Реферат по предмету "Философия"


Геополитический фактор образования

(на примере факультета Евразии и Востока Челябинскогогосударственного университета)
Сачко Г.В.
1.Челябинская область после распада СССР превратилась в пограничный район и имеетобщую протяженность границ 2 750 км., из них 730 км — граница РоссийскойФедерации с Республикой Казахстан.
Последнееобстоятельство превращает Челябинскую область в «ворота РоссийскойФедерации» для всех стран Центрально-Азиатского региона, чтоподтверждается не только активными миграционными процессами, но и разнообразиеми нарастанием внешних связей. В настоящее время Челябинская область занимаетшестое место по объему экспорта среди регионов России.
2.Среди стран — торговых партнеров основной товарооборот происходит со следующимигосударствами:
ПОЭКСПОРТУ ПО ИМПОРТУ
1.Китай 1. Казахстан
2.Нидерланды 2. Турция
3.Казахстан 3. Германия
4.Иран 4. Украина
5.Тайвань
6.Италия
7.Турция
8.Малайзия
Нетруднозаметить, что основная доля внешнеэкономических связей приходится на страныАзиатского направления (Китай — I место по экспорту, Казахстан — I место поимпорту).
3.Более того, как показывает анализ тенденций развития внешних отношений запериод 1999-2000 гг., азиатская составляющая имеет значительный рост ивытесняет западное направление внешнеторговых связей (для сравнения: в 1999 г.1-е место по экспорту занимали США, уже в I квартале 2000 г. — Китай).
Объясняетсяэто тем, что для сотрудничества со странами Центрально-Азиатского регионаимеются объективные предпосылки: наличие общей границы, транспортных артерий,хозяйственной инфраструктуры, схожего финансового устройства, культурныхтрадиций и языка.
4.Челябинская область является привлекательным объектом не только для внешнеэкономическихи торговых партнеров. В ней наблюдаются активные миграционные процессы изазиатских стран, проводятся успешные попытки создания культурных,национально-этнических, религиозных очагов на территории нашей области. ВЧелябинске существует уже несколько лет единственный в России Турецкий лицей сполным пансионом; действует несколько мусульманских мечетей (наиболеевлиятельные — Мечеть Исмаила и Белая Мечеть) с функционирующими при нихмедресе, бесплатным обучением и т.п. Помимо мусульманских, в областизарегистрированы десятки общественных движений и культурных центров с восточной«спецификой».
5.Челябинский государственный университет был сформирован 25 лет назад изначальнокак классический университет. В этом его принципиальное отличие от всех другихВУЗов Южного Урала, готовивших специалистов для техносферы. Классическаягуманитарная основа университетского образования и большой опыт международногосотрудничества с университетскими центрами мира, позволил ЧелГУ открыть в 1998г. на базе отделения восточных языков факультет Евразии и Востока.
6.Понятие «Евразия» в названии факультета имеет не толькогеографическое (Челябинская область находится на стыке Европы и Азии), но игеополитическое, идеологическое содержание. В таком ракурсе это понятиеразработано русским эмигрантским движением после 1917 г. «Евразией»они считали особую цивилизацию, специфический культурный мир, совпадающийтерриториально с Российской империей, затем с Советским Союзом, сейчас (добавиммы) с СНГ. Более того, Россия как Евразия, выполняет геополитическую роль«моста» для западно-европейского и восточно-азиатского миров.
Важнейшимаргументом за евразийское название факультета служит существование натерритории нашей области Аркаима — историко-культурного памятника древнейшейцивилизации рубежа III-II тысячелетий срединной Евразии.
7.Факультет Евразии и Востока готовит специалистов-регионоведов для кадровогообеспечения внешнеэкономических, внешнеполитических и иных отношений состранами Востока, а также для работы в государственных органах в качествеэкспертов, референтов, переводчиков и т.д.
Внастоящее время в структуре факультета кафедра политологии и регионоведения;кафедра восточных и романо-германских языков; формируется кафедра международныхотношений.
Нафакультете преподаются китайский, японский, арабский, турецкий, казахский языкисо специализацией по соответствующим странам.
8.В настоящее время на основе факультета под эгидой ЧелГУ формируется Восточныйкультурный Центр, имеющий японское, китайское, арабское отделения. ПроведенныеЦентром культурные мероприятия — празднование 50-летия КНР,национально-государственный праздник Японии, День Арабской культуры и др. — получили широкую общественную огласку не только в регионе, но и за егопределами.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта polit.mezhdunarodnik.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технико-экономическое обоснование реализации проекта на примере "Московского Городского Фонда молодежи"
Реферат Stupidpp Essay Research Paper History of the
Реферат Строительно-конструктивная игра как средство формирования положительного отношения к труду у детей
Реферат Історіографія проблеми правового становища заміжньої жінки від стародавнього до новітнього часу
Реферат Role Of Women In Literature Essay Research
Реферат Зависимость поля и его градиентов двухкольцевой блочной магнитной системы от направления намагниченности в блоках
Реферат Mask Of Innocence Essay Research Paper The
Реферат Основы государственной службы и правовой статус государственных служащих
Реферат Литература - Терапия (ПАРЦИАЛЬНАЯ АПЛАЗИЯ, МИЕЛОМНАЯ БОЛЕЗНЬ)
Реферат Основы умственного и физического воспитания умственно-отсталых детей
Реферат Закрытое акционерное общество как форма организации хозяйствующего субъекта
Реферат Маски, Эдмунд
Реферат Consider The Significance Of T Essay Research
Реферат Показатели рентабельности собственного капитала
Реферат Обоснование системы мероприятий по защите лука от лукового скрытнохоботника луковой журчалки