Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Тактика гребли

Понятие о тактике.
 Тактика-это совокупность форм и способовборьбы за победу на соревнованиях. Используя свои физические и техническиевозможности, а также слабые стороны противника, спортсмен решает основнуюзадачу-достижение победы.
Выбор тактического вариантаведения гонки зависит от акватории соревнований и будущих противников Дажеобщее знакомство с местом соревнований: разметкой дистанции, берегом, местомстарта и финиша – позволит спортсмену ориентироваться на дистанции ипредварительно разучить отдельные варианты тактики ведения гонки.
Выбираятот или иной вариант, необходимо учитывать: степень подготовленности команды(физическую и тактическую); индивидуальные данные гребцов и команды в целом(вес, рост, опыт участия в соревнованиях); знание противника; особенностьпрохождения дистанции противником; задачу, стоящую в данных соревнованиях и взаезде; величину дистанции.
Средивсех тактических вариантов ведения гонок, используемых в гребном спорте, можновыделить следующие разновидности: прохождение дистанции по отрезкам;прохождение дистанции “на отрыв”; прохождение дистанции спуртами; равномерноепрохождение дистанции.
Тактическиеварианты ведения гонок.
Прохождениедистанции по отрезкам. Молодые по возрасту спортсмены и не опытныекоманды обычно проходят дистанцию неравномерно. Это зачастую вызвано не толькофизической неподготовленностью, по и простым неумением сохранить постоянныйтемп гребли. Избавиться от этого недостатка можно при прохождении дистанцииотрезками. Именно с этого тактического варианта можно начинать обучать новичковпрохождению дистанции. На берегу устанавливаются искусственные ориентиры илииспользуются естественные.
Командаперед соревнованием проходит дистанцию несколько раз не в полную силу, снебольшими ускорениями, отмечая каждый отрезок. В процессе гонки ускорениядолжны быть неожиданными для противника: это деморализует его, заставляетизменить усилия и темп гребли и в конечном итоге дает преимущество команде,применившей такой тактический план.
Прохождениедистанции “на отрыв”. Этот тактический вариант подходит для команд,обладающих хорошими
3
скоростнымикачествами. Используя преимущество, необходимо максимально оторваться отпротивников на первой половине дистанции, а затем, продолжая движение подистанции с меньшей затратой сил, но удерживая преимущество, финишировать.Величину отрыва определяют с учетом возможности дальнейшего ведения гонки.
Ктактическому варианту прохождения дистанции “на отрыв” прибегают: а) при умениистроить гонку по сзади идущему противнику, б) молодые, а также опытные команды,которые в данной момент недостаточно подготовлены, в) в соревнованиях спротивником, слабо идущим со старта, но имеющим затяжной финиш,  г) команды, обладающие хорошими скоростнымипоказателями, д) команды, которые заранее знают своепреимущество над противником, с целью минимальной затраты сил.
Прохождениедистанции с использованием спуртов.В настоящее время большинствокоманд применяют при прохождении дистанции спурты. Но одни команды прибегают кспуртам по заранее намеченному плану, а другие подсознательно, пытаясьувеличить затухающий темп.
Прохождение дистанции сиспользованием спуртов очень сложно как по технике выполнения, так и пофизической нагрузке: резкие изменения скорости на дистанции приводят к болеенизкой скорости, чем при других тактических вариантах. Однако продуманное, спредварительной подготовкой, прохождение дистанции спуртами сильно изматываетпротивника физически и морально. Очень часто команда, применившая внезапныйспурт, выигрывает гонку. Поэтому умение пользоваться спуртом – ценное качествокоманды.
Уход состарта с целью отрываиспользуется, когда силы противника неизвестны.Перед гребцом или командой ставится задача: создать преимущество в началедистанции, а затем строить гонку с учетом силы противника. Со старта гребецидет в полную силу и независимо от положения противника на дистанции прибегаетк спурту, т. е. Как бы удлиняет старт (если, например, старт выполняется за 20– 25 гребков, то спортсмен к этим гребкам добавляет еще дополнительно 20 – 25гребков).
Есликоманда добилась преимущества, то дальнейшее прохождение дистанции строитсясогласно предварительно разработанному плану; если же преимущества добиться неудалось используются различные тактические приемы, например повторный спурт.
Созданиепреимущества на дистанции.Когда команда начинает проигрывать гонку состарта или на дистанции, необходимо сократить разрыв до минимума.
4
Продолжительностьспурта определяется возможностями команды, если ей удается хоть незначительновырваться вперёд. Если же в результате спурта обгоняющая команда толькопоравняется с противником, то небольшой спурт со стороны противника можетсвести на нет проделанную работу. Тогда нужно повторить спурт, но он долженбыть более длительным.
Отрывот противника по ходу дистанции. Этот тактический вариантприменяется в том случае, если соперники неоднократно встречались всоревнованиях и знают возможности друг друга. На дистанции такие команды идутвровень. Необходимо создать преимущество, которое будет иметь большое моральноезначение, а в некоторых случаях и решит исход гонки.
Начало спурта должнобыть неожиданным для команды противника. Необходимо использовать её малейшиезамешательство, оплошность, отдельные ошибки для захвата инициативы. К такомуотрыву необходимо прибегнуть до того, когда команды начнут финишировать.
Изучениепротивника. К такому тактическому приему прибегают в гонке, когдаприход к финишу впереди изучаемой команды не обязателен, так как встреча с этимпротивником предстоит в последующих заездах – в полуфинале, финале. Изучениеведется в процессе сравнения хода своей лодки с ходом лодки противника.Принимаются во внимание количество гребков при ускорении, соотношение скоростейдвижения лодки, реакция противника на спурты и ускорения и т. д.
 
Равномерноепрохождение дистанции характерно для гребцов с хорошей общефизическойподготовленностью, стабильностью в работе, уравновешенной психикой,уверенностью в себе. Все эти качества вырабатываются у команды в процессецеленаправленной подготовки и регулярного выступления в соревнованиях в течениене менее 3- 5 лет. Воспитание этих качеств – очень сложная задача, но решениееё гарантирует стабильность в выступлении спортсменов.
Равномерноепрохождение дистанции обеспечивает наиболее продуктивное использованиевозможностей команды. Такой тактический план гонки может применяться в любыхсоревнованиях. Команда, сохраняя свой темп, должны вторую половину дистанциипройти почти так же, как первую (разница во времени должна быть минимальной).
Тактика гонок на длинные дистанции.
Особенности гонок надлинные дистанции заключается в том что спортсмены принимают старт одновременносо всеми возможными противниками и ведут борьбу на
5
дистанции значительноевремя. Все названные особенности создают определенные трудности и вместе с темоткрывают широкие возможности для проявления тактического мастерстваспортсменов.
Один изосновных тактических приемов гонок на длинные дистанции – гребля на волне, илилидирование. Спортсмен заранее определяет команды – лидеры. После принятиястарта он должен проявить максимальные скоростные качества с целью войти введущую группу и найти заранее намеченного лидера. Если удается использоватьволну от лидера, то лучше занять место сбоку, на боковой волне, что вдальнейшем позволит ему прибегнуть к различным приемам. Если же удается занятьположение вблизи кормы лидера, то дальнейшие тактические действия будетдиктовать лидер. 
 

Планирование тактической подготовки.
План тактической подготовки составляется задолго до основных соревнований,как правило, в начале периода базовой подготовки с учетом: календарясоревнований, характера дистанции и погодных условий в районе планируемых  соревнований, сведений о соперниках. По мереприближения главных соревнований план тактических действий коррегируется  на основе: уточненных данных об особенностяхакватории, метеоусловий, системы учета собственной подготовленности. За 2 – 3дня до гонки необходимо определить план тактических действий и смоделировать ихна макете дистанции с мысленным решением тактических задач. Затем 1 – 2 разапройти дистанцию по намеченному плану. Этот прием можно повторить накануне илив день соревнований (во время разминки и не с полной выкладкой) с учетомрезультатов жеребьевки. Действия гребца в ходе гонки (вне зависимости от еёисхода) должны быть предметом детального анализа после окончания соревнований.
Список литературы:  Гребной спорт.
                                        И. Ф. Емчук  М; “ ФиС”, 1976
 
                                       Тактикагребли на байдарках и каноэ.
                                       Иссурин В. Б.  ЧупрунА. К.  Волгоград 1988.
6ПЛАН
1.   Понятие о тактике.
2.   Тактические варианты ведениягонок.
а) Прохождение дистанции по отрезкам
б) Прохождение дистанции “на отрыв”
в) Прохождение дистанции с использованием спуртов
г) Равномерное прохождение дистанции
3.   Тактика гонок на длинныедистанции.
4.   Планирование тактическойподготовки.
2


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Международные межправительственные организации
Реферат Теория переходной экономики: особенности и тенденции развития
Реферат Ассессмент-менеджмент
Реферат Атрибуты и ритуалы реальной власти
Реферат Анализ и оценка движения денежных средств на предприятии
Реферат Ассессмент-центр технологія оцінки персоналу
Реферат Третий постулат к вопросу о происхождении видов
Реферат Немецкие оккупационные власти и Русская православная церковь в Прибалтике, Белоруссии и на Украине
Реферат Кукольник Н.В.
Реферат Анализ организации
Реферат Программа социологического исследования - о факторах, влияющих на выбор формы обучения абитуриентами
Реферат Анализ деятельности предприятия на примере Форум ДВ
Реферат Аттестация персонала организации
Реферат Пирогенная динамика таежных лесов
Реферат Механизм вероятностного прогнозирования в процессе аудирования