Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Схема анализа положения спортсмена – стойка на кистях

ВолгоградскаяГосударственная Академия Физической Культуры
КафедраАнатомии
Реферат поАнатомии,
на тему:
«Схемаанализа положения спортсмена – стойка на кистях».

В стойке на кистях телозанимает вертикальное положение головой вниз. Упражнение относится к положениямтела с нижней опорой, когда вышележащие звенья тела уравновешиваютсянижележащими. Отсюда чем ниже расположено звено, тем больше напрягаются егомышцы, и наоборот. Так, в положении стоя напряжены больше других мышцы областиголеностопного сустава, так как они уравновешивают всю массу тела относительностопы, а в стойке на кистях — меньше других, так как уравновешивают момент силылишь одной стопы.
/>/>/>Степеньнапряжения мышц зависит от величины момента силы сопротивления и величины плечасилы тяги мышц: чем больше момент силы сопротивления, тем больше нагрузка намышцы; чем больше плечо силы мышц, тем более в выгодных условиях они находятся(чем ближе к суставу начинаются мышцы, тем больше они должны напрягаться всвязи с небольшим плечом их силы).
Площадь опоры в стойке накистях невелика, она представлена площадью опорных поверхностей кистей иплощадью пространства Между ними. По соотношению ОЦТ тела и площади опорыстойка на относится к ограниченно устойчивому — виду равновесия: ОЦТ теларасположен довольно высоко (в области крестцовых позвонков), углы устойчивостинебольшие, степень устойчивости во всех направлениях также небольшая.
Известно, что равновесиекаждого звена сохраняется при условии равенства моментов двух сил: силы тяжестии силы мышц, проходящих около сустава, относительно которого может вращатьсязвено. Поэтому напряжение мышц будет тем больше, чем больше масса тела и плечосилы тяжести.
Сила тяжести стопы,находящейся в положении сгибания с оттянутым носком, уравновешивается силоймышц подошвенной поверхности стопы и задней группы мышц голени, за исключением двусоставнойикроножной мышцы, которая своим напряжением могла бы вызвать ненужное движение- сгибание в коленном суставе. Этому движению способствует и то, что вертикальсилы тяжести стопы и голени проходит позади коленного сустава. Но момент силытяжести уравновешен действием четырехглавой мышцы бедра, ее бедреннымиголовками. В стойке на кистях прогнувшись, напряжение этой мышцы больше, чем ввертикальной, так как в последней плечо силы тяжести небольшое, вертикаль еепроходит почти через центр сустава.
ОЦТ системы «стопа —голень — бедро» расположен примерно в области дистальной части бедра, авертикаль, опущенная из этого центра, проходит несколько сзади поперечной оситазобедренного сустава, создавая условия для разгибания в нем.Противодействующей силой, уравновешивающей вышележащие звенья, является моментсилы мышц сгибателей бедра и натяжение подвздошно-бедренной связки.
В поясничном отделепозвоночного столба момент силы тяжести стремится произвести разгибание, амышцы живота уравновешивают массу всех вышел ежащих звеньев тела. В грудномотделе, наоборот, момент силы тяжести способствует сгибанию позвоночного столба,чему препятствуют мышцы-разгибатели туловища, напряжение которых в вертикальнойстойке на кистях значительнее, чем в стойке прогнувшись, поскольку плечо силытяжести больше, чем плечо силы этих мышц.
Мышцы нижней конечностиработают при проксимальной опоре.
На верхней конечности вобласти лучезапястного сустава напряжены все мышцы предплечья и кисти.Сгибатели кисти и пальцев напряжены и растянуты, что может приводить иногда (всвязи с недостаточной эластичностью их) к сгибанию фаланг пальцев. В локтевомсуставе напряжена трехглавая мышца плеча, поскольку вертикаль силы тяжестипроходит спереди поперечной оси сустава. В области плечевого сустава напряженыне только мышцы, укрепляющие его, но и мышцы пояса верхней конечности,фиксирующие его костную основу. Укреплению лопатки способствуют верхняя исредняя части трапециевидной мышцы, ромбовидная, дельтовидная и все мышцыплечевого сустава, фиксирующиеся к лопатке. Особенно большое напряжениеиспытывают мышцы спины и груди: большая круглая, грудная и задняя частьдельтовидной.
Небольшие перемещениятела вперед и назад при выполнении стойки на кистях уравновешиваютсянапряжением грудных ил и широчайших мышц спины. Напрягаясь одновременно, онипредотвращают колебания тела вокруг сагиттальной оси. При наклоне тела вправонапрягаются мышцы левой половины тела, при наклоне влево — правой. Мышцыверхней конечности работают в отличие от мышц нижней конечности при дистальнойопоре.
Голова уравновешиваетсямышцами, которые разгибают ее в атлантозатылочном суставе, имышцами-разгибателями шейного отдела позвоночного столба. Поскольку поясверхних конечностей не замкнут, то туловище вместе с вышележащими звеньями теластремится проскользнуть вниз между лопатками, чему препятствуют мышцы, которыепри обычном положении стоя поднимают пояс верхних конечностей, работая принижней опоре (грудино-ключич-нососцевидная, мышца, поднимающая лопатку, верхниепучки трапециевидной мышцы и др.).
Дыхание при выполнениистойки на кистях затруднено. Грудная клетка в верхнем и среднем отделахфиксирована мышцами пояса верхних конечностей, плечевого сустава и мышцамиживота. Верхнегрудное дыхание почти полностью выключено, несколько выраженонижнегрудное. Брюшное дыхание также затруднено в силу напряжения мышц живота,препятствующих опусканию диафрагмы и давлению на нее внутренних органов.
В стойке на кистяхнесколько затруднено и кровообращение. Отток крови от головы замедлен, так какон происходит не вниз, а вверх, преодолевая силу тяжести. Отсутствие клапанов ввенах головы обусловливает задержку крови, что приводит к расширению сосудовголовы и шеи, повышению давления в них, гюкраснениюлица.
Упражнение «стойка накистях» способствует развитию силы мышц верхних конечностей, живота и спины,оказывает тренирующее воздействие на диафрагму, координационный аппарат. Вместес тем к выполнению этого упражнения надо подходить постепенно в связи сзатруднением внешнего дыхания и тока крови.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мутации структуры белковоподобного сополимера Компьютерное моделирование
Реферат Экспертиза дорожно-транспортных проишествий
Реферат Хаос
Реферат Маркетинговое исследование товарного рынка средств по уходу за волосами
Реферат Бизнес-план AOOO "Росинка"
Реферат Штрихи к портрету М.С. Горбачева
Реферат Ergo Sum1
Реферат Beowulf Essay Research Paper The Continuum of
Реферат Housing Problem Essay Research Paper Many economists
Реферат Michelangelo S Sistine Chapel Essay Research Paper
Реферат Створення комп’ютерної гри засобами Macromedia Flash
Реферат Исследование системы управления организации на примере ОАО Тамбовполимермаш
Реферат Общие сведения и основные данные самолета Ан-124., Шасси самолёта Як-40
Реферат Использование программных средств сегментации рынка на примере компании ГК Виктория
Реферат Политика формирования капитала предприятия ОАО "Балаклавское рудоуправление им. М. Горького"