Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Способ оценки технического и технико-тактического мастерства спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта

(на примеренастольного тенниса)
Доктор педагогических наук, профессор Г.В. Барчукова,Ю.Н. Лохов, Российская государственная академия физической культуры
Современныйспорт высших достижений с каждым годом, с каждым олимпийским циклом предъявляетк спортсменам все более и более жесткие требования. В циклических видах спортаборьба ведется уже за сотые доли секунды, за сантиметры и миллиметры.Обостряется противоборство и в спортивных играх. К общим проблемам, касающимсявсех спортивных игр, относится все возрастающая сложность технико-тактическогомастерства игроков, точность попадания при увеличении скорости полетаспортивного снаряда: мяча, шайбы, волана и т.д.
Анализувлияния скорости полета спортивного снаряда на точность уделялось многовнимания в различных видах спортивных игр: в футболе, баскетболе, волейболе,теннисе и настольном теннисе (А.Ф. Агашин, И.П. Башлыков, И.В. Всеволодов, Б.П.Сокур, С.В. Голомазов, М.Ж. Усмангалиев, А.В. Ивойлов, Л.В. Чхаидзе,Шейх-Мульди и др.). Большинство авторов сходятся во мнении, что времяпрослеживания и средняя скорость полета мяча оказывают существенное влияние науспешность действий игрока, выполняющего удары по быстро летящему мячу.
Известно,что точность движения зависит от индивидуальных особенностей человека, уровняего физической подготовленности, целевой установки и некоторых других факторов,вследствие чего точность в спортивной практике рассматривается как один изосновных критериев эффективности двигательной деятельности, а соответственно икак интегральный критерий освоенности технико-тактического мастерства вспортивных играх и единоборствах.
Однакопри оценке освоенности элементов технико-тактического мастерства большоезначение имеет такой фактор, как скорость, с которой выполняется точностноедействие. На наш взгляд, учет этих двух параметров позволяет выявить болееполную картину уровня технико-тактической подготовленности спортсменов как внастольном теннисе, так и в других видах спортивных игр.
Всовременном настольном теннисе можно отметить такие главные тенденции развитияигры, как придание процессу игрового противоборства активного атакующего иконтратакующего характера с возрастанием темпа игры и уменьшением длительностирозыгрыша очка до 3-5 ходов, повышение стабильности и точности игры, а также еевариативности с использованием разнообразных технико-тактических действий.
Анализигры сильнейших теннисистов мира показал, что большое значение для достижениязначительных успехов в настольном теннисе имеют такие качества, как мощностьигровых действий, умение послать мяч с большей скоростью, чем противник, и,конечно же, точность — умение послать мяч в нужное место стола.
Всвязи с вышеизложенным нами была сделана попытка разработать способ оценкитехнического и технико-тактического мастерства и выявить факторы, влияющие наэффективность технико-тактических действий игроков в настольный теннис.
Анализвыводов научных работ [1-4], педагогические наблюдения и практическиеисследования позволили выявить зависимость скорости полета мяча от точности егопопадания для настольного тенниса.
/>
Каквидно из рисунка, кривая зависимости точности полета мяча от его скоростисостоит из трех участков: прямой зависимости — на малых скоростях точностьочень высокая и определена освоенностью технического элемента, линейной — повышение скорости возвращаемого мяча приводит к снижению точности попаданиявследствие появляющихся технических ошибок и квадратичной — при очень высокихскоростях полета мяча техника «ломается», точность резко падает.
Даннуюзависимость точности попадания мяча при настильной траектории полета мяча инезначительном вращении (Vпоступ. > Vвращат.) можно представить в следующемвиде:
/>,
гдеL — расстояние от момента вылета мяча до момента его контакта с ракеткой,которое постоянно во всех случаях изменения скорости, f (o) — стандартнаяпостоянная техническая ошибка спортсмена, выполняющего задание в идеальныхусловиях, т.е. уровень подготовленности спортсмена на данный момент или степеньовладения данным техническим приемом (освоенность), />
характерноевремя, необходимое теннисисту для переработки информации, принятия решения иего реализации. Кроме того t, индивидуальное время, характерное для спортсменаопределенного класса игры, — тесно коррелирует с уровнем мастерства и степеньюподготовленности теннисиста.
Приэтом линейная зависимость точности от скорости полета мяча реализуется вдиапазоне скоростей:
/>.
Нелинейнаязависимость точности от скорости полета мяча проявляется при условии, что Vмяча > />.
Такимобразом, существует единственный реальный параметр Х, который описываетповедение этой функции ошибок как интегральной функции. Х — это отношениевремени, необходимого для выполнения удара в идеальных условиях t* к реальномувремени t, которое спортсмен имеет на соревнованиях или в условиях тестирования(/>).
Этоиндивидуальное время ТХ включает три составляющие — Т1, Т2, Т3. Т1 — этопоказатель психической подготовленности, который включает время оценки игровойситуации и время принятия решения. Данный показатель зависит от спортивнойформы теннисиста и его игрового опыта.
Т2- это показатель функциональных возможностей спортсмена, его физическойготовности — показывает, как быстро теннисист может переместиться к меступредполагаемого удара и выполнить подготовительные действия к реализациитехнического приема.
Т3- это показатель технической подготовленности теннисиста, т.е. время выполненияэффективного технического приема в чистом виде. При этом сама техническаяоснащенность оценивается в стандартной регламентированной ситуации. Оценкадействия осуществляется при условии, что время, которое дается игроку длявыполнения удара, больше необходимого в действительности.
Наосновании выявленной зависимости точности от скорости нами разработан способоценки технической и технико-тактической подготовленности игроков в настольныйтеннис при выполнении технических приемов с настильной траекторией полета мяча,т.е. ударов и накатов. Данный способ позволяет не только определить освоенностьтехнического приема, но и оценить каждый из перечисленных параметров.
Способоценки интегральной подготовленности теннисиста заключается в следующем.Спортсмен выполняет определенным техническим приемом (накатом или ударом)заданное количество ударов так, чтобы после удара мяч летел с требуемойскоростью и попал в заданную зону стола.
Спомощью датчиков, вмонтированных в ракетку и в зоны игровой площадки, кудадолжен попадать теннисист, регистрируют время полета мяча и точность попадания.По величине времени с учетом преодоленного расстояния определяют скоростьполета мяча. О степени владения техникой выполнения данного вида техническогоприема судят по величине средней скорости, о стабильности — по показателюсреднего квадратического отклонения от средней скорости и точности попадания взаданную зону стола.
Количествозадаваемых ударов определяется требованием к точности способа оценки, а размерызоны и скорости полета мяча определяются требованиями тестирования: уровнемподготовленности спортсмена и класса его игры. Задание может модифициро ватьсяне только по виду выполнения технического приема, скорости полета мяча,величине зоны, но и по направлению полета мяча — вправо, влево, в середину игровойплощадки, а также в одну или несколько зон в определенной последовательности.
Длясоблюдения одинаковости условий тестирования мяч посылается спортсменуроботом-трена жером, выстреливающим мячи через заданный интервал времени сопределенной скоростью в заданную зону игровой площадки или набрасываетсяспарринг-партнером.
Технико-тактическуюподготовленность теннисиста оценивают по показателям, когда спортсмен начинаетдопускать 50 и более процентов ошибок от заданного количества ударов, при этомучитывается, на какой скорости и на какой дистанции ошибается спортсмен. Это иесть показатель собственной готовности спортсмена. Так же оценивают отдельныесоставляющие технико-тактического мастерства.
Оценитьэффективное время принятия теннисистом решения (Т1) можно с помощьюварьирования расстояния между игроком и местом вылета мяча из робота-тренажера,т.е. изменяя время прослеживания мяча. Физическую подготовленность (Т2) можнооценивать по расстоянию, которое теннисист преодолевает для выполнения успешныхударов, или с помощью тестирования до и после дозированных физических нагрузок.Освоенность техники (Т3) можно оценивать в стандартных условиях по точностивыполнения ударов с разной скоростью полета мяча. То есть для каждого изпараметров должны создаваться дискомфортные условия и оцениваться эффективностьдействия теннисиста в этих условиях:
/>.
Приэтом ТХ должно быть меньше единицы. Если ТХ больше единицы, то это началодискомфортных условий.
Выявленнаязависимость точности попадания мяча от скорости его полета и разработанныйспособ оценки технической и технико-тактической подготовленности игроков внастольный теннис позволяют не только вычислить каждый из трех слагаемыхкомпонентов технико-тактического мастерства теннисистов, но и выявить вкладкаждого из них в результативность соревновательной деятельности. А это можетбыть положено в основу построения компьютерной модели игры с целью проигрыванияна ней различных тактик ведения игры с конкретными противниками, а также воснову компьютерной модели подготовки теннисиста с учетом индивидуальныхособенностей.
Такимобразом, предлагаемая методика оценки в игровых условиях психической,функциональной и технической подготовленности теннисистов позволяет составлятьна них технико-тактический паспорт, сравнивать игроков (при условиях одинаковыхскоростей) по уровню готовности, планировать индивидуальную тактику игры сучетом текущего состояния спортсмена, прогнозировать успешность выступления вконкретном соревновании, индивидуализировать технико-тактическую подготовкуигрока с учетом слабых и сильных сторон на основе четкого дозирования нагрузоки сложности тренировочных упражнений.
Список литературы
1.Барчукова Г.В. Педагогический контроль за подготовленностью игроков внастольный теннис. М.: ГЦОЛИФК, 1984.
2.Всеволодов И.В., Мазуров М.Е., Сокур Б.П. Измерения скорости полета мяча привыполнении ударов //Теннис: Ежегодник. — М.: ФиС, 1983, с. 25.
3.Всеволодов И.В., Сокур Б.П. Факторы, влияющие на скорость и точность полетамяча //Теннис: Ежегодник. — М.: ФиС, 1983, с. 13-14.
4.Голомазов С.В., Усмангалиев М.Ж. //Теория и практика физической культуры, 1989,№ 5, с. 23-26.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.