Реферат по предмету "Философия"


Батищев Генрих Степанович

(1932-1990)
БатищевГенрих Степанович- философ. В 1950 г. поступил в Московский государственныйэкономический институт, через год перешел на философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, который окончил в 1956 г. C 1959 по 1962 г. аспирант кафедрыфилософии Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В 1962г. защитил кандиддатскую диссертацию «Категория диалект, противоречия впознании». С того же года и до конца жизни работал старшим научнымсотрудником Института философии АН СССР. Испытав сильное влияние идей Э.В.Ильенкова, он затем, к нач. 70-х гг., отошел от них. Рассматривал проблемысущности диалектики и её категорий (в особенности категории противоречия),сущности человека и его отчуждения, философии истории, философии педагогики идр. Духовная эволюция Батищева привела его к принятию православия в 1977 г.(церковное имя — Иоанн).
Сначала 70-х гг. Батищев подвергает критике редукцию предметной деятельности ксубъект-объектному отношению, а с начала 80-х гг. выступает противабсолютизации деятельности, т.е. против редукции полноты сущности человека к еёдеятельностному бытию. В то же время он подвергает критике антропоцентризм какмировоз. и бытийственную позицию человека в Универсуме, ответственную засовременные глобальные кризисы на планете. С середины 80-х гг. Батищев такжеработает над выявлением общих контуров такой диалектики, которая была бысвободна от всяких видов редукционизма.
Главные сочинения:
«Проблемачеловека в современной философии», «Противоречие как категориядиалектической логики», «Диалектика творчества»,«Философское наследие С.Л. Рубинштейна и проблематика креативности»,«Познание, деятельность, общение».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.