Реферат по предмету "Философия"


Виды определений понятия

Разнообразных определений больше, чем различных понятий. Нотак же, как понятия, они могут быть объединены внекоторые группы по общим признакам. Эти группы и называются видамиопределений.
Все определения делятся на:
1). Номинальные и реальные.
2). Явные и неявные.
Рассмотрим эти группы определений по отдельности.
1. Номинальные и реальные определения.
Это деление определений связано с нашим отношением к томупонятию, которое определяется. Имеем ли мы заранее представление о его объеме и содержании или имени, выражающему понятие,впервые приписывается смысл в ходе определения?
Но минальным называетсяопределение, создающее содержание вновь вводимогопонятия.
Таким образом, номинальным является определение, в котором мыпытаемся разъяснить себе или другим значение ранее незнакомого нам термина.
Пример. Следующее определение из законодательства явнопредставляет собой номинальное определение: «Коллективные образования каксубъекты гражданского права именуются юридическими лицами». Здесь впервыевводится смысл термина «юридическое лицо».
Реальным называется определение такого понятия, о содержании иобъеме которого мы имеем представление до этого определения.
Большинство определений, с которыми мы имеем дело вгуманитарных дисциплинах и обыденной жизни, относятся к классу реальныхопределений. В нашей душе существует некоторое не вполне отчетливоепредставление об объеме и содержании данного понятия и мы пытаемся выразить этонаше представление в более или менее точных терминах.
Пример. Реальное определение человека дал Платон. Он, конечно,заранее имел представление о том, что такое человек, и попытался выразить этопредставление при помощи отчетливых признаков, позволяющих четко отграничитьобъем понятия «человек» от всех остальных множеств.
Пример. Реальным было определение термина «понятие», посколькумы в нем в точных выражениях пытались выразить представление уже имеющееся внашей душе.
2. Явные и неявные.
Это деление отвечает на вопрос: может ли данное определениебыть приведено к форме равенства двух понятий?
Явным называется определение, которое имеет форму равенства:
А = dfВ
или может быть приведено к ней.
Явное определение имеет следующую структуру.
а) Равенство в целом называется определением, или есливспомнить латынь, на которой в течение долгих веков описывались основныеоперации мышления, definitia. Слово «дефиниция» высможете встретить и в современных научных текстах. Теперь мы будем знать, чтооно означает определение.
б) Понятие, которое подвергается определению, называетсяопределяемым понятием.
В данном случае это — понятие А. По-латыниопределяемое понятие — definiendum.
в) Понятие, при помощи которого определяется другое понятие,называется определяющим.
В данном случае это — В. По-латыни — definiens.
Большая часть определений, которыми занимается логика,относятся к числу явных. Если соединить этот тезис с тезисом, касающимсяделения определений на реальные и номинальные, то получится, что логика восновном занимается реальными явными определениями.
Неявное определение — это определение, которое не имеет формыравенства А = dfВ, где А — определяемоепонятие.
Различаются два вида неявных определений: аксиоматические и контекстуальные.
Аксиоматическими называются определения, в которых содержаниепонятий задается системой аксиом, в которых это понятие встречается.
Пример. Содержание понятий «точка», «прямая», «плоскость» вевклидовой геометрии задается аксиомами этой системы геометрии.
Правда, сам Евклид пытался определить эти понятия явно, однакоэти определения оказались неудовлетворительными.
Контекстуальным называетсяопределение, в котором некоторый контекст использования определяемого понятияприравнивается к другому контексту, в который определяемое понятие не входит.
Пример. Операция возведения в квадрат в арифметике определяется контекстуально:
a2 = аха.
Кроме определений, часто рассматриваютсяоперации, сходные с определением. Из числа этих операций рассмотрим такназываемые остенсивные определения.
Остенсивным называется определениепутем прямого указания на предмет, входящий в объем данного понятия.
Название этих определений происходит от латинского слова ostensio — указываю. Остенсивные определения оченьважны в нашей жизни. Мы овладеваем языком припомощи остенсивных определений. Значения нашихпервых слов мы усваиваем из действий старших, показывающих нам вещь иназывающих нам ее имя.
Недостаток остенсивных определений состоит в том, что они нефиксируют значения термина отчетливо. Если ребенок как-нибудь спросит нас, что такоелошадь, и мы в ответ покажем на улице лошадь, то вполне возможно, что встретивкак-нибудь на улице или в зоопарке осла, ребенок скажет: «Это — лошадь!»
Среди явных определений мы специально рассмотрим родовидовыеопределения.
При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.