Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Пляжный отдых в Малайзии

По дисциплинеИндустрия развлечений
на тему:
Пляжныйотдых в Малайзии

Введение
/>
Малайзия – одна из самыхпритягательных стран в Юго-Восточной Азии. Здесь можно совместить активныйотдых с пляжным, совершить экскурсии по историческим местам, понаблюдать задикими экзотическими животными и полюбоваться красотой джунглей.
Малайзия – одна из странтак называемых азиатских Драконов с быстрорастущей экономикой. Она расположенав сердце Юго-Восточной Азии и состоит из двух частей – полуострова Малакка, гдеграничит с Таиландом на севере и Сингапуром на юге и острова Борнео, который онаделит с Индонезией. Малазийское общество основано на ярком и интересном сплавемалайских, китайских, индийских и местных культур и обычаев.
Цель работы – рассмотретьпляжный отдых в Малазии.
Основные задачи:
· Дать общиесведения о государстве Малайзия
· Охарактеризоватьособенности туризма в Малайзии
· Рассмотретьпляжный отдых в Малайзии.
1.  Общиесведения о Малайзии
 
Государственноеустройство:
Малайзия –конституционная монархия. Глава государства — Верховный глава (король),избираемый на 5 лет из числа правителей штатов-султанатов. Законодательныйорган — двухпалатный парламент.
/>Валюта:
Малайзийский ринггитсостоит из 100 сентов (центов). В обращении находятся банкноты достоинством 1,5, 10, 20, 50, 100 ринггита. В обмен принимаются все основные валюты мира (1U$D равен приблизительно 3,8 риннгита). Обменять деньги можно в банках,гостиницах, торговых центрах или в обменных пунктах. Оплату услуг гостиниц,ресторанов и торговых центров можно осуществить путем использованиямеждународной кредитной (валютной) карточки. />
Климат:
Круглый год в Малайзии стоит более или менее ровная жаркая погода. В целом постране среднегодовая температура колеблется от +25 С до +28 С. Наиболеепрохладным считается время с ноября по январь. Для климата Малайзии характернавысокая влажность. Дважды в год — с апреля по май и с октября по январь здесьнаступает относительно дождливый сезон. />
Время:
Опережает московское на 5часов, с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября – на 4часа.
/>Население:
Население Малайзии — 19млн. человек. Из них малайцы составляют 52%, китайцы – 32%, 10% приходится надолю выходцев из стран Южной Азии, которых в Малайзии называют обычно «индийцами»./>
Язык и религия:
Государственным языком являетсямалайский. Практически все население страны владеет английским. Распространенытакже китайский и тамильский. Официальной религией является ислам, однакосвобода вероисповедания гарантируется конституцией. В стране распространенытакже буддизм, таоизм, хиндуизм и христианство. />
Праздиники и выходныедни:
1 января, 19 и 21февраля, 1 и 31 мая, 3 июля, 31 августа, 25 декабря, большое количество местныхпраздников.
 
2.  Туризмв Малайзии
Туризм в последнее времястал набирать всё больший оборот в Малайзии. Многие хотят посетитьКуала-Лумпур, красивый и чистый современный город, а также многочисленныеприродные парки. К сожалению, туризм в Малайзии развит не настолько сильно, какв соседнем Таиланде или Сингапуре, но в ближайшем будущем Малайский туризмбудет только совершенствоваться.
Экскурсии
Экскурсионнаяпрограмма весьма разнообразна. Природные достопримечательности Малайзии – тропические леса инациональные парки с богатым животным и растительным миром, заповедники с удивительнымподводным миром, прохладные горы и уникальные пещеры острова Борнео.
В числекультурных достопримечательностей — архитектурные здания и сооружения,построенные в различных национальных стилях, музеи под открытым небом, дающиеполное представление о быте, ремеслах, архитектуре и традициях разных народов,проживающих в Малайзии.
Дайвинг
Малайзия является одним из наиболее притягательных мест дляподводного плавания. Вода достаточно прохладная для того, чтобы поддерживатьплодородную подводную экосистему коралловых рифов, морских водорослей,гигантских морских моллюсков, а также разнообразных тропических рыб. По оценкамспециалистов животный и растительный мир здесь значительно богаче иразнообразнее, чем в Тихом Океане. Для защиты и сохранения подводной флоры ифауны, были созданы 5 Морских Заповедников (Marine Parks). В парках естьспециальные зоны для научных исследований, экскурсий и отдыха. Лучшее время дляпогружений на западе полуострова Малайзиис декабря по май, на востоке — с марта по октябрь.3.  Пляжныйотдых
Самые популярные курорты Малайзии – острова Лангкави и Пенанг– находятся на западе страны, где круглый год столбик термометра показывает от21 до 32 градусов тепла, а проливные дожди бывают в августе-сентябре.
На Лангкави первозданнаядикая природа сочетается с песчаными пляжами и чистейшей голубой водой.
Пенанг по праву гордитсязолотыми песчаными пляжами, протянувшимися от Танжунш Бунгака через БатуФерринги до рыбацкой деревни в Телук Баханге. Здесь можно либо поплавать, либопросто насладиться исключительными по красоте видами, либо занятьсякаким-нибудь водным видом спорта. Необходимо иметь в виду, что купание вприбрежной зоне острова осложнено обилием медуз. В качестве альтернативыпредлагаются недорогие круизы на необитаемые острова Бидур, Сонг-Сонг и Телур,где вода чистейшая, а пляжи находятся в первозданном виде.
Пенанг. Остров Пинанг находится усеверо-западного побережья полуострова Малакка. Территория острова покрытахолмами, поросшими пышной растительностью. На севере сохранился тропическийлес. Самая высокая точка острова — гора Пинанг.
Остров заселёнпреимущественно китайцами, а также малайцами и индийцами. Это —единственный штат Малайзии, где большинство населения не малайцы, с самойвысокой плотностью населения — 2457,33 человека на км².
Столица — Джорджтаунс населением 400 000 жителей.
Разница во времени —+4 часа зимой (+3 часа летом).
Влажный тропическийклимат с достаточно ровной температурой воздуха (=27-30) и воды (+22-24) втечение всего года, более влажные сезоны — с апреля по май и с октября поноябрь.
Развиты водные видыспорта: виндсерфинг, парасейлинг, дайвинг. В Пинанге функционируют 4гольф-клуба и клубы любителей тенниса, верховой езды, сквоша.
В Центре культурыПинанга, своеобразном этнографическом музее, проходят выступления фольклорныхансамблей, организуются национальные обряды, работает ресторан национальнойкухни.
Гостиничную базу Пинангасоставляют 22 отеля, 18 из которых — пятизвёздочные.
Самые знаменитые пляжи:Телук Баханг (Залив тлеющих углей) — с его уединёнными бухточками назападной окраине острова, Танджунг Бунгах (Нависающие скалы) — с егогигантскими рифами и буйной растительностью.
Пенанг, благодаря своейуникальной национальной кухне, получил прозвище «Столица еды Малайзии», егообщепит был признан лучшим в Азии журналом «Тайм» в 2004 году.
Ланкави. Остров Ланкави – основной остров из104 островков, расположенных около северо-западного побережья Малайзии,славящихся своей природной красотой, мягким солнечным климатом и множествомлегенд. Этот остров сохранил нетронутые ландшафты первозданной дикой природы, иявляется раем для туристов, настроенных на спокойный отдых в комфортабельныхусловиях, но за пределами городской суеты. По красоте с островами Ланкави неможет сравниться ни один другой остров в Юго-Восточной Азии.
Поднявшись надповерхностью моря, около 5000 миллионов лет назад, острова и по сей деньпродолжают удивлять ученых-геологов необычностью своих скалистых образований.
Борнео. Остров Борнео (Калимантан)расположен в Южно-Китайском море между полуостровом Малакка и Филиппинами.Остров поделен между тремя государствами – Малайзия, Индонезия и Бруней.
ШтатСабах, расположенный на северо-востоке острова Борнео, привлекает туристов,прежде всего, своими белоснежными пляжами, живописными островами и роскошнымигорными парками. Воды, омывающие побережье Сабаха, славятся своей прозрачностьюи изобилуют коралловыми рифами, привлекающими сюда любителей подводногоплавания. Множество островов рассыпаны вдоль всего побережья Сабаха, до нихпостоянно курсируют небольшие моторные лодки и катера. Именно поэтомубольшинство отелей не имеют собственных пляжей, а гости отелей загорать икупаться выезжают на ближайшие (3-5 минут в пути) или более отдаленные (дополучаса в дороге) острова. Таким образом, отпуск может превратиться внезабываемое приключение, наполненное ежедневными открытиями и новымивпечатлениями. Тех, кто предпочитает провести время в отеле со своимсобственным семи километровым песчаным пляжем, приглашаем в отель «Nexus», расположенный в получасе езды от аэропорта.
Любителивосхождения в горы и исследования пещер могут всегда найти здесь себе занятиепо душе. В центре штата возвышается гора Кота Кинабалу – высочайшая вершинамежду Гималаями и Новой Гвинеей. В Сабахе находится уникальный реабилитационныйцентр для орангутангов – Сепилок, где животные подготавливаются к жизни в дикойприроде и другой интересный заповедник – остров черепах.
Столицаштата – город Кота Кинабалу, расположен у подножья горы Кинабалу. Он имеетпрямое воздушное сообщение со многими столицами стран Юго-Восточной Азии, атакже практически со всеми столицами всех штатов Малайзии. Наиболее удобны перелетыиз КЛ (часов) и из Гонконга (часов). Другой султанат Малайзии на Борнео –Саравак – находится на северо-западе острова. Штат занимает самую большуютерриторию из всех штатов Малайзии. Природа наделила его удивительной красотой,которая поражает всякого, кто сюда приезжает. Саравак предоставляет своимгостям возможность окунуться в тропические джунгли, не обремененные следамицивилизации, пообщаться с местными племенами, уже тысячи лет не изменяющимисвоему укладу жизни. Здесь у Вас есть возможность провести ночь в самом сердцеджунглей. Территория Саравака огромна, некоторые районы совершенно непроходимыи добраться туда можно только на легком самолете или вертолете. СтолицаСаравака – город Кучинг.
Таковамалазийская часть Борнео. Джунгли этого острова ученые считают одними из самыхдиких и нетронутых мест на Земле, сравнивая их лишь с Амазонией. Здесь Выпо-настоящему почувствуете первозданную красоту мира. Среди буйстваэкзотических растений, в числе которых и знаменитая раффлезия, — обитают орангутанг,мышь-олени, гигантские черепахи и другие диковинные звери и птицы. Более 12заповедников хранят множество видов флоры и фауны. «Увидеть орхидеи ирастения-кувшины Борнео во всей их красе — это впечатление на всю жизнь» —писал Бербидж.
НаБорнео все сделано для того, чтоб отдых был максимально приятным. Кажется, чтоучтены интересы, вкусы и привычки всех отдыхающих: в отеле прекрасные теннисныекорты, конюшня со специально подготовленными лошадьми для любителей верховойезды, замечательный (несколько гектаров!) уголок живой природы. По своемужеланию можно отправиться в поход по островам заповедника или прогуляться налодочке по реке Мекабонг, во время которой можно половить сеткой крабов.Национальные рестораны славятся морской кухней. В аквариуме с морской водойможно выбрать себе приглянувшегося лобстера и минут через тридцать его принесутна блюде.
Длялюбителей экзотики – рафтинг, прогулка по висячему мосту и восхождение наКинабалу, знакомство с жизнью и культурой древних племен. И все это в сочетаниис роскошным отдыхом на побережье Сабаха в отелях высшего мирового класса спесчаными белыми пляжами и чистым морем, всевозможными видами спорта, включаягольф и дайвинг, анимационным разнообразием, а также современными торговымикомплексами.
Заключение
Малайзия –государство юго-восточной Азии и одно из самых популярных туристическихнаправлений в последние годы. Острова Малайзии – рай для туриста. В этой странестоит ровная жаркая погода с высокой влажностью; средняя температура в Малайзииот +25 до +28 градусов. Поэтому не удивительно, что туризм в Малайзии такразвит, а путевки в Малайзию – «горячий» товар.
Географическоерасположение страны идеально для того, чтобы сделать отдых в Малайзиинасыщенным приятными эмоциями и по-настоящему незабываемым. Малайзия – это нетолько туристический рай, это еще и современная страна с высоким уровнем жизни.Отели Малайзии сочетают в себе прекрасную архитектуру и максимальный комфортдля проживающих.
Основныетуристические зоны – это, конечно же, те, которые обещают пляжный отдых вМалайзии. В связи с этим Борнео, Пенанг, Куала-Лумпур, Лангкави – самыепопулярные курорты Малайзии.
Остров Пинанг – небольшойживописный остров около северо-западного побережья полуострова Малакка, один ихглавных курортных районов страны с прекрасными пляжами. Столица острова –Джорджтаун, второй по величине город в стране. Здесь интересны развалиныбританского форта Корнуоллис в центре города, храм Куан Йин Тенг, ботаническийсад, англиканская церковь Св.Георга, музей и картинная галерея Пинанга и многоедругое. На Пинанге есть еще высокогорные курорты, сообщение с которымиосуществляется старинным фуникулером, поднимающимся на высоту 830 м.
На Борнео нет такогоколичества отелей, как в западной части страны, но здесь сохранилисьдевственные леса, населенные уникальной фауной, а побережье острова обрамленовеликолепными пляжами и коралловыми рифами. Главные достопримечательностиострова – Национальный парк Мулу с самыми длинными в мире известняковымипещерами, многочисленные деревни местных племен, а также множество мест дляпогружений с аквалангом и экологические маршруты по джунглям острова.
Списоклитературы
www.crown-tour.ru/services/trips/malyasia/index.html — Малазия
www.quinta.ru/front_end/country/article/2329 — Отдых вМалайзии
www.d-pils.lv/view_article.php?article=49880 — Малайзия и туризм


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Правоотношения сроков исковой давности
Реферат Правонарушения и юридическая ответственность в сфере образования
Реферат Правонарушения: понятия, состав, виды
Реферат Concentration And Temperature Affect On Reaction Essay
Реферат Отчет по ознакомительной практике в КУНПЛ Романтик-ЮРГУЭС
Реферат Правотворчество. Правовое государство
Реферат Предварительное расследование. Понятие и формы
Реферат Предмет и методология теории государства и права
Реферат Ghosts Essay Research Paper GhostsSociologically In TunedThroughout
Реферат Предмет гражданского права
Реферат Предмет гражданско-правового регулирования
Реферат Предварительное судебное заседание
Реферат Проблема развития в возрастной психологии
Реферат Превышение полномочий частных охранных и детективных служб
Реферат Пределы ответственности за преступления, совершенные в состоянии опьянения