Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Технология подготовки экскурсии

Содержание
1. Технология подготовкиэкскурсии
1.1 Выбор темы
1.2 Отбор литературы
1.3 Отбор экскурсионныхобъектов
1.4 Разработка маршрута
2. Методическаяразработка экскурсии
2.1 Текст вступленияэкскурсии
2.2 Методическаяразработка
3. Портфель экскурсовода
4. Паспорта экскурсионныхобъектов
5. Оценка экономическойэффективности разработанного экскурсионного продукта
Заключение
Список литературы

/>/>1.Технология подготовки экскурсии
/>/> 
1.1 Выбортемы
В качестветемы для экскурсии мною была выбрана тема «Проблемы и перспективы развитиягорода Новосибирска».
В данной темея буду разрабатывать экскурсию по Новосибирску.
/>/>1.2Отбор литературы
В качествеосновных источников литературы будут использоваться: Емельянов Б. В.Организация экскурсионной работы: Методика, опыт. – М.: Профиздат, 1984. – 144с.; Святославский А.В. Городская экскурсия. Основы теории и практики. – М.:Центр подготовки туристских кадров, 2001; Экскурсионная работа. Методическиерекомендации для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис итуризм». Составитель Коломыцкая Е.Ю. Новосибирск: изд-во НГТУ, 2004; ЕмельяновБ.В. Экскурсоведение: Учебник. – М.: Советский спорт, 2000; www. ngs. Ru;Новосибирск 110 лет. / Новосибирск, — 2003; Новосибирск. Энциклопедия /Новосибирск. – 2003
/> 
1.3 Отбор экскурсионных объектов
В соответствии с направлениями экскурсии основными объектамиэкскурсии будут:
В качествеэкскурсионных объектов мною выбраны наиболее перспективные проекты г.Новосибирска: бизнес-центры, научно-исследовательские институты, технопарк,аэропорт Толмачево, Сибирская ярмарка, аквапарк.

1.4 Разработка маршрута
Наиболееоптимальным маршрутом экскурсии будет следующий маршрут:
Посещениебизнес-центров г. Новосибирска:
«Бизнес-центр«Новоград»
«Бизнес-центрна Державина»
«Бизнес-центрна Ленина»
«Аквапарк»(проект)
АэропортТолмачево
НИИ «Вектор»
НИИтеплофизики СО РАН
ПлощадкаТехнопарка в Академгородке

/>2. Методическаяразработка экскурсии
/>/>2.1Текст вступления экскурсии
Организационнаячасть:
«Добрый день,уважаемые жители и гости города. На сегодня я являюсь вашим экскурсоводом, ну авы, соответственно, попробуете побыть в роли экскурсантов. Я представляю БюроМолодежного Туризма «Спутник», которое предлагает Вам совершить увлекательную иактуальную для нашей группы экскурсию по Новосибирску. Она так и называется «Новосибирскв перспективе».
Вестиэкскурсию и отвечать на ваши вопросы будет экскурсовод Яковлев Юрий Петрович.Водитель автобуса – водитель первого класса Стрижено Андрей Васильевич. Стажего вождения 7 лет. Наша экскурсия продлится около двух часов, после чего вы сможетесамостоятельно походить по центральной части города в течение часа. Большаяпросьба, во время остановок далеко от автобуса не отходить. Дорогу переходитевнимательнее. При соблюдении этих несложных правил наша экскурсия получитсяинтересной и занимательной.
Классификацияэкскурсии: По характеру экскурсионного материала По составу участников По способу передвижения тематическая Для местных, иногородних, иностранных групп Транспортная/пешеходная (микроавтобусная)
Нашаэкскурсия рассчитана на 3 академических часа.
Общаяпротяжённость маршрута предстоящей экскурсии — около 2,5 км.
Цель даннойэкскурсии: познакомить иногородних гостей с самыми известными и масштабнымиобъектами г. Новосибирска, определяющими стратегическое развитие г.Новосибирска.
Нашаэкскурсия предполагает несколько остановок с выходом из автобуса. В течениеотведенного времени, которое предусмотрено на посещение объектов, вы сможетеприобрести понравившиеся вам сувениры, познакомиться с объектами исследованияпоближе.
Наше путешествиеначнется с посещения Сибирской Ярмарки. Сибирская ярмарка находится вЗаельцовском районе г. Новосибирска. Сибирская ярмарка является важным объектомв развитии промышленного потенциала города, так как именно здесь проводятся всепромышленные выставки.
По путиследования с Заельцовской к центру г. Новосибирска мы посетим бизнес-центры г.Новосибирска: «Бизнес-центр «Новоград», «Бизнес-центр на Державина,«Бизнес-центр на Ленина». Планируется посещение зданий бизнес-центров. Выувидите внутренний интерьер зданий, сможете окунуться в деловой мирНовосибирска.
От«Бизнес-центр на Ленина» мы проедем по Вокзальной магистрали до гостиницыНовосибирск, где осуществляется проект строительства Аквапарка. Мы с вамипосмотрим на строящееся здание аквапарка. Возможно, уже скоро Вы сами сможетепосетить аквапарк и насладиться прекрасным отдыхом.
Далее отВокзала путь нашего следования будет направлен в аэропорт Толмачево. АэропортТолмачево находится в г. Оби. Вас ждет экскурсия по аэропорту, а также ярасскажу Вам историю аэропорта Толмачево. Вы сможете побывать в зданииаэропорта, а также увидеть взлетную полосу.
Далее мыпосетим крупнейшие научно-исследовательские институты г. Новосибирска: НИИ«Вектор» в п. Кольцово, а также НИИ Теплофизики СО РАН в Академгородке.
Следующимобъектом нашего посещения будет Технопарк г. Новосибирска. Площадка технопарканаходится неподалеку от НИИ теплофизики в Академгородке.
В заключениелишь оговорю правила поведения в салоне автобуса. Во время движения автобусазапрещается ходить, отвлекать водителя или экскурсовода. В салоне автобуса несорить.
Желаю вамприятной экскурсии!


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.