела. Это — объективно. Однако именно в Малхут Брия базируются духовные силы, которые религиозное сознание определяет как Темные. Их можно так назвать из-за их свойства ограничивать распространение Света, или по Каббале – из-за меры Суда, которая там воцарилась. Сам духовный мир Брия (кроме Г»Э и Малхут) расположен в верхних слоях атмосферы, и обозначен в физике атмосферы как гетеросфера. Г.Э мира Брия можно наблюдать во время затмения солнца, в виде солнечной короны.
Мир Ецира Если парцуф Зеир Анпин – это место рождения химических элементов, то Мир Ецира, точнее, его Малхут – это место соединения и преобразования этих элементов во Времени химических реакций. Малхут Ецира тоже можно измерить как протяженностью во Времени, так и по энергетической шкале на момент расчетов. Изучением Малхут Ецира занимаются геофизики, геохимики, геологи, вулканологи, в общем все те ученые, которые занимаются недрами нашей планеты. Признаки влияния мира Ецира есть на некоторых других планетах солнечной системы, и их спутниках, и это совершенно однозначно указывает на духовные причины общего процесса, происходящего в солнечной системе.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Листовой опад в лесах умеренного пояса
Реферат «Моя страна».
Реферат Анализ и оценка предпринимательской деятельности предприятия ООО "Оберон"
Реферат «Вас помнит мир спасенный…»
Реферат 2. Уполномоченный по правам человека в России: правовой статус и механизмы воздействия
Реферат Архітектура стародавньої Мексики
Реферат Кассовые операции коммерческих банков
Реферат Использование Internet/intranet технологий для организации доступа к базам данных
Реферат Двойственность линейного программирования
Реферат Экологическое содержание курса "География Ярославской области"
Реферат Internet Essay Research Paper The Internet links
Реферат Russian Composers Of The Early Essay Research
Реферат Учебно ознакомительная практика на ЗАО Кондитерской фабрике Красная Звезда
Реферат Социология как мультипарадигмальная наука
Реферат 1. Народы и древнейшие государства на территории России