Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Основы техники метания копья

Реферат
подисциплине: Лёгкая атлетика с методикой преподавания
тема:
Основы техники метания копья
2010

План
1. Краткий историческийочерк о метании копья
2. Техника метания копья
2.1 Разбег
2.2 Финальное усилие
2.3 Торможение
Список литературы

1. Краткий исторический очерк о метания копья
Состязания по метанию копья проводились еще в Древней Греции.
В те времена спортсмены метали копья и дротики на дальность и вцель. В современное время состязания по метанию копья стали проводиться вскандинавских странах: в Финляндии — с 1883 г., в Швеции — с 1886 г., вНорвегии — с 1891 г. Метали копье, упираясь пальцами сильнейшей руки в хвосткопья, а другой рукой поддерживали его за середину, с ограниченного квадрата2,5 х 2,5 м. Подобный стиль назывался «вольным».
Метание копья, как вид спорта, было включено в Олимпиаду 1906 г.,а в 1908 г. была узаконена современная техника метания копья, т.е. метаниеиз-за головы над плечом одной рукой. В 1912 г. на Олимпиаде в Стокгольме быласделана попытка внедрить в соревнования идею древних греков о гармоничномразвитии атлетов, для этого метатели копья должны были метать его и правой, илевой рукой, но эта идея не прижилась. В этом же году был впервыезарегистрирован мировой рекорд, который Установил швед Э. Лемминг — 62,32 м.Понадобилось 17 лет, чтобы мировой рекорд перешел 70-метровый рубеж. Э. Лундквистметнул копье на 71,01 м.
В 1953 г. американец Ф. Хелд впервые метнул металлическое копье,Применение которого было узаконено в этом же году, на 80,41 м. В 1964 г.Норвежец Т. Педерсон метает копье на 91,72 м, а через 20 лет немец У.Хонпоказывает выдающийся результат — 104,80 м. Такие дальние броски поставиливопрос о безопасности проведения соревнований этого вида легкой атлетики, и в1986 г. было узаконено копье новой конструкции, в котором ОЦМ смещен на 4 смвперед и увеличен минимальный диаметр хвостовой части. Это привело к снижениюаэродинамических свойств копья (из «планирующего» оно стало «пикирующим») и,как следствие, к снижению спортивных результатов. В 1986 г. немец К. Тафельмайерпоказал результат, равный 85,74 м, почти на 20 метров меньше предыдущегорекорда, установленного «старым» копьем. В 1987 г. чех Я. Железны устанавливаетновый рекорд — 87,66 м. Через девять лет он доводит мировой рекорд до 98,48 м,т.е. опять результат мужского метания копья приближается к 100-метровойотметке. Этот рекорд держится и по сей день. Возможно, опять будут изменять иликонструкцию копья, или его вес (с 800 г до 1000 г).
Первые соревнования среди женщин по метанию копья, вес которогосоставил 800 г, были проведены в 1916 г. Результат учитывался с двух рук. В1926 г. было введено копье весом 600 г. В 1930 г. немецкая метательница Е.Браумюллер метнула копье на 40,27 м. В программу Олимпийских игр женское копьебыло включено в 1932 г. В 1954 г. Н.Коняева (СССР) метнула копье на 55,48 м. Вэтот период женщины также начинают метать металлическое копье. В 1964 г. Э.Озолина (СССР) показывает результат — 61,38 м. С 1988 г. женщины начинаютметать копье новой конструкции, но продолжают метать и старое «планирующее»копье, результаты обоих способов фиксируются. 70-метровую отметку преодолело копьеТ. Бирюлиной (СССР) в 1980 г. — 70,08 м. В 1987 г. немка П.Фальке метает копьена 78,90 м, в 1988 г. она же метает копье ровно на 80 м, этот рекорд копьястарого образца держится и до сих пор. Рекорд копья нового образца в настоящеевремя принадлежит норвежке Т. Хаттестад — 68,22 м, он был установлен в 2000 г.

2. Техника метания копья
Что собой представляет копье? Это полый металлический снаряд: умужчин весом — 800 г, у женщин — 600 г. Длина копья у мужчин — 260 см, у женщин— 230 см; расстояние от острия до ЦТ — 92 см. Около ЦТ копья находится обмотка,для удобства держания снаряда. Метать копье разрешается только держа его заобмотку, из-за головы, над плечом. Проводится метание в сектор под углом 29°.
Целостное действие метания копья можно разделить на:
-  разбег;
-  финальное усилие;
-  торможение (рис. 1).
При анализе техники метания копья сначала надо рассмотреть способыдержания снаряда. Существует два способа держания копья: а) большим иуказательным пальцами; б) большим и средним пальцами. Копье лежит в ладонинаискось. Во втором варианте указательный палец располагается вдоль оси копья.Другие пальцы обхватывают копье за обмотку (рис. 2, а, б).
Держать копье за обмотку необходимо плотно, но не напряженно, таккак любое напряжение кисти не даст выполнить хлестообразное движение, уменьшитвращение копья, создающего устойчивость в полете. Держится копье на уровневерхней кромки черепа, над плечом, наконечник копья направлен слегка вниз; ичуть внутрь, локоть смотрит вперед немного кнаружи.
2.1 Разбег
Разбег. Разбег можно разделить на три части: предварительныйразбег, шаги отведения копья, заключительная часть разбега. Длина всего разбегаколеблется от 20 м до 35 м, у женщин — чуть меньше, и зависит от квалификацииспортсмена. Скорость разбега для каждого спортсмена индивидуальна и не должнамешать выполнению подготовительных действий метателя к финальному усилию.
Предварительный разбег начинается от старта до контрольнойотметки, приобретая оптимальную скорость разбега, и составляет 10— 14 беговыхшагов. Ритм разбега равноускоренный, это достигается постепенным увеличениемдлины шага и темпа шагов. Обычно длина шага в предварительном разбеге несколькоменьше длины шага в спринтерском беге. Бег выполняется свободно, безнапряжения, упруго держась на передней части стопы. Левая рука выполняетдвижения как в беге, а правая держится в исходном положении, выполняя легкиеколебательные движения с копьем вперед—назад. Скорость разбега достигает усильнейших метателей до 8 м/с. Стабильность выполнения этой части разбегапозволяет метателю собранно и четко выполнить последующие части и создаетусловия для максимального использования набранной скорости в финальном усилии.
/>
Рис.1
/>
Рис.2.
Отведение копья начинается с момента постановки левой ноги наконтрольную отметку. Метатели применяют два способа отведения копья: 1) прямо —назад и 2) дугой вперед —вниз — назад. Первый вариант — более простой, второй —несколько сложнее по технике исполнения.
В первом варианте: метатель с шагом правой ноги выпрямляет правуюруку в локтевом суставе вверх и немного назад; при шаге левой ноги правая рукас копьем опускается вниз до уровня линии плеч; метатель поворачивается боком кнаправлению метания. Во втором варианте: метатель с шагом правой ноги опускаетправую руку с копьем вперед —вниз до вертикали; с шагом левой ноги правая рукаотводится назад и поднимается вверх до уровня линии плеч. Важно, чтобы прилюбом отведении руки ось копья недалеко отводилась от правого плеча. Левая руканаходится перед грудью, слегка согнутая в локтевом суставе, также на уровнеплеч. Некоторые ведущие метатели выполняют отведение копья не на два, а на три-четырешага. После отведения копья начинается заключительная часть разбега.
Заключительная часть разбега состоит из двух последних шагов передфинальным усилием: 1) «скрестный» шаг и 2) постановка ноги в упор. Техника«скрестного» шага — это вынужденная техника после отведения копья. Метательнаходится боком к направлению метания и вынужден делать мощный и быстрый«скрестный» шаг с целью обогнать ногами таз и плечи. «Скрестный» шагвыполняется ногой, одноименной с метающей рукой, в данном случае правой. Делаетсяактивный мах бедром правой ноги вперед и вверх, голень согнута в коленномсуставе под углом примерно 120°, стопа немного развернута кнаружи. Одновременнос махом правой ноги выполняется мощное отталкивание левой ногой вслед движениюОЦМ, когда его проекция ушла как можно дальше от места отталкивания. Этовыполняется для того, чтобы не было большого вертикального колебания ОЦМ вмомент «скрестного» шага, который выполняется «стелящимся» движением. Послеприземления на правую ногу левая нога переносится вперед в упор. Левая нога,выпрямленная в коленном суставе, ставится как можно дальше вперед от проекцииОЦМ. Роль левой ноги — торможение нижних звеньев тела, вследствие чеговозникает передача количества движения от нижних звеньев тела верхним. Нога ставитсяна всю стопу, носок слегка повернут внутрь. Постановка левой ноги должнаосуществляться в кратчайшее время после постановки правой ноги.Квалифицированные метатели после выполнения «скрестного» шага почти сразустановятся на две ноги. При выполнении заключительной части разбега рукисохраняют положение, как после окончания отведения копья. С момента постановкилевой ноги в упор начинается фаза финального усилия.
2.2 Финальное усилие
Финальное усилие. После постановки левой ноги в упор, когданачалось торможение нижних звеньев (стопа, голень), таз продолжает движениевперед — вверх через прямую левую ногу. Правая нога, распрямляясь в коленномсуставе, толкает тазобедренный сустав вперед—вверх. Плечи и правая рука отстаюти находятся за проекцией ОЦМ. Затем метатель резко отводит левую руку назадчерез сторону, растягивая мышцы груди, левое плечо назад, спортсмен проходитчерез положение «натянутого лука». Далее правая нога полностью выпрямляется,отрываясь от опоры, Плечи активно двигаются вперед, правая рука, ещевыпрямленная в локтевом суставе, находится сзади. Когда проекция ОЦМпринижается к стопе левой ноги, правая рука сгибается в локтевом суставе,локоть движется вперед — вверх. После прохождения кисти правой руки мимо головыона выпрямляется в локтевом суставе, направляя копье под определенным углом.Затем выполняется хлестообразное движение кистью, придавая вращение копьювокруг его продольной оси кнаружи, происходит отрыв копья от руки. Копье недолжно отводиться далеко в сторону от правого плеча, при этом необходимо, чтобынаправление действия мышечных усилий совпадало с продольной осью копья, проходячерез его ЦТ. На этом финальное усилие заканчивается, копье получает начальнуюскорость вылета, и ему задаются: определенный угол вылета, который колеблетсяот 29 до 36°; высота траектории, с наивысшей точкой — 14—17 м; время полета —3,5 — 4,5 с; начальная скорость копья — 30 — 32 м/с (при результатах свыше 80м).

2.3 Торможение
Торможение. После выпуска снаряда спортсмен продолжает движениевперед, и ему необходимо остановиться для того, чтобы не заступить за линиюброска. При этом метатель выполняет перескок с левой на правую ногу, отводялевую ногу назад чуть вверх и слегка наклоняясь вперед, но затем выпрямляется,отводит плечи назад, помогая себе руками. Чтобы выполнить торможение,необходимо левую ногу в финальном усилии ставить за 1,5 — 2 м от линии броска(в зависимости от скорости разбега и квалификации спортсмена).
Важнейшим фактором, влияющим на дальность полета копья, являетсяумение спортсмена развить высокую скорость начального вылета снаряда. Длядостижения этой цели в практике метаний используется принцип кнута (хлыста).Все, наверное, слышали звук, возникающий при ударе пастушьего кнута. Скоростькончика кнута при этом не меньше скорости пули. Это свойство кнута возникаетвследствие передачи энергии проксимальных частей более удаленному и легкому егоконцу. Такая же передача энергии происходит и при выпрямлении согнутойэластичной линейки. Сгибая ее, мы заряжаем энергией всю систему, после снятиянагрузки эластичные волокна нижних и средних звеньев линейки передают энергиюверхнему ее концу, значительно увеличивая его скорость.
Растяжение любой эластичной системы можно достигнуть такжеразгоном ее основания с последующей резкой его остановкой. В результате энергиякрупных частей передается более мелким, создавая дополнительную скорость каждойпоследующей части.
В эластичной системе «метатель — снаряд» этот принципосуществляется подъемно-поступательным движением ног и таза вокруг двух взаимноперпендикулярных осей с последующей жесткой остановкой основания опоры. Чембыстрее это движение и жестче остановка, тем быстрее происходит передачанатяжении по мышцам туловища. От эффективности выполнения этого приемаметателем и зависит создание и уровень начальной скорости вылета снаряда.
В метаниях не могут самостоятельно работать туловище, а тем болееруки, вне зависимости от работы ног. Все метания выполняются, в первую очередь,ногами. Если визуально наблюдается опережение ног туловищем или опережение ноги туловища рукой, то это говорит: об отсутствии правильного представления осовременной технике метаний; о нарушении основного принципа метаний; оспортсмене, который просто физически не в состоянии выполнить правильноедвижение из-за медлительных ног. Если первые два пункта можно исправить, тотретий — навряд ли. Но если завершение финального усилия вызвано быстройработой ног, правильной передачей усилий через туловище, то это говорит орациональной и эффективной технике движений.
Рука — следствие, а не причина, она только завершает движение, каккончик кнута завершает цепь движений. Единственным производителем энергии вметаниях являются ноги метателя. Они создают усилие, разгоняют систему и, прирезкой остановке основания системы на опоре, передают энергию на туловище ируки. Туловище и руки должны сохранить эту энергию и передать ее снаряду, какразгибающаяся линейка.
Если раньше мы говорили о последовательной работе ног, туловища ирук, то теперь надо говорить о работе ног с последующей передачей усилия черезтуловище и руки на снаряд.
Могут ли руки, прикладывая собственную силу, содействовать разгонуснаряда? Исследования в тяжелой атлетике показали, что даже в рывке штанги,взятии на грудь, руки (своей силой) не только не ускоряют движение, но дажезамедляют его. В метаниях скорость снарядов еще выше, поэтому мышцы рук поройне успевают за снарядом, они лишь сохраняют его энергию и создают направлениедвижения по заданной траектории. Чтобы увеличить рычаг при метании снарядов,необходимо иметь длинные, достаточно сильные и эластичные руки. И не толькомышцы рук, но и в большей степени связочный аппарат, должны быть достаточноУпругими и эластичными, чтобы выдерживать возникающие при этом натяжения.Аксиома, что «метают ногами, а не руками», относится ко всем видам метаний. Нов метании копья наиболее ярко проявляется основной принцип метаний — «хлесттуловищем», принцип кнута (хлыста).

Список литературы
1. Бондарчук А.П.Тренировка легкоатлета. — Киев, 1986.
2. Колодій Е.М.,Лутковський Е.М. М.: Легка атлетика. Фізкультура й спорт, 1985р.-с. 4-6.з.-267.
3. Жилкін А.И., Кузьмін В.С.,Сидорчук Е.В., М.: Легка атлетика. Видавничий центр академія ,2006 р., з178-182, 190-193, 202-218, 265-275. С.-463.
4. Легка атлетика Підред. Озоліна Н.Г., Воронкіна В.И., Примакова Ю.Н. М.: 1989 р.
5. Макарова А.Н., Сиріс В.З.,Теннов В.П. М.: Легка атлетика. „Освіта”,1989 р. С.- 108-122., 181-192., с.-279


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Артхашастра містить практичні рекомендації правителям про: + методи управління людьми; призначенні міністрів; відборі урядовців на службу; для збереження придбаного
Реферат Материалы для изучения эзотерической традиции в России в начале XIX века: А. Ф. Лабзин и «Сионский вестник»
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины (модуля) Национальное счетоводство
Реферат Тюрьма народов
Реферат Вышний суд – несостоявшийся суд высшего звена в реформированной судебной системе России
Реферат Царь-Пушка
Реферат Hamlet Essay Research Paper Appearance v RealityPolonius
Реферат Emily Bronte Essay Research Paper The biography
Реферат Hcokey Night In Canada Essay Research Paper
Реферат Decameron Essay Research Paper Boccaccios The Decameron
Реферат Акклиматизация и расселение организмов
Реферат «Мультимедийные технологии на основе спо в школьном курсе информатики»
Реферат Раннехристианская проповедь в Китае
Реферат Платон и Аристотель как систематизаторы древнегреческой философии
Реферат Оптина пустынь и российское общество 19-20 веков