Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Туристический потенциал Саудовской Аравии

Туристическийпотенциал Саудовской Аравии
 

 
СтолицаЭр-Рияд (официальная столица), Джидда (административная). КоролевствоСаудовская Аравия (араб. Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) — государство наАравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере граничит с Иорданией, Ираком иКувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и ОбъединеннымиАрабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге — с Йеменом, назападе омывается Красным морем и заливом Акаба.
 
Административное деление
Саудовская Аравияразделена на 13 провинций (mintaqat, в ед. ч. — mintaqah):
1. Эль-Баха
2. Эль-Худудэш-Шамалийя
3. Эль-Джауф
4. Эль-Мадина
5. Эль-Касим
6. Эр-Рияд
7. Эш-Шаркийя
8. Асир
9. Ха’иль
10. Джизан
11. Мекка
12. Наджран
13. Табу
саудовскаяаравия туристский гостиничный
География
СаудовскаяАравия занимает около 80 % территории Аравийского полуострова. Из-за того, чтонациональные границы государства четко не определены, точная площадь СаудовскойАравии неизвестна. По официальным сведениям она составляет 2 217 949 км, подругим — от 1 960 582 км до 2 240 000 км. Так или иначе, Саудовская Аравияявляется 14-м по площади государством в мире.
На западестраны, вдоль берега Красного моря протягивается горная цепь аль-Хиджаз. Наюго-западе высота гор достигает 3000 метров. Там же расположен курортный районАсир, привлекающий туристов своей зеленью и мягким климатом. Восток же занят восновном пустынями. Юг и юго-восток Саудовской Аравии практически полностьюзанимает пустыня Руб-эль-Хали, через которую проходит граница с Йеменом иОманом.
Большую частьтерритории Саудовской Аравии занимают пустыни и полупустыни, которые заселеныкочующими бедуинскими племенами. Население же сосредоточено вокруг несколькихкрупных городов, как правило на западе или на востоке у побережья.
 
Религия
Официальная иединственная религия Саудовской Аравии — ислам. Большинство населения строгопридерживаются Коран и Сунна пророка Мухаммада. 10 % шиитов сосредоточены ввосточных провинциях страны. Власти Саудовской Аравии разрешают людям иноговероисповедания въезжать в страну, но отправление культа им запрещено. В странедействует религиозная полиция (муттава). Солдаты Шариатской гвардии постояннопатрулируют улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушенияканонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несет соответствующеенаказание (от штрафа до отсечения головы). По итогам исследования международнойблаготворительной христианской организации «Open Doors» за 2010 год, СаудовскаяАравия занимает 3 место в списке стран, где чаще всего притесняют правахристиан.

Гостиницы
 
ZamzamGrandSuites
Пятизвездочный отельZamzam Grand Suites расположен в башне комплекса Al-Beit Towers. Отельпредлагает роскошные номера-студио и апартаменты со спутниковым телевидением ивидом на Священную мечеть.
Номера-студио иапартаменты в отеле Zamzam Grand Suites оборудованы аудио-системой,транслирующей азан и молитвы из Священной мечети. В каждом номере также естьроскошная ванная комната, зона отдыха и полностью оборудованная кухня.
В апарт-отеле ZamzamGrand Suites имеется бизнес-центр, круглосуточная стойка регистрации и торговыйцентр площадью 70 000 м ². Бесплатный Wi-Fi предоставляется на всейтерритории отеля.
Отель находится всего внескольких минутах ходьбы от ворот короля Абдель Азиза. Подземный паркинграссчитан на 1400 автомобилей.
DarAlHijraInterContinental
Этот 5-звездочный отельудобно расположен в центре города Медина. Гостям предлагается рестораназиатской и интернациональной кухни. Отель находится в 500 метров от Священноймечети Пророка Мухаммеда.
К услугам гостей Daj AlHijra InterContinental просторные номера, оформленные в классическом стиле. Изнекоторых номеров открывается вид на горы Охуд. В каждом номере имеетсяотделанная мрамором ванная комната с роскошными туалетно-косметическимипринадлежностями.
Ресторан Al Safa открытежедневно на завтрак, на обед и на ужин. Гости могут насладиться разнообразнымифирменными арабскими блюдами и тематическим ужином «шведский стол» ввыходные дни.
После тренировки втренажерном зале гости отеля Dar Al Hijra могут приобрести свою любимую газетуна стенде в отеле. На территории отеля имеется экскурсионное бюро, где такжепродаются авиабилеты.
Сетьотелей:Intercontinental Hotels & Resorts.
AlFaisaliah Hotel, A Rosewood Hotel
Этот роскошный отельрасположен в престижном деловом и жилом районе Эр-Рияда Олайя. Он являетсячастью потрясающего центра «Ай-Файзалия» и его известного небоскребавысотой 250 метров.
Отель Al Faisaliahпредлагает гостям 224 просторных номера и апартаментов класса«делюкс». Кроме того, вы сможете насладиться высоким уровнеминдивидуального обслуживания. Всем гостям предоставляются круглосуточные услугидворецкого.
Другие курортныеудобства отеля включают оздоровительный клуб. Здесь имеются 20-метровый крытыйбассейн (только для мужчин), тренажерный зал, сауна и паровые бани.
Помимо этого, гостейотеля Al Faisaliah ожидают роскошные торговые и развлекательные заведенияприлегающего центра «Аль-Файзалия». Кроме того, вы легко сможетедобраться до дипломатического района, а также торговых и бизнес-центров.
 
Гостиничные цепи
 
Гостиничная цепь Ramada
Международнаягостиничная цепь Ramada – открыла свой самый большой отель в Мекке (СаудовскаяАравия). Теперь многочисленные паломники со всего мира смогут останавливаться внепосредственной близости от святой мечети.
Отель расположен районеHaram, в четверти мили от мусульманской Святой Мечети, куда ежегодно совершаютпаломничество миллионы верующих. Отель состоит из 29 этажей, с 998 номерами. Вгостинице есть подземная стоянка, четыре ресторана. В каждом номере есть доступв Интернет, телефон, TV, сейф.
Гостиница, принадлежитцепи Riyada International Hotels and Resorts и управляется гостиничной цепью AlMassa Hotels. Данный отель это вторая по счету собственность гостиничной цепиRamada в Мекке и его 11-ая в Саудовской Аравии.
Гостиничная цепьInterContinental Hotels Group
КомпанияInterContinental Hotels Group объявила об открытии нового отеля в Аль-Хобаре.Это уже 20-й отель известной гостиничной цепочки в Саудовской Аравии.
Роскошный отельрасположен в центре города, что делает его привлекательным как для бизнесменов,так и для людей, приезжающих в страну с целью отдыха. InterContinental AlKhobar располагает 120 прекрасно оборудованными номерами и номерами-люкс,оснащенными плазменными телевизорами, спутниковым телевидением и Wi Fi. Куслугам гостей также бассейн с подогревом, расположенный на крыше отеля,СПА-центр и тренажерный зал с новейшим спортивным оборудованием.
Гостиничный операторInterContinental Hotels Group владеет 150 отелями по всему миру, и в ближайшеевремя собирается открыть еще 53 отеля.
 
Транспорт
 
Железные дороги
Саудовская Аравия имеетсравнительно слабо развитую железнодорожную сеть. В настоящее времяпассажирское сообщение осуществляется только на линии между Эр-Риядом иДаммамом. Другие станции в пути следования — Харад и Хауфуф. Вместе с тем,поезда вполне соответствуют европейскому уровню комфорта и обслуживания. Билетыприобретаются на станциях.
Активно идетстроительство новых железнодорожных путей в удаленные части страны: Абу-Аджрам(200 км юго-восточнее границы с Иорданией), в Мекку, и между Меккой и Мединойчерез Джидду. Открытие этих новых направлений запланировано на 2010 год.
Автомобильные дороги
Общая протяженностьавтомобильных дорог составляет 152 044 км. Из них:
— С твёрдымпокрытием — 45 461 км.
— Без твёрдогопокрытия — 106 583 км.
В Саудовской Аравииженщинам (любой национальности) запрещено водить автомобиль. Данная норма былапринята в 1932 г. в результате консервативного толкования положенийКорана.
Автомобильный транспортявляется главным средством передвижения в Королевстве. В стране действуетправило правой руки, движение, как правило, одностороннее, дорожные знакимеждународного образца, скорость в населённых пунктах ограничена 40 км в час.При нарушениях скоростного режима движения штраф налагается на месте.
Воздушный транспорт
Количество аэропортов —208, из них 73 — с бетонными взлетно-посадочными полосами, 3 имеют статусмеждународного.
Национальнаяавиакомпания, Saudi Arabian airlines имеет широкую сеть внутреннихавиаперевозок. Рейсы выполняются между всеми основными городами страны,самолеты, как правило, в отличном состоянии. Уровень комфорта и обслуживаниясоответствует европейским стандартам. Хабом является столица страны, Эр-Рияд, ибольшая часть межрегиональных перелетов осуществляется через столицу.Ежедневное сообщение имеется между городами: Riyadh (Эр-Рияд), Dammam (Даммам),Medina (Медина), Jeddah (Джидда), Tabuk (Тубук). Рейсы выполняются также 2-4раза в неделю в другие, менее значимые населенные пункты.
Стоимость полетовварьируется от $120 до $150 в одну сторону в зависимости от направления.
Порты
Красное море
Джидда
Янбу-аль-Бахр
Дуба
Рабих
Джизан
Фарасан
Персидский залив
Даммам
Джубайль
Хафджи
Эль-Хубар
 
Таможенный контроль итуристские формальности
 
Виза, пограничныйтаможенный санитарный и ветеринарный контроль
Выдача туристическихвиз связана со следующими ограничениями: туристы обязаны путешествовать толькогруппами и при посредничестве саудовских туристических агентств, которые будутсопровождать их до отъезда из страны.
При пересечении границынеобходимо предъявить паспорт с въездной визой и заполненный на английскомязыке вкладыш, в котором указываются: ф.и.о., дата и место рождения,гражданство, национальность, профессия, дата и место выдачи паспорта, егономер, учреждение или частное лицо, по поручительству которого выдана виза.
В Саудовскую Аравию закрытвъезд следующим категориям граждан: лицам, имеющим израильский паспорт; лицам,в паспортах которых имеется израильская виза; лицам, в паспортах которыхсделана отметка об иудейском вероисповедании.
Предметы, ввозимые вКСА частными лицами для личного потребления, таможенной пошлиной не облагаются.Исключение составляют фото-, радио- и видеоаппаратура, пишущие машинки,компьютеры.
Разрешён беспошлинныйввоз сигарет — 1600 шт., парфюмерии — в количестве, необходимом дляличного пользования, продуктов питания — в количестве, необходимом дляличного потребления в течение суток.
Запрещён ввоз спиртныхнапитков, продуктов, в составе которых имеются компоненты из свинины;огнестрельного и холодного оружия; лекарств, содержащих наркотические вещества(за исключением случаев, когда они предназначены для личного пользования, чтодолжно быть подтверждено медицинской справкой).
При вывозе из КСАнеобходимо предъявить чеки или квитанции на приобретённые в стране изделия иззолота, предметы старины и искусства.
Санитарно-эпидемическаяобстановка в стране находится под постоянным контролем госорганов. Благодаряразвитию здравоохранения значительно сокращено количество случаев заболеванияопасными инфекциями. Детям младшего возраста при въезде в страну в обязательномпорядке делаются прививки от полиомиелита, коклюша и столбняка. Медицинскийсертификат для въезда в КСА не требуется.
С учётом возможногоосложнения санитарной обстановки в стране в период проведения Хаджа(мусульманского паломничества к святым местам в Мекке и Медине) большойвнимание уделяется профилактическим мероприятиям в отношении паломников. Помимострогого медицинского контроля на границе, в районе проведения Хаджа создаютсякарантинные городки.
Всем прибывающим длясовершения хаджа, необходимо сделать следующие прививки и представитьсоответствующие справки: вакцинация против жёлтой лихорадки (всем приезжающимиз стран, в которых зарегистрирована эпидемия), вакцинация против вирусногоменингита (всем приезжающим из любой страны), прививка против дифтерии(прибывающим из Российской Федерации).
Дополнительные сведения
Ограничений напередвижение по стране нет, за исключением священных городов Мекка и Медина,посещение которых немусульманами запрещено. Употребление алкогольных напитков инаркотиков запрещено и строго преследуется законом.
Оказание первоймедицинской помощи для иностранцев и лечение — платные. Частные учрежденияздравоохранения принимают за наличные или безналичные формы оплаты. Дляполучения медпомощи настоятельно рекомендуется полная медицинская страховкамеждународного образца.
Государственная религияСаудовской Аравии — ислам суннитского направления. Другие религии в странезапрещены. Не разрешается, в том числе, ввоз культовых изделий, картин сизображением храмов и обрядов других религий, поздравительных рождественскихоткрыток и т.д. При въезде в страну и при получении вида на жительство вобязательном порядке указывается вероисповедание.
Приезжим иностранцамлучше одеваться поскромнее: мужчинам, несмотря на жаркую погоду, носить брюки ирубашки, а женщинам следует надевать свободную и длинную одежду без вырезов ушеи. Обязательным дополнением к наряду должен быть платок, который укроетволосы. У женщин должны быть закрыты ноги и руки до кистей. Лучше всего дляэтого подходит местная абая — широкая накидка. Религиозная полиция(мутавва) бдительно отслеживает нарушение общественной нравственности, в томчисле и в отношении одежды. В целом, пренебрежение этими правилами может в рядеслучаев привести к значительным неприятностям.
ТуроператорыУкраины
· Anex Tour
· Coral Travel
· Turtess Travel
· Pegas Touristic
· Tez Tour


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.