Реферат по предмету "Философия"


Виды деления понятий: по видоизменению признака и дихотомическое деление

При делении понятия по видоизменению признака основаниемделения является тот признак, по которому образуются видовые понятия; этотпризнак является видообразующим. Например, по величине углы делятся на прямые,острые, тупые. Другие примеры деления по видоизменению признака: “Ядерныевзрывы бывают: в космосе, воздушные, наземные, подводные, подземные” (взависимости от вида среды, где произошел взрыв); “В зависимости от масштабакарты подразделяются на крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные”.
Дихотомическое (двучленное) деление
Объем делимого понятия подразделяется на два противоречащихпонятия: А и не-А. Примеры: “Натуральные числа делятся на четные и нечетные”;“Вещества делятся на органические и неорганические”; “Радиоактивность делитсяна естественную и искусственную (неестественную); “Общества делятся наклассовые и бесклассовые”.
Иногда понятие не-А снова делится на два противоречащихпонятия В и не-В, затем не-В на С и не-С и т.д.
                                                   Кислота
   Органическая                                    Неорганическая
Кислородосодержащая                                               Бескислородная
 Дихотомическое деление удобно по следующим признакам: оновсегда соразмерно; члены деления исключают друг друга, так как каждый объектделимого класса попадает в класс А или не-А', деление проводится только поодному основанию. Поэтому дихотомическое деление очень распространено, хотя иприменимо не во всех случаях.
Операция деления понятия применяется тогда, когда надоустановить, из каких видов состоит родовое понятие. От логической операцииделения следует отличать мысленное расчленение целого на части. Например, “домделится (расчленяется) на комнаты, коридоры, крышу, крыльцо”. Части целого неявляются видами рода, т.е. делимого понятия. Мы не можем сказать: “Комната естьда”, а можем сказать: “Комната есть часть дома”.
Прием расчленения целого на части широко используется. Он променяетсятогда, когда надо показать, из каких частей (отделов, членов) состоит предмет.Приведем примеры из учебника по анатомии и физиологии. Понятие “скелетчеловека” позволяет четко проиллюстрировать прием расчленения целого на части.В скелете человека различаются следующие части: скелет головы, туловища иконечностей.
Примеры мысленного расчленения целого на части из областиботаники: “Строение цветка ржи: цветочная чешуя, тычинки, рыльце, завязь”;“Строение клетки кожицы лука: ядро, цитоплазма, оболочка, вакуоли”.
В математике также используется мысленное расчленение целогона части. Например, “развертка поверхности любой прямой призмы представляетсобой плоскую фигуру, составленную из боковых граней — прямоугольников и двухоснований — многоугольников”.
Классификация
Классификация — это особая разновидность деления, те каждыйкласс имеет свое постоянное, определенное место. Классификация сохраняетсявесьма длительное время, если она имеет научный характер. Например, постоянноуточняется и дополняется классификация элементарных частиц. От обычного деленияклассификация отличается относительно устойчивым характером.
Ироническую классификацию биржевых дельцов предложилКонстантин Федин в романе “Похищение Европы”. Вот она.
К первому виду такой классификации относился бы делец, которыйдвижется, подобно беспозвоночному, в настойчивых и трудноуспешных поискахдобычи. Вечером он уползает к себе домой, с болью волоча свое беспозвоночноетело, зажав в кармане десять гульденов добычи.
Делец второго вида относится к более высокому зоологическомуклассу. Позвонки у этого биржевика не только образовались, но и необыкновенноокрепли, почти окаменели. Такой делец не движется, такой делец стоит. Глазамикрокодила, сонливо и мутно, он озирает происходящее вокруг него столпотворение,и в самый патетический момент, когда рушатся одни денежные царства и возникаютновые, совсем зажмурившись, он раскрывает пасть — и в ней оказываетсядесяток-другой беспозвоночных первого вида.
И вот, встречающийся реже, третий вид. У дельца этого вида ещеесть ноги, но они ему не нужны. Эволюция развития биржевых видов привела его ктому, что он приобрел способность сидеть. И он сидит, лишь медленно вращаявзор, проникновенно останавливая его на звеньях превосходного сооружения, расположенногов центре зала.
Там, в центре зала, наподобие парковой клумбы, разбито кольцополированных кабинок. В них произросла и культивировалась биржевая особьчетвертого, самого высокого и совершенного вида, предмет вожделения биржевыхдельцов всех нисходящих ступеней развития и некий, почти духовный, образзолотого абсолюта. Каждое создание этого Ноем ковчега судорожно ждало своегочаса, чтобы исполнить закон, который привел его сюда, — закон взаимногоуничтожения.
Для классификации обязательно выполнение всех правил,сформулированных относительно операции деления понятий. Классификацияпредставляет собой вид последовательного деления; она образует развернутуюсистему, где каждый ее член (класс) делится на подклассы и т.д.
Существует классификация по видоизменению признака идихотомическая. Примерами классификации по видоизменению признака являютсяследующие:
“Зеркала классифицируются на плоские и сферические;сферические зеркала классифицируются на вогнутые и выпуклые”.
Здесь мы видим сочетание двух видов классификации: повидоизменению признака и дихотомической.
Очень важен выбор основания классификации. Разные основаниядают различные классификации одного и того же понятия, например понятия“рефлекс”.
Классификация может производиться по существенным признакам(естественная) и по несущественным признакам (вспомогательная).
Естественная классификация — это распределение предметов погруппам (классам) на основании их существенных признаков. Зная, к какой группепринадлежит предмет, мы можем судить о его свойствах. Примером естественнойклассификации является Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. Расположив химические элементы в зависимости от их атомного веса,он вскрыл закономерности в их свойствах.
Естественная классификация животных охватывает до 1,5 млн.видов, а классификация растений включает около 500 тыс. видов растений.
Иногда бывает невозможно установить резкие разграничительныелинии между группами предметов. В этой связи очевидно, что каждая классификацияотносительна, приблизительна, что она в огрубленной форме раскрывает связимежду классифицируемыми предметами. Существуют переходные формы, которые трудноотнести к той или иной определенной группе. Иногда эта переходная группасоставляет самостоятельную группу (вид). Например, при классификации науквозникают такие переходные формы, как биохимия, геохимия, физическая химия,космическая медицина, астрофизика и др.
При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.