Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Становление и развитие деятельности "Интуриста"

Содержание
Введение
Становление и развитие деятельности«Интуриста»
Список используемой литературы

Введение
Рынок гостиничных услуг постепенно стал подтягиваться кзападным стандартам, примерно с 1993г. В советский период существовали четыреведомства, которые занимались гостиничным хозяйством. Это — Госкоминтурист,ВЦСПС, муниципальные и молодежные организации. В каждом ведомстве были своистандарты и принципы аттестации. При классификации гостиниц в СССРиспользовалась система разрядов, которые мало соответствовали европейским стандартам.Большая часть относительно комфортабельных гостиниц принадлежала «Интуристу», агостиницы для рядовых советских граждан отличались низким уровнем сервиса икомфорта. До распада СССР существовала единственная гостиничная цепь — гостиницы«Интуриста», которая в 1970г. занимала 23-е место в мире и насчитывала более 27тысяч номеров. Остальная материальная база была крайне пестрой как покомфортабельности, так и по уровню сервиса.

Становление и развитие деятельности «Интуриста»
Напомним, что первыми советскими туристскими организациямибыли: Бюро школьных экскурсий Наркомпроса (1918г.), акционерное общество«Советский турист» (1928г.), Всесоюзное акционерное общество «Интурист» сотделениями и представительствами во многих городах СССР и за рубежом (1929г.),Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ)(1930г.) и др.
Развитие иностранного туризма вызвало необходимостьразработки ряда мер по упорядочению приема туристов из-за рубежа. В 1929г.решением Совета труда и обороны создается Всесоюзное акционерное общество поиностранному туризму в СССР (ВАО «Интурист») Наркомата внешней и внутреннейторговли СССР. Этой организации предстояло развивать два направления. Первое —«внешнее», связанное с продажей на внешних рынках туров в СССР. Представители«Интуриста» при поддержке советских посольства, консульств, торгпредств, атакже зарубежных представительств других советских организаций проводилирекламу туров, выезжали на переговоры, разрабатывали условия сотрудничества.«Интуристу» было предоставлено исключительное право выходить на зарубежныетуристические рынки, открывать за рубежом свои отделения и представительства.
Второе направление работы «Интуриста» — «внутреннее» — былосвязано с необходимостью организации приема иностранцев а Советском Союзе(размещение, экскурсии, перевозки, продажа сувениров и предметов искусства,посещение театров и концертов). С этой целью разрабатывались туристическиемаршруты по городам и республикам СССР, для обеспечения качественногообслуживания иностранцев на маршруте формировалась соответствующаяинфраструктура: гостиницы, мотели и кемпинги, рестораны, с целью привлеченияиностранных туристов в стране возрождались и развивались народные ремесла(Гжель, Хохлома, Палех, Мстера и др.). Деятельность «Интуриста» быламногопрофильной. Говоря о своих заслугах, представители «Интуриста»подчеркивают, что «Интурист» первым открыл свои фирмы за границей: «MOSCOW LIMITED» (Англия), «INTOURIST GmbH» (Германия) и другие. С 1934года «Интурист» начинает работать с такими крупнейшими мировыми компаниями, как«American Express Co» (США), «Thomas Cook & Son» (Великобритания). Практически в это же время«Интурист» начал снабжать свои представительства рекламной продукцией наиностранных языках, издавать иллюстрированный журнал «Soviet Travel» (тираж 10 000 экз.),который распространялся в ряде стран Европы и Америки.
По линии «Интуриста» СССР посещали общественные деятели,журналисты, писатели, художники и политики. Еще в 20-30-е годы Советский Союзпосетили Мартин Андерсен-Некс, Теодор Драйзер, Бернард Шоу, Ромен Роллан, АнриБарбюс, Рабиндранат Тагор, а также многочисленные делегации.
В конце 60-х гг.инфраструктура международного туризма окончательно была возобновлена.Начинается эпоха массовых международных путешествий, которые приобретают стремительноеразвитие в 70 —80-е гг. Если в 1960г. по миру путешествовали 70 млн. чел., то в1980-ом — уже 284 млн. чел.
Подъем международноготуризма в этот период объясняется такими факторами: во-первых, сложиласьблагоприятная международная ситуация; во-вторых, выросла покупательскаяспособность населения; в-третьих, увеличилась длительность отпусков;в-четвертых, совершенствовались транспортные средства и сфера туристскогообслуживания. Международный туризм стал эффективным средствомвнешнеэкономических связей стран. Испытал подъем он и в СССР. За период с 1971по 1975г. было принято около 15 млн. интуристов, а за границу выехало около 11 млн.граждан Советского Союза.
В Украине в начале 70-хгг. было создано Управление иностранного туризма при Совете Министров УССР.Позже он был переименован на Главное управление иностранного туризма УССР.Деятельность «Интуриста» не ограничивалась принятием обычных туристских групп.Во время всех официальных правительственных визитов на «Интурист» возлагались обязанностипринятия и обслуживания всех сопровождающих лиц и журналистов. В 70-ые гг.«Интурист» принимал участие в подготовке визитов президентов США Г. Никсона,Дж. Форда, Г. Рейгана, Президента Франции Же. Помпиду, Премьер-министра ВеликобританииГ. Вильсона.
В 1975г. во время общегосоветско-американского полета корабля «Союз-Аполлон» ОАО «Интурист» такжеотвечало за принятие иностранных гостей. «Интурист» постоянно сотрудничал спосольствами иностранных государств в СССР. Приемы, организованные компанией, посещали,по крайней мере, 100 послов.
В 1975г. в Мадриде(Испания) была создана Международная межправительственная организация в отраслитуризма — Всемирная туристская организация (ВТО), которая стала наследницейМеждународного союза официальных туристских организаций (МСОТО), основанногоеще в 1934г. СССР стал одним из государств — основателей ВТО. ПервымГенеральным секретарем ВТО был Робер С. Лонати (Франция).
Подъему туристскогообмена способствовало ускоренное развитие современных видов транспорта.Аэрофлот осуществлял воздушное соединение из 3,5 тыс. городов более чем в 50государствах на всех континентах. Значительную роль в туристских связях сыгралижелезные дороги. Международные железнодорожные маршруты соединяли СССР с 25государствами Европы и Азии.
В 70-ые гг. «Интурист»разработал и предложил на внешнем рынке свыше 100 привлекательных маршрутов,которые охватывали сто городов европейской и азиатской частей СССР. Иностранныетуристы имели возможность ознакомиться со всеми столицами союзных республик,городами-героями Киевом, Одессой, Волгоградом, колхозами, совхозами ипромышленными предприятиями, памятниками архитектуры, курортами Крыма, сзаповедниками и рыболовецкими угодьями.
В Украине в 70-ые гг.стремительно развивалась материально-техническая база международного туризма.Были построены новые гостиницы «Интуриста»: в Киеве — «Лыбидь» и «Братислава»,в Харькове — «Интурист», «Мир» и мотель «Дружба», во Львове — «Днестр», вУжгороде — «Закарпатье», в Одессе — «Черное море», в Запорожье — «Запорожье», вПолтаве — мотель «Интурист», в Черновцах — «Черемош», в Херсоне — «Фрегат». ВЯлте совместно с югославскими специалистами в живописном Массандровском паркебыла введена в эксплуатацию гостиница «Ялта —Интурист».
С 1970 по 1980г.гостиничный фонд «Интуриста» увеличился почти в 4 раза, превысив 50 тыс. мест,из них 10 096 гостиничных мест находилось в Украине. Ежегодные темпы ростаколичества иностранных граждан, что посетили СССР, составляли в среднем 8—10 %.Развивался и выездной туризм. За период после Совещания по безопасности и сотрудничествув Европе (Хельсинки, в 1975г.) по 1981г. Советский Союз посетили около 25 млн.зарубежных гостей и почти 19 млн. советских людей побывали за рубежом.
70-ые гг. были периодоммассового международного туризма в СССР. В 1980г. объем его увеличился на 54 %сравнительно с периодом 1971 — 1975 гг. Расширялась география въездного туризмакак в СССР в целом, так и в Украине. В туристские маршруты вошло 18 новыхгородов, в том числе Хмельницкий и Луцк. В начале 80-х гг. «Интурист» предлагалмаршруты по 135 городам всех союзных республик. Собственная сеть гостиниц,мотелей и кемпингов давала возможность разместить 55 тыс. гостей и предоставитьуслуги питания 74 тыс. чел.
Активизировался советскийтуризм за границу: за 1979—1984 гг. — в 1,6 раза. Даже суровый анкетный отборкандидатов в поездки не помешал его подъему. Советские туристы стали частымигостями в социалистических странах, в большинстве стран Западной Европы,Латинской Америки, Африки, Азии, в Японии и Австралии. В 1984г. они осуществилипоездки по 180 маршрутам, которые охватывали практически все мировые туристскиецентры.
В целом за весь периодсуществования организованного туризма в СССР около 50 млн. советских людей ознакомилисьс выдающимися туристскими памятниками 142 стран мира. Содействовали развитиюинфраструктуры туризма выдающиеся международные мероприятия, которыепроводились в СССР. Да, XXIIлетние Олимпийские игры (1980р.) стали для «Интуриста» еще одним значительнымдостижением. Для того, чтобы принять 300 тыс. гостей, которые приехали на Олимпиаду,нужно было значительно расширить сеть гостиниц в Москве, Ленинграде, Киеве,Минске и Таллинне. В конце 70-х гг. были построены новые гостиницы: «Космос» —в Москве, «Дагомыс» — в Сочи, «Прибалтийский» — в Ленинграде, «Русь» — встолице Украины.
Для подготовкиквалифицированного персонала гостиниц в 1978г. в Киеве был открыт Техникумгостиничного хозяйства. В 1980г. по инициативе «Интуриста» были установленыделовые контакты с «Vіsa Internatinal» с предложением относительно обслуживаниякредитных карточек «Vіsа». К началу Олимпийских игр в Москве, Ленинграде, Киевебыло установлено несколько специальных терминалов, которые давали возможностьпринимать оплату по карточкам «Visа».
Значительно вырослапопулярность «поездок дружбы». За 1981 — 1982 гг. «поездами и самолетамидружбы» СССР посетило 160 тыс. туристов из стран социализма. В Киеве ихгостеприимно принимала специально построенная гостиница «Братислава». Свыше 100тыс. человек приезжали в СССР, в том числе в Украину, на фестивале искусств«Киевская весна», «Золотая осень» — в Киеве, «Белая акация» — в Одессе,«Крымские зори» — в Ялте.
В СССР приобрел развитиеи такой сравнительно редкий в мировой практике вид туризма, как речные круизы.В 1975—1980 гг. около 100 тыс. иностранных туристов (в 2,5 раза больше, чем запредыдущие 5 лет) осуществили круизы Волгой, Доном, Днепром. Начиная с 1982г.был введен новый круиз Днепром «Река — море» из Киева к Херсону, дальше — Чернымморем к Одессе, откуда Дунаем к Русое (Болгария) и Джурджу (Румыния). Круизстал единственным такого типа в мировом туризме. Всего в 1982г. СССР посетили 5млн. зарубежных гостей и более 4 млн. советских людей осуществили поездки заграницу. Основу международного туристского обмена Советского Союза представлялтуристский обмен с социалистическими странами, на которые приходилось около 60% всех поездок, как в СССР, так и из СССР. Активно развивался иностранныйтуризм и в Киеве, который стал одним из наибольших туристских центровСоветского Союза. Сотни тысяч иностранных туристов более чем из 60 стран мираежегодно посещали столицу Украины. В 1983г. Киевским объединением ОАО«Интурист» было принято и предоставлены услуги около 300 тыс. иностранныхтуристов. Средняя длительность пребывания одного туриста составляла 1,9 дня. Вкиевском «Интуристе» работали около 4 тыс. человек, в том числе 300гидов-переводчиков со знанием 18 языков мира.
В июне в 1933г. УказомПрезидиума Верховной Рады СССР Главное управление иностранного туризма приСовете Министров СССР было реорганизовано в Государственный комитет СССР поиностранному туризму (Госкоминтурист). Его первым председателем стал Посол СССРв Немецкой Демократической Республике П.А. Абрасимов, а из 1985г. — Посол СССРв Японии В.Я. Павлов. Динамичное развитие иностранного туризма в СССР сталовозможным благодаря значительным средствам, инвестированным государством вразвитие туристской индустрии. Количество мест в гостиницах Государственногокомитета СССР иностранного туризма увеличились за 15 лет (1970 — 1985 гг.) с 10до 55 тыс. В подчинении Госкоминтуриста было свыше 100 гостиниц, мотелей,кемпингов, многочисленных ресторанов, баров, кафе, учебных заведений, гаражей,станций технического обслуживания, киноконцертных и конференц-залы, бассейны,сауны, кегельбаны, дискоклубы, а также свыше 3 тыс. единиц автотранспорта.
В 1989г. Всесоюзноеакционерное общество «Интурист» было отделено из структуры центральногоаппарата Госкоминтуриста СССР и переведено на самофинансирование. В Украине в декабре1988 г. был ликвидирован центральный орган государственного управления отраслью— Главинтурист УССР. Вместо него в январе в 1989г. была создана Ассоциация изиностранного туризма «Укринтур». В условиях демократизации советского обществавторой половины 80-х гг. у развития международного, особенно выездного, туризмапоявились новые тенденции: он избавился суровой проверки, заорганизованности, регламентациисо стороны государства.

Списокиспользуемой литературы
1. Биржаков М.Б. Введение в туризм:Учебник. Невский фонд, 2006.
2. Воскресенский В.Ю. Международныйтуризм: Учеб. пособие, М.: Юнити, 2006.
3. Моргунов Б.П. Туризм: Учебноепособие. М.: Просвещение, 1978


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :