Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Разработка экскурсии "Абрау-Дюрсо. Родина советского шампанского"

Разработка экскурсии
Тема: «Абрау-Дюрсо.Родина советского шампанского»
Продолжительность: 4часа
Протяженность: 30 кмв оба конца (из них – 25 км автобусный маршрут, 2 км – пешеходный).
Цель: знакомство систориейвиноделия в Абрау.
Задачи:
1.  Посещение цеха виноматериалов, лекция о технологииизготовления шампанских вин с просмотром поэтапной технологической экспозиции.
2. Посещение винных погребов и дегустационных залов. Дегустация вин.
3. Показать горное озеро Абрау, как самое большое насеверо-западе Кавказа.
Маршруты: Отместа встречи с группой, выезд из Анапы, далее мимо ст. Анапской, х. Рассвет,ст. Натухаевская, п. Ленинский путь, поворот на п. Верхнебаканский, мимо п.Владимировка до п. Цемдолина, далее поворот на п. Абрау-Дюрсо к заводуШампанских вин, затем на озеро Абрау.
Вступительная беседа: 5 –7 минут (на автобусе)
а) Организационная часть (знакомство с группой, описаниемаршрута, время пребывания на маршруте, километраж, техника безопасности намаршруте);
б) Информационная часть
Заключение
На обратном пути в автобусе:
а)подведение итогов
б)реклама других экскурсий
в) ответы на вопросы экскурсантов


Маршрут
Остановки
Объект показа
Время в
мин.
Название подтем и
перечень основных
вопросов
Организационные указания
Методи-
ческие указания 1 2 3 4 5 6 7
От места встречи с группой, выезд из Анапы
Мимо ст.Анапской,
х. Рассвет,
 ст. Натухаевс-кая,
п.Ленинский путь, поворот на п. Верхне-баканский, мимо п. Владимировка до п. Цемдолина
п. Абрау-Дюрсо к заводу Шампанских вин ЗАО «Абрау-Дюрсо»
п.Абрау-Дюрсо,
завод
«Абрау-Дюрсо»
10
20
10
10
1. Абрау-Дюрсо- живописный уголок Черноморья.
2. Характеристика завода.
3. История виноделия.
4. Секреты изготовления шампанских вин.
Замедлить движение авто-буса при въезде в п. Абрау-Дюрсо.
При выходе из автобуса напо-мнить о пра-вилах безопас-ности
Для показа использовать панорамный образ местности, локализации, реконструкции и зрительного
монтажа.
Восполнить
недостающий наглядный ряд материалами
«портфеля»
(рисунки и фото находок). В рассказе использовать прием исторической
справки, характеристики, описания, объяснения, цитирование
исторических источников. Пешеходный переход к горному озеру Абрау На берегу озера Абрау, (по желанию -купания) Горное озеро Абрау
10
переход
40
Горное озеро Абрау-
живописный уголок.
овеянный легендами.
1. Характеристика .
2. Легенда об озере. Выбрать удобное место для показа, после рассказа дать возмож-ность на самостоятель-ный осмотр, перед купании-ем напомнить правила безопасности.
Использовать панорамный образ местности. Приемы показа,
реконструкция
Приемы рассказа. справка, характеристика описание, объяснение.


Введение
 
Здравствуйте,уважаемые жители и гости города. Сегодня мы совершим экскурсию на родинушампанских вин в поселок Абрау-Дюрсо. Я буду вашим экскурсоводом.
Менязовут Зинаида Владимировна. За безопасность движения автобуса отвечаетводитель. Наша экскурсия автобусно — пешеходная.
Мыпроедем в западном направлении до поселка Абрау-Дюрсо. Там мы посетим заводшампанских вин «Абрау-Дюрсо», затем пройдем к удивительному горному озеруАбрау. Там Вы сможете отдохнуть и искупаться. Затем вернемся к автобусу и нашводитель привезет нас обратно в Анапу.
Хочунапомнить, что дети до 18 лет не допускаются на экскурсии в винные погреба идегустационные залы, для тех, кто приехал с ребёнком в Абрай-Дюрсо,предусмотрена платная детская комната, в которой воспитатели присмотрят заВашим ребёнком.
Чтобыэкскурсия прошла благополучно, прошу Вас соблюдать элементарные правилабезопасности.
1.Во время движения автобуса с места не вставать;
2.Не менять свои места;
3.На пешеходной части пути от группы не отставать;
4.Родителям внимательно следить за детьми;
5.Во время экскурсии на заводе следовать за экскурсоводом.
Продолжительностьэкскурсии 4 часа.
Нашаэкскурсия в невероятно красивое местечко, где сочетание высоких гор поросшихреликтовыми лесами и удивительно красивого горного озера создают егоуникальность. Здесь находиться первый в России завод шампанских вин, экскурсияпродолжается в подземных хранилищах завода.
Этапознавательно-дегустационная экскурсия познакомит Вас с историей исовременностью виноградарства и виноделия на Черноморском побережье. Выпобываете в горном селении Абрау, стоящем по значимости в одном ряду сфранцузской провинцией Шампань.
Вовремя экскурсии вы познакомитесь с историей развития завода шампанских вин.
Вашемувниманию будет представлена великолепная природа, горное озеро, древние легендыи искристый напиток всеэто - Абрау-Дюрсо.
«Абрау-Дюрсо»- для многих это слово ассоциируется в первую очередь с шампанским, но историяшампанского «Абрау-Дюрсо» на самом деле начиналась с тихих вин «Рислинг Абрау»и «Каберне Абрау», которые впервые приготовили на заводе столовых вин«Абрау-Дюрсо»
Виноградники«Абрау-Дюрсо» расположены на склонах гор на высоте 130м над уровнем моря.Площадь плодоносящих виноградников составляет 371 га. В 2007 году было посажено8 га молодых виноградников, лозы были получены из питомника австрийской школывиноградарства Tschida.К концу 2007 года планируется заложить ещё 79 га молодых виноградников.
Абрау-Дюрсо —это, прежде всего, родина советского шампанского. Именно здесь находитсястарейший отечественный завод шампанских вин, который ведёт свою историю с 25 ноября1870 года. Понравившееся шампанское можно приобрести в фирменныхмагазинах завода.
Встаринных подвалах и тоннелях, построенных в XIXвеке, Вы станете свидетелями уникального процесса изготовления шампанских вин,секреты которого мастера-виноделы завода передают из поколения в поколение с1887 года. У Вас будет возможность продегустировать и оценить по достоинствуэти вина в дегустационных залах.
ЗАО«Абрау-Дюрсо» — единственное предприятие в России, на котором производятшампанское классическим бутылочным методом. В тишине и прохладе винныхпогребов, расположенных на глубине 45 м. под землёй, происходит вторичнаяферментация и выдержка шампанского.
Здесьвы станете свидетелем уникального процесса изготовления искристого напитка.
 Однаиз центральных достопримечательностей Абрау, помимо завода шампанских вин, — это живописное озеро в окружении гор. Происхождение его овеяно множествомкрасивых легенд.
Информационнаячасть
 Шампанское создать —это искусство!И этимискусством владеют в Абраусполна. Пей шампанское,когда тебе грустно И когдавеселится душа, Окунись в водыгорного озера, Можжевельника запах вдохни, Опустись до тоннелейголицынских И к музеюнаверх поднимись!
 Жемчужинойредкой красоты, уникального достоинства называют Абрау-Дюрсо, заповедное местона Северном Кавказе в окрестностях города Новороссийска.
В14 километрах от города Новороссийска находиться село (ранее был посёлокгородского типа) Абрау-Дюрсо. Население Абрау-Дюрсо 3 тысячи человек. Основаносело было в 1879 году по указанию императора Александра II.Под названием Абрау-Дюрсо скрывается на самом деле 2 посёлка: Абрау и Дюрсо.Абрау это где находится завод игристых вин и одноимённое озеро, а Дюрсорасположилось в 7 километрах на берегу моря. Дюрсо очень маленький посёлок иимеет несколько баз отдыха и детских лагерей. Горные склоны, открытые щедромуюжному солнцу уготовили этому благодатному месту славу виноградного края. Вокругпоселка и в долине реки Дюрсо расположены виноградники, а у самого озера Абрау- винодельческое хозяйство «Абрау-дюрсо». Основнымидостопримечательностями посёлка Абрау-Дюрсо является, конечно, завод шампанскихвин «Абрау-Дюрсо» и горное озеро Абрау.
 Завод«Абрау-Дюрсо» до сих пор единственный завод в России, которыйвыпускает игристое вино по классической технологии шампанизации. Именно вАбрау-Дюрсо впервые начали производить известное всему миру СоветскоеШампанское. Подъём посёлка начался в 1892 году, когда русскийвинодел князь Лев Сергеевич Голицын был назначен управляющим удельнымвиноделием в 1891 году. Первые подземные тоннели для производства шампанского вАбрау-Дюрсо» были построены по его чертежам и под его руководством. «За ним всясмелость начинаний в создании большого русского вина!»,- так писал о Голицынепоэт.
«Голицынский»дегустационный зал был открыт в первом из построенных ещё в 19 веке тоннелей.Дегустация здесь наверняка понравится вам, и не удивляйтесь, если у вас вдругпоявится ощущение, что вы пообщались с самим князем Голицыным!
 Позаводу проводятся экскурсии. На экскурсии вы услышите рассказ об историивиноделия в Абрау, о классификации и свойствах вин, о технологии производстваигристых вин классическим французским способом. Побываете в винных подвалах,продегустируете 6 сортов шампанского в Голицинском, Царском и Французскомзалах. Купить шампанское с собой можно будет прямо возле завода в фирменноммагазине «Абрау-Дюрсо». Здесь продаются различные тематическиесувениры.
Попути во французский зал вы спуститесь в тоннели, построенные в конце 19 века,где в прохладе и тишине подземелья проходит вторичная ферментация и выдержкашампанского. Именно здесь вы узнаете, что же означают таинственные французскиеслова: «Кюве», «Ремюаж», «Козье, «Дегоржаж». Этот зал был назван«французским» в честь виноделов и шампанистов из Франции, которыеработали в «Абрау-Дюрсо» до Октябрьской Революции. До революциишампанские из французских подвалов поставлялось для царского стола иаристократии.
Дегустацияшампанских вин: на дегустации представлены 6 марок, шампанского по (60 мл.)
«Шампанскомубыть здесь!» — сам царь повелел, А жить и любить здесь, — есть царский удел…
«Александровский»дегустационный зал, расположенный в винных погребах ЗАО«Абрау-Дюрсо», которые были построены в конце 19 века, был назван такв честь императора Александра II.
 Вмае 1870 года местность Абрау-Дюрсо по просьбе управляющего Северо-Кавказскимокругом генерал-майора Д.В. Пиленко была обследована и осмотрена специальнойкомиссией царских удельных имений, во главе с управляющим департамента Ю.Н.Отенбок. На основании материалов комиссии 25 ноября 1870 года последовало царскоеповеление об учреждении удельного имения, которое могло бы служить примеромрационального ведения сельского хозяйства. Имение было названо«Абрау-Дюрсо» и площадью 7230 десятин передано в департамент уделов.
 Многоводы утекло с тех пор, много труда и мастерства виноделов и виноградарей быловложено для того, чтобы сохранить традиции производства классическогошампанского.
Узнать,как производят шампанское и продегустировать искристое чудо вы сможете, посетивэкскурсию в «Александровский зал». В этом зале вы почувствуете связьистории и современности.
Проходяпо маршруту экскурсии вы увидите дубовые буты в которых выдерживается виномарки каберне для производства игристого красного «Абрау-Дюрсо».
Стариннаявинотека находится в самом сердце завода. С давних времён здесь хранилисьлучшие образцы вин. Всё здесь дышит стариной, а древние стены хранят секреты итайны виноделия.
 Дегустацияв винотеке – настоящий праздник. У Вас будет возможность посмотрите натаинственное мерцание свечи через бокал шампанского, что напомнит вам играпузырьков, поднимающихся со дна бокала?
Пожеланию и за отдельную плату вы можете заложить именную бутылку шампанского,которая будет храниться в винотеке до трёх лет.
Горноеозеро Абрау — самое большое на северо-западе Кавказа. Оно расположено на высоте84 метра над уровнем моря, его длина 2600 метров, ширина 600 метров, глубина — более 11 метров. Площадь зеркала воды 1800 гектаров. Питается озеро речкой иподземными источниками. Кстати, слово Абрау переводиться с тюркского — провал,а Дюрсо — 4 источника. Берега озера местами обрывистые, местами пологие. Прямооколо завода есть пляж, где можно искупаться и покататься на лодке икатамаранах. Вода в озере прогревается хорошо, но правда она мутновата из-затого, что в воде много известняка. В озере есть даже раки. Природа радует взорразнообразием красок с ранней весны до поздней осени.
Названиеозера «Абрау» в переводе с черкесского означает «обрыв», в несколькихкилометрах от озера, за перевалом протекает речка Дюрсо, она питается четырьмяисточниками, и в переводе с черкесского «Дюрсо» означает четыре воды.
 Много,много веков назад здесь находился богатый аул. По соседству с ним был аулДюрсо, где жили бедняки. Единственная дочь богатого черкеса, девушкапленительной красоты, горячо полюбила бедного пастушка из аула Дюрсо.
Родителиеё и слышать не хотели об этой «недостойной любви». Разве пастуха прочили они вженихи своей дочери! Однажды под открытым небом богачи устроили пиршество. Изабавы ради стали кидать друг другу хлебные лепёшки вместо дисков. РазгневанныйАллах за осквернение хлеба, покарал горцев, — затряслась, загрохотала земля,аул провалился под землю, в ту же минуту провал заполнился водой, и на егоместе образовалось красивое озеро.
Отужасной гибели спаслась только черкешенка-красавица, которая в тот день убежалав горы к своему пастушку. Вернувшись вечером и увидев на месте родного аулаозеро, красавица в отчаянии бросилась со скалы в воду. Но вода не приняла её,девушка не утонула, как по зеркалу побежала по глади озера к противоположномуберегу. Но и на другом берегу никого не нашла, вернулась обратно и поспешила ксвоему пастушку, но он тоже исчез….
Возлюбленныйеё, увидев с горы как девушка бросилась в воду, подумал, что она утонула, онринулся в пропасть и насмерть разбился…. По преданию, с тех пор черкешенкаобитает в окрестных лесах, и в полнолуние, по воде переходит на другой берегозера, где раскинулся теперь красивый посёлок. Там, где она прошла, на водевиден след – лунная дорожка…
ОзероАбрау питают воды реки Абрау, родники и ручьи, стекающие с окружающих вершин.Это самое большое озеро северо-западного Кавказа (его площадь 160 га).Расположено оно на высоте 84 метра над уровнем моря, его длина — 2 600 метров,наибольшая ширина достигает 600 метров, а глубина — 10 метров. Берегаобрывистые. В озере водятся рыбы: сазан, большеротый окунь, реликтовая (вид,сохранившийся от более древних эпох лишь в этом месте), селедочка, толстолобики раки, что привлекает сюда любителей отдыха с удочкой. И, наконец, еще однадостопримечательность этой местности — Черное море. Оно омывает крутыескалистые берега, образуя полуостров Абрау. Здесь все неповторимо — горы,воздух, леса, море и, конечно же, знаменитое озеро. Среди живописных горголубеет оно, точно кусок упавшего на землю неба.

Заключение
 
Подходитк концу наше увлекательное путешествие в живописный уголок черноморскогопобережья.
 Мысмогли прикоснуться к таинству изготовления благородных вин, полюбоватьсяживописной природой, попробовать удивительный напиток – лучшее шампанское«Абрау-Дюрсо».
Сотворяямир, Создатель был особенно щедр именно здесь. Плавное, округлое очертание гор,покрытых изумрудной зеленью лесов, стало прекрасным обрамлением озеру, котороевызывает восторг у всех, кто впервые видит его. Изысканность и великолепиепейзажей поражают воображение. Cдавних пор из уст в уста передаётся волнующая легенда о происхождении названия«Абрау-Дюрсо»….
Горныесклоны, открытые щедрому южному солнцу уготовили этому благодатному месту славувиноградного края. Классическое шампанское, создаваемое в Абрау-Дюрсо,экспортировалось во многие страны мира.
 Такимобразом, идеальные условия произрастания лучших шампанских сортов винограда всочетании с классической французской технологией производства обуславливают высокоекачество шампанских вин «Абрау-Дюрсо». Оптимальное сочетание оттенков вкуса иаромата, процесс выдержки вина в бутылках более трёх лет в тоннелях«Абрау-Дюрсо» делают это вино аристократом среди шампанских вин России, виноммирового класса с русским характером. />Совокупностьпочвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф,роза ветров, наличие водоемов, лесных массивов, окружающий животный ирастительный мир), определяющая тип и особенности вина.
Французычасто используют термин «вкус терруара» для описания оттенков в вине, которые,по их мнению, обеспечивает непосредственно почва, на которой растут лозы.Терруары «Абрау-Дюрсо» и провинции Шампань очень сходны.
Продукцияпредприятия, как в те годы, так и сейчас по своему качеству не уступает мировымобразцам, о чем свидетельствуют полученные на международных конкурсах медали,дипломы, кубки.
Выможете задать мне интересующие Вас вопросы. (Ответы на вопросы…).
Нопомимо этого прекрасного уголка нашего края наше бюро предлагает Вам ещёмножество различных экскурсий. Таких как: «Абинск. Конные прогулки», «ПещерыЛагонаки», «Бигиусские водопады», «Утришский дельфинарий» и многие другие.

Литератураи источники.
1.Баклыков Л.И. Виноград и здоровье. 1/ Краснодар, кр. кн. изд-во, 1990, 98 с.
2.Васюков С.И. “Край гордой красоты”. Кавказское побережье Черного моря. /1 СП6,1903.
3.Кусый И.А. Черноморское побережье Кавказа от Тамани до Туапсе. Путеводитель. 1/М., ИД “Симон-Пресс”, 2000, с. 157-186.
4.Личков Л. С. Очерки из прошлого и настоящего Черноморского побережья. // Киев,1904.
5.Маларев А. А., Маларева О.А. Черноморский путеводитель. 2002.
6.Москвич Г. Г. Иллюстрированный практический путеводитель по Кавказу. /1 СП6,1914, 480 с.
7.Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга. Составители Ф.П. Доброхотов идр. Под ред. НИ. Воробьева. /1 Петроград, 1916, с. 142-178.
8.Интернет – сайты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.