Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Почему детям нужно заниматься спортом

Почемудетям нужно заниматься спортом?
Каждая мамахочет, чтобы ее ребенок был самым умным, самым красивым и самым здоровым.Развивая малыша, нужно помнить о том, как важны для него занятия спортом.Именно умение управлять своим телом, развитие мелкой и крупной моторикиопределяет умственные способности ребенка.
О том, какважен спорт для здоровья, говорят исследования американских врачей.Обеспокоенные стремительным омоложением сердечно-сосудистых заболеваний, онипровели широкомасштабные исследования среди детей и подростков. Результат былвпечатляющим. Оказалось, что возраст от 5 до 8 лет является определяющим вплане риска развития у взрослого человека атеросклероза и инфаркта миокарда.Причем, чем активнее ребенок занимался спортом, тем меньше этот риск.
Ученые приводятеще несколько веских доводов в пользу регулярных занятий спортом:
у 30%дошкольников уже намечаются изменения осанки (а в первые годы школьных занятийэтот показатель увеличивается до 65%!);
более 30%детишек весят больше, чем положено. А ведь известно, что детское ожирениепобедить очень сложно;
от 20 до25% малышей уже имеют нарушения кровообращения по типу вегетососудистойдистонии;
40% детишекрегулярно жалуются на боли в спине.
Какой видспорта выбрать?
Командныеигры
Этотвариант лучше всего подойдет открытым для контакта, общительным детям. Или же,наоборот, малышам, нуждающимся в развитии этой черты характера. Не будемостанавливаться на перечислении всех видов.
Девочкамобычно рекомендуют попробовать себя в баскетболе, гандболе, волейболе, ноотдавать малышку, например, в женский хоккей большинство даже увлеченных этимвидом спорта родителей считают нецелесообразным.
Многиемальчишки с удовольствием погоняют в футбол или побросают мяч в баскетбольнуюкорзину. Так что, если у вас нет четких приоритетов среди спортивных видов,возможно, стоит начать именно с этих. Профессиональные тренировки начинаютобычно с 5 лет.
Водные видыспорта
Вот этастихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Учить малыша плаваньюлучше с самого рождения. В бассейны Нижнего Новгорода на секцию плавания берутдетей от 4 — 5 лет.
Самиродители, отправляя ребенка в секцию плаванья, прыжков в воду, синхронногоплавания или водного поло, часто аргументируют свое решение тем, что именноблагодаря спортивным водным процедурам у детей вырабатывается хорошая осанка икрепкие мышцы. Да и сам факт, что чадо научится плавать и чувствовать себя какрыба в воде, не оставляет многих родителей равнодушными. Что уж говорить о ролизакаливания!
Верховаяезда
Лошадь можетстать другом и тренером вашему малышу. Кроме хорошей осанки, укрепленияпрактически всех групп мышц, развития координации, ребенок учиться общаться сживотным. Лошадь и человек должны стать одним целым. Такие занятия рекомендуютактивным детям, и малышам, которые испытывают трудности с общением. Научнодоказан факт положительного виляния верховой езды на детей -аутов. Медикиразрешают ездить на лошади детям с полутора лет вместе с инструктором илиродителем. Профессиональный спорт открыт для детей от 10 лет.
Детскийфитнесс
Он всеболее прочно входит в нашу повседневную жизнь. Одни родители воспринимают егокак альтернативу детскому центру развития, а кто-то считает это несерьезнымразвлечением за деньги, а значит, и ненужным. Но детский фитнес прежде всегопопулярен как хорошо продуманная детская физкультура. Иначе и быть не может.Эти занятия направлены на общее физическое развитие и укрепление ребенка. Удетей вырабатываются правильность и красота движений, походки, красивая осанка,развитая речь и хороший почерк. И все же, несмотря на то, что детский фитнесстановится все более распространенным. Заниматься можно как только малышнаучиться уверенно ходить.
Гимнастика
Она можетстать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта (не зря её называютматерью всех спортивных занятий), и начинать тренировки можно уже с четырехлет.
Вот кудаспециалисты смело рекомендуют родителям отправлять детей. Ведь этот вид спортаразвивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация,стройность. Особенно гимнастика любима и популярна среди девочек. Причин этомумного. И одна из них связана с тем, что фигура гимнастки смотрится наиболеегармонично — у девочек нет широких плеч, присущих тем, кто занимается воднымивидами спорта, нет резких, а зачастую угловатых движений, которые характеризуютучастников командных видов спорта.
Кроме того,гибкость, сформированная во время занятий, сохраняется у девочки на всюоставшуюся жизнь, придавая походке легкость и грацию.
Лыжи и их
Это нетолько традиционные лыжи, но и модные нынче биатлон, сноуборд, прыжки страмплина, горные лыжи и многое другое.
Однакоспециалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видамиспорта с традиционных лыж. Этот вид спорта особенно хорош с точки зрениязакаливания, ведь ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху,развиваются все мышцы (прежде всего ног), координация движений. Конечно,существует угроза травматизма. Но абсолютно безопасного видов спорта нет. Спортесть спорт. Об этом забывать не стоит. Знакомить с лыжами ребенка можнодовольно рано в 3 — 4 года.
Фигурноекатание
Оченькрасивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, идевочки. Несмотря на внешнюю простоту и красоту, относится к наиболее сложным,поэтому нужно настроиться на то, что не все сразу будет получаться, какхотелось бы. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция.Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук, как у парников, так и сольныхтанцоров на льду, координация грация. Но фигуристам приходится много работатьне только на катке, но и в зале — над хореографией. В нашем городе возраст юныхфигуристов 4 — 5 лет.
Теннис
Во времязанятий работают практически все группы мышц, хорошо развивается координациядвижений.
Этот видспорта, также помогает выработать у ребенка столь необходимые в жизни качества,как упорство и настойчивость. Кроме того, теннис не терпит пренебрежения. Длясерьезного овладения техникой надо заниматься 2-3 раза в неделю, а количестводетей в группе при этом должно быть не более 4-5. Время от времени такженеобходимы индивидуальные тренировки. Двери в большой и маленький теннисоткрываются после первого (пятилетнего) юбилея.
Боевыеискусства
Приобрелиособую популярность в последние десятилетия. Сюда относятся дзюдо, самбо,карате, тэквондо, айкидо, ушу и еще множество вариантов единоборств. Эти видыспорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат малыша быстрореагировать и правильно падать. Девочки занимаются боевыми искусствами с не меньшейохотой, чем мальчики. Это неудивительно: в наше время умение постоять за себяочень полезный навык. Уровень травматичности при квалифицированном преподаваниине выше обычного. Однако надо быть готовым к тому, что после тренировокнеизбежны синяки. В нежном возрасте рекомендуются лишь бесконтактные видыединоборств: ушу, айкидо, карате. Первые уроки на координацию движений можноначинать с 2 лет.
Танцы
Хотитенайти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту?Начните с обычных танцев. Это полезно в первую очередь для общего развития. Ктанцам относятся: спортивные, бальные танцы, аэробика, разновидностисовременных танцев. Кто знает, может, это призвание вашего ребенка? В клубы натакие программы берут детей с 3 лет.
Шахматы и шашки
Эти«тихие» виды спорта, безусловно, помогут развитию логическогомышления, внимания, памяти. Кроме того, воспитают характер ребенка ипоспособствуют умению спокойно и рассудительно идти к победе. Ими ребенокзапросто может заниматься с пяти лет. К выбору вида спорта нужно отнестисьпредельно внимательно. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребенка. Нельзядавить на малыша, через силу заставлять его ходить в спортивную секцию, ведьспорт должен приносить радость. Прежде всего, внимательно присмотритесь иприслушайтесь к своему чаду.
Ни в коемслучае нельзя сбрасывать со счетов его склонности и бороться с природой,пытаясь на свое усмотрение «улучшать» ребенка. Попробуйте выявить иразвить все позитивное, что досталось ему от рождения.
Не бойтесьэкспериментировать: не стоит корить малыша, если он, полгода проходив в секцию,вдруг решительно откажется продолжать занятия. Сначала попробуйте разобраться вситуации. Возможно, дело не в самом спорте, а в социально-коммуникативныхотношениях внутри коллектива.
АльферовВладислав


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.