Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Прыжки с трамплина

Прыжки с трамплина зародилисьв Норвегии в конце XIX века.
В большинстве норвежских городов стали строить сначала насыпные земляныетрамплины, потом деревянные и из металлоконструкций.
В 1897 году, вблизи Осло, состоялись первые официальные состязания прыгунов,
В России первые официальные соревнования прыгунов с трамплина состоялись в 1906году вблизи Петербурга.
Параллельно с прыжками развивалось и двоеборье.
В 1924 году в Международной федерации лыжного спорта, ФИС, был создантехнический комитет по этим дисциплинам, тогда же прыжки и двоеборье быливключены в программу зимних Олимпиад и чемпионатов мира.
Начальный период развития прыжков с трамплина и лыжного спорта вообще, быловременем лыжников-универсалов. Среди них наиболее известны норвежцы ТурлейфХауг и Юхан Греттумсбротен, с большим успехом выступавшие как на дистанцияхгонок, так и на трамплине. Они передали победную эстафету своему земляку идостойному преемнику прыгуну Биргеру Рууду. Он на протяжении 18 лет, в период1930-1948 годы доминировал в этом виде спорта. Биргер Рууд стал обладателемдвух золотых олимпийских медалей и трех на чемпионатах мира. Его достижениесмог превзойти в 1980-х годах лишь финский спортсмен Матти Нюканен — четырехкратныйолимпийский чемпион и четырехкратный победитель Кубка мира.
Долгое время соревнования прыгунов проводились на одном, среднем трамплине — 70м, и проходили в один день.
В 1962 году в программу были включены прыжки с большого трамплина — 90 м.Спустя 20 лет, в 1982 году, к индивидуальным состязаниям добавились командные — также на большом трамплине.
В 1990-х годах расчетные мощности среднего и большого трамплинов достиглисоответственно 90 и 120 м.
Помимо этих трамплинов существуют так называемые трамплины «летные»,которые представляют собой сооружения особой конструкции, позволяющие совершатьпрыжки-полеты длиной до 200 м и более. Наиболее известны среди них — трамплиныв Планице, Словения, Викерсунде, Норвегия, Оберстдорфе, Германия, Кульме,Австрия.
С 1972 года, под эгидой и по правилам ФИС, проводятся чемпионаты мира пополетам на лыжах, разыгрывается Кубок мира.
В 2000 году на одном из этапов Кубка австрийский прыгун Андреа Гольдбергерустановил мировой рекорд — его полет составил 225 м.
В России, СССР, прыжки с трамплина начали по-настоящему развиваться только вконце 1940-х годов.
Наибольших успехов в этом виде лыжного спорта добились Владимир Белоусов — золотая олимпийская медаль на Играх в Гренобле в 1968 году, и Гарий Напалков,завоевавший две золотые медали на чемпионате мира 1970 года в Штрбске-Плесо,Чехословакия.
Достижения научно-технического прогресса, реализуемые в практике спорта,коснулись и прыжков на лыжах с трамплина. У спортсменов появилась возможностьтренироваться и участвовать в соревнованиях на трамплинах с искусственнымснегом. Для прыгунов были созданы новые лыжные крепления, а также спортивныекомбинезоны из материала, обладающего минимальной способностью пропускатьвоздух, что очень важно при выполнении прыжков на лыжах с трамплина.
Улучшению результатов в этом виде спорта содействовало и применение новогостиля прыжка, основной характерной чертой которого является V-образноеположение лыж во время полета спортсмена после отрыва от трамплина значительновозрастающая при этом площадь опоры способствует увеличению дальности прыжка.Новая техника прыжка повлекла за собой применение спортсменами более длинныхлыж, а также внесение некоторых поправок в расположение креплений на лыжах — ихместо стало ближе к задней части лыж.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.